Лекция: Моддинг корпусов персональных ЭВМ

 

Моддинг (англ. modding, происходит от слова modify — модифицировать, изменять) — внесение креативных изменений в аппаратное обеспечение компьютера. Самый распространённый объект моддинга — «case», корпус компьютера. Моддинг может делаться для улучшения параметров оборудования (то есть разгона) или улучшения охлаждения корпуса, но основной целью моддинга, как правило, является получение эстетического удовлетворения, а также выражение индивидуальности. Как относительно массовое явление, моддинг сформировался в США и странах западной Европы ориентировочно в конце 1999 — начале 2000 года.

 

Темы для моддинг-проектов могут быть совершенно разные, например: кино, игры, музыка, бренды, события, люди и так далее. Часть проектов выполняется без какой-то определенной темы. Как правило, разработка проекта начинается с придумывания идеи, после чего осуществляется планирование проекта, и в итоге – его практическое воплощение.

 

Также одними из направлений моддинга могут считаться создание особо тихих компьютеров и компьютеров для систем домашнего кинотеатра, так называемых HTPC (Home Theatre Personal Computer).

 

Моддинг корпуса может быть классическим: это либо переделка заводского корпуса, либо кастом-мод (custom-mod), создание корпуса с нуля.

 

Кастом-мод, или креативный моддинг, — это уникальные моддерские работы, как правило, собранные с нуля и не имеющие аналогов. Обычно имеют определённую тему (например, по мотивам компьютерных игр).

 

Существует такая разновидность моддинга, как гетто-моддинг — нарочито неаккуратно выполненная работа, своеобразный стиль моддинга, тем не менее, требующий, однако, высокого профессионализма автора. Также может быть и непреднамеренным – например, в обратном случае, когда моддер не обладает достаточными навыками и знаниями.

 

Также распространён и шоп-моддинг – вид моддинга, который нельзя назвать креативным, и результат которого не обязательно является уникальным. В этом случае корпус ЭВМ не собирается с нуля или не подвергается существенным переработкам, а в уже готовый типовой корпус вносятся незначительные изменения, например, создание дополнительных отверстий в его стенках, установка подсветки, замена светодиодных индикаторов и кнопок, доукомплектация различными купленными компонентами и деталями и так далее.

 

Некоторые корпуса уже выпускаются серийно в оригинальном, похожем на модифицированный виде. Такое явление называется пре-моддингом (pre-modding).

 

Другие распространённые приёмы в моддинге – перекраска и раскрашивание корпусов, аэрография, создание дополнительных окон, полная или частичная замена материала корпусов, установка ЖК-дисплеев, индикаторов и датчиков, шумоизоляция.

 

При моддинге корпусов персональных компьютеров следует учитывать тот фактов, что после изменений могут нарушиться такие параметры, как правильный теплообмен в корпусе и его вентиляция, что может привести к перегреву компьютера и, как следствие, снижению его производительности или даже выходу из строя.

 

Кроме моддинга корпусов, существуют и другие разновидности моддинга, например, моддинг блока питания или периферийных устройств.

 

Моддинг блока питания — это процесс модификации серийного компьютерного блока питания для придания ему эксклюзивности и непохожести на другие БП, улучшение системы охлаждения и повышение удобства его эксплуатации. Моддинг блока питания является составной частью моддинга компьютера, в процессе которого применяют в основном все те же концепции и идеи, что и при моддинге корпуса, так что можно сказать, что моддинг БП — это моддинг компьютера в миниатюре.

 

Моддинг периферии — это модификация всего оборудования снаружи и внутри корпуса компьютера, таких, как мышь, клавиатура, колонки, модем, кулер, блок питания, карты и т. д. Применяются те же приёмы, что и при работе с корпусом — например, оконопиление, перекраска, установка подсветки.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике