Учебное пособие: Информационный рынок

Государственноеобразовательное учреждение

высшегопрофессионального образования

Пензенскаягосударственная технологическая академия (ПГТА)

Кафедра:Прикладная экономика

Дисциплина:Сетевая экономика

Реферат

натему: Информационный рынок

Выполнила:

студентка группы 06Э1

Кутасина Е.А.

Приняла:

Прошкина Л.А.

Пенза,2010 г.


/>Содержание

Введение

1. Понятие информационныхтоваров и услуг

2. Виды рынков

3. Механизмфункционирования рынка информационных товаров и услуг

3.1 Особенностиинформационного рынка

3.2 Ценообразование нарынке информационных товаров и услуг

4. Тенденции развитиярынка информационных товаров и услуг

Заключение

Список литературы


Введение

Прогресс сделалсвой очередной виток, и цивилизация поднялась на новый уровень развития — информационный.Информация пользуется огромным спросом и становится, чуть ли не самым важным товаромпосле товаров первой необходимости. Теперь, даже невозможно представить жизнь безинформации и ее составляющих. Рынок информационных товаров и услуг самый бурно развивающийсяи перспективный. В связи с этим появляются новые специализации и профессии, требующиеот людей универсальных знаний, высокого уровня подготовки и разносторонних навыков.

С середины 50-хгг. началось формирование устойчивого рынка информационных услуг. Основными поставщикамиинформационных услуг являлись: информационные службы академических, профессиональныхи научно-технических обществ, государственных учреждений, учебных заведений. Основныепотребители — ученые и специалисты в области науки и техники.

С начала 60-хгг. параллельно с рынком информационных услуг начал формироваться рынок услуг электроннойобработки и передачи информации.

С середины 60-хдо середины 70-х гг. в результате широкого внедрения компьютерной техники важнейшимвидом информационных услуг стали базы данных, содержащие разные виды информациипо всевозможным отраслям знаний.

Начиная с середины70-х гг. с созданием национальных и глобальных сетей передачи данных ведущим видоминформационных услуг стал диалоговый поиск информации в удаленных от пользователябазах данных.

Начиная с 80-хгг. информационная индустрия приобретает все больший удельный вес и влияние на экономическуюи социальную жизнь общества.

Сейчас же информационныйрынок крепко закрепил свои позиции на мировой арене и хорошо вписался среди другихрынков.



1.        Понятие информационных товарови услуг

Информация имеетреальную ценность благодаря своей структуре. Существование ряда свойств информации,аналогичных свойствам традиционных ресурсов, дало основание использовать многиеэкономические характеристики (цена, стоимость, издержки, прибыль и т. д.) при анализеинформационного производства.

В качестве экономическогоресурса информация предназначена для обмена, имеется в ограниченном количестве,при этом на нее предъявляется платежеспособный спрос.

К информации какк предмету продажи и обмена относят: информационные технологии и системы, лицензии,патенты, товарные знаки, ноу-хау, инженерно-технические услуги, информация и прочиевиды информационных услуг.

Отметим основныеособенности информационного продукта, которые кардинально отличают информацию отдругих товаров.

Во-первых, информацияне исчезает при потреблении, а может быть использована многократно. Информационныйпродукт сохраняет содержащуюся в нем информацию, не зависимо от того, сколько разона была использована.

Во-вторых, информационныйпродукт со временем подвергается своеобразному “моральному износу”. Хотя информацияи не изнашивается при употреблении, но она может терять свою ценность по мере того,как предоставляемое ею знание перестает быть актуальным.

В-третьих, разнымпотребителям информационных товаров и услуг удобны разные способы предоставленияинформации, ведь потребление информационного продукта требует усилий. В этом состоитсвойство адресности информации.

В-четвертых, производствоинформации, в отличие от производства материальных товаров, требует значительныхзатрат по сравнению с затратами на тиражирование. Копирование того или иного информационногопродукта обходится, как правило, намного дешевле его производства. Это свойствоинформационного продукта — трудность производства и относительная простота тиражирования- создает, в частности, немало проблем в связи с определением прав собственностив рамках сферы информационной деятельности.

С помощью информационныхпродуктов потребитель имеет возможность удовлетворять потребность в новых сведенияхи знаниях, а также различные эстетические потребности. Информационные товары и услугипредоставляют определенную информацию и средства, которые позволяют воссоздаватьнеобходимые знания.

Ценность, илиполезность, информации состоит в возможности дать дополнительную свободу действийпотребителю. Информация расширяет набор возможных альтернатив и помогает правильнооценить их последствия.

Необходимо такжеучитывать, что информация — это не обычный товар. Как правило, при купле — продажеинформации объектом продажи является не право собственности на информацию, а толькоправо ее использования. В правовых науках данные вопросы рассматриваются в разделе«интеллектуальная собственность».

К информационнымпродуктам и услугам относятся так же и информационные технологии. Они призваны помочьфирмам ускорить процесс управления производством и процесс самого производства.Однако нельзя думать, что информационные технологии решат все управленческие проблемына предприятии. Тем более что автоматизированные информационные технологии делаютхорошие организации лучше, но могут слабые организации сделать еще слабее. Такимобразом, влияние информационных технологий огромно. Однако они не являются самоцелью.

Информационныепродукты и услуги позволяют решить большинство вопросов, способных повлиять на развитиекомпании:

1.     Основаниеи развитие бизнеса — куда выгоднее вложить средства и как это сделать;

2.     Положениедел в отрасли;

3.     Поисксобственного потребителя и/или подходящего сегмента;

4.     Поискрегиональных и/или зарубежных поставщиков;

5.     Маркетинговаястратегия завоевания рынка;

6.     Оценкаконкурентной среды:

▪                   Кто конкурент?

▪                   Каковаего доля рынка?

▪                   Откудау конкурента «растут ноги»?

▪                   Каковастратегия конкурента?

▪                   Сильныеи слабые стороны конкурента.

7.     Ценоваяситуация на рынке;

8.     Планыи действия Правительства страны;

9.     Оценкаэффективности предприятия;

10.    Пути для дальнейшего развитиякомпании.


2.Виды рынков

Рынок услуг

Рынок услуг формируетсяпо общей для всех рынков схеме. Рынок услуг в той или иной степени призван охватитьбытовые, коммунальные, транспортные, культурные, образовательные, здравоохранительные,посреднические и многие другие виды деятельности по оказанию услуг населению. Вкачестве самостоятельной части рынка услуг выступают производственные услуги, т.е.виды деятельности по оказанию услуг в производстве.

Рынок жилойплощади

Жилая площадьпредставляет типичный объект рыночных отношений и подлежит купле и продаже по рыночнымценам наравне с другими товарами. Право строительства и продажи жилья должно принадлежатьна равных началах государственным, коллективным, кооперативным организациям и гражданам.Жилье представляет такую же собственность, как и иные виды имущества. Рынок жильянамного упрощает обмен, переезд в другое место жительства, передачу жилой площадипо наследству, улучшает отношение людей к жилому фонду, повышает заинтересованностьвсех слоев населения в жилищном строительстве, способствует реализации избытковжилой площади, устраняет многочисленные махинации с жильем, его скрытую продажу.

Рынок средствпроизводства

Рынок средствпроизводства распространяет свое действие на все материально-технические объекты,непосредственно участвующие в общественном производстве, используемые в процессеизготовления продукции, выполнения работ, осуществления услуг. Этот огромный помасштабам объектов и их стоимости рынок состоит из двух взаимодействующих частей.Во-первых, на рынке средств производства обращаются орудия труда в виде производственныхзданий и сооружений, конструкций, машин, оборудования, приборов, аппаратуры. Во-вторых,этот рынок представлен предметами труда в виде сырья, материалов, энергии, полуфабрикатов,из которых или с использованием которых посредством орудий труда выпускается промежуточныйили конечный продукт производства. В рыночной экономике оба этих определяющих факторапроизводства становятся непосредственным объектом рыночных отношений. Особым образомстоит вопрос о рынке земли и природных ресурсов как средств производства.

Рынок инвестиций

В рыночной экономикепроисходит изменение как источников финансирования инвестиционных объектов, таки способов материализации денежного капитала. Дополнительными источниками инвестированияздесь становятся банковские кредиты, частный капитал, средства одних предприятий,вкладываемые в развитие других. Это могут быть либо прямые ссуды, либо приобретениеакций, либо вложения средств для участия в прибылях. Но во всех случаях здесь имеетместо значительно большее расширение инвестиционных возможностей предприятия илиорганизации. Он часть общего экономического рынка. Рынок инвестиций по своему содержаниюесть рынок капитала, вкладываемого в производство, а точнее, в дело. В рыночнойэкономике на законных основаниях наравне с государственным функционирует банковский,коммерческий капитал, коллективный капитал, вкладываемый в любое дело по желаниювладельцев, и семейный, личный, частный капитал, направляемый туда, где он сулитпринести весомую прибыль.

Рынок денег,валюты, ценных бумаг

Рынок денег можетсуществовать даже при наличии в стране только единственной денежной единицы. В этомслучае он распространяет свое действие на кредитование, предоставление денежныхсредств взаймы, т.е. на операции по возможному обмену «сегодняшних» денегна «завтрашние» деньги.

Если же вводитсяпараллельная валюта в виде, скажем, золотого доллара или возникают республиканскиевалюты, то рыночные отношения обретают гораздо более широкие возможности в видепокупок и продаж одной валюты за другую. Однотипным с ними по природе, но все жесамостоятельным стал рынок ценных бумаг. Последние представляют собой особый видденежных или имущественных документов, которые либо обладают определенной, выраженнойв денежных единицах стоимостью, либо предоставляют владельцу имущественное право,которое в конечном счете может быть сведено к денежному выражению. К наиболее типичнымвидам ценных бумаг относятся акции, облигации, чеки, аккредитивы, векселя, сертификаты.

Рынок труда

Основой трудовыхотношений в условиях рынка рабочей силы является свободный, добровольно заключаемыйконтракт между работником и его нанимателем на условиях взаимного соглашения и всоответствии с действующим законодательством о труде. Наниматель вправе после окончанияконтракта или при его нарушении работником принимать решение о продолжении или прекращениитрудовых отношений. С социальных, морально-этических в этом есть нездоровое начало,но с экономических позиций это целесообразно.

Эффективной экономикеболее импонирует наличие избыточной рабочей силы, побуждающей ценить труд, чем наличиеизбыточных рабочих мест, подавляющее заинтересованность в продуктивном труде в связис легкой возможностью сменить рабочее место. Так что правомерно говорить и о рынкерабочих мест.

Рынок труда илирабочей силы находится в прямой связи с проблемой занятости. В условиях рыночныхотношений уровень трудовой занятости, прежде всего соотношением спроса и предложениярабочей силы. Известно, что рыночное равновесие достигается и поддерживается принекотором избытке предложения по отношению к спросу. Отсюда имеет место безработицауровень которых изменяется в широких пределах, примерно от двух до пятнадцати процентовот числа занятых, в зависимости от состояния экономики и характера государственногорегулирования процессов занятости.


3.Механизм функционированиярынка информационных товаров и услуг

3.1 Особенности информационного рынка

Рынок информационныхпродуктов и услуг — система экономических, правовых и организационных отношенийпо торговле информационными продуктами, номенклатура продуктов и услуг, условияи механизмы их предоставления, цены.

Выделим пять сектороврынка информационных услуг:

1-ый сектор — деловая информация, состоитиз следующих частей:

▪          биржеваяи финансовая информация — котировки ценных бумаг, валютные курсы, учетные ставки,рынок товаров и капиталов, инвестиции, цены. Поставщиками являются специальные службыбиржевой и финансовой информации, брокерские компании, банки;

▪          статистическаяинформация — ряды динамики, прогнозные модели и оценки по экономической, социальной,демографической областям. Поставщиками являются государственные службы, компании,консалтинговые фирмы;

▪          коммерческаяинформация по компаниям, фирмам, корпорациям, направлениям работы и их продукции,ценам; о финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях, деловых новостяхв области экономики и бизнеса. Поставщиками являются специальные информационныеслужбы.

2-ой сектор — информация для специалистов,содержит следующие части:

▪          профессиональнаяинформация — специальные данные и информация для юристов, врачей, фармацевтов, преподавателей,инженеров, геологов, метеорологов и т.д.;

▪          научно-техническаяинформация — документальная, библиографическая, реферативная, справочная информацияв области естественных, технических, общественных наук, по отраслям производстваи сферам человеческой деятельности;

▪          доступк первоисточникам — организация доступа к источникам информации через библиотекии специальные службы, возможности приобретения первоисточников, их получения помежбиблиотечному абонементу в различных формах.

3-ий сектор — потребительская информация,состоит из следующих частей:

▪          новостии литература — информация служб новостей и агентств прессы, электронные журналы,справочники, энциклопедии;

▪          потребительскаяинформация — расписания транспорта, резервирование билетов и мест в гостиницах,заказ товаров и услуг, банковские операции и т.п.;

▪          развлекательнаяинформация — игры, телетекст, видеотекст.

4-ый сектор — услуги образования, включаетвсе формы и ступени образования: дошкольное, школьное, специальное, среднепрофессиональное,высшее, повышение квалификации и переподготовку. Информационная продукция можетбыть представлена в компьютерном и некомпьютерном виде: учебники, методические разработки,практикумы, развивающие компьютерные игры, компьютерные обучающие и контролирующиесистемы, методики обучения и пр.

5-ый сектор — обеспечивающие информационныесистемы и средства, состоит из следующих частей:

▪          программныепродукты — программные комплексы с разной ориентацией – от профессионала до неопытногопользователя компьютера: системное программное обеспечение, программы общей ориентации,прикладное программное обеспечение по реализации функций в конкретной области принадлежности,по решению задач типовыми математическими методами и др.;

▪          техническиесредства — компьютеры, телекоммуникационное оборудование, оргтехника, сопутствующиематериалы и комплектующие;

▪          разработкаи сопровождение информационных систем и технологий — обследование организации вцелях выявления информационных потоков, разработка концептуальных информационныхмоделей, разработка структуры программного комплекса, создание и сопровождение базданных;

▪          консультированиепо различным аспектам информационной индустрии – какую приобретать информационнуютехнику, какое программное обеспечение необходимо для реализации профессиональнойдеятельности, нужна ли информационная система и какая, на базе какой информационнойтехнологии лучше организовать свою деятельность и т.д.;

▪          подготовкаисточников информации — создание баз данных по заданной теме, области, явлению ит.п.

Информационныйрынок, несмотря на разные концепции и мнения относительно его инфраструктуры, существуети развивается, а значит, можно говорить о бизнесе информационных продуктов, услуг,под которым понимается не только торговля и посредничество, но и производство.

Основные функциирынка информационных услуг:

1.   управление финансами и ведениеучета;

2.   управление кадрами;

3.   материально-техническое снабжение;

4.   организация производства;

5.   маркетинговые исследования;

6.   лизинговые операции;

7.   консультационное обслуживание;

8.   страхование имущества и информации;

9.   организация службы информационнойбезопасности;

10.сервисное обслуживание.


3.2 Ценообразование на рынке информационных товаров и услуг

Несмотря на тенденциюснижения цен на многие виды информационных товаров и услуг, информационный бизнесрастет быстрыми темпами, что свидетельствует о значительном потенциале спроса напродукцию информационного сектора.

Многообразие видовинформации предопределяет широкий круг потребителей информационных товаров и услуг.В силу того, что на информацию и потребительский и производственный спрос, она являетсяпредметом как индивидуального, так и производственного потребления. Но сегодня основнуюмассу информационных продуктов потребляют именно фирмы, а не индивидуальные пользователи.

В процессе формированияцен на информационные товары и услуги каждый производитель решает целый ряд вопросов:насколько уникальны данные товары и услуги, какова платежеспособность потребителей,какова структура рынка данного продукта и т. д. Информационные службы часто делаютставку на уникальность продукта. Например, на рынке баз данных многие из них неимеют аналогов, что, естественно, дает преимущество при определении уровня цен.

Ценность информационногопродукта характеризуется десятками свойств, таких как: значимость, полезность, применяемость,полнота, своевременность, доступность, форма подачи, достоверность, качество, предполагаемогоколичества продаж и т. д.

Это качественноеразнообразие информационных продуктов обуславливает такую особенность ценообразованияна рынке информации, как широкое использование договорных цен, наценок за новизну,уценок, скидок, ценовых льгот, т. е. всех доступных способов придания гибкости ценам.

В последнее времяпотребители информационных технологий оценивают европейских поставщиков ниже американскихи азиатских по конкурентоспособности цен, соотношению цены и качества и инновационностирешений. Покупатели информационных продуктов считают европейских поставщиков менеепривлекательными по ценовому показателю.

Вообще очень сложнопроследить какие-то общие положения формирования цены на рынке информационных услуг.Сложности формирования цены информационного продукта либо услуги, объясняется следующимиобстоятельствами.

Во-первых, стоимостьинформации и заключенных в ней знаний достаточно трудно измерить количественно.В связи с этим сложно построить необходимые для изучения и анализа рынка кривыеспроса и предложения. Поскольку ценность конкретного программного продукта можноизмерить только после применения его пользователем, то спрос на него будет зависетьот представлений пользователя о полезности (ценности) приобретаемого продукта. Данныепредставления характеризуются большим разнообразием, поскольку часто основываютсяна отрывочных, неполных, а часто и субъективных сведениях.

Во-вторых, трудностьрасчета издержек создания программных продуктов связана с тем, что они являются,как правило, сопутствующим товаром и предлагаются пользователям в рамках конкретнойтехнологии реализации нововведений, где происходит постепенное наполнение навыкови практического опыта, представляющих особую ценность как для пользователей, таки разработчиков. Одной из особенностей программных продуктов коммерческой направленностиявляется их создание не для внутреннего применения, а для реализации на рынке. Сэтой точки зрения отношение к товару-продукту не отличается от сбыта материальнойпродукции. Однако в отличие от продажи материальной продукции, реализация информационнойпродукции может быть затруднена в связи с техническими, организационными и экономическимифакторами, в том числе:

▪       неподготовленностьюпользователей и их аппаратной и программной сред;

▪       отсутствиемнавыков в рекламировании и продаже программных продуктов;

▪       высокойпервоначальной ценой продукта и отсутствием должного сопровождения и др.

Как уже говорилосьпроизводство информации, в отличие от производства материальных товаров, требуетзначительных затрат по сравнению с затратами на тиражирование. С этим возникаетодна из самых больших проблем рынка информационных услуг — это незаконное копированиеи распространение информации. Особенно это касается программного обеспечения. Уровеньконтрафактной продукции достиг огромных масштабов. Большинство программ и все игрыдля ПК имеют нелегальные копии и свободно распространяются в магазинах. А это значит,компании теряют прибыль, государство теряет налоги, и при всем при этом борьба ведетсяочень вяло, хотя власти в последнее время стали уделять этой проблеме больше внимания.


4. Тенденцииразвития рынка информационных товаров и услуг

За последние 10-15лет ряд стран (Ирландия, Израиль, Индия, Малайзия, Китай и другие) добились существенногоразвития отрасли ИТ за счет ориентации на экспорт продуктов и услуг, а также привлечениямеждународных компаний, открывающих на их территории свои производственные, научно-исследовательскиеили обслуживающие подразделения. Использование такого подхода позволит обойтисьотносительно небольшими вложениями государства, развить недостающие знания за счетзарубежного опыта, а также за короткое время значительно улучшить имидж России каквысокотехнологичной страны.

При условии использованияи развития своих конкурентных преимуществ Россия может занять достойное место намеждународном рынке ИТ, увеличив объем экспорта продуктов и услуг ИТ до 2015 годав несколько раз.

Однако толькоразвития экспорта для решения задач удвоения ВВП и ликвидации сырьевой зависимостироссийской экономики недостаточно. Необходимо развивать внутренний рынок ИТ, стимулируяспрос населения, внедрение информационных технологий в бизнес и в государственноеуправление. Это позволит повысить производительность труда во всех отраслях экономикии ускорить их темпы роста.

Таким образом,стимулирование развития внутреннего рынка и экспорта должны рассматриваться какодинаково приоритетные направления. Такое параллельное развитие позволит также преодолетьэкономическую неэффективность внутреннего рынка, приводящую к завышенным ценам наосновные информационно-технологичные продукты.

На нынешнем этаперазвития рынка информационных услуг в России формирование специфических стимуловдля отдельных сегментов рынка представляется преждевременным.

Соответственно,мероприятия по государственному стимулированию внутреннего рынка информационныхтехнологий целесообразно проводить для всего рынка в целом. Например, программыповышения компьютерной грамотности населения в целом приведут к росту спроса и нааппаратно-техническое, и программное обеспечение, и на информационные услуги, акроме того, повысят число грамотных пользователей ИТ в бизнесе и в органах государственнойвласти, что также будет способствовать росту спроса. Таким образом, для развитиявнутреннего рынка необходимо, в первую очередь, стимулировать спрос, а также устранитьбарьеры, препятствующие росту предложения.

Спрос предприятийна информационные технологии растет вместе с общим ростом управленческой культурыи улучшением бизнес-климата. Рост управленческой культуры приводит к тому, что предприятияначинают активно искать возможности увеличения выручки и лучшего использования ресурсов,чему и способствуют государственные проекты создания информационных систем. В результатеулучшения бизнес-климата предприятия охотнее вкладывают средства в длительные инвестиционныепроекты, какими обычно являются информационно-технологичные проекты.

Данная Концепцияпредусматривает два основных направления увеличения спроса:

▪       повышениеконкурентоспособности российских компаний на экспортных рынках;

▪       привлечениев Россию центров разработки программного обеспечения и предоставления информационныхуслуг крупных зарубежных компаний.

Привлечение такихкомпаний должно рассматриваться не только как источник повышения объема экспорта,но и как важный инструмент заимствования Россией передового опыта в информационныхтехнологиях и в управлении процессами их разработки.

К перспективнымотносятся направления, в которых российские компании могут эффективно использоватьсвои конкурентные преимущества: относительно недорогие трудовые ресурсы, наличиевысококвалифицированных специалистов с опытом решения сложных нестандартных задач,близость к ряду экспортных рынков. Исходя из этих преимуществ, наиболее перспективнымнаправлением является предоставление информационных услуг на экспорт в сегментеразработки заказного программного обеспечения.

Перспективнымнаправлением является также разработка встроенного программного обеспечения и дизайноборудования на базе собственных центров зарубежных информационных компаний в России.Кроме того, есть некоторые перспективы у прикладных и развлекательных программныхприложений для населения и мелкого бизнеса, где размер компании и барьеры для входана рынок не играют большой роли.

В развитии экспортаинформационных товаров и услуг у России нет значительных конкурентных преимуществна мировом рынке. Кроме того, в этом сегменте пришлось бы конкурировать с однойстороны, с крупными западными компаниями, а с другой — с дешевыми производствамив Юго-Восточной Азии.

В качестве заказчиковработ по заказному программированию на первом этапе будут превалировать информационныекомпании, работающие в сегментах с уменьшающейся прибыльностью бизнеса — к таковымотносятся системные интеграторы, а также разработчики заказного программного обеспечения.В соответствии с этой схемой работы, российские компании будут выступать в качествесубподрядчиков при выполнении работ.


Заключение

Рынок информационныхпродуктов услуг в общих чертах представляет собой систему экономических, правовыхи организационных отношений по торговле информационными продуктами, номенклатураинформационных продуктов и услуг, условия и механизмы их предоставления, цены. Предметомпродажи и обмена на информационном рынке являются: информационные технологии и системы,лицензии, патенты, товарные знаки, ноу-хау, инженерно-технические услуги, информацияи прочие виды информационных услуг.

Потребители информационныхпродуктов и услуг это юридические и физические лица. Поставщиками информационныхпродуктов и услуг выступают:

▪       предприятияпо производству вычислительной техники, средств передачи и обработки информации;

▪       организации,занятые разработкой программного обеспечения, созданием, хранением и эксплуатациибаз данных;

▪       службытелекоммуникации, передачи и электронной обработки данных.

К функциям информационногорынка относится управление финансами и ведение учета, управление кадрами, материально-техническоеснабжение, организация производства, маркетинговые исследования, лизинговые операции,консультационное обслуживание, страхование имущества и информации, организация службыинформационной безопасности, сервисное обслуживание.

Вообще рынок информационныхуслуг один из самых новых и развивающихся. Самой большой особенностью рынка информационныхуслуг это то, что он оперирует информацией. А информация, как известно не исчезаетпри потреблении и может быть использована неоднократно, при этом она подверженаморальному износу. Еще производство информации обходится во много раз дороже, чемее тиражирование.

Рынок информационныхуслуг постоянно развивается и по прогнозам аналитиков он только набирает обороты.С каждым годом он становится все больше и все быстрее прогрессирует.


Список литературы

1.   Мовсесян, А. Современные тенденциистановления информационного общества в мировой экономике и России/А.Мовесян.- обществои экономика.-2001.-№6

2.   Костелье, М. Информационнаяэпоха: экономика, общество и культура/М.Костелье.-М.: Дашков и Ко, 2000.

3.   Годин, В.В., Корнеев, И.К.Управление информационными ресурсами/В.В. Годин, И.К. Корнеев.-Инфра,1999.

4.   Одесс, В. И др. Влияние информационныхтехнологий на рыночную инфраструктуру.

5.   Григорьева, С. Управлениересурсами и безопасностью ИТ/С.Григорьева.-Экономика и жизнь.-2006.-№11

еще рефераты
Еще работы по экономике