Лекция: ПОНИМАНИЕ ЭТОГО ХАДИСА И ТОГО, К ЧЕМУ ОН НАПРАВЛЯЕТ 5 страница

1887 - Сообщается, что Джабир ибн Самура, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Поистине, если человек займётся воспитанием своего сына, это будет лучше для него, чем раздача одного са’ (съестного) в качестве милостыни”». Этот хадис передали Ахмад 5/96, 102, ат-Тирмизи 1951, аль-Хаким 4/263, ат-Табарани в «аль-Мунтакъа» 4/6/2 и в «Му’джам аль-Кабир» 2032, аль-Баззар 4274, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 8655, ас-Сахми в «Тарих Джурджан» 352-353.

Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 4642, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1229.

Шейх аль-Албани сказал: «Очень слабый хадис. Ат-Тирмизи сказал: “Хадис редкий. Насых ибн ‘Аляъ аль-Куфи по мнению мухаддисов является не сильным, и этот хадис известен только по этому пути”. Приведя этот хадис, ‘Абдуллах ибн Ахмад ибн Ханбаль сказал: «Мой отец не привёл этот хадис в своём “Муснаде” из-за Насыха, так как он в хадисах слабый”. В другом месте он сказал: «От Насыха, мой отец рассказал мне только этот хадис».

Я (аль-Албани) говорю: «Аль-Хаким промолчал о нём, а аз-Захаби после него сказал: “Я говорю: Насых – погибший!” В “ад-Ду’афаъ” он сказал: “Ибн Ма’ин и другие сказали: Он ненадёжный!” Хафиз (Ибн Хаджар) в “ат-Такъриб” сказал: “Слабый”. Ибн Абу Хатим привёл его в “аль-‘Иляль” (2/240-241) и передал слова своего отца: “Этот хадис отвергаемый, а Насых слабый в хадисах”». См. «ас-Силсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 4/362.

 

еще рефераты
Еще работы по истории