Лекция: Кто такие туареги

Русские гарнизоны стояли во всех регионах Протоимперии. Русь ведь защищала не себя, а всю цивилизацию. В Ливии тоже были русские. Когда империя распалась, как это произошло с Советским Союзом, не все ливийские русские мигрировали в Египет. Некоторые остались в пустыне. До сих пор по бескрайним тропам Сахары кочует загадочное воинственное племя туарегов. Они занимаются тем, что часть из них проводит караваны через пустыню, другая часть — эти караваны грабит. Это так похоже на русских военных после развала Советского Союза. Часть из них подалась в охрану, другая в рэкет. Характерно, что среди туарегов немало светловолосых.

Но особый интерес для меня как лингвиста представляет название этого племени. Похоже, что загадочное слово Туареги — на самом деле русское слово товарищи, друзья. Это остатки русских дружин, таким своеобразным способом приспособившиеся к ландшафту. Название пустыни Сахары, кстати, тоже русского происхождения. Оно того же корня, что и русское слово сухой, а согласный Р здесь для усиления. Впрочем и арабский корень صوح С#ВХ (С#УХ) означает «быть сухим», а слово صحـراهс#ахра:' означает «пустыня». Его множественное число: صحارى с#аха: ра:. Надо сказать, что и аравийские бедуины подразделялись на две категории. Одни проводили караваны, другие занимались их грабежом. Много среди них людей, похожих лицом на русских.

Теперь о букве, соответствующей пятому региону. Понятно, что Ливия должна соотноситься именно с пятой буквой алфавита. В семитских алфавитах она называется Хей, что по-арабски означает «живое».

еще рефераты
Еще работы по истории