Реферат: Диалекты древнеанглийского периода

Отпервых двух столетий истории английского языка сохранилось мало письменныхпамятников. Искусство книгописания стало известно в Англии лишь после обращенияанглосаксов в христианство (VII в.). Самая ранняя и продуктивная школадревнеанглийской литературы возникла в Нортумбрии под влиянием кельтской илатинской культур, но ей положили конец начавшиеся в 9 в. набеги скандинавскихязычников-викингов. На юге, в Уэссексе, король Альфред (871-899) и егопреемники оказали викингам успешное сопротивление, чем способствоваливозрождению наук и литературы.

Всеэто имело два важных последствия. Во-первых, все сохранившиеся произведения встихах и прозе, включая посвященные языческим временам, принадлежатавторам-христианам, в основном из духовного сословия. Прямых свидетельств обустном творчестве дохристианского периода нет. Во-вторых, почти все дошедшие донаших дней рукописи созданы позднее и большей частью на западно-саксонскомдиалекте, независимо от того, на каком языке они могли быть изначальнонаписаны.

Историяанглийского языка засвидетельствована с конца VII в. — времени, от которого донас дошли первые письменные памятники. Диалекты англов, саксов и ютовразвивались после переселения этих племен на территорию Британии в изоляции отродственных языков и диалектов континента. В Британии их объединяют тесныетерриториальные связи, у них появляются новые общие черты, а различия, существовавшиемежду ними, постепенно становятся диалектными различиями общего языкаанглосаксонской народности.

Пописьменным памятникам древнеанглийского периода устанавливается существование вэто время следующих четырех диалектов:

— нортумбрийского (Northumbria, East Anglia),

— мерсийского (Mercia),

— уэссекского (Wessex, Essex, Sussex),

— кентского (Kent).

Изних первые два были диалектами англов, они обнаруживали между собой большоесходство, но границы разделявшие королевство англов, способствовали развитию вкаждом из них некоторых отличительных черт. Уэссекский диалект былраспространен в королевстве саксов к югу от Темзы, кентский- в небольшомкоролевстве Кент на юго-востоке Англии. В кентстком диалекте имелись довольнозначительные отличия от диалектов англо и саксов. Каждый из этих четырехдиалектов объединял в себе более мелкие разновидности. В период своего расцветаНортумбрия была центром культуры, это связано с распространением христианства и,как следствие, латинского языка, латинского алфавита и письменности. Наиболееизвестные выходцы из Нортумбрии Бéда Достопочтенный (Bede the Venerable,673-735) и Алкуин (Alcuin, 735-804).

Руническиепамятники на древнеанглийском языке очень немногочисленны. Наиболее известныеиз них: стихотворная надпись (8 в.) религиозного содержания на придорожномкаменном кресте близ деревни Рутвел на юго-западе Шотландии (the RuthwellCross); второй известный памятник- надпись на шкатулке из китового уса, найденнойпри раскопках во Франции близ города Клермон-Ферран и переданной в Британскиймузей археологом Фрэнксом (отсюда ее название «ларец Фрэнкса»); текст надписисодержит несколько слов о китовом усе.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта yazykoznanie.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии