Лекция: Детские бутерброды

Для детей лучше готовить двойные (на­крытые) бутерброды.

1. Ржаной или белый хлеб без корки на­резать большими тонкими ломтями, намазать более толстым слоем сливочного или соленого масла, сложить по два. Затем большой двой­ной бутерброд разрезать по диагонали два раза, получив четыре треугольника.

2. Сладкую сдобную булочку разрезать по горизонтали на две плоские половинки, каж­дую из которых намазать сливочным маслом, сложить вместе, положив между ними ломтик сыра или обжаренного сельдерея. Затем бу­терброд разрезать по диагонали два раза, получив четыре треугольника.

3. Рожок разрезать поперек на кружочки толщиной в половину сантиметра, можно об­жарить слегка, намазать сливочным маслом и покрыть густым фруктовым пюре или слад­кой творожной массой. Можно покрыть одно­временно и тем и другим. Два намазанных бутерброда сложить, немного сжать, дать по­стоять. Подавать на плоской тарелке разло­женными в виде пирамиды или в корзиночке. Такие бутерброды дети могут есть, не рискуя испачкать руки и одежду.

4. Тонко нарезанные ломтики белого хле­ба намазать сливочным маслом, на края по­ложить слой творога, растертого с молоком или сливками и сахарным песком. В середину насыпать засахаренные ягоды.

Очень привлекательно выглядят бутербро­ды из разноцветных ягод, лучше некрупных. Так один бутерброд можно сделать с черни­кой, другой — со смородиной, а третий — будет с лесной земляникой, четвертый — с морошкой или малиной. Ягоды присыпать из­мельченными орехами.

5. Тонкими ломтиками нарезать белый хлеб и намазать с одной стороны маслом. Очищенные яблоки натереть на терке, доба­вить сахар, корицу, сырое яйцо, перемешать и положить «фарш» на ту сторону булки, где масла нет. Положить бутерброды на разогре­тую сковороду маслом вниз, накрыть крыш­кой и выпекать. Через две — пять минут все готово!

6. Выемками для печенья вырезать из черствого хлеба маленькие фигурки, нама­зать их маслом, сверху положить ломтики сыра, вырезанные теми же выемками, при помощи корнетика нанести рисунок из дже­ма.

7. Такие бутерброды можно дать ребенку в школу, они так и называются «школьные». Булку нарезать наискось, каждый ломтик на­мазать маслом, посыпать натертой на круп­ной терке морковью, сверху положить ядра грецких орехов, украсить зеленью петрушки и прикрыть ломтиком булки.

8. Этот бутерброд называется «парус», он годится к детскому праздничному столу. Ломтики батона, срезанные наискось, нама­зать маслом, на которое ножом-пилкой нане­сти волнистый рисунок, на шпажке закре­пить треугольный ломтик сыра, украсить ве­точкой зелени. Хорошо положить такие бу­терброды на голубую тарелочку.

9. Эффектно выглядят на детском празд­ничном столе и бутерброды «башня». Взять четыре ломтика белого хлеба: первый диамет­ром 3 — 4 сантиметра, каждый последующий — меньше. Ломтики хлеба, кроме первого, на­мазать с обеих сторон маслом. На первый ломтик положить кружок сыра, на второй — свежего огурца, на третий — кружок сварен­ного вкрутую яйца и отварной морковки или помидора. Верхний ломтик можно украсить цветком из редиса, малиной или любой иной ягодой.

10. Срезать с белого хлеба корку, придать ему прямоугольную форму и разрезать вдоль на длинные, толщиной в полсантиметра лом­ти. Намазать их шоколадным или сливочным маслом. Между ломтями могут быть различ­ные продукты: яблочный мармелад, ломтики фруктов, сваренных в сахарном сиропе, мас­са из свежих сладких фруктов или ягод, фруктовый или ягодный джем, сладкая тво­рожная масса и др. Сложенные вместе ломти положить в холодное место, дать пропитаться. Перед подачей разрезать на одинаковые кус­ки, разложить на подносе. Поднос с бутерб­родами можно украсить дополнительно цве­тами, фруктами, ягодами.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам