Лекция: Кортни. 1993.

 

Несколько лет назад мы были в Детройте и выступали там в клубе. Неожиданно появился Эксел Роуз с десятью или пятнадцатью телохранителями, Это было чересчур экстравагантно. Он вошел с ними в бар, и вся толпа стала что-то мило сюсюкать в его адрес. Если бы Роуз вошел туда один, не было бы никакого ажиотажа, но ему очень хотелось обратить на себя внимание. Он специально напускает на себя важность, чтобы акцентировать на себе внимание окружающих. Курт 1994

Все случилось так быстро, что было похоже на взрыв. Я не знал тогда, как совладать с этим. Если бы существовали какие-то курсы для рок-звезд, я бы непременно стал посещать их. Может быть, это помогло бы мне. Курт. 1994.

Я обнаружил, что делаю те же самые вещи, которые делают многие другие рок-звезды. Или вынуждены делать. Я не в состоянии отвечать на огромное количество писем, не успеваю следить за новинками рок-музыки и вообще большую часть времени провожу за запертой дверью. Внешний мир кажется мне совершенно чужим. Курт 1994

Совсем недавно я получил чек на кругленькую сумму в качестве гонорара за выпуск альбома «Nevermind». Странная прихоть судьбы! Во время выпуска «Nevermind» мы продали большое количество дисков, ил думал тогда: «Бог ты мой, я получу 10 или даже 15 миллионов долларов!» Но дело вовсе не в этом. Мы не тратим лишком много денег на себя лично. Я до сих пор питаюсь макаронами с сыром, и не потому, что не могу позволить себе нечто более изысканное, а потому, что люблю их и привык к этой еде. Тем более что мы не слишком экстравагантные люди.

Я не осуждаю парней за то, что они считают миллионером любого человека, который продал 10 миллионов дисков и тем самым обеспечил себе нормальную жизнь. Дело не в этом. В прошлом году я потратил миллион долларов и до сих пор не могу понять, как это, собственно говоря, получилось. Конечно, я купил дом за 400 тысяч, на налоги ушло около 300 тысяч. А что ещё? Некоторую сумму я отдал матери. Купил машину. Вот, пожалуй, и всё.Курт 1994.

Несколько лет назад, когда я жила в небольшом городе, у меня была настолько скверная репутация, что когда меня приглашали на вечеринку, то все с ужасом ожидали, что я сожгу дом или разобью все стёкла в окнах. Я не могла не считаться с этим и вынуждена была вести себя тихо, спокойно и скромно. Но иногда, когда люди начинают приставать ко мне и почти требуют, что бы я вела себя соответствующим образом, я уступаю им, так как считаю себя вполне способной громить всё вокруг.

В последе время я занята тем, что убеждаю других людей в том, что у меня светлый ум, что я достаточно образована и принадлежу к добропорядочному среднему классу. Это очень глупо. Почему, позвольте спросить вас, они не пристают к самым настоящим говнюкам типа Эксела Роуза и Стива Элбини, которые уже давно заслужили что бы их уничтожили? В самом деле, их нужно посадить в космический корабль и отправить на Солнце. Им не место на нашей грешной земле, так как от них нет никакой пользы.Кортни 1994.

Курт и Кортни: соперничество

 

Моя позиция заключается в том, что Курт занимает более

важное место в музыке, чем я, потому что он продает больше записей. Да пошли вы все!… Мать вашу!… Кортни. 1993.

Когда я вышла замуж за Курта, я, как и многие другие женщины, думала примерно следующее: «Я стану похожей на человека, за которого собираюсь выйти замуж. Я стану лучшей рок-звездой и очарую его». Все это сейчас выглядит слишком грустно. Это одна из немногих вещей, к которым я по-прежнему отношусь абсолютно бескомпромиссно. Знаете, я никогда в жизни не думала, что буду жить на чьи-то деньги.

Ничто в моей прошлой жизни не указывало на то, что у меня будет приличная жизнь. У меня было столько непутевых парней, готовых жить на мои деньги, что теперь мне очень приятно, что у меня есть замечательный дом и я могу позволить себе завести ребенка. Это просто великолепно, и я вполне довольна этим обстоятельством, но я не люблю тратить деньги Курта. Сперва люди говорят, что я получила миллион долларов

от фирмы «Геффен», а в следующую минуту они меня обвиняют в том, что я живу за чужой счет. Неужели они полагают, что одного миллиона мне недостаточно? Не знаю, может быть, они просто завидуют мне. Кортни. 1993.

 

В тот единственный раз, когда я попросила его подобрать гитарный рифф для моей песни, он сидел в клозете. У нас был такой огромный клозет, и я слышала, как он работал там над своей песней «Heart Shaped Вох». Он сделал это за каких-нибудь пять минут. Тук, тук, тук. «Что?» — спрашиваю я его. «Тебе нужен этот рифф?» — «Да пошел ты! ..» Кортни. 1994.

Даже если бы я была бесталанной… после того как я восемь миллионов раз видела «Echo» и «The Bunnymen» и десять миллионов раз «Нирвану», как я могла бы не записать вполне приличный диск в стиле «новой волны»? Кортни. 1995.

Думаю, что я готова к соперничеству, но в хорошей американской манере. Мне всегда была не по душе гнусная и мерзкая конкуренция, когда друг друга поливают грязью. Я нормальный человек и всегда стремилась уважать своих соперников. Знаете, когда я находилась в турне с «Mudhoney», я каждый вечер забегала в их гримерную и кричала: «Эй, юнцы- глупцы, вы готовы? Илия сейчас надеру вам задницу!» Я всегда вела себя подобным образом, и это вдохновляло меня,

заставляло продвигаться вперед. Не грубые оскорбления, а именно вот такие забавные хохмы типа: «Боже мой, если она или он может это сделать, то, значит, я тоже способна на это!» Все диски «The Pixies» приятно удивляли меня, и я чувствовала себя в состоянии соперничать с тем, как пишут песни Ким Дил и Чарлз Томпсон. Я вполне могла соперничать даже с Куртом. Много лет назад, когда Курт был еще никем и ничем, я прослушала«In Bloom» в своем офисе, и эта вещь по-настоящему встряхнула

меня. Именно тогда я поняла, что его манера писать песни почти безупречна. Кортни.

Кэтлин Ханна была злейшим врагом моего мужа. Она из той категории людей, которые не останавливаются ни перед чем, чтобы досадить вам. Смешно, что к ней относятся как к равноправному члену бэнда. На самом деле она не имеет к группе почти никакого отношения. «Bikini Kill» фактически ничего интересного не играет, и никто из ребят не сочиняет песен. Она самая обыкновенная политическая активистка, которая ведет занятия в женском клубе. Кортни. 1994.

 

 

Фрэнсис Бин Кобейн

 

Она ко всем тянется и почти всех любит. Меня немного

огорчает тот факт, что ей приходится много путешествовать. Правда, у нас две нянечки — одна работает полный день, а вторая, более солидная женщина, присматривает за ней по выходным. Но когда мы берем девочку с собой в турне, она все время находится в самой гуще толпы и редко бывает на воздухе. Мы делаем все возможное и даже отдали Фрэнсис в

дошкольное учреждение, но это совершенно чужой для нее мир.

еще рефераты
Еще работы по истории