Лекция: Выбор серверов локальной сети и сетевых принтеров

 

Серверы локальной сети как правило используются для работы службы доступа к файлам и принтерам локальной сети (файл-серверы), службы каталогов и различных программ автоматизации управления и документооборота. Общие принципы выбора серверов локальной сети такие же, как и при выборе серверов Интернет. Требования к техническим характеристикам сервера (производительности процессора, объему памяти и дискового пространства) зависят от числа обращений к серверу, операционной системы и прикладного программного обеспечения. Установление требований к техническим характеристикам — достаточно сложная задача, решаемая в основном на основании опыта и анализа публикуемых в Интернет отзывов.

Модель сервера, предназначенного для работы системы автоматизации управления, как правило, выбирается по согласованию с поставщиком программного обеспечения.

Если большинство компьютеров в сети работают под управлением ОС Windows, то в качестве файл-сервера локальной сети обычно используется компьютер с ОС Windows 2008 Server, включающей в себя службу доступа к файлам и службу каталогов Active Directory.

Рекомендации по выбору конкретных моделей файл-серверов приведены на сайтах производителей. При этом необходимо учитывать требуемый для хранения данных объем дискового пространства.

В качестве сетевых принтеров в настоящее время, как правило, используются лазерные принтеры, так как струйные не обладают достаточной экономичностью, а матричные не обеспечивают требуемое качество печати. Основными характеристиками сетевого принтера являются размер бумаги, скорость печати, экономичность, возможность цветной печати. Требования к принтеру устанавливаются по согласованию с организацией-заказчиком.

Иногда вместо сетевого принтера (то есть принтера с интегрированной сетевой картой) используется специальное устройство (принт-сервер) имеющее один сетевой порт Ethernet и несколько портов принтера (LPT) и служащее для подключения к сети несетевых принтеров.

ПРИМЕР

Выбор серверов для работы системы автоматизации управления должен проводиться по согласованию с поставщиком программного обеспечения, поэтому в данном проекте приобретение сервера не проводится.

В качестве файл-сервера выберем модель VIST-Forward CH2 с увеличенной емкостью жесткого диска. Конфигурация сервера приведена в табл. 6.

 

Конфигурация файл-сервера Таблица 6

Процессор Intel Xeon DP 1.8 GHz/512 Kb кэш  
Оперативная память 512 Mb DDR SDRAM PC-266  
RAID-контроллер LSI Logic 53C1000 SCSI  
HDD 3 Seagate Cheetah 36 ES 36.7 Gb (общая емкость 110.1 Gb)
Сетевой адаптер 1 Intel PRO/100+ server adapter  
Видеосистема ATI Rage XL 8 Mb  
Корпус Intel SC 5200 монтируемый в стойку, высота 5U  

Файл-сервер будет работать под управлением системы MS Windows 2008 Server, включающей службу каталогов и службу доступа.

Для печати документов будем использовать 2 черно-белых лазерных сетевых принтера HP LaserJet 2200 DN формата А4 с производительностью 18 стр/мин.

еще рефераты
Еще работы по информатике