Лекция: Тема: Энергосберегающий режим работы монитора

Цель:уметь регулировать энергопотребление монитора (системы) с помощью системы управления энергопотреблением монитора Energy Star.

Приборы и оборудование:персональный компьютер, система управления энергопотреблением монитора Energy Star.

Краткие теоретические сведения:Для профессиональных мониторов существуют жесткие международные стандарты, предложенные Шведской конфедерацией профсоюзов: ТСО-92, ТСО-95 ТСО-99, определяющие допустимые величины различных излучений и полей, качество картинки на экране, а также режимы управления электропитанием мониторов. Систему энергосбережения имеют мониторы типа G (Green). Существует несколько стандартов энергосбережения. Одна из них – система управления энергопотреблением монитора, основанная на спецификации ЕРА (агентство по защите окружающей среды при правительстве США), называемая Energy Star. Реализация этой спецификации позволяет снизить энергопотребление системы в режиме бездействия на 60-80% по сравнению с тем, сколько монитор потребляет энергии при работе в высоком разрешении и при большой глубине цвета.

Существуют два режима экономии электропотребления компьютера: ждущий и спящий режим. Ждущий режим предназначен не для выключения компьютера, а лишь для временной приостановки его работы. Это экономный режим работы: выключится монитор, остановятся жесткие диски.

Спящий режим – крайне полезная и нужная функция для тех, кто работает с компьютером ежедневно и интенсивно. Этот режим позволяет «заморозить» компьютер в текущем состоянии с возможностью его мгновенного восстановления в любую минуту. Дело в том, что в этом режиме компьютер сбрасывает на специальный участок диска все содержимое оперативной памяти. А при перезагрузке извлекает из «замороженного» файла все, что потребуется.

Задание:1. Установка ждущего режима

1.1.Для того чтобы установить данный режим, необходимо зайти через Пуск в меню Завершение работы, нажать на кнопку Ждущий режим. Вернуть компьютер к работе можно нажатием любой клавиши (или нажатием кнопки POWER).

Опишите, как при этом работает компьютер.

1.2.Можно настроить компьютер на автоматический переход в данный режим по истечении определенного времени простоя. Для этого на рабочем столе зайти в Свойства: экранЗаставкаЭнергосбережениеПитаниеСвойства: электропитание – Установить время перехода в ждущий режим (установить минимальное время) – ОК.

2.Установка спящего режима

2.1.Для того, чтобы понять, что происходит с компьютером в спящем режиме, откройте любой файл в компьютере. Затем установите спящий режим. Для этого необходимо зайти в меню Выключение компьютера (Завершение работы) (через Пуск) и с помощью клавиши Shift перевести кнопку Ждущий режим в кнопку Спящий режим.

Опишите состояние компьютера при спящем режиме.

2.2.Параметры автоматического перехода в спящий режим: Рабочий столСвойства: экранЗаставкаЭнергосбережениеПитаниеСвойства: электропитаниеУстановить время перехода в спящий режим – вкладка Спящий режим – активировать строку Разрешить использование спящего режимаОК.

2.3.Настройка спящего режима через кнопку выключения питания POWER: активировать строку Разрешить использование спящего режима — во вкладке Дополнительно – в меню При нажатии кнопки выключения питания компьютера — установить пункт Переход в спящий режим. Теперь кнопка POWER работает как Спящий режим.

3.Вернуть все настройки в исходное положение.

4.Оформить отчет о проделанной работе.

Содержание отчета:

Отчет выполняется в тетради по практическим работам и должен содержать:

1. Номер, тему выполнения практической работы.

2. Цель работы.

3. Описание выполненного задания.

4. Выводы.

Контрольные вопросы:

  1. Какие изменения происходят в компьютере при установке ждущего режима?
  2. Что такое спящий режим компьютера?
  3. Для каких целей рекомендуется устанавливать энергосберегающий режим?
  4. Какова разница между ждущим и спящим режимом компьютера?

2.6 Практическая работа № 6

еще рефераты
Еще работы по информатике