Лекция: Кортни, обвиняя Мадонну и ее фирму «Maverick» в том, что в журнале «Vanity Fair» появилась статья с упреками в ее адрес.

В юном возрасте во мне совершенно явно преобладало женское начало, хотя я и не подозревал об этом. А потом, когда стали бурлить мои мужские гормоны, а на лице появилась растительность, у меня появилась потребность как-то выпустить свой мужской пар. Именно тогда я начал курить марихуану и балдеть от музыки «Black Sabbath» и «Black Flag». А «The Pixies» подтолкнули меня на правильный путь, избавив от странствий по беспредельному миру мачо-панк-рока. Курт. 1992.

Я искал что-либо более тяжелое и вместе с тем достаточно мелодичное. Нечто такое, что в корне отличалось бы от хэви метал и обладало бы совершенно другим отношением к миру. Курт. 1992.

Сейчас я испытываю почти фатальное ощущение свободы. Что способствовало моему освобождению — деньги или то, что я

стал значительно старше? Не знаю, но для меня ясно одно— сейчас я уже не стану выворачиваться наизнанку ради какого-то абстрактного Человека. Это уж точно. Даже если я полностью разорюсь, то все равно не вернусь в культуру мэйнстрима. Скорее уйду в какую-нибудь коммуну и возведу себе тростниковый шалаш где-нибудь в лесу. Крис Новоселик. 1992.

 

Мы («Нирвана») сами избрали путь отверженных, когда решили, что ни за что не станем частью беснующейся поп-толпы. Я помню многих людей подобного типа. Это атлетически

сложенные люди, которые постоянно занимаются спортом, не курят и не употребляют наркотики, всегда чистят зубы и вообще делают все то, что говорят им родители. Они всегда спрашивали меня, не желаю ли я стать членом их маленьких клубов… А я

всегда отказывался, предпочитая быть с теми, кто всего этого не делает… кто курит сигареты и слушает рок-н-ролл.Курт. 1992.

Мы хотели играть так же прилично, как и «SonicYouth». Тогда нам казалось, что если удастся продать от силы пару сотен тысяч записей, то это было бы просто прекрасно. Что случилось потом, вы хорошо знаете — мы попали в первую десятку. Если бы у нас была машина времени, мы бы отправились на пару месяцев назад и послали бы всех этих прорицателей ко всем чертям.

Крис Новоселик 1992.

Я знал, что мы («Нирвана») в конце концов станем

популярными, но чтобы до такой степени, этого я и представить себе не мог. Я уже устал говорить об этом, устал повторять: «О, мы знали, что станем такими же знаменитыми, как «Sonic Youth», и все прочее дерьмо. Все эти разговоры наводят на меня жуткую тоску.Курт. 199з.

Я считаю, что добился успеха, потому что никогда не изменял своей музыке, но это, так сказать, на художественном уровне.

Что же касается «сопутствующих» сторон успеха, то они просто сводят меня с ума.

А больше всего я не выношу, когда люди поздравляют меня с удачной работой и говорят при этом: «О, ты должен быть мягче, смириться с этим и наслаждаться своим успехом». Не

знаю, сколько раз мне приходилось отвечать им, что я никогда не стану таким.Курт. 199з.

Я действительно рад, что у меня много денег. Это придает мне уверенности. Кроме того, я знаю, что мой ребенок вырастет в достатке и всегда будет обеспечен. Это вызывает у меня приятные чувства.Курт. 199з.

Многие говорят, что Курт уничтожил панк-рок… Но мы его тоже разрушали, когда выпускали диски в ведущих фирмах

звукозаписи. И я, и «L7», и «Helmet». Но то, что я согласилась на лэйбл ведущей фирмы, еще не означает, что я превратилась в Мадонну или Уэнди Джеймс. Кортни. 1993.

 

Я так достала Эксела Роуза, что тот в ярости чуть было не

стукнул меня. Я имею в виду, что он набросился на меня. Я внесла хоть и небольшую, но все же заметную лепту в этот скандал. Когда мы с Куртом уходили из MTV, где нам вручили премию за лучший клип года, он сказал мне: «Мы нажили себе врагов в лице Эксела, Мадонны и Майкла Джексона. Они просто взбесились. Нам нужно затаиться на какое-то время. Это похуже, чем ФБР».

еще рефераты
Еще работы по истории