Лекция: Microsoft Word: Создание сноски

Программа Word позволяет создавать и обрабатывать обычные концевые сноски. Обычные сноски располагаются в конце каж­дой страницы, концевые — в конце документа (или раздела).

Используя команду Вставка/Примечания, в текст можно вста­вить комментарии, которые автоматически форматируются как скрытые.

Поскольку правка сносок в основном не отличается от правки при­мечаний, большинство процедур, приведенных здесь, подходят как для обычных/концевых сносок, так и для примечаний.

Обзор. Сноски

Сноски разделяют по месту расположения текста на обычные (текст сноски располагается в конце той страницы, на которой располагается знак сноски) и концевые (текст сноски распо­лагается в конце документа).

Техника создания и изменения сносок не зависит от их типа, поэтому и для тех, и для других используются одни и те же процедуры.

В любой момент обычные сноски могут быть преобразованы в концевые сноски и наоборот.

В нормальном или черновом режиме представления обычные сноски и концевые сноски отображаются и обрабатываются в отдельной панели сносок, а в режиме разметки страницы — непосредственно в тексте.

Способ обозначения обычных/концевых сносок определяется пользователем (можно использовать различные варианты ну­мерации или специальные символы).

Разделитель сносок, отделяющий на странице текст обычных сносок от текста документа, определяется пользователем.

Обычные и концевые сноски удаляются, переносятся или ко­пируются как обычный текст.

Процедура. Вставка сноски

Описанным ниже способом могут быть созданы как обычные, так и концевые сноски.

Поместите курсор в ту позицию текста, в которой необходимо создать сноску (знак сноски).

Выполните команду Вставка/Сноска. Открывается диалого­вое окно Сноски.

В группе Вставить сноску выберите вид создаваемой сноски: обычная или концевая. Текст обычных сносок располагается в конце страницы, текст концевых — в конце документа.

Выберите опцию Нумерация/Авто (по умолчанию) или введи­те в поле Другая подходящий символ (знак) сноски. Обычно Word автоматически нумерует обычные сноски, используя арабские цифры (1, 2,...), а концевые сноски — используя ма­ленькие римские цифры (i, ii, ...). Однако в качестве символов (знаков) сносок пользователь может определить до десяти про­извольных символов, вводя их непосредственно в поле Другая с клавиатуры или с помощью командной кнопки Символ.

При необходимости измените параметры сносок, нажав кноп­ку Параметры (см. ниже).

Нажмите кнопку ОК или клавишу [Enter], чтобы вставить знак сноски в текст. При этом автоматически открывается панель сносок в нижней части окна документа (в нормальном или чер­новом режиме представления) или курсор ввода перемеща­ется в ту область страницы, где располагается сноска (в ре­жиме разметки страницы).

Введите текст сноски. Он может иметь произвольную длину. С помощью клавиши [F6] можно переходить из окна документа в панель сносок и назад.

Командная кнопка Закрыть закрывает панель сносок. Ее также можно закрыть, сбросив опцию Вид/Сноски, или двой­ным щелчком на знаке сноски в панели сноски, или путем перетаскивания кнопки деления окна по полосе прокрутки на край экрана.

Для ввода текста обычной сноски можно воспользоваться со­четанием клавиш [Alt]+[Ctrl]+[F] (концевой сноски —. [Alt]+[Ctrl]+[E]). После нажатия этого сочетания клавиш на эк­ране сразу же отображается панель сносок или курсор переме­щается в область текста сносок.

Если пользователь не задал собственной нумерации сносок, Word автоматически нумерует сноски, начиная с 1. Другой номер начала нумерации должен устанавливаться через кнопку Параметры окна Сноски.

Сноски с пользовательскими знаками не нумеруются автома­тически, даже если в качестве таких знаков задаются числа.

Обзор диалогового окна Сноски

В диалоговом окне Сноски размещена командная кнопка Пара­метры, которая дает пользователю возможность задать позицию текста сноски, формат нумерации и стартовый номер для авто­матической нумерации, а также способ продолжения нумерации при работе с несколькими разделами. В окне Параметры сносок предусмотрены отдельные вкладки для обычных и концевых сносок. В поле Положение можно указать, куда программа Word долж­на помещать текст сноски. Доступны следующие варианты:

Элемент Внизу страницы. Текст сноски располагается в конце той страницы, на которой находится знак сноски. Если текст сноски не умещается между знаком сноски и нижним краем страницы, то он частично переносится на следующую страницу.

Элемент Внизу текста. Текст сноски находится непосред­ственно под текстом, если страница незаполнена (целесо­образно использовать в случае коротких текстов).

Элемент В конце раздела. Концевые сноски расположены в конце раздела, если разделов несколько, и для них в диа­логовом окне команды Файл/Параметры страницы на вкладке Макет сброшен флажок Запретить концевые сноски.

Элементе конец документа. Все концевые сноски находят­ся в конце документа независимо от количества разделов.

В списке Формат номера можно выбрать один из шести фор­матов для автоматической нумерации. Заданное в поле ввода Начать с число определяет номер, ко­торый будет использован в качестве знака первой сноски при автоматической нумерации.

Изменить содержимое этого поля можно с помощью кно­пок-стрелок или вводом с клавиатуры. Опция Нумерация определяет, каким образом должна выпол­няться нумерация в документе, состоящем из нескольких раз­делов:

Значение Продолжить нумерует все обычные и концевые сноски в документе подряд, не учитывая границ разделов.

Значение Начинать в каждом разделе начинает нумера­цию обычных и концевых сносок в каждом разделе с уста­новленного для данного раздела стартового номера.

Значение Начинать на каждой странице (только для обыч­ных сносок) начинает нумерацию знаков сносок сначала на каждой новой странице.

Правка сносок

В нормальном или черновом режиме представления документа изменение текста сносок выполняется в панели сносок, а в ре­жиме разметки страницы — прямо в тексте.

еще рефераты
Еще работы по информатике