Лекция: Ащита информации в сети

Вся информация в сети, функционирующей под управлением ОС NetWare, хранится централизованно― на жестком диске файлового сервера. Однако не все пользователи будут способны получить доступ ко всей информации (такой, например, как файлы платежных ведомостей). Кроме того, пользователи не всегда будут иметь возможность получить доступ к одному и тому же файлу одновременно; в противном случае, они смогут испортить друг другу работу.

Чтобы предотвратить возможность возникновения этих и подобных им проблем, ОС NetWare обеспечивает всеобъемлющую систему безопасности для защиты данных в сети.

Обеспечиваемая ОС NetWare система безопасности включает в себя следующие понятия:

* безопасность вхождения в систему;

* попечительские права, назначенные пользователям;

* атрибуты, назначенные каталогам и файлам.

Безопасность вхождения в систему включает в себя создание пользовательского имени, пародирования и ограничений по счетам.

Попечительские права контролируют, к каким каталогам и файлам пользователь может получить доступ и какие операции разрешено ему выполнять с этими каталогами и файлами, например, такие, как создание, чтение, стирание или запись.

Атрибуты каталогов и файлов определяют, можно ли с этим каталогом или файлом выполнять операции удаления, копирования, просмотра или записи. Кроме прочего, они также помечают файл как разделяемый или неразделяемый.

еще рефераты
Еще работы по информатике