Реферат: Производные имена в информативных жанрах

ВВЕДЕНИЕ

ПРОИЗВОДНЫЕ,НАЙДЕННЫЕ В ЖУРНАЛЕ ОГОНЁК

ПРОИЗВОДНЫЕ,НАЙДЕННЫЕ В ЖУРНАЛЕ «КОМПЬЮТЕРРА

ВЫВОДЫ

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ

ВВведение.

1.Словообразование как основной способ пополнения лексики русского языкапостоянно будет привлекать внимание исследователей, как с формальной так и ссодержательной стороны.

2. Производныеслова, созданные по языковым моделям (иначе -узуальные слова), и окказионализмы(слова, созданные с нарушением закономерностей) используются в текстах разныхжанров с большим спектром функциональных ролей.

3. «Языковаяигра была и остаётся в поле зрения лингвистов: однако наиболее обстоятельноизучены лишь формальные способы её создания. Не менее интересно взглянуть наязыковую игру как на средство оптимального выражения образа мысли, характерапрофессиональной и любой другой деятельности социума или отдельногоиндивида».        /Н. А. Прокуровская/

4.Объектом нашего анализа мы избрали производные в структуре заглавия  статей  - информации,  помещённых  в  журналах

Научныйруководитель: кандидат филологических наук Н. А. Прокуденко

 «Компьютерра» и «Огонёк».

5. Разные поназначению и характеру читательской аудитории, эти журналы, вероятно, даже водинаковом по типу жанре не могут не повлиять на предназначение заголовков вних. Поэтому в качестве рабочей гипотезы мы выдвинули тезис о чисто информативнойи информативно-эмоциональной роли производных в составе заголовков.

6.Как показало наше исследование, производные употребляются в заголовкахследующих четырёх типов:

• взаголовках, представленных одной лексемой

• в заголовках- словосочетаниях

• в заголовках- предложениях

• в заголовках- комплексах предложений

Наиболее частотными являются заголовки -лексемы, с которых мы и начнёмсвои наблюдения.

В  журнале  «Огонёк»  они  представлены  только окказиональными образованьями.

Производные, найденные в журнале«Огонёк»:

1.   Одна лексема

Окказиональноесловообразование:

а) С переносом семантики одного из словообразующихкомпонентов на получившийся окказионализм:

БИТОВУХА(№5от1.02.1999г.)

Статья автора осамом себе. Его рассуждения о мире, о том, что каждый может для этого мирасделать. Автора зовут Андрей Битов.

Словообразовательныйпуть:

Искусственновыделенный от фамилии корень -БИТ- + наложение на просторечное слово БЫТОВУХА.Наблюдается частичный перенос семантики слова БЫТОВУХА на окказионализм.

Цельсоздания окказионализма:

Привлечениевнимания. Обобщение БЫТОВЫХ мыслей Андрея БИТова.

• ВИДЕОТИЯ(№1-2 от 4.01.1999г.)

.Статья — обзорфильмов, причём по критериям обыкновенных зрителей, непрофессионалов.

Словообразовательныйпуть:

На слово ИДИОТИЯнакладывается корень -ВИДЕО- (происходит замена корневой гласной -И- на -Е-).Таким образом часть -ИДЕО- становится общей частью. Наблюдается переноссемантики на окказионализм. Грубо говоря, этот окказионализм можно расшифроватькак «помешательство на ВИДЕО до ИДИОтизма»

Цельсоздания окказионализма:

Привлечениевнимания. Обобщение понятия ВИДЕО-ИДИОТИЯ одним словом, вероятно, во избежаниезияния.

• ЛУЖЗОНА (№ 40(4627) декабрь 1999г.)

Статья окрупнейшем Московском известном в России и далеко за её пределами рынке вЛужниках, который в простонародье зовётся «Лужа». Автор говорит отом, что «это не совсем кусочек Москвы. Это — Лужзона».

Словообразовательныйпуть:

Корень отпростонародного варианта имени собственного «лужа» — -ЛУЖ- +

отсутствие интерфикса+ корень и окончание имени существительного -ЗОНА. Мы видим, что самокказионализм склоняется так же, как и слово ЗОНА. Наблюдается некоторая оценкастатуса этого рынка за счёт слова ЗОНА.

Цельсоздания окказионализма:

наречениеодним словом рынка в Лужниках, с акцентом на его статус. Привлечение внимания.

Ь) Без переноса семантики какого-либо изсловообразующих компонентов на полученный окказионализм:

МАНЬЯКИ-БУКВОЛОГИ (№404999)

Статья о том,что "«Маньяками-буквологами» зовут пишущих «огоньковцев», сидящих на пятомэтаже редакции, художники и верстальщики, живущие подчас без выходных этажомниже. «Маньяки» с ними борются за каждую букву не на жизнь, а насмерть. Они с«маньяками», в свою очередь, насмерть бьются за картинки, снимки и прочую красоту"

Словообразовательныйпуть:

Слово МАНЬЯКИ непредставляет особого интереса. БУКВОЛОГИ: корень от имени существительного«буква» -БУКВ- + интерфикс -О- + латинский корень -ЛОГ- (означающий«знание», «изучение»). Цель создания окказионализма:

Встатье упомянуто: «Просто заголовок смешной. Его ближе к полуночи'придумал наш главный художник Миша Решетько.» Однако только формальноэтот заголовок смешной, но содержание, его семантика глубока.

• АНТИДАРВИНГ(№ 6 от 8.02.1999г.)

Статьяо том, что теория Дарвина в корне не верна. Учёный, биолог, Виктор ВладимировичВитальев рассуждает на тему того, что для объяснения эволюции нужна какая-топервопричина, а инволюция (деградация) гораздо естественнее по своей природе.

Словообразовательныйпуть:

Отрицательнаяиноязычная приставка АНТИ- + корень от имени собственного

-ДАРВИН- +окончание английского языка -ИНГ (наложение части -ИН-), которое в родном языкеобозначает занятие, род деятельности. Но в английском это окончание способно ксловообразованию только при присоединении к корню глагола. Здесь же мынаблюдаем присоединение к корню имени собственного.

Цельсоздания окказионализма:

.Обобщение однимсловом главной мысли статьи, стремясь привлечь внимание читателя.

"•ТЕЛЕЛЯПИЯ (№ 29 от 15.07.1996г.) Статья о том, как часто ошибаются, допускают«ляпы» телекомментаторы.

Словообразовательныйпуть:

Уже устойчивый всвоём положении корень -ТЕЛЕ- + корень от существительного -ЛЯП- + суффикс -И-+ окончание существительного 1-го склонения -Я.

Цель созданияокказионализма:

Привлечениевнимания. Наречение одним словом понятия «множество телевизионныхляпов», что поддерживается аналогией с существительными, имеющимипроцессуальное значение, (например: орфография, мания и др.)

 Словосочетания

Узуальное словообразование:

• ПАРНОКОПЫТНЫЙКИТ? (№7 от 07'2000г.)

• [парн]о^копыт}ный   <-   [парн]ый + {копыт}о — суффиксально-интерфиксальный способ образования.

Окказиональноесловообразование:

а) С переносом семантики одного из словообразующихкомпонентов на получившийся окказионализм:

— ГРЭММУЧАЯСМЕСЬ(№80Т22.02.1999г.)

Статья обочередной (41-ой) премии Грэмми, рассуждения автора о том, умерла ли «настоящаямузыка» или нет, а также о том, что на премии Грэмми выступают отнюдь не ФреддиМеркьюри и Пол Маккартни, а певцы, певицы и группы, все похожие друг на друга,но, тем не менее, любимые народом.

Словообразовательныйпуть:

На слово (название премии) Грэмми происходит наложение идиоматическоговыражения «Гремучая смесь». При этом корень сохраняется от слова «Грэмми» — -ГРЭММ-, суффикс и окончание переносятся из словосочетания.

Наблюдаетсяперенос семантики словосочетания «гремучая смесь» (со значением «всёвперемешку») на окказионализм. В данной ситуации присутствует явлениеаллитерации: за счёт звуков [г], [р] и подобных выражается «скрытая» семантикаокказионализма — значение грохота, грома и т.п.

Цельсоздания окказионализма:

Попытка выразитьодним словом то, что по мнению автора статьи, на церемонии вручения Грэмми — одна большая «гремучая смесь», и тем самым привлечь внимание.

///. Предложение

НЕЗАКОННЫЕ ТЕХНОГОГИИ-НА СЛУЖБУ ЛЮДЯМ. (№23'1999г.)

незаконный] <- [{закон}ный] <- {закон} — суффиксально-приставочныйспособ словообразования.

Рассматриваемоепроизводное является определением, оно обозначает признак подлежащего(технологии). Этот признак противопоставлен существительному   «служба».   Присутствует   эффект   воздействия оппозиционной семантики.

• ЖИВ НА СВЕТЕ ВКЛАДЧИК БЕДНЫЙ (№23«1999г.)

[вклад]чик<-  [вклад]ывать ^~  [вклад] — суффиксальный способ словообразования.

Рассматриваемоепроизводное является подлежащим. Оно противопоставлено определению   «бедный».    Присутствует    эффект    семантического противопоставления засчёт семантической же полифонии прилагательного «бедный»:

Неимущий

Бедный

Жалкий

IV.Совокупность предложений

ЗАПАД ОБЫГРАЛ РОССИЮ. ПОРА ОТЫГРЫВАТЬСЯ! (№234999г.) • Об[ыграть] <- [играть] — приставочный способ словообразования.

» От[ыгр]ываться <- [игр]ать приставочно-суффиксальный способсловообразования.

В каждомпредложении данного заголовка есть слова с одним корнем, образованные попохожей модели, но с противоположной семантикой.

В такойоппозиции производные глаголы используются чаще всего в спортивнойтерминологии. Ассоциации со спортом, трудом интенсивным и быстрым, настраиваетчитателя на восприятие содержательной информации как немедленной к исполнениюкоманды.

После изучениянайденного в журнале «Огонёк» материала, можно сказать, что встретились все изчетырёх предложенных типов заголовков:

состоящих изодной лексемы, словосочетания,            , предложений и совокупностипредложений. Однако почти не встретились производные узуального происхождения(за исключением словосочетания «парнокопытный кит»).

Вероятно, этосвязано с тем, что журнал «Огонёк» печатает статьи разного характера, основнаяцель заголовка здесь не только номинация, но и привлечение внимания читателя.

В журнале«Компьютерра» типизация заголовков с производными в их составе оказаласьзначительно проще:  все они оказались только номинативными единицами.

В отличие отжурнала «Огонёк», заголовки-лексемы являют собой не только окказиональныесуществительные, но и  узуальные субстантивы

Производные, найденные в журнале «Компьютерра»:

Лучше начать с окказионализмов, например, с номинации самогожурнала:

/. Одналексема

Окказиональноесловообразование:

а) Без переноса семантики какого-либо из словообразующихкомпонентов на получившийся окказионализм:

КОМПЬЮТЕРРА (название журнала) Словообразовательныйпуть:

на имясуществительное КОМПЬЮТЕР- без каких-либо изменений накладывается латинское имясуществительное ТЕРРА (земля). Таким образом, часть -ТЕР- получается общая.

[компью{тер]ра} <- [компьютер] + {терра} Цель созданияокказионализма:

наречение однимсловом некоего понятия «компьютерная земля» с привлечением внимания.

• КОМПЪЮФЕРРА (регулярная рубрика)

Словообразовательный путь:

На имясуществительное КОМПЬЮТЕР- без каких-либо изменений накладывается корень отназвания такого металла как железо (feriun) -ФЕР-. Нот. к. требуется созвучие с названием журнала, то корень -ФЕР-трансформируется в-ФЕРРА- (подобно -ТЕРРА-). Налицо аналогическое оформление финала слова.

Необходимо былонаречение одним словом некоего понятия «компьютерная экономика», спривлечением внимания.

• ГРАФИКОН(№38/1999г.)

Статья — обзорсобытий, произошедших на последней конференции «ГрафиКон'99».

Словообразовательныйпуть:

От словаГРАФИЧЕСКИЙ неполный корень -ГРАФИ- + сокращённая форма от именисуществительного «конференция» -КОН-.

Цельсоздания окказионализма:

Окказионализмсложился раньше, чем написана эта статья. Цель создания этого окказионализмакак названия конференции — привлечение внимания необычностью   этого   слова,  инверсионным   порядком   следования производящих основ — по имеющейся аналогии(например: лексикон)

АНТИПЯТЫ (№2 от15.02.1999г.)

Статья о том,как её автор ездил в командировку в США. До своей статьи он приводит следующиестроки: «Названье (для тех, кто не слушал или позабыл  пластинку по»Алисе в стране чудес" О. Герасимова — В. Высоцкого) поясняю. КогдаАлиса, попав в нору Белого Кролика и пролетев сквозь всю землю, выскакивает наповерхность с другой стороны, ее встречают Антиподы. Которые, вместе сВысоцким, поют им же написанную песенку. Там есть такие слова (текста не нашел,цитирую по слуху):

Мы антиподы, мыздесь живем

У нас тутанти-анти акоординаты.

Стоим на пяткахтвердо мы и на своем.

Кто не на пятках- те антипяты! "

Т. к. США для нас (России) фактически на другом «конце» Земногошара, то автор статьи называет американцев «антипятами».

Словообразовательныйпуть:

Окказионализмбыл образован до написания статьи. Образован он следующим способом: иноязычнаяприставка АНТИ- + корень от слова пятка -ПЯТ- + окончание существительного 2-госклонения множественного числа. По аналогии со словом «антиподы».

Цель создания окказионализма:

Привлечение внимания.

Узуальноесловообразование:

• СУММАТОР (№4 от 15.01.1999г.)

• [сумма]тор <- [сумма](суффиксальный способ словообразования)

• ГОЛУБЯТНЯ (регулярная рубрика)

• [голуб]ятня <- [голуб]ь(суффиксальный способ словообразования)

• ПИСЬМОНОСЕЦ (регулярная рубрика)

[письм]о{нос}ец <- [письм]о + {нос}ить (су4)фиксально-интерфиксальныйспособ словообразования)

•          СИСАДМИНЫ(№37от15.09.97)

[сис]{админ}^- [системный {админ}истратор (телескопический способ словообразования)

//.   Словосочетание

Узуальное словообразование:

• НА ИГЛЕ (КРИТИЧЕСКИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ) (№ 42 (270) ОТ27.10.1998г.)

[критический ^~[кризис] — усечение

   [инфраструктура]   <-   [структура]   -   приставочный   способсловообразования

• ЦИФРОВОЙ ВЕК: ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ (№44 (322)ОТ 02.11.1999г.)

• [цифр]овой<- [цифр]а (суффиксальный способ словообразования)

• [гео]{информационный} ^- [географический + {/информаци/онный} <-/информаци/я

После изучениянайденного в журнале «Компьютерра» материала, можно  сказать, что встретилисьтолько два из предложенных четырёх групп заголовков: состоящие из одной лексемыи словосочетания. Также налицо то, что почти нет эмоционально окрашенныхпроизводных.

Возможно, этосвязано с тем, что большинство заголовков в «Компьютерре» носит чистономинативную функцию, не имея перед собой цели — привлечь внимание.

По мнениюБеловой Б. А., окказиональные слова иногда теряют свою авторскуюпринадлежность, но, сохраняя окказиональность, становятся, тем не менее,единицами, воспроизводимыми в том или ином микроколлективе.

Так и врассмотренном материале журнала «Компьютерра» мы видим окказионализмы,употребляемы в определённой среде. Вероятно, в этом круге людей эти слова ужеявляются, скорее, узуальными, т. к. образованы по моделям, но по моделям,сложившимся именно в этой сфере. По отношению же к литературному русскомуязыку, эти субстантивы являются окказиональными, т. к. в литературном русскомязыке не существует моделей, по которым образованы эти слова. Для носителейлитературного русского языка эти слова — слова разового, случайного (иначе-окказионального) употребления.

Выводы:

1. Анализматериала позволил подтвердить рабочую гипотезу о различной роли производных всоставе заголовков с учётом характера журналов. Если для журнала «Огонёк»,предназначенного для массового читателя, заголовок играет роль не только сжатойинформации, но и в значительной степени роль эмоционального привлечениявнимания к информации, то журнал «Компьютерра», адресованный узкому кругулюдей, может довольствоваться только информативной функцией заголовков спроизводными в их составе.

2.В массовом журнале значительно разнообразнее типы заголовков, тогда как вспециализированном журнале они строго номинативны, эмоционально неокрашенные.

3.Значительную часть в обоих журналах составляют окказиональные производные, но в«Огоньке» они часто используются как бы с двойным ассоциативным звучанием, спереносом семантики одного из компонентов на созданный окказионализм; в«Компьютерре» же такой эффект единичен, да и тот оказывается заимствованным уВ. Высоцкого.

 4. Особымприёмом создания окказионализмов в обоих журналах можно назвать телескопиюи наложение компонентов.

 телескопия:^ «компьюномика»

 наложение:> «видеотия» «Компьютерра»

5. Наиболееярким проявлением эмоционального воздействия на читателя является использованиеокказионализмов, созданных в результате языковой игры: частичное совпадениезвучания с узуальным словом. (БИТОВУХА — бытовуха, ГРЭММУЧАЯ СМЕСЬ — гремучаясмесь)

Список использованной литературы:

1.Н. А. Прокуровская «Языковая игра как средство выражения языкового сознаниясоциума» // Слово в системных отношениях на разных уровнях языка(функциональный аспект). Тезисы докладов всероссийской научной лингвистическойконференции. Екатеринбург 1993г.

2. Б. А. Белова«Окказиональное слово в аспекте соотношения «центр-периферия»» //Ядерно-периферийные отношения в области лексики и фразеологии  (на материале русского  языка).  Республиканская межвузовская научная конференция 20-23 мая1991 года. Тезисы докладов. Новгород 1991г.

3. Е.   А.  Земская.   Современный  русский  литературный   язык. Словообразование. Москва.«Просвещение». 1973г. с. 227-240

Источники:

1. Журнал «Огонёк». №5 от 1. 02. 1999г.

2. Журнал «Огонёк» №1-2 от 4.01.1999г.

3. Журнал «Огонёк»№40(4627) декабрь 1999г.

4. Журнал «Огонёк»№ 40'1999г.

5. Журнал «Огонёк» №6 от8.02.1999г.

6. Журнал «Огонёк»№29 от15.07.1996г.

7. Журнал «Огонёк» №07.2000г.

8. Журнал «Огонёк» №8 от22.02.1999г.

9. Журнал «Огонёк» №23 Ч 999г.

10. Журнал «Компьютерра» №9/1999г.

11. Журнал «Компьютерра» № 2 от15.02.1999г.

12. Журнал «Компьютерра» №37 от15.09.1997г.

13. Журнал «Компьютерра» №42(270)от 27.10.1998г.

14. Журнал «Компьютерра» №44(322)от 2.11.2999г.

еще рефераты
Еще работы по языковедению