Лекция: Модели данных

План:

1. Трёхуровневая модель организации баз данных.

2. Иерархическая модель.

3. Сетевая модель.

4. Реляционная модель. Первичный и внешний ключи.

5. Постреляционная модель.

6. Объектно-ориентированная модель.

7. Объектно-реляционная модель. Многомерная модель.

 

-1-

Трёхуровневая модель организации баз данных.

Модель данных – это систематизация разнообразной информации и отражение ее свойств по содержанию, структуре, объему, связям, динамике с учетом удовлетворения информационных потребностей всех категорий пользователей. Модель данных является ядром базы данных.

В соответствии с принятой концепцией предлагается выделять три уровня абстракции представления данных: внешний, концептуальный и внутренний. Хотя идеология ANSI/SPARС не стала стандартом, она представляет основу для понимания основных функциональных особенностей баз данных и систем управления базами данных (СУБД).

Фундаментальным моментом в этом подходе является выделение трех уровней абстракции, то есть трех различных уровней абстракции описания элементов данных:

§ внешний уровень – это тот, на котором представляют данные пользователи;

§ концептуальный уровень служит для отображения данных внешнего уровня на внутренний и обеспечивает необходимую независимость данных разных уровней друг от друга;

§ на внутреннем уровне данные воспринимаются СУБД и операционной системой.

Внешний уровень – это самый верхний уровень, который отражает представление конечного пользователя о конфигурации данных (более подробно о типах пользователей баз данных будет изложено в последней лекции).

Концептуальный уровень – это объединяющее представление данных, используемых всеми пользовательскими приложениями, работающими с данной базой. Здесь должны быть отражены:

§ все сущности, включаемые в базу, их атрибуты и связи;

§ накладываемые на данные ограничения;

§ семантическая информация о данных;

§ информация о мерах обеспечения безопасности и поддержки целостности данных.

Внутренний уровень служит для адаптации концептуальной модели к конкретной СУБД. Другими словами, внутренняя уровень – это представление базы данных со стороны СУБД, и на этом уровне описывается, как данные должны храниться в компьютере. А потому на этом уровне требуется, чтобы проектировщик привел свойства и ограничения концептуальной модели в соответствие с выбранной моделью реализации базы данных.

Предложенная архитектура позволяет обеспечить логическую и физическую независимость при работе с данными. Логическая независимость предполагает возможность изменения одного приложения без корректировки других, работающих с этой же базой данных. А физическая независимость предполагает возможность переноса хранимой информации с одних носителей на другие при сохранении работоспособности всех приложений, работающих с конкретной базой. Логическая независимость устанавливается между 1 и 2 уровнями, а физическая между 2 и 3. Именно этого не хватало при использовании файловых систем.

 

-2-

еще рефераты
Еще работы по информатике