Лекция: Горизонтальная линия

Линия — простейший графический элемент, который умеет строить браузер. Горизонтальная линия задается тегом <HR>, и этот тег не имеет парного закрывающего. Браузер выполняя эту команду, выведет на экран черту.

У тега <HR> существуют свойства, задав которые можно изменять стиль линии.

1) size — толщина линии. Задается в абсолютных единицах измерения (cm- сантиметры, mm- миллиметры, px-пиксели, pt-пункты);

2) color – цвет линии.

Горизонтальные линии удобно использовать для дополнительного выделения (или разделения) элементов документа на экране.

 

Абзац

Человеку в отличие от компьютера трудно воспринимать однородную информацию, поэтому в книгах буквы не покрывают сплошь всю страницу, хотя это сэкономило бы бумагу. Страница содержит много пустоты, а текст делится на порции — абзацы. Абзацы отделяются друг от друга «красными» и (или) пустыми строками. Красная строка — это первая строка абзаца с текстом, сдвинутым вправо. Разделять текст на абзацы необходимо так, чтобы каждый фрагмент содержал законченную мысль.

Задается абзац тегами <P> и </P>, между которыми помещается текст. Фактически работа тега <P> сводится к выводу перед текстовым фрагментом пустой строки. А вот парный тег </P> просто игнорируется браузером, поэтому его можно и не писать.

Пример:

<HTML>

<BODY>

<P>Красная строка используется </P>

Красная строка не используется.

</BODY>

</HTML>

еще рефераты
Еще работы по информатике