Лекция: МЕТОД ТРЕНИНГА С МЕТРОНОМОМ

Релятивистская или, иначе говоря, относительная природа мозга и, стало быть, ума также в состоянии послужить делу повышения скорости чтения с помощью метронома, который может применяться несколькими разными способами. Скажем, вполне возможно для начала сделать так, чтобы каждый удар метронома означал продвижение вашей визуальной указки на один определенный шаг. Тем самым с помощью этого задатчика темпа можно установить и поддерживать регулярный, стабильный и плавный ритм чтения, избегая обычного падения скорости чтения по ходу времени. После того, как этот «допустимый» темп чтения прочно установится и станет привычным, ничто не мешает вам таким же способом повышать свою скорость чтения и далее.

Второй важный способ — применение метронома для релятивистского тренинга скорости чтения. При этом вы настраиваете метроном на неестественно быстрый темп, заставляя тем самым свою систему «глаз/мозг» свыкаться с весьма высокой новой нормой. Эта форма тренинга опять-таки помогает вам «прыгать выше головы» за счет стремления достигнуть новых норм, невзирая на то, что они очень высоки. Потом можно их несколько снизить до удобных вам «низких» значений скорости чтения, которые и так окажутся вдвое выше ваших прежних средних показателей.

Ниже в пункте «План действий» приводится целая серия упражнений, рассчитанных на то, чтобы вы вступили на путь высочайших скоростей и высочайшего понимания!

РЕЗЮМЕ

1. Ваш мозг представляет собой релятивистский орган, и его можно приучить к повышенным и ускоренным нормам.

2. Метод чтения и тренинга с метрономом позволяет поддерживать и наращивать скорость чтения.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

В последующих пунктах используйте любой метод метауказывания, который кажется вам самым подходящим.


1. В течение пяти минут почитайте в нормальном темпе любую книгу, которой вы сможете пользоваться и в дальнейшем. Зафиксируйте скорость чтения (число слов в минуту) в Графике и Таблице достижений, приведенных в конце книги.

2. Выберите для этого любую несложную книгу, причем желательно, чтобы она вас заинтересовала.

Стремитесь достигнуть максимально высокого понимания, но помните, что данное упражнение в первую очередь нацелено на скорость. При очередном выполнении этого упражнения следует продолжить чтение с того места, где вы остановились в прошлый раз.

а) Попрактикуйтесь в течение одной минуты прочитать текст в темпе, который на 100 слов в минуту превосходит вашу нормальную скорость чтения.

6) Попрактикуйтесь снова прочитать текст на 100 слов в минуту быстрее, чем в случае «а».

в) Попрактикуйтесь снова прочитать текст на 100 слов в минуту быстрее, чем в случае «б».

г) Попрактикуйтесь снова прочитать текст на 100 слов в минуту быстрее, чем в случае «в».

д) Попрактикуйтесь читать на 100 слов в минуту быстрее, чем в упражнении на высокую скорость 1 (см. ниже), пункт «г».

е) Попрактикуйтесь в течение минуты читать с пониманием на скорости, достигнутой в конце выполнения пункта «д». Вычислите свою скорость чтения (число слов в минуту) и впишите ее в График и Таблицу достижений.

3. Упражнение на высокую скорость 1.

а) Воспользуйтесь любой «легкой» книгой. Стартуйте с начала любой главы.

б) Попрактикуйтесь читать в течение пяти минут с визуальной указкой по три строки за раз со скоростью минимум 2000 сл./мин. Отметьте место, где вы остановились.

в) Повторно прочтите до этой отметки за четыре минуты.

г) Повторно прочтите до этой отметки за три минуты.

д) Повторно прочтите до этой отметки за две минуты. е) Читайте, начиная со сделанной ранее отметки, в течение пяти минут с тем же уровнем понимания, что и в пункте «б».

ж) Читайте в течение одной минуты с нормальным пониманием.

4. Упражнение на высокую скорость 2.

а) Снова воспользуйтесь любой «легкой» книгой. Стартуйте с начала какой-то главы.

6) Сканируйте в течение одной минуты, используя визуальный помощник и отводя по четыре секунды на страницу.

в) Попрактикуйтесь на протяжении одной минуты в чтении с начала главы со скоростью минимум 2000 сл./мин.

г) Повторяйте это упражнение как можно чаще.

д) Читайте в течение одной минуты с нормальным пониманием. Впишите скорость (число слов в минуту) в График и Таблицу достижений.

5. Упражняйте свои глаза, двигая их в горизонтальной и вертикальной плоскостях по диагонали из левого верхнего в правое нижнее положение, а затем из правого верхнего в левое нижнее положение. Со дня на день постепенно наращивайте быстроту перемещения глаз. Цель этого упражнения состоит в том, чтобы путем тренировки достичь более высокой точности и независимости движений глаз.

6. Попрактикуйтесь в перелистывании 100 страниц, отводя на каждую страницу примерно по 2 секунды и очень быстро перемещая глаза вниз по странице. (Проделывайте это в течение двух двухминутных сеансов).

7. а) В течение одной минуты читайте так быстро, как сумеете, не заботясь о понимании.

б) Читайте в течение одной минуты с целью понять текст.

в) Подсчитайте свою скорость и впишите ее в График и Таблицу достижений.

Если время позволяет, повторяйте эти упражнения. После завершения серии данных упражнений по тренингу с метрономом сразу переходите к самопроверке 5. Перед тем, как приступить собственно к чтению, было бы неплохо пробежать по всему тексту самопроверки методом «метрономного спринта» (две секунды на страницу) в форме скольжения и сканирования. Прежде чем начать по-настоящему читать, убедитесь в том, что ваш мозг особенно хорошо настроен на сбор большего объема информации, чем вам удавалось уловить в ходе «метрономного спринта».

еще рефераты
Еще работы по истории