Лекция: Развитие службы

 

К настоящему моменту курьерская служба подошла к тому рубежу, за которым уже не остается возможностей оптимизации без принципиального изменения схемы. В то же время сам OZON.ru должен и будет расти, поэтому перед руководством «О‑Курьера» стоит задача реализовать новую схему работы: развивать старую схему, при которой курьеры съезжаются в одно место, сдают деньги и получают заказы, – дорого и бессмысленно.

Какой здесь может быть выход из положения? Во‑первых, ночная работа: прием заказов, сортировка, назначение курьеров и маршрутизация. Ночные звонки клиентам и доставка товаров, разумеется, недопустимы, поэтому на ночь можно переместить только вышеперечисленные виды работ. Во‑вторых, создание как минимум второй операционной точки (получение заказов и сдача денег) – это позволит оборачивать курьеров более одного раза в день.

Еще одно направление развития «О‑Курьера» как отдельного направления – сотрудничество с другими интернет‑магазинами. Дело в том, что на выполнении заказов OZON.ru «О‑Курьер» практически не зарабатывает – служба же является подразделением OZON.ru, – поэтому для заработка и развития «О‑Курьер» привлекает в качестве клиентов и другие интернет‑магазины. Конечно, «О‑Курьер» не может предложить особо соблазнительные цены по сравнению с другими курьерскими службами, которые, в отличие от «О‑Курьера», работают не сильно «в белую», однако в России в последние годы производится довольно серьезное закручивание гаек в сторону выхода из тени (и это правильно), так что чем дальше, тем большее преимущество получает «О‑Курьер».

 

еще рефераты
Еще работы по информатике