Лекция: Культ предков

Культ предков — еще одна достаточно распространенная форма религиозных верований эпохе первобытного общества. По мнению большинства исследователей, культ предков — наиболее ха­рактерная и яркая черта религиозных воззрений народов Тропической Африки. Ядром данного культа является вера в то, что умершие предки оказывают влияние на жизнь потомков, являются гарантом их земного бытия, здоровья и благополучия.

В верованиях многих народов духи предков представляются как существа, покровительствую­щие семье и роду. Однако это не обязательно абсолютно добрые по своей природе существа. Духи предков бывают строги и придирчивы, они следят за соблюдением обычаев и нравственности.

Культ предков предполагает развитую веру в душу и в суще­ствование загробного бытия. Среди причин происхождения культа предков следует назвать изме­нение отношения в первобытном обществе к старшему поколению. Если на самых ранних стадиях человеческого общества люди преклонного общества были обу­зой, лишь потребляющей частью коллектива, а потому их убивали или изгоняли, то со временем формируются представления о новой ценности старшего поколения. Неспособные к активной производственной деятельности, они стали носителями опыта жизни, знаний, норм поведения, хранителями мифологии. В этом и заключается их основная общественная значимость.

С культом предков связана особая обрядо-ритуальная деятельность, которая включала в себя принесение духам предков жертв, обращение к ним за помощью, заупокойные обряды, которые осуществлялись вначале в личном жилище, а позднее в специальных святилищах.

еще рефераты
Еще работы по истории