Лекция: Процессы в операционных системах. (ОС)

Процесс – единица, которая владеет ресурсами.(Лянцев)

Сущ-ет много определений термина процесс, в том числе: выполняющаяся прикладная программа пользователя; экземпляр проги, выполняющийся на компьютере; объект, к-ый можно индетифицировать и выполнять на процессоре; единица активности, которую можно охарактеризовать единой цепочкой последовательных действий, текущим состоянием и связанных с ней набором системных ресурсов.

Последовательный процесс (задача) – выполнение отдельной программы и ее Д на последовательном процессоре. В качестве примера можно назвать следующие процессы: выполняющаяся прикладная программа пользователя, утилита, трансляция прог, компоновка, выполнение.

Определение понятия процесс ставит цель выработать механизм распределения и управления ресурсами. Понятие ресурс, как и понятие процесса, является основным при рассмотрении ОС. Термин ресурс применяется к повторно используемым, относительно стабильным и часто недостающим объектам, которые запрашиваются, используются и освобождаются процессами в период их активности, т.е. ресурсом называется всякий объект, к-ый может распределяться внутри системы.

Мысленно процесс можно разделить на 3 компонента:

— Выполняющаяся прога

— Д, нужные для работы

— Контекст выполняющейся программы (execution context) или состояние процесса (process state). Включает в себя всю информацию нужную ОС для управления процессами и процессору для его выполнения. Д, характеризующие это состояние, включают в себя содержимое различных регистров процессора, таких как прогный счетчик и регистры Д-х, приоритет процесса и сведения о том, находится ли данный процесс в состоянии ожидания ввода-вывода.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике