Лекция: Макияж при болезни.

Если, несмотря на плохое самочувствие, вы вынуждены ходить на работу и просто не можете обойтись без макияжа, необходимо учитывать следующие рекомендации:

– отказаться от тональных кремов основ под макияж, ограничиться рассыпчатой пудрой. Покраснения и шелушащиеся участки кожи можно замаскировать специальным корректором, ярким и перламутровым теням лучше предпочесть матовые и натуральные оттенки;

– избегать фиолетовых и красных тонов помады – они подчеркнут покраснения и раздражение;

– чтобы сделать макияж более выразительным при минимуме косметики, можно погуще накрасить ресницы. Лучше всего использовать для этого водостойкую тушь: она не растечется, если глаза начнут слезиться.

— При угревой болезни маскируйте гнойнички и маленькие рубцы. В этом случае следует пользоваться компактной пудрой. Она не только хорошо скрывает недостатки кожи, но и обладает тем преимуществом, что содержит меньше масел, по сравнению с кремообразной или жидкой основой, а, следовательно, предотвращает появление на коже жирного блеска.

– «Сеточки» кровеносных сосудов, пигментные пятна, воспалённые участки легко скрываются при помощи специальной антисептической пудры, которая имеет светло – зелёный цвет.

– Скрыть синие круги под глазами поможет корректор на тон светлее кожи:

· Самый светлый оттенок наносится под бровь;

· Светлый оттенок – на всё веко;

· Средний оттенок – на складку верхнего века;

· Самый тёмный оттенок используйте в качестве подводки, нанося по краю роста ресниц.

При корректировке надо строго соблюдать хроматические правила: Красный цвет нейтрализуется зелёным и наоборот, поэтому для маскировки розовых угрей и ангиом надо использовать основу с зелёноватыми пигментами, а чтобы скрыть круги под глазами или зеленоватый цвет лица, следует нанести основу, содержащую розовые пигменты.

Синий цвет нейтрализуется оранжевым и наоборот. Лопнувшие капилляры, кровоподтёки и круги под глазами хорошо маскируются основой с оранжевыми пигментами, тогда как на оранжеватые пятна следует наносить основу, содержащую синие пигменты.

Жёлтый и фиолетовый цвета нейтрализуют друг друга. Поэтому нужно использовать основу с фиолетовыми пигментами, чтобы скрыть жёлтые пятна и основу с желтоватым оттенком для маскировки фиолетовых кровоподтёков, кругов под глазами и лопнувших капилляров. [5; 72]

еще рефераты
Еще работы по истории