Лекция: Выбор сетевой технологии и разбиение сети на сегменты

 

Выбор сетевой технологии определяет пропускную способность сети, ограничения на максимальный размер сегмента, тип используемого сетевого кабеля и уровень затрат на приобретение оборудования. Если при построении сети необходимо объединить узлы, расположенные на расстоянии более 100 м друг от друга, либо расположенные в соседних зданиях, то наиболее критичными являются требования к сетевому кабелю и к значению максимально- допустимого расстояния между сегментами. При этом наиболее предпочтительными являются технология 100Base-FX. Так как использование этих технологий связано со значительными затратами, они применяются только на ответственных участках (для объединения сетей зданий и т. п.), выделяемых в отдельный сегмент или подсеть. При объединении компьютеров, расположенных в пределах одного здания, наиболее экономически целесообразным является построение сети на основе технологий Ethernet с использованием кабеля UTP 5 категории 100Base-TX. Выбор технологии определяется требованиями по производительности сети. Сегмент это часть сети, представляющая собой отдельный домен коллизий и объединяемая с другими сегментами с помощью коммутатора. Разбиение на сегменты производится для преодоления ограничений на максимальный размер сети и для повышения производительности сети. Пропускная способность сетей различных технологий и требования к максимальному размеру сегмента приведены в лекционном курсе по дисциплине. При определении возможных размеров сети следует учитывать ограничение на число концентраторов и максимальное расстояние между узлом и концентратором. Как правило, один концентратор имеет не более 24 портов, то есть к нему могут быть подключены не более 24 узлов. Расчетное число узлов в сети должно превышать число подключаемых компьютеров для удовлетворения требований по расширяемости. Если технология 100Base-TX не позволяет построить сеть заданного размера, удовлетворяющую требованиям по производительности, то необходимо разбить сеть на сегменты.

При разбиении на сегменты целесообразно выделять в качестве сегмента группу близко расположенных друг к другу компьютеров, предназначенных для решения общей задачи и активно взаимодействующих друг с другом (например, компьютеры одного подразделения). Кроме того, в отдельные сегменты можно выделить группы компьютеров, назначение и характер использования сети. При воздушной проводке кабелей между зданиями необходимо использовать оптоволокно без металлического экрана, либо предусмотреть грозо- защиту.

ПРИМЕР

В сегменте сети 100Base-TX не рекомендуется устанавливать более одного концентратора, поэтому ее также нельзя использовать без разбиения на сегменты.

В отдельные сегментов можно выделить: компьютеры комнат, персонал которых будет использовать общий сетевой принтер (2 принтера — 2 сегмента); все кассовые аппараты торгового зала (1 сегмент); серверы данных, почты и маршрутизатор (1 сегмент).

Для построения сети сегментов торгового зала и аналитического отдела выбираем технологию Fast Ethernet 100Base-TX.

Наиболее удобно разместить по одному коммутационном узлу на этаже. На этажах торговых залов оборудование размешается в подсобных помещениях, рядом с коммуникационными шахтами. В этом случае наибольшая длина кабеля равна- 15+40+6+7=68<100, поэтому достаточно разместить один концентратор на этаже.

На этаже аналитического отдела коммутационный узел удобнее расположить в серверной комнате. При этом максимальная длина связи с рабочей станцией больше 100 м, поэтому необходимо использовать еще один концентратор. При этом длина связи коммуникационный узел — концентратор (показана пунктирной линией), 20+7+10+10+7=54<100. Длина любой связи концентратор -рабочая станция также меньше 100 м.

Таким образом, сеть состоит из четырех сегментов, объединяемых с помощью коммутатора. В сегменте торгового зала имеются четыре концентратора (в соответствии с числом этажей) Эти концентраторы согласно проекту объединяются в один сегмент, то есть требуется еще один концентратор для их объединения. С помощью концентраторов объединяются рабочие станции каждого из двух сегментов аналитического отдела (один из этих концентраторов располагается вне серверной комнаты) и серверного сегмента. Схема соединений сети показана на рис. 3.

Приведенная на рис. 3 схема сети удовлетворяет всем требованиям, но ее можно упростить, подключив серверы и концентраторы торгового зала непосредственно к коммутатору. Упрощение схемы будет проведено при выборе конкретных моделей оборудования.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике