Лекция: КЛЮЧИ К ДИКТАНТАМ

* * *

На курской земле, недалеко от старинного города Рыльска находится жемчужина русского дворцово-паркового искусства – имение Барятинских «Марьино». Оно было создано по проекту замечательного русского архитектора Карла Гофмана в конце второго десятилетия девятнадцатого столетия (в тысяча восемьсот двадцатом году) Иваном Ивановичем Барятинским. Известный российский дипломат, человек всесторонне образованный, он не только создал дворцово-парковый ансамбль, достойный лучших образцов дворянских усадеб Москвы и Петербурга, но и собрал в «семейном гнезде» великолепную коллекцию живописных полотен, мраморных скульптур, ценнейших книг, устроил один из лучших в округе театров с собственным симфоническим оркестром.

Унаследовав от отца богатейшее имение, сыновья Александр и Владимир Барятинские продолжали улучшать архитектурную выразительность Дворца, пополнять его картинную галерею и библиотеку новыми живописными полотнами и книгами.

С 1923 года в «Марьино» размещается всероссийская здравница, 75-летие которой было широко отмечено в январе тысяча девятьсот девяносто восьмого года.

«Марьино», входящее в систему медицинского центра управления делами администрации российского Президента, гордо несет имя основателей усадьбы князей Барятинских и славится мягким климатом, поэтичностью здешней природы, историко-культурным наследием, великолепными врачами и, разумеется, современным сервисом. Полноценное лечение и отдых здесь ежегодно получают сотни россиян.

(По В. Кулагину, 198 слов)

* * *

Первый крестный ход состоялся в 1618 году по высочайшему указу царя Михаила Федоровича. Курская Чудотворная икона была торжественно перенесена от Знаменского монастыря, где хранилась, к месту своего обретения – в «пустыньку, что на корню».

С приходом в 1917 году к власти воинствующих атеистов этот благочестивый и радостный обряд православной церкви был запрещен. Но через семь десятилетий неустанными заботами архиепископа Курского и Рыльского Ювеналия, мирян и благотворителей монастырь воскрес. Был возрожден и величественный крестный ход – праздник души, праздник веры, единения православных россиян, событие в их духовной жизни.

Крестный ход начинается ранним утром у Знаменского монастыря города Курска. В шесть утра благовест сзывает паству в главный храм епархии. Верующие и священнослужители, куряне и гости древнего города внимают голосу архипастыря, возглавляющего торжественную службу.

После литургии архиепископ Ювеналий со списком Курской Коренной Чудотворной иконы «Знамение Божией Матери» (оригинал ее хранится в США) выходит из собора. Торжественно звучат колокола. Мощный хор подхватывает слова: «Пресвятая Богородица, просвяти нас светом сына твоего…» И тысячи людей расступаются. И в живом коридоре над их головами, обрамленная багровыми пионами, плывет курская Святыня. И мощный людской поток тянется от Чудотворной по улицам Курска под колокольные звоны всех храмов, встречающих паломников.

Икона крестным ходом доставляется в Коренную пустынь – обитель, возникшую на месте обретения Чудотворной. Торжества завершаются поздним вечером при тысячах свечей, зажженных паломниками.

Возрождение крестного хода в Коренную – это не только восстановление исторической памяти, но и наше очищение перед предками.

(Из газет, 219 слов)

еще рефераты
Еще работы по истории