Реферат: Невербальные средства общения

 

Контрольная работа

 

 по предмету: Русский язык

 

на тему: «Невербальные средства общения»

П Л А Н

1.  Ведение

2.  Невербальные средства общения

3.  Мимика

4.  Жестикуляция

5.  Жесты, жесты, жесты

5.1.          Ритмические жесты

5.2.          Эмоциональные жесты

5.3.          Указательные жесты

5.4.          Изобразительные жесты

5.5.          Символические жесты

6.  Национальный характер жестов

7.  Заключение

8.  Литература

Введение

Жесты, мимика, интонации — важнейшая часть деловогообщения. Порой с помощью этих средств (их называют невербальными) можно сказатьгораздо больше, чем с помощью слов. Наверное, каждый может вспомнить, как онсам прибегал к красноречивым взглядам и жестам или «читал» ответ налице собеседника. Такая информация пользуется большим доверием. Если междудвумя источниками информации (вербальным и невербальным) возникаетпротиворечие: говорит человек одно, а на лице у него написано совсем другое,то, очевидно, большего доверия заслуживает невербальная информация.Австралийский специалист А. Пиз утверждает, что с помощью слов передается 7%информации, звуковых средств- 38%, мимики, жестов, позы — 55%. Иными словами,не столь значимо, что говорится, а как это делается.

Невербальные средства общения

Эффективность общения определяется не только степеньюпонимания слов собеседника, но и умением правильно оценить поведение участниковобщения, их мимику, жесты, движения, позу, направленность взгляда, то естьпонять язык невербального (вербальный — «словесный, устный») общения. Этот языкпозволяет говорящему полнее выразить свои чувства, показывает, насколькоучастники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг кдругу.

Встретишь, к примеру, надменный и насмешливый взгляд,сразу осечешься, слово застрянет в горле. А если на лице собеседника еще ипрезрительная улыбочка, то уже никак не захочешь изливать душу, делитьсясокровенным. Другое дело — взгляд сочувствующий, поощряющий, заинтересованный.Он внушает доверие, располагает к откровенному разговору. Ваш собеседникбезнадежно махнул рукой, отвел взгляд в сторону, и вы понимаете без слов, чтоон не верит вам, считает создавшееся положение безнадежным. И как ни стараютсяотдельные люди контролировать свое поведение, следить за мимикой и жестами,удается это не всегда. Невербальное общение «выдает» собеседников, ставит поройпод сомнение то, что было сказано, обнажает их истинное лицо. Поэтому надоучиться понимать этот язык.

На какие же невербальные элементы следует обращатьвнимание во время общения?

Мимика

Главным показателем чувств говорящего является выражениелица. В «Частной риторике» профессора русской и латинской словесности Н.Кошанского (С.-Петербург, 1840) есть такие слова: «Нигде столько не отражаютсячувства души, как в чертах лица и взорах, благороднейшей части нашего тела.Никакая наука не дает огня очам и живого румянца ланитам, если холодная душа дремлетв ораторе… Телодвижения оратора всегда бывают в тайном согласии с чувствомдуши, со стремлением воли, с выражением голоса».

Мимика позволяет нам лучше понять оппонента, разобраться,какие чувства он испытывает. Так, поднятые брови, широко раскрытые глаза,опущенные вниз кончики губ, приоткрытый рот свидетельствуют об удивлении,опущенные вниз брови, изогнутые на лбу морщины, прищуренные глаза, сомкнутыегубы, сжатые зубы выражают гаев.

Печать отражают сведенные брови, потухшие глаза, слегкаопущенные уголки губ, а счастье — спокойные глаза, приподнятые внешние утолкигуб.

Для каждого, участвующего в беседе, с одной стороны,важно уметь «расшифровывать» «понимать» мимику собеседника. С другой стороны,необходимо знать, в какой степени он сам владеет мимикой, насколько онавыразительна.

В связи с этим рекомендуется изучить и свое лицо, знать,что происходит с бровями, губами, лбом. Если вы привыкли хмурить брови, морщитьлоб, то постарайтесь отучиться собирать складки на лбу, расправляйте почащенахмуренные брови. Чтобы ваша мимика была выразительной, систематическипроизносите перед зеркалом несколько разнообразных по эмоциональности(печальных, веселых, смешных, трагических, презрительных, доброжелательных)фраз. Следите, как изменяется мимика и передает ли она соответствующую эмоцию.

Жестикуляция

О многом может сказать и жестикуляция собеседника. Мыдаже не представляем, сколько разнообразных жестов использует человек приобщении, как часто он ими сопровождает свою речь. И вот что удивительно. Языкуучат с детства, а жесты усваиваются естественным путем, и хотя никтопредварительно не объясняет, не расшифровывает их значение, говорящие правильнопонимают и используют их. Вероятно, объясняется это тем, что жест используетсячаще всего не сам по себе, а сопровождает слово, служит для него своеобразнымподспорьем, а иногда уточняет его.

Понятна ли будет фраза, сказанная без жеста: «Дочь у менявот тут сидит»? Нет, непонятна. Где «тут»? В углу комнаты, за столом, утелевизора или еще где? Указательное местоимение требует уточнения. Но еслиговорящий сопроводит эти слова жестом (постучит ребром ладони ниже затылка пошее), тогда сказанное приобретает смысл, что дочь находится на полном егоиждивении, непомерно обременяет его.

В русском языке существует немало устойчивых выражений,которые возникли на базе свободных словосочетаний, называющих тот или инойжест. Стаз фразеологизмами, они выражают состояние человека, его удивление,равнодушие, смущение, растерянность, недовольство, обиду и другие чувства, атакже различные действия. Например: опустить голову, вертеть головой, поднятьголову, покачать головой, рука не поднимается, развести руками, опустить руки,махнуть рукой, поло-ока руку на сердце, приложить руку, протянуть руку, погрозитьпальцем, показать нос.

Жесты, жесты, жесты

Знаменитый оратор древности Демосфен на вопрос, что нужнодля хорошего оратора, ответил так: «Жесты, жесты и жесты!»

Не случайно, что в различных риториках, начиная сантичных времен, выделялись специальные главы, посвященные жестам. Теоретикиораторского искусства в своих статьях о лекторском мастерстве также обращалиособое внимание на жестикуляцию. А. Ф. Кони в «Советах лекторам» пишет: «Жестыоживляют речь, но ими следует пользоваться осторожно. Выразительный жест(поднятая рука, сжатый кулак, резкое и быстрое движение и т. п.) должнысоответствовать смыслу и значению данной фразы или отдельного слова (здесь жестдействует заодно Итоном, удваивая силу речи). Слишком частые, однообразные,суетливые, резкие движения рук неприятны, приедаются, надоедают и раздражают».

Как видно из цитаты, — Кони подчеркивает значение жеста:жест уточняет мысль, оживляет ее, в сочетании со словами усиливает ееэмоциональное звучание, способствует лучшему восприятию речи. В то же время А.Ф. Кони отмечает, что не все жесты производят благоприятное впечатление.Действительно, плохо, если говорящий дергает себя за ухо, потирает кончик носа,поправляет галстук, вертит пуговицу, то есть повторяет какие-то механические,не связанные со смыслом слов жесты.

Механические жесты отвлекают внимание слушателя отсодержания речи, мешают ее восприятию. Нередко они бывают результатом волненияговорящего, свидетельствуют о его неуверенности в себе.

В зависимости от назначения жесты подразделяются наритмические, эмоциональные, указательные, изобразительные и символические.

Ритмические жесты

Ритмические жесты связаны с ритмикой речи. Понаблюдайтеза выступающими по телевидению, посмотрите, как часто говорящий в такт речиразмахивает рукой.

Ритмические жесты подчеркивают логическое ударение,замедление и ускорение речи, место пауз, то есть то, что обычно передаетинтонация.

Произнесите, например, пословицы:

«Говорит, что воду цедит»

«Строчит, как из пулемета, сопровождая их ритмическимижестами».

Произнося первую пословицу, мы делаем несколькозамедленное движение рукой в правую сторону. При этом и гласные звукипроизносятся несколько растянуто. Во втором случае производим частыевертикальные движения ребром ладони правой руки, напоминающие рубку капусты.

Эмоциональные жесты

Речь наша часто бывает эмоциональной. Волнение, радость,восторг, ненависть, огорчение, досада, недоумение, растерянность,замешательство — все это проявляется не только в подборе слов, в интонации, нои в жестах. Жесты, передающие разнообразные оттенки чувств, называютсяэмоциональными. Некоторые из них закреплены в устойчивых сочетаниях, посколькутакие жесты стали общезначимыми. Например: бить себя в грудь, стукнуть кулакомпо столу, хлопнуть (ударить) себя по лбу, повернуться спиной, пожать плечами,развести руками, указать на дверь.

Указательные жесты

Скажите, можно ли выполнить приказания: «Открой то окно»,«Эту книгу не бери, возьми вон ту», если они произносятся без жеста? Ответбудет один: «Нельзя!» В таких ситуациях требуется указательный жест. Имговорящий выделяет какой-то предмет из ряда однородных, показывает место — рядом, наверху, над нами, там, подчеркивает порядок следования — по очереди,через одного.

Указать можно взглядом, кивком головы, рукой, пальцем(указательным, большим), ногой, поворотом тела.

Некоторые указательные жесты имеют условный характер.Так, когда говорящий показывает себе на грудь — слева, где сердце, говоря: «Унего тут (жест) ничего нет», то понятно, речь идет о бессердечном,бесчувственном человеке.  .

Бывают случаи, когда расшифровка жеста определяетсяситуацией. Вот несколько примеров:

Идет лекция. Один из слушателей, поймав взгляд другого,показывает пальцем место на руке, где носят часы. Догадались, о чем онспрашивает? Он хочет узнать, который час.

Другая ситуация. Ассистент лектора делает ему тот жезнак, но жест уже равнозначен словам: «Время истекло. Пора заканчивать лекцию».

Наконец, этот же жест может означать: «Поторопись!Настало время уходить».

Указательный жест рекомендуется использовать в оченьредких, необходимых случаях, когда есть предмет (или наглядное пособие), накоторый можно указать.

Изобразительные жесты

А, теперь, проведем эксперимент. Задайте тому, ктонаходится сейчас рядом с вами или близко от вас, вопрос: «Что такое винтоваялестница и рябь на воде?» В ответ услышите: «Это лестница вот такая (делаетсявращательное движение правой рукой по вертикали). А рябь… (волнообразноедвижение рукой по горизонтали)». Задавайте этот вопрос кому угодно и сколькоугодно раз, и вы убедитесь, что почти все без жеста не могут обойтись, хотя ужи не так сложно дать словарную дефиницию (толкование): винтовая лестница — лестница, идущая спиралью, винтообразно; рябь — незначительное колебание воднойповерхности, а также легкие волны от такого колебания. Но жест нагляднее, онкак бы изображает предмет, показывает его, поэтому и отдается предпочтениежесту, который называется изобразительным.

Изобразительные жесты появляются в случаях:

·    если не хватает слов, чтобы полностью передать представление;

·    если одних слов недостаточно по каким-либо причинам (повышеннаяэмоциональность говорящего, невладение собой, несобранность, нервозность,неуверенность в том, что адресат все понимает);

·    если необходимо усилить впечатление и воздействовать на слушателядополнительно и наглядно.

Однако, пользуясь изобразительными жестами, нужнособлюдать чувство меры: нельзя этими жестами подменять язык слов.

Символические жесты

Вы, несомненно, не один раз были в театре, на концерте,смотрели выступление актеров по телевидению. Вспомните, как они жестикулируют,заканчивая выступление, прощаясь с публикой. Самый частый жест — поклоны, каксимвол благодарности за теплый прием, за аплодисменты. Или, стоя на авансцене,актер широко разводит руки в стороны, как бы заключая в свои объятья сидящих взале. Используется еще такой жест: руку (руки) прижимают к груди и низкокланяются. Этот жест символизирует сердечное отношение, любовь актера кзрителям.

Другая картина. Передача КВН. Ведущий Александр Маслюковпредставляет судей. Один, когда называют его, встает, поворачивается к сидящимв зале, делает кивок головой; другой поднимает обе руки вверх, соединяет ладонии покачивает руками; третий кланяется; четвертый приветливо машет рукой.

Такие жесты условны и называются они символическими.

Некоторые из них имеют вполне определенное значение.Например, скрещенные руки указывают на защитную реакцию. Руки, заведенные заголову, выражают превосходство. Руки в боки — символ непокорности. Обхватитьруками голову — признак неприятности или беды.

Символический жест нередко бывает характерен, для рядатиповых ситуаций. Так, существует жест предельности (категоричности) — сабельная отмашка кистью правой руки. Он сопровождает выражения: Никогда несоглашусь; Никто не знает; Нигде вы не найдете; Это совершенно ясно; Абсолютноне об этом.

Жест интенсивности — рука сжимается в кулак (вариант: двакулака). Он используется, когда говорят: Он очень упорный; Какая она упрямая; Внем чувствуется такая собранность, активность; Честолюбив он страшно.

Известен также жест отказа, отрицания — отталкивающиедвижения рукой или двумя руками ладонями вперед. Этот жест сопровождаетвыражения: Нет, нет, нет! Не надо, не надо, прошу вас; Никогда, никогда туда непоеду!

Жест противопоставления — кисть руки исполняет движение ввоздухе «там» и «здесь»: Пришли и молодые и старые; Нечего туда — сюда ходить;Одно окно на север, другое на юг. Годятся скамейки и большие и маленькие.

Жест разъединения, расподобления — ладони раскрываются,«разъезжаются» в разные стороны: Это совершенно разные приемы; Это надоразличать; Мы это разъединили; Они разойтись; Братья разъехались.

Жест объединения, сложения, суммы — пальцы соединяются вщепоть или соединяются ладони рук: Они хорошо сработались; Очень они подходятдруг к другу; Мы с вами умеем находить контакты; А если вместе это положить?Давайте соединим усилия; Только объединившись, можем победить.

Национальный характер жестов

Если изобразительный жест связан с конкретными внешнимипризнаками, то жест-символ связан с абстракцией. Его содержание понятно толькокакому-то народу или определенному коллективу. Это — приветствия, прощания,утверждения, отрицания, призыв к молчанию, предвкушение приятного.

Так, русские в знак согласия покачивают головойвперед-назад, а болгары влево-вправо. О различии между жестом прощания в Россиии во Франции узнаем из произведения И. С. Тургенева «Новь»:

Нежданов наклонил голову, а Сипягин простился с ним нафранцузский манер, несколько раз сряду быстро поднес руку к собственным губам иносу, и пошел далее, бойко размахивая тростью и посвистывая <..>

О национальном характере некоторых жестов свидетельствуеттакой факт. В Австралии, Новой Зеландии, Великобритании два разведенных пальца(указательный и средний) с ладонью, повернутой от себя, служат знаком победы.Но если ладонь повернуть к себе, то жест равнозначен выражению «А иди тыподальше!» Жители Европы воспринимают этот жест, независимо от того, кудаобращена ладонь, как знак победы. Поэтому, если англичанин сделаетоскорбительный жест, то европеец может только удивиться, не понимая, на какуюпобеду намекают. И еще. Во многих странах Европы этот жест равнозначен цифре«2». В связи с этим возможна такая ситуация. Недовольный обслуживаниемангличанин, желая выразить свой Гнев, показывает бармену-европейцу два пальца сповернутой ладонью к себе — знак оскорбительный, — а бармен в ответ на этотжест наливает две кружки пива.

При всем разнообразии жестов, их вариативности, онипроявляют устойчивость в своем воплощении. Однако бывают случаи, когда характержеста несколько изменяется и утрачивает свою национальную окраску. Так, запоследние тридцать лет жест прощания (махание кистью руки вперед-назад)заменился движением руки влево-вправо в одной плоскости с ладонью, обращенной куходящим. Этот жест заимствован с Запада. Но дети, когда им говорят: «Помашитете ручкой», еще старательно машут так, как махали при прощании с давних порна Руси.

Поль Сопер в книге «Основы искусства речи» выделяет ещеподражательные жесты. Это — жесты, которые оживляют описание. Например, лекторговорит о выступлении какого-то политического деятеля, известного ученого,художника и старается изобразить его. Другими словами, оратор перевоплощается,как актер, он изменяет и голос и манеры, стремясь наглядно представить образтого, о ком рассказывает.

Нам кажется, в таком случае следует говорить не об особомвиде жестов, а об элементах, актерской игры, театрализации лекции.

Высказывания могут сопровождаться не одним, а несколькимижестами. Возьмем предложение «Меня это не касается». При слове меняиспользуется указательный жест (ладонь движется к середине груди), этосопровождается тоже указательным жестом (рука отбрасывается вперед от себяладонью вверх) не касается — символический жест (покачивание рукой из стороны всторону).

Жесты, как и слова, бывают очень экспрессивными, придаютречи грубоватый, фамильярный характер. Такими жестами, например, считаются:поднятый большой палец, когда остальные сжаты в кулак, как высшая оценкачего-либо; щелканье пальцем по шее с правой стороны — «выпить бы»; кручениепальцем около виска, что означает «из ума выжил», «разума лишился».

Заканчивая разговор о жестах, подчеркнем, что каждый изних в речи должен свидетельствовать о движении мысли и чувств оратора, являтьсяфизическим выражением его творческих усилий.

Неоправданный жест, жест ради жеста не украшает речь, «вызываетсмех и унижает идею». Вот почему уже в первых руководствах по красноречиюдавались советы, как использовать жесты. Так, в «Теории красноречия» А. Галича(1830) сказано: «Носа и губ, языка и ушей никогда нельзя употреблять безоскорбления благопристойности», «приличие запрещает грудь и брюхо выдвигать,спину кривить, плечами подергивать», «… благопристойность воспрещаеттеатральные кривлянья».

Следует учитывать, что жестикуляция обусловлена ихарактером говорящего. Некоторые люди от природы подвижны, эмоциональны.Естественно, лектор с таким характером не может обойтись без жестов. Другомуже, хладнокровному, спокойному, сдержанному в проявлении своих чувств, жестынесвойственны.

Лучшим жестом считается тот, которого не замечают,который органически сливается со словом и усиливает его воздействие наслушателей.

 

7. Заключение.

Общаясь, мы слушаем не толькословесную информацию, но и смотрим в глаза друг другу, воспринимаем тембрголоса, интонацию, мимику, жесты. Слова передают нам логическую информацию, ажесты, мимика, голос эту информацию дополняют.

       Невербальное общение –общение без помощи слов часто возникает бессознательно. Оно может либодополнять и усиливать словесное общение, либо ему противоречить и ослаблять. Хотяневербальное общение и является часто бессознательным процессом, в настоящеевремя оно достаточно хорошо изучено и для достижения нужного эффекта с успехомможет контролироваться.

      Невербальное общение –наиболее древняя и базисная форма коммуникации. Наши предки общались междусобой при помощи наклона тела, мимики, тембра и интонации голоса, частотыдыхания, взгляда. Мы и сейчас часто понимаем друг друга без слов[1-3].

     Невербальный языкнастолько мощный и общий, что часто мы без труда понимаем собаку, что онахочет. Собака же предугадывает многие наши поступки, например, заранее знает,когда мы идем с ней гулять, а когда отправляемся на улицу без нее.

    Остается добавить, чтоесли бы у человека (как, впрочем, и животных) отсутствовало невербальноеобщение, то мы уподобились бы машинам без чувств и эмоций, которые обмениваютсяинформацией простыми печатными словами (например: с помощью Интернет) но, кпримеру, не рукописным текстом — ведь почерк, своего рода, тоже объектневербального общения.

Литература:

1.    АбрамовН. Искусство разговаривать// Русская речь. — 1991. — № 4.

2.    ВведенскаяЛ.А., Павлова Л.Г., Культура и искусство речи. Современная риторика.Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс». 1996.

3.    ГольдинВ. Е., Сиротинина О. Б. Речевая культура // Русский язык. Энциклопедия. — М.,1998.

4.    ДалецкийЧ. Практикум по риторике. — М., 1996.

5.    ПизА. Язык телодвижений. Как читать мысли других по их жестам. — Нижний Новгород,1992.

еще рефераты
Еще работы по языковедению