Лекция: ХIII в.). Золотая Орда (1243 г. - сер. XV в.). Средневековые государства в XІV-ХV вв

Вопросы:

1. Завоевание Чингисханом территории Казахстана и Средней Азии. Образование улусов.

2. Золотая Орда (1243 г. — сер. XV в.) и ее историческое значение.

3. Средневековые государства в XІV-ХV вв.

Задание:

  1. Составьте хронологическую таблицу «монгольских завоеваний», указав даты и основные события.
  2. На контурную карту Казахстана нанесите территории, вошедшие в улусы Джучи, Чагатая и Угедея, используя при этом разную цветовую окраску.
  3. Подготовьте информацию о знаменитых полководцах того времени (на выбор).

Методические рекомендации по теме 4:

Приступая к изучению этой сложной темы, помните о двух основных особенностях исторической науки: хронологической последовательности и локализации исторических событий на карте. Заполнение хронологической таблицы поможет вам выделить основные этапы завоевательных походов и систематизировать ваши знания.

Изучив рекомендованную литературу, определите стратегическое положение территории Казахстана в завоевательных планах монголов. Охарактеризуйте личность Чингисхана как правителя и полководца. Выясните, что в его биографии подтверждено источниками, а что вымышлено и представлено в виде легенд.

Расскажите об устройстве войска монголов. Объясните, почему им удалось завоевать так много государств. Как были поделены завоеванные территории и почему. Представьте разные точки зрения на вопрос о последствиях монгольских завоеваний. Подготовьтесь к дискуссии, предварительно разделившись на «сторонников» и «противников» монгольских завоеваний. Особое внимание обратите на последствия этих завоеваний для Казахстана.

Основная литература: [1, 5-11, 17]; дополнительная литература: [7, 8, 9, 36, 38, 40, 48, 49, 53, 54, 55, 58, 62-65, 68, 69, 70, 75, 76, 78, 82]

еще рефераты
Еще работы по истории