Лекция: Предоставьте всю имеющуюся информацию, которая может быть полезной при оценке возможных успехов или провалов при организации рабочих в профсоюз.

Анкета: Государственный сектор

История трудовых отношений у данного работодателя и в данном коллективе

Приведенные ниже вопросы помогут определить, в какой мере опыт коллективных трудовых отношений на данном предприятии или в отрасли помогут тебе в решении поставленных задач на данном предприятии? Какие условия мешают и какие помогают?

§ Имеют ли рабочие данной фирмы законное право на проведение переговоров по заключению коллективного договора? Имеется ли законное право на забастовки? Имеется ли возможность прямого перечисления профсоюзных взносов?

§ Были ли раньше попытки организовать профсоюз на данном предприятии? Кто пытался это сделать? Когда это было? Каков результат? Можно ли эти результаты использовать сейчас? Может ли это помешать

§ В других отделах этого предприятия существует ли профсоюз? Что это за профсоюз, где находятся его отделы? Каково его управление? Каким образом это можно использовать при организации рабочих в профсоюз? Может ли работодатель использовать это? (Например, таким отделам платить повышенную зарплату, повышенную премию), были ли забастовки?

§ Организованы ли рабочие других учреждений или рабочие соседних регионов в «Солидарность» (указать где)? Были ли победы у «Солидарность», которые могут быть хорошим примером работы профсоюза?

§ Были ли на данных предприятиях забастовки, массовые увольнения и другие действия, которые могут стать препятствием для вступления в профсоюз?

§ Каким способом местные общественные организации или другие профсоюзы могут помешать или помочь вступлению рабочих в «Солидарность»?

еще рефераты
Еще работы по истории