Лекция: The verb

По своему лексическому значению глаголы могут быть охарактеризованы как слова, обозначающие процессы (в широком смысле этого слова), и отвечающие на вопросы «что делать, что сделать?», например: to live (жить), to speak (говорить), to do (делать). Глаголы имеют грамматические категории времени (настоящее, прошедшее, будущее), лица и числа, вида, залога, наклонения и выполняют в предложении функцию сказуемого.

По своему значению и роли, которую глаголы выполняют в предложении, они делятся на полнозначные или смысловые и служебные. Служебные глаголы частично или полностью утрачивают свое значение. Частичная утрата значения, например, наблюдается у модальных глаголов (саn, mау, и т.д.), что не позволяет им выполнять самостоятельную роль в предложении — они всегда употребляются в сочетании с другими смысловыми глаголами. Полностью утрачивают свое значение глаголы, которые участвуют в образовании сложных форм времени, вида, наклонения и залога. Такие глаголы называются вспомогательными. Вспомогательными глаголами могут быть такие глаголы, как will, have, be, do.

Система времен английского глагола достаточно сложна по сравнению с русским языком. Если в русском языке только три временные формы (настоящее, прошедшее и будущее время), то в английском учитываются ещё такие аспекты, как завершённость и продолженность. Кроме того, для правильного понимания и употребления глагольных форм важно учитывать, как интересующее нас действие соотносится с моментом речи: совпадает ли оно с ним или не учитывает его, оказывается совершённым к моменту речи или всё ещё находится в процессе.

Так существует группа простых или неопределенных времен (simple или indefinite), передающих обычное или повторяющееся действие, группа длительных времен (progressive или continuous), представляющих действие в его развитии в указанный момент времени, группа совершенных времен ( perfect), передающих действие в завершенном виде и последняя группа совершенных длительных времен (perfect continuous), обозначающих действие, которое началось и длилось относительно какого-то момента.

В английском языке имеется два залога: активный или действительный залог ( the Active Voice ) и пассивный или страдательный залог ( the Passive Voice ). Активный залог устанавливает, что лицо или предмет, обозначенные подлежащим, являются производителями действия, выраженного сказуемым, например: I made a mistake. — Я совершил ошибку. Пассивный же залог устанавливает, что лицо или предмет, обозначенные подлежащим, являются объектами действия, выраженного сказуемым. В силу своего значения пассивный залог может употребляться только с переходными глаголами — глаголами, в значении которых заложена необходимость сочетаться с дополнением: A mistake was made. Ошибка была совершена.

Вы найдете подробное описание каждого времени: образование, употребление, наречия, характерные для каждого времени, в грамматических комментариях «Английская грамматика» на страницах 22-33.

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам