Сочинение: Философия и наука
Федеральноеагентство по образованию и науке РФ
Костромскойгосударственный технологический университет
Кафедрафилософии
Контрольнаяработа
по философии
«Философияи наука.
Является лифилософия наукой?
Значениефилософии для науки и науки для философии»
Выполнила
студент заочного факультета
специальность
«Бухгалтерский учёт,
анализ и аудит»
Проверил Роднов Л.Н.
Кострома 2008 г.
Содержание
1. Определение термина «философия»
2. Что есть философия?
2.1 Наука?
2.2 Философия как мировоззрение
3. Наука
3.1 Наука фундаментальная иприкладная
3.2 Наука и развитие человека
4. Философия и наука
1. Определение терминафилософия
Слово философияпроисходит от греческого filosofia, которое в свою очередь есть производное отдвух других слов: fileo (любить, иметь склонность к чему — то, увлекаться чем — то, и даже целовать), и sofia (мудрость, проницательность, разумность, ум,знание, учёность, премудрость, мудрость Бога). Сократ, по словам Платона,говорил, что никто не может быть мудрым, кроме Бога, поэтому, человек не можетбыть мудрецом, а лишь любящим мудрость. Это утверждение даёт правопредположить, что первым, кто ввёл данный термин, был ни кто иной, как Сократ.
Словарь Ньюмана даёттакое определение слову философия – человеческая мудрость, мудрствование. Емувторит словарь Даля, говорящий что философия — это любомудрие, наука одостижении человеческой мудрости, о познании истины, мудрости и добра. АСоветский энциклопедический словарь утверждает, что философия – это некая формаобщественного сознания, мировоззрение, система определённых идей, взглядов намир и на то место, которое занимает в ней человек. Также интересное определениедаёт словарь греческой лексики под редакцией Лиделла и Скотта, где говорится,что философия – это любовь к знаниям, преследование и отыскивание их. Что–топохожее встречается и в древнегреческо–русском словаре под редакциейСоболевского, определяющего философию как любовь к знанию, любознательность,исследование, учение. Одним словом, философия в том понимании, в котором онапонималось в древнем мире, может быть определена как поиск истины о природевселенной и человеке.
2. Что есть философия?
2.1. Наука?
Наука (греч. episteme илат. scientia), синонимична словам знание, умение и переводится какопределённая сфера человеческой деятельности, задача которой есть выработка исистематизирование определённых данных относительно действительности. А такжеэто отрасль культуры, начавшая своё существование в определённый моментистории.
В защиту мнения, чтофилософия является наукой, можно посмотреть, что говорит логический словарь — справочник Кондакова. Он утверждает что философия – это наиболее общая наука,которая в отличие от частных наук, таких как физика, история, психология,концентрирующихся на определённых областях природного и духовного мира,пытается дать ответы на отношение: «мышления к бытию, сознания к материи»,возникновению и существованию всех существующих предметов и явлений, а такжепроцессов происходящих в окружающем мире и человеке.
Так же тот факт, чтофилософия включает в себя такие основные разделы как: онтология (учение обытии) и гносеология (теория познания), а также логика, этика и эстетика. Врешении различных проблем выделились такие противостоящие друг другунаправления, как диалектика и метафизика, рационализм и эмпиризм, натурализм испиритуализм, детерминизм и индетерминизм. Что до современной философии, то онасостоит из таких направлений как: неопозитивизм, прагматизм, экзистенционализм,персонализм, феноменология, неотомизм.
К примеру, Декарт такжепонимал под философией «целостную и единую науку», а Христиан Вольф,утверждает, что она есть наука о всевозможных вещах. И действительно, так какна первых порах своего существования, философия представляла собойнерасчленённую, единую науку, объединяющую все знания, которые накопил человек.Некоторые даже склонны утверждать, что философия – это своего рода рациональнаянаука, цель которой объяснить реальность.
Но, не смотря на то, чтов течение истории от философии отпочковалось множество дисциплин, за философиейвсё-таки остались такие задачи как: решение вопроса об отношении сознания кматерии, а также исследование наиболее важных вопросов природы, общества и мышления,что как предполагается, делает её наукой.
Но является ли философиянаукой в том смысле, который был ранее рассмотрен? А именно, действительно лифилософии можно дать такое определение, и назвать её таковой. С уверенностьюможно сказать, что философия имеет признаки науки, то есть она руководствуетсяфилософскими критериями. Это можно видеть из опыта, что проводили многиеисследователи в XX веке, проводя различия между естественно – научным игуманитарным знанием, где, в первом большое количество формул, аксиом идоказательств, второе же отличается тем, что свободно от всего этого и не несётв себе окончательных выводов.
Наука — это исследование,прочно опирающееся на одно или несколько прошлых достижений — достижений,которые в течение некоторого времени признаются определенным научнымсообществом как основа для развития его дальнейшей практической деятельности,то – есть из этого видно, что наука понимается, как традиция. Прошлыедостижения, лежащие в основе этой традиции, и выступают в качестве парадигмы, ичаще всего под этой парадигмой понимается некоторая достаточно общепринятаятеоретическая концепция типа системы Коперника, механики Ньютона, кислороднойтеории Лавуазье и т.п.
Одним словом, философиюнельзя назвать наукой, так как в ней существуют догадки, прозрения иинтуиция, не присущие науке. А это значит, что если философские идеи(предположения) не получили подтверждения со стороны учёных – это не беда. Есливдруг появится другая теория или концепция по определённому вопросу, прежняяфилософская идея не перестанет существовать, она останется в истории, как некийход мыслей, даже если это и заблуждение.
И в заключение — характерной особенностью философии есть то, что она отличается от других(точных) наук (математики, физики), отсутствием единства мнения по любомуфилософскому вопросу, то – есть другими словами, если существует единственнаяправильная арифметика (та, что изучают в школах), то единой, вечной философииинет, что ведёт к разнообразию взаимозаменяющих философских позиций. Так что,стоит прийти к выводу, что философия не является наукой, хотя в ней исуществуют определённые логические доктрины.
2.2 Философия какмировоззрение
Философия – это не наука,искусство или религия, а своеобразная, самостоятельная и уникальная форма постижениямира. Другими словами философия – это мировоззрение, которое есть ряд теорий,предполагающих понимание человека, мира и Бога.
Самым ярким примером дляподтверждения этой идеи, по словам Лосева, является Сократ, пытавшийся, понятьи оценит жизнь. По его словам Сократ был первым, кто захотел понять жизнь. Также философию можно сравнить с экзистенционализмом, моральным поискомчеловеческого предназначения. Как говорил Ницше в своём антихристианскомпроизведении «Антихрист»: «Что хорошо? Что дурно? Что есть счастье?».
Философия как раз иговорит о многообразии путей познания мира, которые хотя постоянно иизменяются, но вопросы, которыми задавались те же греки или первые христиане,по-прежнему волнуют современного человека. И самое интересное заключается втом, что современный человек принимает выводы древних, но интерпретирует ихпо-своему, поскольку его миропонимание и образ мышления уже иные.
Философия, будучиуникальной, пытается проникнуть в самую суть мироздания, она разрабатываетнаиболее общий и целостный взгляд на окружающую реальность, тем самым,отстаивая свой статус мировоззрения. Каждый день люди сталкиваются с насущнымивопросами: что есть истина, кто есть человек, что будет после смерти, какправильно жить и в чем смысл жизни? Философия, пытается ответить на эти темы,предлагая разнообразные подходы к самым глобальным вопросам, задаваемымчеловечеством.
Но философия не в коемслучае не является беспорядочным нагромождением разных представлений или идей,напротив, ей присуща логика, а также непреходящая ценность, заключающаяся впостоянной насущности задаваемых вопросов, которые и связывают движениефилософской мысли в один, целостный процесс и способствуют постоянному поискуответов на эти вопросы. То – есть, философия есть поиск ответов на главныевопросы бытия.
Древнегреческий философФалес (ок. 625 – ок. 547 до н. э.) сформулировал немало таких вопросов.Например, ему принадлежат такие выражения, как: «что древнее всего сущего?»,«что всего больше?», «что всего прекраснее?», «что всего разумнее?», «что всегобыстрее?», «что всего полезнее?», «что всего сильнее?». Кант же, например,задавался такими вопросами: «Что я могу делать?», «что я должен делать?», «начто я смею надеяться?», «что такое человек?». Всё это, говорит о том, что все самыенасущные вопросы и проблемы получают в философии свою окончательнуюинтерпретацию, а это говорит о задаче философии — закладывать и формулироватьопределённое мировоззрение.
3. Наука
3.1 Наукафундаментальная и прикладная
Наука есть постижениемира, в котором мы живем. Оно закрепляется в форме знаний мысленного(понятийного, концептуального, интеллектуального) моделированиядействительности. Соответственно этому науку определяют каквысокоорганизованную и высокоспециализированную деятельность по производствуобъективных знаний о мире, включающем и самого человека. Однако производствознаний не является самодостаточным для общества, оно необходимо для поддержанияи развития жизнедеятельности человека. Становление и развитие опытной наукиXVII в. привело к кардинальным преобразованиям в образе жизни человека. СловамиБ. Рассела: “Почти все, чем отличается новый мир от более ранних веков,обусловлено наукой, которая достигла поразительных успехов в XVII веке… Новыймир, насколько это касается духовных ценностей, начинается с XVII века”.
Именно в XVII веке люди(конечно же, не все поголовно, а лишь образованная их часть) стали опираться напредставления о законах природы в своей повседневной жизни, что приводило кразвенчанию магии и колдовства. “В 1700 году мировоззрение образованных людейбыло вполне современным, тогда как в 1600 году, за исключением очень немногих,оно было еще большей частью средневековым… Люди XVII века почувствовали себяживыми людьми, а не несчастными грешниками, как они все еще называли себя вмолитвах ”.
Претерпев ряд этапов всвоем развитии, наука современного уровня ведет к дальнейшим преобразованиямвсей системы жизнедеятельности человека. Развитие техники и новейшихтехнологий, происходящее под ее влиянием, не может не влиять на жизнь людей.Таким образом, наука создает новую среду для бытия человека. “Как и искусство,наука не есть просто культурное занятие человека. Наука — способ, притомрешающий, каким для нас предстает то, что есть. Мы должны, поэтому сказать:действительность, внутри которой движется и пытается оставаться сегодняшнийчеловек, все больше определяется тем, что называют западноевропейской наукой”,- это мысли Хайдеггера по поводу науки.
Выделение в структуренауки фундаментальных и прикладных исследований, наук фундаментальных и наукприкладных — это исходное разграничение, если хотите “расчленение”, науки.Фундаментальные исследования — это такие исследования, которые открывают новыеявления и закономерности. Это исследования того, что лежит в природе вещей, явлений,событий. Прикладная же наука ставит перед собой задачу решения строгоконкретной технической проблемы. Вместе с тем проводя фундаментальныеисследования можно ставить как чисто научную, теоретическую задачу, таки ирешать конкретную практическую проблему.
“Тем не менее,оказалось”, — пишет применительно к физике академик А. М. Прохоров, “удобнымразбить фундаментальные исследования на две большие группы. Одна из нихнаправлена на увеличение объема наших знаний, призвана удовлетворятьпотребность человечества в целом и, прежде всего конкретного человека — исследователя — во все более глубоком познании объективного мира. Другая группаисследований имеет своей целью получение фундаментальных знаний, необходимыхдля ответа на вопрос о том, как достичь того или иного конкретногопрактического результата”.
Вовсе не обязательнымявляется как то, что чисто научное исследование не может дать практическоговыхода, также и фундаментальное исследование, направленное на решениепрактически важной задачи не может иметь общенаучной значимости. Вдоказательство этому можно привести некоторые общеизвестные факты из историиразвития науки.
В новейшей историивзаимодействие, взаимопревращение этих двух групп фундаментальных исследованийлежит на поверхности, но стоит взглянуть немного дальше, и это прослеживаетсяне всегда. В течение веков фундаментальная наука развивалась отдельно отприкладной, не решая никаких практических задач. Шло, таким образом, чистоеудовлетворение абстрактной любознательности.
Величайшие достижениянауки Нового времени были никоим образом не связаны с практикой в точном смыслеэтого слова. Скорее наоборот, наука шла позади практики, объясняя ужеработающие вещи а, не предсказывая, не предвидя ничего нового и не толкая кизобретению, созданию нового.
В качестве примераотношений прикладной и фундаментальной науки рассмотрим самую, пожалуй,фундаментальную науку — физику.
Редко кто сможет отрицатьзначимость энергетики для современной цивилизации, поэтому работа, проведеннаяследующими изобретателями, может быть названа неоценимой: Дени Папен (1680),Томас Ньюкомен (1717), Джеймс Уатт (1720), наш русский изобретатель И.И.Ползунов (1761), Роберт Фултон (1805), Джордж Стефенсон (1815),- они сделалидоступной тепловую энергию для производства механической работы, научилисьиспользовать энергию сжатого пара. При этом характерно, что все они — самоучки,талантливые изобретатели, за исключением первого, нашедшие техническиосуществимые и экономически выгодные решения актуальных проблем, которые затемдали “зеленый свет” научно-технической революции.
Следует отметить, что ихоткрытия были совершены до создания термодинамики, до того, как былсформулирован закон сохранения энергии.
И только вслед за тем,как был совершен технико-технологический прорыв, в ходе фундаментальныхисследований были сформулированы и первое и второе начала термодинамики, открытКПД идеальной тепловой машины, Карно открыл свой цикл.
Любое государство,которое хоть сколько-нибудь претендует даже и не на лидирующую роль, а простона достойное место в мировом сообществе, должно быть заинтересовано в развитиифундаментальной науки как основы новой, прежде всего военной техники. Нотехники не для ведения войны, а для поддержания мира, как бы это ни казалосьпарадоксальным.
Руководители государств,не только авторитарно-тоталитарных и милитаристических, но идемократически-пацифистских понимают это (если они, конечно, находятся на своемместе, не являются случайными людьми “у руля”). Таким образом, иавторитарно-тоталитарные системы власти любят науку и все остальные системылюбят ее также и по тем же причинам, что и первые.
Возвращаясь к властвующейэлите, хочется задать вопрос: понимают ли они, что наука имеет свои собственныезаконы развития, что она самодостаточна и сама себе ставит задачи? И что делаютнауку ученые — люди довольно-таки своеобразные. Прежде всего, ученый (я говорюсейчас о настоящих ученых, а не о паразитах в науке) не может быть человекомпредвзятой идеи, предписанного образа мыслей и поведения. Это и приводят ктрудностям во взаимопонимании и взаимодействии ученых с корпусом общественногомнения.
В заключение этогораздела необходимо обобщить, что фундаментальные и прикладные исследованияиграют различную роль в обществе и по отношению к самой науке. Фундаментальныенауки направлены, прежде всего, на внутренние потребности и интересы науки, наподдержание функционирования науки как единого целого, и достигается это путемразработки обобщенных идей и методов познания. Соответственно этому говорят о“чистой” науке, теоретической науке, о познании ради познания. Прикладные наукинаправлены вовне, на ассимиляцию с иными, практическими видами деятельности человека,и в особенности — с производством. Отсюда и говорят о практической науке,направленной на изменение мира.
3.2 Наука и развитиечеловека
Первичным в пониманииприроды науки является ее воздействие на самого человека, на систему егоинтересов, потребностей и возможностей к действиям в организации своего бытия иего совершенствования. Наука не является чем-то внешним по отношению к сущностичеловека, скорее она связана с самой его сутью. Последняя выражается, преждевсего, в потребностях человека. Именно потребности, их так или иначеупорядоченные системы, определяют то, что можно назвать феноменом человека. Потребностичеловека весьма разнообразны, иерархически организованы и исторически многие изних обновляются. В наше время принято выделять три вида основных потребностей: витальные(биологические), социальные (принадлежность к определенной группе) ипотребность познания. “Последнюю группу исходных потребностей составляютидеальные потребности познания окружающего мира и своего места в нем, познаниясмысла и назначения своего существования на земле как путем присвоения ужеимеющихся культурных ценностей, так и за счет открытия совершенно нового,неизвестного предшествующим поколениям. Познавая действительность, человекстремится уяснить правила и закономерности, которым подчинен окружающий мир.Его загадочность так трудно переносится человеком, что он готов навязать миру мифическое,фантастическое объяснение, лишь бы избавиться от бремени непонимания, даже еслиэто непонимание непосредственно не грозит ему ни голодом, ни опасностью дляжизни”.
Необходимо отметить, чтопотребность познания никоим образом не является производной от биологической исоциальной потребностей, а, наоборот, ведет свое происхождение отуниверсальной, свойственной всему живому потребности в информации. Если непризнать жажду познания в качестве основной потребности человека, то ее нишузаймут иные, вспомогательные потребности. Словами Г. Башляра: “…пока мы непризнаем, что в глубинах человеческой души присутствует стремление к познанию,понимаемому как долг, мы будем склонны растворять это стремление в ницшеанскойволе к власти”.
Удовлетворяя и развиваяпотребности познания, человек делает возможным свое комплексное, целостноеразвитие. Наука создает идеальный мир, систему идеальных представлений о мире,предваряя этим практические действия. Тем самым наука характеризуется рядомвзаимодополняющих функций в жизнедеятельности, как личности, так и общества.При общей оценке идеального мира — мира знаний особо обращают внимание на двааспекта. Прежде всего, отмечается, что вовлечение в научную деятельность,приобщение к сфере знаний повышает общую культуру человека. Как сказал А.Пуанкаре: “Человек не может отказаться от знания, не опускаясь, поэтому-тоинтересы науки священны”.
Данная оценка наукидополняется ее характеристикой как стратегического ресурса общества. “Вкачестве показателя национального богатства выступают не запасы сырья или цифрыпроизводства, а количество способных к научному творчеству людей”.
В развитии наукивоплощена, прежде всего, эволюция мышления человека, его интеллекта. Именнонаука радикальным образом содействует становлению и обогащениюабстрактно-логического мышления, делая его все более утонченным и изощренным. Вместес тем природа человека далеко не сводится к мыслительной деятельности.Важнейшей характеристикой жизнедеятельности человека является ееэмоционально-нравственный аспект, представления о котором воплощены главнымобразом в искусстве. Соответственно этому взаимодействие науки и искусстваопределяет целостное развитие человеческой личности, по меньшей мере, еедуховного мира.
4. Философия и наука
Философия в том виде, вкаком она есть сейчас, не была бы возможна без внешних по отношению к человеку,ее источнику, условий: уровень, достигнутый наукой в быту, высвобождаетколоссальное количество времени для размышлений, никак не связанных с заботой одобывании куска хлеба насущного, защиты себя и близких от внешней среды. Толькотого, что сейчас человек спит в достаточно хороших условиях, хорошо питается,конечно, явно не достаточно для “производства” философской мысли, но этоявляется хорошим подспорьем. Необходимо отметить, что слово “хороший” имеетсугубо индивидуальное, зависящее от конкретного человека, значение. И в самомделе, вряд ли первобытный человек, живя в пещерах и постоянно охотясь заживотными, не имея в своем распоряжении никаких “благ цивилизации” (сейчас яимею ввиду не то, что подразумевают обычно под благами цивилизации, но к своемусожалению не могу найти достойный эквивалент этому), был способенфилософствовать. И дело здесь не только в его недостаточно адаптированном дляэтого мозговом аппарате.
И наоборот, наука(настоящая наука) без философии невозможна вдвойне, так как научные открытия(да и просто научную работу) необходимо осознавать, осмысливать, переживать,иначе это не будут открытия, а будет простая механическая работа по добыванию,отниманию у Природы новых, мертвых знаний. Мертвое же знание не может датьчеловеку ничего хорошего. Именно поэтому настоящий ученый должен быть, преждевсего, философом, а лишь затем естествоиспытателем, экспериментатором,теоретиком.
Из написанного выше, янадеюсь, прослеживается мое отношение к вопросу, является ли философия наукой,но хотелось бы об этом несколько подробнее.
Нет, философия не наука,она выше, хотя так напрямую в лоб их сравнивать, наверное, нельзя. Выше в томплане, что в ней “задействованы” более высокие чувства, нежели в науке.
Что есть наука? Наука (вчистом виде, пока в ней не участвует философия) есть некий процесс,начинающийся с жажды знаний, проходящий через процессы практического добыванияэтих знаний, затем их теоретического обоснования и, наконец, выявления,фиксации и систематизации этих закономерностей.
Аналогичный простойвопрос по поводу философии вовсе не так прост, как кажется. Говоря ученымязыком, философия – сфера мысли, направленная на определение сущностичеловеческого бытия. Таким образом, она представляет собой особую формучеловеческой мысли. Мысль эта разумна, то есть, в соответствии с тремя актамиразумной деятельности, она свободная, понимающая, сочувствующе-любящая.Следовательно, носителем философии, философом может быть только любящийчеловек.
Напрашивается вопрос: еслифилософия мыслит разумно, то как же мыслит наука и мыслит ли она вообще.Первым, кто сказал “наука не мыслит” был Мартин Хайдеггер, кстати, тот же самыйХайдеггер расценивал вопрос о взаимоотношениях философии и науки как оченьтрудный. Наверное, очевидным является то, что при этом нужно говорить не онауке, а о людях – носителях науки, то есть ученых, так как сама наука, неявляясь предметом одушевленным, не может мыслить вообще никак – ни разумно, ни рассудочно(кстати, то же самое можно сказать и по поводу философии).
Когда Хайдеггер говорил,что люди еще не мыслят по-настоящему, может быть, он имел в виду мыслитьразумно? Возможно, но в таком случае, если не мыслит никто из людей (в томчисле и он сам!), то куда уж там самой науке, которая делается людьми, причемпо большей части молодыми, которые-то как раз и не успели накопить достаточногожизненного опыта, чтобы начать мыслить разумно. Бесспорно, не только жизненныйопыт влияет на “начинание разумного мышления”, но его роль, пожалуй,определяюща.
Да, конечно, ученый впроцессе своих научных изысканий не мыслит разумно (или по Хайдеггеру не“мыслит по-настоящему”), но ведь это ему и не нужно. По словам того жеХайдеггера немышление науки как раз и является преимуществом, а не недостатком,ведь “…именно благодаря тому, что наука не мыслит, она может утверждаться ипрогрессировать в сфере своих исследований”.
В рамках той современнойевропейской, (причем с большой вероятностью тупиковой) науки разумная мысль необязательна на этапе непосредственно научных изысканий (общеизвестный пример — хирург у операционного стола со скальпелем в трясущихся руках, проливающийслезы о своем пациенте, вместо того, чтобы оперировать с холодным рассудком).Разумное осмысление, разумная оценка нужна уже после совершения открытия,завершения какого-либо этапа научной работы, иначе наука превратится непонятново что. Почему современная наука тупиковая? Потому что она уже довольно долгоразвивается не интенсивно, как нужно было бы, а экстенсивно, не вглубь, авширь. Настанет момент, и возможно очень скоро, когда развиваться ей дальше ужебудет некуда и придется вернуться к науке Средневековья, Древней Греции, авозможно и начать ее с чистого листа, если конечно нам, землянам, не поможет вэтом плане какой-то инопланетный Разум.
Если наука не мыслитразумно, то она мыслит рассудочно, то есть согласно аристотелевским законамформальной логики и кантовскому транцендентальной аналитики и эстетики. И того,что наука имеет рассудочный характер, наверное, вполне достаточно.
Разумеется, то, что наукане мыслит разумно, должно приводить к различиям в истинах: Истине философской иИстине научной.
Истина научная являетсобой объективное знание. Она делает человека богаче в материальном плане,сильнее, здоровее, может быть, даже повышает его самооценку. То есть она сугубоматериальна, не сама по себе конечно, а по проявлениям.
Философская же истинадаже по проявлениям нематериальна, так как она есть, прежде всего, некийпродукт деятельности человеческого сознания, причем именно разумно-нравственнойего сферы. Мне кажется, что следующее высказывание действительно отражаетфилософскую истину: “…Поскольку деятельность разумной мысли, направленной навещь, на предмет, приводит к пониманию этой вещи, этого предмета, вообщевсякого не-Я, всякого иного, то понимание и выступает истиной деятельностиразума. Далее, поскольку разумность накрепко связана со своей “чувственнойплотью”, с деятельностью нравственного чувства, то продуктом деятельности сознания,определенного этим чувством, является добро. Стало быть, философская истинаесть еще и добро. Поскольку разумность и нравственность едины в своем сознании,то истиной последнего, стало быть, является доброе ПОНИМАНИЕ, или понимающееДОБРО.”
Взаимоотношения науки ифилософии существовали и существуют на протяжении нескольких тысячелетий. Наранних этапах развития человеческого познания философия и наука составлялиединое нерасчлененное, синкретическое знание со своими мировоззренческими,гносеологическими и методологическими особенностями, являющимися предметомфилософского исследования. После выделения из философии математики и другихнаук в самостоятельные области научного познания между ними возникли новыевзаимосвязи и взаимоотношения, благодаря которым многие идеи и принципыпознания, разрабатываемые в области философии, способствовали прогрессу науки.Со своей стороны, достижения конкретных наук способствовали возникновению новыхучений и направлений в философии. К компетенции философии науки и техникиотносится исследование проблем роли и значения фундаментальных научныхисследований для развития техники и, наоборот, роли и значения техники дляразвития «чистого» знания. Областью научных интересов философиивсегда была проблема и генезиса науки и техники, и роли социальных факторов вэтом процессе. Философия оказывала и продолжает оказывать заметное влияние наформирование методологических принципов современных научных исследований.Существенную роль в истории науки играли философские дискуссии, которыеспособствовали становлению и развитию базовых моделей предмета научныхисследований. В условиях научно-технического прогресса одной из основных задачфилософии науки и техники является исследование их статуса в современномобществе и их значения для его будущего развития.
Список используемойлитературы
1. Роднов Л.Н.Сознание. Познание. Личность. – Кострома, 1995.
2. Хайдеггер М.Разговоры на проселочной дороге. – М., 1991.
3. Башляр Г. Новыйрационализм. – М., 1987.
4. Мигдал А.Б.Поиски истины. – М., 1987.
5. Пуанкаре А. Онауке. – М., 1983.
6. Симонов П.В.,Ершов П.М., Вяземский Ю.П. Происхождение духовности. – М., 1989.
7. Скачков Ю.В.Полифункциональность науки // “Вопросы философии”. 1995. №11.
8. Хайдеггер М.Время и бытие: статьи и выступления. – М., 1993.
9. Рассел Б. Историязападной философии. – М., 1959.
10. Армстронг, А.Истоки христианского богословия. Санкт – Петербург: Издание Олега Обышко. 2003.
11. Борноволоков, О.Неопубликованная лекция по истории философии. Киев: УЕСБ, 29. 01. 2003.
12. Губский, Е.(редактор). Философский энциклопедический словарь. Москва: ИНФРА — М, 2002.
13. Гуревич, П.Основы философии. Москва: Гардарики, 2000.
14. Даль, В. Толковыйсловарь живого великорусского языка. Том 4. Москва: Русский язык, 1989.