Лекция: Истинный смысл Торы

Людям, способным видеть только наш мир, кажется, что Тора говорит об устройстве земных дел, о взаимодействиях между людьми, о том, как должен вести себя человек, как общаться с другими членами коллектива, правильно жить в нем, как организовано человеческое общежитие и каковы его законы. На самом деле это абсолютно не так.

В Торе сквозь объекты нашего мира прописываются закономерности Высшего мира. Моисей излагает вещи довольно абстрактные: например, как строить Храм, как в нем работать, как выполнять какие-то непонятные ритуалы, называемые заповедями, большая часть которых в нашем мире вообще не имеет рационального объяснения (кроме нескольких, наподобие «Возлюби ближнего своего»). В основном, заповеди не имеют рационального объяснения, потому что описывают Высший мир словами нашего мира.

Поэтому обычные люди, читая Тору, полагают, что это историческое повествование. Каббалисты, читая ту же самую книгу, понимают, что она рассказывает о Высшем мире и о его законах.

Тора написана на языке причин и следствий, когда следствие в нашем мире дает название создавшей и удерживающей его силе. В духовном мире нет названий. Когда человек смотрит сквозь материальный объект, действие или силу, он называет всю цепочку, создавшую данный объект, именем этого объекта.

Возьмем для примера описанное в Библии нисхождение в Египет. Семь тучных лет и семь голодных лет в Египетском рабстве, бегство от фараона, переход через Красное море, вход в Синай, раскрытие Творца, затем сорокалетнее путешествие через пустыню, и так далее, до построения Первого Храма.

В нашем мире все это, несомненно, происходило: и разрушение Храма, и скитание по пустыне, и гора Синай, у подножья которой сейчас находится знаменитый монастырь Санта-Катарина, и все, что было создано в Египте во времена рабства – это исторические события. Тому есть археологические доказательства. Однако каббалисты, изучая Высшие силы сквозь земные объекты, явления и события, видят проекцию этих Высших сил, их влияние на наш мир. Они выясняют, к чему эти Высшие силы ведут.

Почему история Вселенной и человечества началась и развивается с определенного момента именно таким образом? К чему все это придет? Через исторические рассказы ученый-каббалист видит всю палитру воздействия Высших сил на наш мир. Более того: если мы исследуем эти силы на высшем уровне, то мы изучаем их не только относительно наших тел, но также и относительно наших душ.

Как бы то ни было, все, о чем говорится в Торе, в итоге исполнилось до конца ХХ века. Начиная с ХХ века, наступил особый период в истории человечества, когда оно вновь стало получать идущую от Адама каббалистическую мудрость. С помощью этой древней мудрости можно начать проникать внутрь природы, постигать ее корни, и, таким образом, найти смысл существования.

Человечество сегодня пребывает в тяжелом кризисе, который побуждает нас отыскивать причину нашего существования и его цель.

еще рефераты
Еще работы по истории