Лекция: Microsoft Word: Использование панели рисование

Рисованные объекты и графические объекты

В качестве рисунков в документы можно вставить объекты двух принципиально различных типов. Объекты первого типа наследуют технологию создания/встав­ки рисунков, принятую в ранних версиях Microsoft Draw. К этому типу относятся вставляемые в текст и доступные для форматирования/редактирования графические объек­ты, созданные собственными инструментами программы Word, а также графические объекты из других программ. Распознать их можно по составу контекстное меню графического объекта. Графический объект этого типа может быть изменен только после открытия в окне графического редактора. Рисованный объект (созданный с помощью панели инструментов Рисование)можно встроить как графический объект этого типа с помощью команды Вставка/Объект/Рисунок Microsoft Word. Графические объекты, созданные таким способом, встав­ляются либо внутри текста между символами, либо в виде целого абзаца. Word-графический объект, созданный таким способом, может состоять из нескольких рисованных элементов. Объекты второго типа (рисованные объекты) создаются непо­средственно в документе. Хотя объекты этого типа—тоже Word-графические объекты, однако они используются преимущественно для оформле­ния фрагментов текстов, а не как самостоятельные рисунки (последнее характерно для объектов первого типа). Контекстное меню подобных рисованных объектов не со­держит команд редактирования (открытия) рисунка, а толь­ко команды форматирования рисованных элементов. Рисованные объекты этого типа редактируются непосред­ственно на своем месте в окне документа, а не в специаль­ном окне обработки графических объектов. Рисованный объект всегда привязывается (подобно кадрам) к конкретному абзацу. Точка привязки на экране изобража­ется значком якоря. Рисованный объект привязывается к тому абзацу, который при создании объекта ближе всего располагался к началь­ной точке рисования объекта. Рисованный объект может состоять из нескольких рисован­ных элементов. Рисованные элементы (входящие в объекты второго типа) могут быть созданы и изменены только в режиме разметки страницы. В обычном режиме они не отображаются на экране, в отличие от Word-графических объектов первого типа.

Создание рисованных объектов и графических объектов

Рисованный объект, созданный инструментами панели Рисование, уже после его создания можно объявить Word графическим объектом. Выделите рисованный объект и в панели инструментов Рисование нажмите кнопку Создать рисунок. Вы­деленный рисованный объект будет помещен в отдельный абзац, преобразован в Word-рисунок, после чего его можно редактиро­вать в окне обработки графического объекта.

При создании графических и рисованных объектов в распоряже­нии пользователя имеются две клавиши, облегчающие работу: При нажатой клавише [Alt] рисованный объект может переме­щаться мышью независимо от сетки, даже если он ней привя­зан. При нажатой и удерживаемой во время создания рисованного объекта клавише [Ctrl] исходная точка позиционирования мыши рассматривается не как крайняя, а как центральная.

Процедура. Создание Word-графического объекта

Выполните команду Вставка/Объект.

В диалоговом окне Объект на вкладке Создание выберите списке Тип объекта элемент Рисунок Microsoft Word.

Нажмите ОК. Появляется окно редактирования графической объекта с рамкой ограничения рабочего пространства и панелью инструментов Рисунок.

Внутри ограничительной рамки создайте один или несколько нужных рисованных объектов.

Если места внутри ограничительной рамки недостаточно можно продолжить рисование за ее пределами.

При необходимости выполните подгонку графической рамки рисунку, используя для этого входящую в панель инструменте Рисунок кнопку Установить границы рисунка.

С помощью кнопки Закрыть рисунок панели инструментов Pисунок передайте созданную графику в документ. Окно редактирования графического объекта закрывается, а в позиции курсора в документе вставляется созданный графический объект.

При необходимости отформатируйте и позиционируйте графический объект.

Процедура, Создание рисованного объекта

В отличие от Word-графического объекта рисованный объект создается непосредственно в документе без открытия редактирования графического объекта. Рисованный объект может состоять из нескольких элементов. Выведите на экран панель инструментов Рисование. В панели инструментов Рисование щелкните мышью на кноп­ке нужного инструмента: для создания рисованного элемента соответствующего вида. Поместите указатель мыши в документе в исходную точку ри­сованного элемента, нажмите левую кнопку мыши и удержи­вайте ее нажатой. Точную позицию готового рисованного эле­мента можно будет определить по окончании процедуры со­здания, переместив его. При нажатой кнопке мыши протаскивайте указатель мыши по рабочей зоне до тех пор, пока не будет получена нужная форма и размер создаваемого рисованного элемента.

Остальные подробности создания объектов. После отпускания кнопки мыши рисованный объект будет представлен в документе выделенным. Выделенный рисованный объект снабжен размерными мар­керами (как и графический объект). Рисованный объект привязан к тому абзацу, который ближе всех находился к нему во время позиционирования указа­теля мыши при создании объекта. При выделении рисованного объекта символ привязки (якорь) выводится на экран рядом с абзацем, к которому при­вязан элемент. Символы привязки отображаются на экране, только если включен режим показа непечатаемых символов, символов привязки и разметки страницы.

Обзор. Графические и рисованные объекты (элементы)

1. В панели инструментов Рисование щелкните мышью на кноп­ке нужного инструмента: для создания рисованного элемента соответствующего вида.

2. Поместите указатель мыши в документе в исходную точку ри­сованного элемента, нажмите левую кнопку мыши и удержи­вайте ее нажатой. При нажатой кнопке мыши протаскивайте указатель мыши по рабочей зоне до тех пор, пока не будет по­лучена нужная форма и размер создаваемого рисованного элемента. Точную позицию готового рисованного элемента можно будет определить по окончании процедуры создания, переместив его.

Создает линию.

Создает эллипс.

Создает дугу.

Создает рисованную кривую (или ломаную).

Создает текстовую рамку.

Создает выноску.

Обзор. Возможности форматирования

Вкладка Заливка

Цвет: В этом поле можно определить цвет заливки рисованного объекта. Выбор элемента Нет означает отказ от заливки (рисованный объект будет прозрачным). Первые 5 рядов палитры Цвет содержат не цвета, а уровни серого. Выбранный цвет или уровень серого отображается под палитрой Цвет.

Узор: Посредством данного поля можно выбрать узор для заливки рисованного элемента.

Цвет узора: определяет цвет узора, выбранного в поле Узор. Если в поле Цвет уже был определен цвет заливки, то он является фоновым цветом, а выбранный в поле Цвет узора используется при формировании узора как цвет пе­реднего плана.

Вкладка Линия, группа Линия. Опция Невидимая: рисованные объекты будут изображены без контурных линий (останется только заливка). Если для нарисованной линии выбрать данную опцию, линия на эк­ране видна не будет. Опция Настройка: позволяет задать параметры линии в полях Тип линии, Цвет и Толщина. Поле Тип линии: определяет тип линии. Поле Цвет: определяет цвет выбранной линии.

Поле Толщина: определяет толщину линии. Толщину можно выбрать из списка или ввести с клавиатуры, задав соответствующую величину в пунктах.

Вкладка Линия, группа Стрелки: эта группа доступна только в случае, если выделенным рисованным объектом является линия (в том числе, ломаная). Поле Тип стрелки: из данного списка можно выбрать один из доступных видов острия стрелки для линии. Поле Размах крыльев: здесь задается ширина острия стрелки. Поле Длина крыльев: в этом списке выбирается длина ост­рия стрелки.

Вкладка Линия, общие элементы: Флажок С тенью: если данный флажок установлен, выде­ленный рисованный объект(ы) дополняется тенью. Формат тени пользователь изменить не может. Флажок Скругленные углы: если выделен рисованный объект с углами, то их можно закруглить, установив этот флажок. Если у выделенного рисованного объекта нет углов, данная опция является недоступной.

Процедура. Масштабирование, перенос и изменение привязки рисованных объектов с помощью мыши

еще рефераты
Еще работы по информатике