Лекция: РОБЕРТ ГАНТ В РОЛИ БЕНА БРУКНЕРА

 

«У меня уже есть то, что мне необходимо. И мне не нужно ехать за этим в Тибет».

Когда в сериал вводится новый персонаж, он часто используется для того, чтобы освежить сложившуюся картину и добавить новый уровень в сюжет. Бен Брукнер определённо подходит под это описание. Бен стал, вероятно, первым ведущим персонажем телесериала, действительно живущим с ВИЧ, и перевернул мир Майкла с ног на голову как в романтическом, так и в общественном плане.

Внезапно ультралиберальная Дебби превратилась в настоящую мать в самом истинном смысле слова, такую, что беспокоится прежде всего о своём сыне. Но Бен был не просто сюжетным приёмом, и это персонаж слишком объёмный, чтобы его определяла только его болезнь.

«Мы хотели показать того, кто живёт в совершенно ином мире, нежели остальные наши персонажи, — поясняет Рон Коуэн. — Мы сделали его профессором и писателем, потому что нам нужен был кто-то более интеллектуальный, не принадлежащий к миру Либерти Авеню. Бен был задуман как человек, пожалуй, более общественно сознательный и мыслящий, но не такой, кто смотрел бы на мир Либерти Авеню сверху вниз. Ему тоже нравится бывать в этом мире, но он не так много проводит там времени, как остальные. Для него существует мир и за этими пределами».

Вхождение Бена в мир QAF было непростым в контексте отношений с разными персонажами, но в конце концов он занял своё место в жизни Майкла. Как и в случае Мелани и Линдси, трудно говорить о Бене, если не рассматривать его как часть дуэта.

«Он прекрасно дополняет Майкла, — говорит Дэниель Липман. — Думаю, Бен в этих отношениях между ВИЧ-положительным и ВИЧ-отрицательным помог нам создать интересную ситуацию, которой вы точно не увидите в телесериалах. Когда смотришь на Джастина и Брайана, то это один вид отношений, а когда смотришь на Мел и Линдси — это другой вид гомосексуальных отношений».

«Бен очень стабильный, практичный, принципиальный человек, — добавляет Рон. — Думаю, он довольно прочно стоит на ногах. Он был придуман для того, чтобы быть Гибралтарской скалой для Майкла. Он интересуется духовными практиками. Не думаю, что он буддист, но он во многом разделяет этот образ мышления. Он старается обрести в этом душевный покой. В нём есть определённая духовность, которой, возможно, нет у других персонажей. И по ходу действия мы хотели показать, как эта стабильность даёт трещину».

Уютный мир Бена переживает огромные потрясения. Сначала его реакция на лекарства, потом он узнаёт о смерти своего первого любовника, который заразил его. Это потрясает его до глубины души, но его духовная основа непоколебима. Он приходит на помощь Хантеру, когда мальчик нуждается в нём, но что еще важнее, он дарит часть своей силы и зрелости своему любимому, помогая Майклу расти.

 

еще рефераты
Еще работы по истории