Реферат: Официально-деловой стиль

Современныйофициально-деловой (далее ОД) стиль — это функциональная разновидность русскоголитературного языка, применяемая в сфере общественных отношений. Деловая речьслужит средством общения государств, государства с отдельным лицом и обществомв целом; средством общения предприятий, учреждений, организаций; средствомофициального общения людей на производстве и в сфере обслуживания.

Официально-деловойстиль относится к книжно-письменным стилям литературного языка. Он реализуетсяв текстах законов, приказов, указов, распоряжений, договоров, актов, справок, удостоверений,доверенностей, в деловой переписке учреждений. Устная форма официально-деловойречи представлена выступлением и докладом на собраниях и конференциях, судебнойречью, служебными телефонным разговором, устным распоряжением.

Кобщим экстралингвистическим и собственно языковым чертам этого стиля следует отнестиследующие:

1)точность, детальность изложения;

2)стандартизированность изложения;

3)долженствующе-предписующий характер изложения (волюнтативность).

Действительно,язык законов требует, прежде всего, точности, не допускающей каких-либо разночтений;быстрота понимания не является важной, так как заинтересованный человек вслучае необходимости прочитает статью закона и два, и три раза, стремясь кполному пониманию. Стандартизированность изложения проявляется в том, чторазнородные явления жизни в деловом стиле укладываются в ограниченноеколичество стандартных форм (анкета, справка, инструкция, заявление, деловоеписьмо и т.д.).

Деловаяречь безлична, стереотипна, в ней отсутствует эмоциональное начало.

Специфическимсвойством деловой речи является выражение воли. Волюнтативность в текстахвыражается семантически (подбором слов) и грамматически. Так, в управленческойдокументации мы постоянно встречаемся с формами первого лица глагола (прошу, предлагаю,приказываю, поздравляю), с формами модальными, долженствования (надлежит, необходимо,следует, предлагается).

ПОДСТИЛИОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОГО СТИЛЯ

Взависимости от области применения деловой речи и стилистического своеобразиясоответствующих текстов обычно выделяют внутри ОД три подстиля:

1)дипломатический (виды документов: международные договоры, соглашения, конвенции,меморандумы, ноты, коммюнике и т.д.; устные формы практически не применяются);

2)законодательный (виды документов, как законы, указы, гражданские, уголовные идругие акты государственного значения; основная устная форма — судебная речь);

3)управленческий (виды документов: уставы, договоры, приказы, распоряжения, заявления,характеристики, доверенности, расписки и т.д.; устные формы — доклад, выступление,служебный телефонный разговор, устное распоряжение).

Дипломатический/> подстиль. Эта разновидность ОД стиля обслуживаетобласть международных отношений. Сфера документирования дипломатическогоподстиля — право и в большей степени, чем в других подстилях. — политика, таккак он связан с осуществлением международной политики государства.

Законодательный/> подстиль. Юридические документы отличаются большейстилистической и языковой однородностью, чем документы других подстилей. В этихтекстах можно отметить широкое использование юридической терминологии(апелляция, истец, трибунал, неприкосновенность, кормилец).

Взаконодательном подстиле используется абстрактная лексика и практическиотсутствует экспрессивно-эмоциональные языковые средства, оценочная лексика.Оценочные слова такого рода, как тунеядец, преступный приобретают в юридическихтекстах терминологическое значение. Здесь много антонимов, так какзаконодательная речь отражает противоположные интересы, противополагает исопоставляет понятия: права и обязанности, труд и отдых, личный и общественный,истец и ответчик, преступление и наказание, регистрация брака и расторжениебрака, усыновление ребенка и лишение родительских прав, добровольно ипринудительно, удерживать и начислять.

Языкзаконов оказал большое влияние на формирование всего официально-делового стиля,он исконно был основой деловой речи. Конечно, язык законов должен быть образцомдля языка управленческой документации. Но управленческий подстиль, как идипломатический, обладают своими нормами и языковым разнообразием, обусловленнымсодержанием и составом документов.

Управленческий/> подстиль. Сфера применения управленческого подстиля — разнообразныеадминистративно — ведомственные, производственные отношения. Виды документовуправленческого подстиля в наибольшей степени разнятся между собой вкомпозиционном, стилистическом и языковом отношениях.

Втекстах управленческого подстиля наряду с нейтральной и книжной лексикойприменяются слова и устойчивые словосочетания с окраской официально-деловогостиля (нижеподписавшийся, надлежащий, нижеследующий, жилищный налог, единовременноепособие, уведомить).

Управленческийподстиль располагает собственной административно-управленческой терминологией, например:название учреждений, должностей, видов служебных документов. В связи с тем, чтоэтот подстиль обслуживает разные области общественной и производственнойдеятельности (культура, учеба, торговля, сельское хозяйство, различные отраслипромышленности), в текстах подстиля находит применение самая разнообразнаятерминология. В служебных текстах не рекомендуется пользоваться синонимами, заменяяими прямые названия предметов и действий. В отличие от законодательногоподстиля здесь мало антонимов. В текстах управленческого подстиля частоупотребляются аббревиатуры, сложносокращенные слова, различные средствакодификации (названия учреждений и предприятий, марок машин и т.п.).

Тольков текстах управленческого подстиля употребляются формы глагола в 1-ом лице, иногдаличные местоимения. Это связано с конкретизацией, с точным указанием на авторатекста (приказываю, прошу командировать меня, сообщаю). В управленческомподстиле не употребляются глаголы в повелительном наклонении и сравнительноредко — конструкции со словами должен, обязан. Значение долженствованиясмягчено в текстах применением таких оборотов, как вменить в обязанность, обязать,возложить обязанность.

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕОСОБЕННОСТИ ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОГО СТИЛЯ

Лексикаи фразеология. ОД речь обнаруживает тяготение к предельно-обобщенной всемантическом отношении лексике, где устранено все остро-своеобразное, конкретное,неповторимое, а на передний план выдвинуто типичное. Для официального документаважна не живая плоть данного явления, а его «юридическая» сущность.

ОДречь отдает предпочтение родовым обозначениям с широкой и бедной семантикой, сограниченным числом семантических признаков:

помещение(ср.: квартира, цех, ангар, вестибюль, кров, обитель, апартаменты), лицо (ср.:индивид, персона, мужчина, девушка, парень, малый, хозяин, жилец, прохожий), родитель(ср.: мать, отец, папаша, матушка, предок), военнослужащий (ср.: солдат, генерал-лейтенант,артиллерист, новобранец, вояка, служивый, морячок), взыскание (ср.: выговор, штраф,арест, нагоняй, выволочка), прибыть (ср.: прийти, приехать, приплыть, прискакать,ввалиться, нагрянуть, припожаловать) и другие.

Словообразовательныеи морфологические черты. Словообразовательные и морфологические черты ОД стилянеразрывно связаны с общими его признаками: стремление к точности, стандартизированность,неличный и долженствующе-предписующий характер изложения.

ВОД речи наблюдается самый высокий среди всех функциональных стилей процентинфинитива от других глагольных форм, а именно 5:1 (в научной речи этосоотношение равно 1:5). Такое количественное возрастание доли инфинитивасвязано с целевой установкой большинства ОД документов — выразить волюзаконодателя. Приведем пример из «Конвенции о правах ребенка»:

«Ребенокимеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получатьи передавать информацию и идеи любого рода, независимо от гранта в устной, письменнойили печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средствпо выбору ребенка» (ч. /, стр. 13).

Изспрягаемых форм здесь чаще всего употребляются формы настоящего времени, но синым, в сравнении с научным стилем, значением. Это значение обычно определяетсякак настоящее предписания. Глагольная форма обозначает не постоянное илиобычное действие, а действие, которое законом предписывается произвести вопределенных условиях:

«Обвиняемомуобеспечивается право на защиту».

Приназывании лица в ОД стиле употребляются имена существительные, обозначающиелицо по признаку, обусловленному каким-либо действием или отношением, чтопризвано точно обозначить «роли» участников ситуации: ответчик, квартиросъемщик,наниматель, читатель, опекун, усыновитель, истец, свидетель и т.д.

Существительные,обозначающие должности и звания, используются в форме мужского рода и в томслучае, когда они относятся к лицам женского пола: работник милиции Смирнов, ответчикПрошина и подобные.

Изсловообразовательных моделей существительных широко представлены отглагольныеобразования, в том числе на — ние иногда с префиксом и не-: несоблюдение, непризнание,решение, исполнение. Например:

«Дети,оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в воспитательных учреждениях, лечебныхучреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичныхучреждениях, имеют право на: содержание, воспитание, образование, всестороннееразвитие, уважение их человеческого достоинства, обеспечение их интересов…»(Семейный Кодекс РФ, стр.149).

Нанизываниесуществительных с суффиксом — ние может считаться яркой приметой ОД стиля:

«Приготовлениемк преступлению признается приискание и приспособление средств или орудий илиумышленное создание условий для совершения преступлений....»

ОДстиль богат конструкциями с глаголом, берущим на себя чисто грамматическиефункции. Количество глаголов, выступающих в качестве грамматически опорногослова и служащих для выражения почти только грамматических значений, исчисляетсямногими десятками:

вести(агитацию, монтаж, наблюдение, переговоры, подготовку, поиски, разработку, расследование...);

вносить(дополнения, исправления, уточнения...);

давать(консультацию, назначение, обоснование, объяснение, опровержение, отказ, оценку,поручение, разрешение, разъяснение, распоряжение, рекомендацию, согласие, указание...);

проводить(голосование, заседание, изыскания, испытания, обыск...);

проходить(обследование, обучение, проверку..) и т.п.

Чрезвычайнохарактерными для официальной речи являются способы композитивногословообразования — осново- и словосложение, сращение, в результате чего влексиконе делового языка дву- (и более) корневые образования представлены оченьпространной коллекцией:

бракосочетание,правонарушение, налогообложение, землепользование, пассажироперевозки, нетрудоспособность,квартиросъемщик, квартиросдатчик, дачевладелец, бумагодержатель, культурно-зрелищный,материально-технический, ремонтно-строительный, административно-хозяйственный, осенне-зимиий,хлебобулочный, квартиропосреднеческий, наукоемкий, транс портонасыщенный, низкооплачиваемый,малообеспеченный, человеко-рубль, суда-сутки, пассажиро-место-миля и многиедругие.

Пристрастиеделового стиля к сложным словам легко объяснимо: они прозрачны по строению исмыслу, обладают идиоматическими эффектами. В еще большей мере потребности всемантически ясных наименованиях отвечает словосочетание, число созданных этимспособом наименований ОД стиле насчитывает многие тысячи единиц:

транспортныесредства, заработная плата, должностное лицо, кондитерские изделия, ценныебумаги, проездной документ, приемный пункт, исполнительный комитет, безналичныйрасчет, трудовое увечье, телесное повреждение, места общего пользования, профессиональноезаболевание, предприятие общественного питания, товары повышенного спроса, обучениебез отрыва от производства, право на отдых, ордер на обыск, понижение в должности,поражение в правах…

Сособой наглядностью удобство «аналитических» моделей выражено всоставляющей гигантский пласт официальных наименований номенклатуре учреждений,профессий, должностей и т.п.: главный научный сотрудник, заместитель командира полкапо инженерной службе, Московский государственный университет, Санкт-Петербургскийгосударственный горный институт (технический университет). Закавказскаяжелезная дорога, Волынский завод бытовой химии, депутат Государственной Думы…

Синтаксис.Из синтаксических конструкций, имеющих окраску ОД стиля, отметим словосочетания,включающие сложные отыменные предлоги: в части, по линии, на предмет, воизбежание, а также сочетание с предлогом по, выражающим временное значение: повозвращении, по достижении. Например:

«Гражданскаядееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, тоесть по достижении восемнадцатилетнего возраста».

Простыепредложения в ОД стиле часто осложняются однородными членами, число которыхможет доходить до 8-10 и более, что обусловлено необходимостью исчерпатьпредмет сообщения. Например:

«Объектамиобщей собственности крестьянского хозяйства является имущество: земельныйучасток, насаждения, хозяйственные или иные постройки, мелиоративные и другиесооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и инаятехника, оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество…»

Каки в научном стиле, здесь широко используется пассивная конструкция исложноподчиненные предложения с союзной связью частей, причем большое местозанимают сложноподчиненные предложения с условной придаточной частью (26% средивсех сложных предложений, что в 4 раза превосходит их употребляемость в научнойречи).

СинтаксисуОД стиля известно «нанизывание родительного падежа», т.е.употребление сложных сочетаний с несколькими зависимыми компонентами в формеродительного падежа (Р.п.) без предлога. Примеры: Для применения меробщественного воздействия, в целях широкой гласности работы Министерствавысшего образования…

Такимобразом, процесс стандартизации деловой речи охватывает все уровни языка — илексику, и морфологию, и синтаксис. В итоге складывается устойчивый речевойстереотип, воспринимаемый говорящими как особый, функционально ориентированныйтип языкового нормирования текстов, т.е. особый функциональный стиль.

Совершеннонеправы те, кто видит в стандартизации деловой речи «обеднение» идаже «порчу» литературного языка. Развитие делового языкасоответствует общим закономерностям эволюции современного общества, например, всебольшей механизации труда, внедрению машинных способов обработки, передачи ихранения информации.

Отрицательнымязыковым явлением следует считать не стандартизацию ОД стиля, а использование вустной и письменной речи словесных штампов. Разновидностью штампа, все чащепроникающего в живую разговорную речь, является так называемый«канцеляризм» (по меткому определению К.И. Чуковского), использованиене по назначению трафаретных выражений из деловых бумаг.

ОкраскойОД стиля обладают, прежде всего, лексические и фразеологические единицы языка(уведомить, препроводить, истец, протокол, жилищный найм, прокурорский надзор, единовременноепособие). Употребление названия «канцеляризм» по отношению к этойлексике и фразеологии во всех случаях кажется несправедливым, так как у этогонаименования обнаруживается отрицательно-эмоциональная окраска. Целесообразнееразграничить два понятия и соответственно — два термина: «лексика сокраской ОД стиля» и «канцеляризм».

Первоеназвание отражает место соответствующего пласта лексики в системеобщелитературного языка, ее функционально-стилевую окраску. Второе название, «канцеляризмы»,относится к этим же лексическим единицам, но когда они употребляются в речи синой стилистической окраской, например, в разговорной речи, или в языкехудожественного произведения. Если при этом они употреблены непреднамеренно, случайно,то их употребление должно быть расценено как нарушение стилистической нормы, какречевая ошибка.

Самомуже ОД стилю, как и научному, чужда эмоционально-экспрессивная oкрашенность.Ведь в языковых средствах ОД стиля нет добавочных, дополнительных оценокговорящего (пишущего), которые бы наслаивались на языковые единицы сверх ихлексического, номинативного или грамматического значения. Напротив, отбираемыездесь языковые единицы, как уже говорилось, призваны к тому, чтобы максимальноточно, однозначно передать соответствующие понятия, факты.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.shpora07.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии