Лекция: Достоинства и недостатки Java-технологий

Java-технологии имеют много особенностей, отличающие их от других технологий разработки программного обеспечения.

1.Переносимость. Программы, написанные на языке Java, после однократной трансляции в байт-код могут быть исполнены на любой платформе, для которой реализована виртуальная Java-машина. Наиболее эффективно возможности реального компьютера может использовать только программа, написанная с использованием «родного» машинного кода.

2.Безопасность.Функционирование программы полностью определяется (и ограничивается) виртуальной Java-машиной. Отсутствуют указатели и другие механизмы для непосредственной работы с физической памятью и прочим аппаратным обеспечением компьютера. Дополнительные ограничения снижают возможность написания эффективно работающих Java-программ.

3.Надежность.В языке Java отсутствуют механизмы, потенциально приводящие к ошибкам: арифметика указателей, неявное преобразование типов с потерей точности и т.п. Присутствует строгий контроль типов, обязательный контроль исключительных ситуаций. Многие логические ошибки обнаруживаются на этапе компиляции. Наличие дополнительных проверок снижает эффективность выполнения Java-программ.

4.Сборщик мусора.Освобождение памяти при работе программы осуществляется автоматически с помощью «сборщика мусора», поэтому программировать с использованием динамически распределяемой памяти проще и надежнее. При интенсивной работе с динамически распределяемой памятью возможны ошибки из-за того, что «сборщик мусора» не успел освободить неиспользуемые области памяти.

5.Стандартные библиотеки.Многие задачи, встречающиеся при разработке программного обеспечения, уже решены в рамках стандартных библиотек. Использование объектно-ориентированного подхода позволяет легко использовать готовые объекты в своих программах. Для запуска приложения необходима установка JRE, содержащего полный набор библиотек, даже если все они не используются в приложении. Отсутствие библиотеки необходимой версии может воспрепятствовать запуску приложения.

6.Самодокументируемый код.Имеется механизм автоматического генерирования документации на основе комментариев, размещенных в тексте программ.

7.Многообразие типов приложений.На языке Java возможно реализовать абсолютно разные по способу функционированию и сфере использования программы.

PHP-это язык серверных сценариев, который можно внедрить в HTML-страницу. Когда клиент запрашивает эту страницу у Web-сервера, запрос проходит обработку перед отправкой данных клиенту. Обычно это выполняется с помощью PHP-модуля, который входит в состав Web-сервера. PHP анализирует файл, код исполняется и результат вставляется в отправляемую страницу. Концепция PHP чем-то похожа на идею JSP (JavaServer Pages) и Microsoft ASP (Active Server Pages). Типичное Web-приложение может требовать подключения к базе данных, если конечно у вас всё содержимое (контент) хранится в БД, нуждается в выполнении сложных операций на сервере до того, как страница будет возвращена клиенту. PHP обеспечивает множество расширений, которые облегчают решение подобных задач.

Достоинства языка:

· Лёгкость изучения: Данный язык можно быстро изучить и добиться высокой производительности программирования. PHP предназначен для Web-разработчиков и HTML-кодировщиков, позволяет им без проблем добавлять к своим Web-сайтам современные возможности, такие как динамическая генерация страниц.

· Открытые источники: PHP распространяется по лицензии Apache, которая предусматривает коммерческое и некоммерческое использование и разработку. Это означает, что программой можно свободно пользоваться без отчисления лицензионных пошлин. Кроме того, существует всемирная сеть талантливых разработчиков, которые постоянно улучшают и развивают PHP. Благодаря доступности исходного программного кода можно отладить программу или настроить ее под свои потребности.

· Поддержка баз данных: PHP обеспечивает эффективную поддержку бах данных. Может работать с ODBC, открытыми базами данных (MySQL и PostgreSQL), а также с коммерческими (Microsoft SQL Server, Oracle и Sybase).

· Расширения: Существует множество свободно доступных расширений и исходного кода для любых прикладных задач: от манипуляции с XML до доступа к каталогам. Программисты могут использовать эту массу готового кода для быстрого компилирования самых современных приложений.

Недостатки языка:

· Язык не полностью объектно-ориентирован: Язык не имеет таких свойств полностью объектно-ориентированного языка, как индивидуальные переменные, множественное наследование и.т.д.

· Соответствие корпоративным требованиям: Язык довольно популярен в мире программ с открытым кодом и технически превосходит многие коммерческие аналоги. Однако ему не хватает некоторых важных, с точки зрения корпоративной среды-особенностей. Это означает, что если мы захотим использовать PHP в корпорации, то это либо вообще не удастся сделать, либо потребуется значительно больше дополнительных программых средств, чем при использовании Java или C++.

еще рефераты
Еще работы по информатике