Лекция: История RZA

Братья клана Wu-Tang знамениты тем, что у них множество имён, псевдонимов и альтер-эго. Так было с самого начала. Лично я был Prince Dynamite, Prince Rap Delight, the Rap Scientist – мы занимались этим целыми днями: придумывали себе реп-клички. У нас с Dirty на каждого было по десятку имён, некоторое время он был Prince Delight, а я был Prince Dynamite. Но вскоре наши имена начали обретать плоть.

Когда я записывал свой первый альбом, я был Prince Rakeem, и у меня была песня Pza Pza Pumping. Эту песню знали многие в моём окружении, но братья звали меня Rza Rza Rakeem, потому что я подписывал свои граффити “Razor”. Братья говорили: «Rza Rza Rakeem, твоя бритва всё ещё остра». Так что эти звуки уже были в моей голове, витали вокруг, были готовы сформироваться окончательно.

Потом мой учитель Ислама попросил нас убрать буквы S. Он говорил: «Нам больше не нужны S. Свои имена мы будем заканчивать буквой Z». В божественной математике Z равняется Zig-Zag-Zig, что означает знание, мудрость и понимание – последняя буква алфавита и последний шаг осознания. Так что в конечном итоге я создал имя из букв, оно не было словом. R Z A. Оно означает Властитель-Знание-Мудрость-и-Понимание-Аллах.

Эти имена отражали изменения, через которые я проходил. Тогда внутри меня шла война. В 80-х я проиграл её. Я стал проблемой для мира. Я жил неправильно. И в один из моментов ясности я увидел это. Я посмотрел на GZA, который учил меня Исламу, и я сказал: «Yo, ты делаешь то же самое» — потому что он был со мной внизу, в негативе. И мы изменились, мы оба. У нас не было другого выбора. Оставалось либо это – сойти с ума, либо истощение. Поэтому сегодня одно из моих имён – Resurrector (Воскреситель), вроде как я возвращаю людей к жизни. Но первым, кого я воскресил, был я сам.

GZA

И GZA, гений и есть гений. Он – сущность всей команды. Он – голова, можно сказать и так. Мы формируемся, как Вольтрон, и так уж получается, что GZA – голова.

AKA Genius, Justice, Allah Justice, Maximillion, the Scientist, the Head

Имя, данное при рождении Гэри Грайс

Родился 22 августа 1966

Место Бедфорд-Стюивезан, Бруклин

еще рефераты
Еще работы по истории