Лекция: Основные методы лингвистических исследований.

Методология лингв-ки в узком смысле – комплекс приемов и средств исследования, основанных на предположениях о природе изучаемого объекта и обеспечивающих достижение поставленной цели. В широком смысле к методологии любой научной дисциплины относятся не только приемы и средства исследования, но и то, что называется метанаучными убеждениями и ценностями, разделяемыми сообществом людей, занимающихся данной наукой.

Основные методы в лингвистике:

1. Накопление фактов наблюдения или экспериментов

2. Построение из них гипотетической модели реальности

3. Проверка этой модели на практике или экспериментальным путем.

 

1) Индукция vs дедукция: в разных лингвистических школах за главный метод принимали то одно, то другое. Однако применение чего-то одного на практике невозможно. Наиболее продуктивным считается применение циклически то дедукции, то индукции. То есть, сначала дедуктивно выдвигаются гипотезы о языковых сущностях, которые потом индуктивно проверяются в процессе эмпирической работы с яз материалом. Очень часто после этого обнаруживается несоответствие с выдвинутыми гипотезами, и опять приходится дедуктивно обобщать.

2) Эвристические методы (т.е. методы добычи материала) в л-ке включают в себя:

— метод пассивного наблюдения (спонтанная речь людей в естественной коммуникативной ситуации; часто используют литературные тексты; сюда же относятся корпуса)

— активный (экспериментальный) метод: опросы информантов, конструирование разных ситуаций для побуждения информантов к коммуникации.

3) Описательные методы:

— таксономический — установление классов единиц языка и связей между ними, сами единицы описываются с помощью набора необходимых и достаточных признаков (#классификация частей речи)

— динамический – описание правил, порождающих правильные предложения и только их (#порождающая грамматика и модель смысл-текст)

4) Объяснительные описания – пытаются ответить на вопрос, почему язык устроен именно так.

еще рефераты
Еще работы по истории