Реферат: Обследование

Экспедиции и обследования Коми края

СеверЕвропейской России издавна привлекал внимание путешест­венников и ученых.Удаленность Коми края и отсутствие здесь научных учреждений почти до 1917 г.усложняли изучение этого богатейшего региона. Экспедиция 1768—1772 гг.академика И. И.Лепе­хина лишь приоткрыла этот край в области природы, климата,расти­тельности и животного мира.

В XIX—начале XX в. Коми край входил в составВологодской (Усть-Сысольский и Яренский уезды) и Архангельской губерний(восточная часть Мезенского уезда, с 1891 г.— Печорский уезд). Развитие Россиивызывало необходимость более точного определения территориальных и «временных»границ, установления надежных путей сообщения и свя­зи. «Медвежьи углы»привлекают все больший интерес местной адми­нистрации, различных ведомств иакадемической науки.

После «ревизии»Вологодской губернии в 1830 г. сенаторами Мертенсом и Корниловым, в еесеверо-восточную часть была направлена группа специалистов-дорожников подруководством инженера майора Львова. Была поставлена задача — изучитьвозможность соединения рек Печоры и Вычегды, т. е. проложить новый путьсообщения на Печору, Урал и Сибирь. Это обследование охватывало не тольковопросы гидрологии, но и географии, геологии и др. Оно продолжалось с 1834 по 1838гг. и было «отложено по недостатку средств».                          

В1837 г. по рекам Цильме, Печоре и Колве совершил  поездку известный ученый А.Шренк. Он добрался Югорского пролива, затем — на Урал, откуда вернулся вПустозерск и через тундру вновь вышел к Мезени и через Архангельск вернулся вСанкт-Петербург. Эта научная поездка способствовала возрастанию научногоинтереса изучению Севера России. Более укороченным путем,  А. Шренк,совершил свою поездку по «Печорской зеле» С. Максимов в 1856 г. Побывав вУсть-Цильме и Пустзерске, он вернулся в Ижму и далее проехал на Мезень, Пинегуи вернулся в Санкт-Петербург. Интересы С. Максимова отличие от А. Шренка, почтине затрагивали сферы геологических знаний, а были сосредоточены в областиэтнографии, быта, истории края.                          

Качественноновый уровень имели научные геолого-графические исследования «Тиманского иПечорского краев» экспедиции горного инженера А. А. Кейзерлинга астронома игеографа П. И. Крузенштерна в 1843 г. (за что  первый был награжден Демидовскойпремией в  1846)         П. И. Крузенштерн провел астрологические наблюдения,определил достаточно точно координаты многих населенных пунктов, рек,возвышенностей и других опорных точек, произвел топографическую съемку маршрутаэкспедиции составил несколько карт региона. Подобной работы до  него в Комикрае никто не проводил.   

 Только в 1814 г. астроном В.К.Вишневский определил координаты г.Усть-Сысольска, которые были исправлены П. И. Крузенштерном на 4 " времениили на 870м.  А. А. Кейзерлинг на всем пути движения исследовал родныеископаемые, геологические отложения и т.п., а  главное впервые провел научноеобследование Ухтинского  нефтеносного  района.

П.И. Крузенштерн в 1849—1876 гг. организовал еще ряд экспедиций «в Печорскийкрай». Вначале он видел свою главную задачу в определении удобного морскогопути в Сибирь через север. После гибели построенного им судна «Ермак» у Карскихворот, в 1874 и 1876 гг. предпринима­ется попытка найти выход в Сибирь черезпритоки рек Уса и Обь. Подобную попытку еще в 1806 г. предпринял инже­нерполковник Попов. И это начинание П. И. Крузенштерна не увенчалось успехом (не впоследнюю очередь из-за фи­нансовых затруднений). Однако он многое сделал дляизу­чения побережья северных морей и рек Мезени, Печоры и др., пополненияастрономических, топографических и гео­графических знаний о Северном Приуралье,тундровой зо­не и Северном Тимане. Проблема связи Сибири с Европейской Россиейпо северным морским и сухопутным путям стала отныне важным (в ряде случаев —главным) лейтмотивом многих экспедиций и обследований.

Геологическиеизыскания «Ухтенской нефти» были продолжены в 1864 г. «экспедицией в Пермскийкрай» профессоров Н. П. Барбот де  Марни и Г. Д. Романовского. И все же,подобные «теоретические» обследования пока не оказывали практического влиянияна развитие экономики и жизни Коми края.

   Хотя разработка полезных ископаемых, прежде всегонефти, пред­принималась еще в середине 40—начале50-х гг. XVIII в.купцами Набатовым и Ф. С. Прядуновым.

Особенно много усилий и личных средств затратили в этомнаправле­нии М. К. Сидоров (потратил на развитие Севера около 1,7 млн руб.) иВ. Н. Латкин. Они внесли ощутимый вклад и в изучение северного региона,организовали во второй половине XIX в. несколько различного ро­да экспедиций,предприняли шаги по поиску новых путей сообщения, добыче нефти и другихполезных ископаемых и природных богатств края, организовали вывоз печорскойлиственницы через Печору морем и др. М. К. Сидоров впервые начал буровые работына Ухте. До него нефть «черпали», т. е. выбирали в местах выхода из землиестествен­ным путем. Он произвел изучение русла р. Печоры и Печорской губы для определения  безопасного   плавания .

 

Этапным рубежом в создании природных кладовых Се­верастала крупная правительственная экспедиция на Пе­чору под руководствомакадемика Ф. Н. Чернышева в 1889—1891 гг. Были разведаны, описаны и оценены ос­новныеместорождения многочисленных полезных ископа­емых края: нефти, каменного угля,серы, доломита, золота и др. Члены экспедиции поставили вопрос и о пу­тяхдоставки нефти — предлагались не только водные пу­ти (в том числе соединениеВолги с Печорой), но и прокладка сухопутной дороги. Ф. Н. Чернышев разработалсвои варианты практического использования природных богатств Севера и заложилнесколько опытных нефтяных скважин. В 90-х гг. XIX—начале XX в. разведочныерабо­ты и бурение скважин на Ухте продолжили купец А. М. Галин,   техник   Б.Л. фон Врангель,   инженеры А. Г. Гансберг, Волков, В. Л. Бацевич, капитан Ю.А. Во­ронов и др.

ЭкспедицияФ. Н. Чернышева занималась изучением и медных руд на р. Цильме. Эти залежи былиизвестны дав­но (по некоторым данным с XV в.). Разведку их проводил купецРязанов в 1839 и 1841 гг., экспедиция горного инже­нера штабс-капитана А. И.Антипова в 1857 г., «отставной межевщик» Лебедев в 1864 г., небольшаяэкспедиция 1867 г. В 1895 г. здесь побывал член императорского рус­скогогеографического общества И. П. Бартенев, который прошел на лодке от истоков доустья Цильмы. На следую­щий год он организовал экспедицию с целью разведки ме­ди,оценки ее залежей и возможностей промышленного освоения, обследования другихполезных ископаемых и путей их доставки.

Оченьважное исследование северного Тимана произве­ла экспедиция А. А. Штукенберга иМ. С. Тарасова летом— осенью 1874 г. На всем пути от Камы по Печоре к север-Иному Тиману этой экспедиции производились геологичес­кие исследования, которыесущественно уточняли знания того времени о природных кладовых Печорского краяи  тундровой  зоны                                                                                                             

Упомянутыегеографические обследования лишь в опре­деленной мере затрагивали другие сферыжизни Коми края. Значи­тельно шире был интерес экспедиции 1867 г. подруководством П. П. Чубинского. Ее целью было исследование «меры к развитию и за­селениюПечорского края» и «изыскания для соединения бассейнов Печоры и Оби». Крометого, в 60-е гг. XIX в. возникает идея выделения восточной части Мезенскогоуезда в самостоятельный Печорский уезд, для чего требовалось серьезноеобоснование. Этой же задаче служили и поездки на Печору Архангельскихгубернаторов Н. П. Игнатьева ле­том 1871 г., Кониара зимой 1880—1881 гг., князяН. Д. Голицина летом 1887 г. и других чиновников. Подобные командировки А. П.Энгельгарда летом 1895 г., чиновника Переселенческого комитета А. Чарушина в1807 г., Вологодского губернатора А. Н. Хвостова в 1907 г. и других служилиобоснованием для организации новых экспедиций. С другой стороны, они саминосили характер экспедиционных и научных иссле­дований, т. к. «важных чинов»сопровождали различные специалисты. В ряде случаев предварительно обсуждалась ипринималась программапоездки, обрабатывались и учитывалисьсоответствующие материалы, данные предыдущих экспедиций и др. В ходе поездокделались обо­зрения разных районов по географии, истории, этнографии, изучалосьположение населения, климат, сельское хозяйство, промыслы и промы­шленность,пути сообщения, состояние торговли, медицины, образования  и  др.

В XIX в. поднимались и вопросы заселения районовзалегания полез­ных ископаемых или прилегающих к железной дороге Пермь—Котлас,но только в контексте обеспеченности рабочей силой. С появлением в 1900 г.«Временных правил для образования переселенческих участков в Пермской и Вологодскойгуберниях» (в 1903 г. они были переработаны) и с началом столыпинской аграрнойреформы проблема колонизации Коми края приобретает совершенно иной оттенок.Таким путем можно было решать ряд важных вопросов: за счет расселения центра июга России появлялась свободная рабочая сила, которая позволила бы увеличитьсельскохозяйственное производство в малонаселенных реги­онах, освоить полезныеископаемые и природные богатства Севера, построить необходимые пути сообщения исвязи.

Исследование лесов в Коми крае осуществлялось почтикаждый год. Наиболее важные из них были проведены ин­женерами и чиновникамилесного ведомства и главного уп­равления государственных имуществ на рубежевеков и в 1907-1908 гг.

Изысканиемпутей сообщения и полезных ископаемых в Ухтинском нефтеносном районе занималисьэкспедиции 1907 г.: одна — под руководством члена Вологодской гу­бернскойуправы Б. В. Безсонова, другая — под руководст­вом горных инженеров капитана Ю.А. Воронова и П. И. Полевого. Экспедиция 1908 г. инженера путей сообще­ния Н.Попова обследовала внутренние и внешние имеющи­еся и возможные водные путисообщения Коми края. Она была довольно крупной — участвовало 5 инженеров путейсообщения, 20 техников, около 100 рабочих. Экспедицией Н. Попова (состояла из 4отрядов) были обследованы пути с Ухты на Каму и Северную Двину, т. е. около1600 верст.

Выводымногих экспедиций в вопросах заселения, раз­вития сельского хозяйства,промышленности, дорог были самыми радужными, а в некоторых частях и утопичнымидля того времени. Руководитель экспедиции 1906 г. на Ухту В. Я. Белобородпредлагал построить нефтепроводы от Вестляны до нефтеносного района на Ухте(ценой в 2,1 млн руб.), проложить дороги от бассейна Вычегды до Печоры(стоимостью в 3,6 млн руб.) и от Усы до Оби (стоимостью в 18 млн руб.). Сдругой стороны, многие из подобных предложений были осуществлены на практике вболее по­зднее время, в наши годы, т. е. они не были совсем бес­смысленными.

Непосредственный и наиболее ощутимый результат дляКоми края имели исследования А. В. Журавского. В 1902— 1914 гг. он организовалоколо 30 северных экспедиций, со­здал в 1905 г. зоологическую станцию в с.Усть-Цильма. В 1906 г. она была переименована в Печорскуюестественно-историческую станцию Российской Академии наук, кото­рая, в своюочередь, в 1911 г. преобразуется в Печорскую сельскохозяйственную станцию(опытную) Российской Ака­демии наук. Это было первое научное учреждение на тер­риторииКоми края, единственное до 1917 г. Кроме этого, в 1909 г. А. В. Журавскийоткрывает еще три «полярные»   станции.

Во всех экспедициях и обследованиях Коми края в XIX— начале XX в. живоеучастие принимали местные жители. Помощь выра­жалась, прежде всего, в выделениирабочих и переводчиков. Без помощи местного населения любая экспедиция была бынереальной или малоэффективной. Не случайны слова благодарности в адрес «гра­мотного,расторопного и любознательного зырянина» Ф. Потапова (П. И. Крузенштерн),«блестящего переводчика-зырянина из с. Мохча» И. И. Хозяинова (Н. Н.Мамадышский) или «пионера по обработке земли по реке Нившере» И. Т. Михайлова(П. И. Соколов). Подобные лестные отзывы участников экспедиций можно было быпродолжить.

Рядместных жителей выполняли и довольно ответственные и важные поручения, являясьпомощниками высококлассных специалистов и ин­женеров. Известный общественныйдеятель и коми ученый В. Ф. Попов был помощником статистика в экспедиции П. И.Соколова в 1908 г. В экспедиции 1909 г. он сменил в должности статистика К. Ф.Жакова, еще более известного ученого с мировым именем (тоже экспедиция Со­колова).                  

ИсследованияКоми края в XIX—началеXX в. содержит богатейший материал по многимотраслям знаний — истории, фольклору, этногра­фии, географии, геологии и др.Эти исследования являлись связующим звеном  российской  науки  с  Коми  краем.

еще рефераты
Еще работы по языковедению