Реферат: Организация кассовой работы в коммерческом банке

Московский городской институт управления

Правительства Москвы

Р е фе р а т

по дисциплине

«Банки и операционная деятельность в банках»

на тему:

«Организация кассовой работы в коммерческом банке»

студентки 3 группы IVкурса

ЕвдокимовойЕ.Д.

Преподаватель – Романов П.С.

Москва

2003

                    В настоящеевремя в странах с рыночной экономикой банковская система является одним изважнейших звеньев финансовой системы государства. Через банковскую системугосударство осуществляет свою денежно-кредитную политику, регулируя количестводенег в обороте. В двухуровневых банковских системах ( как в России) такоерегулирование осуществляется с помощью Центрального банка (ЦБ), которыйвоздействует на деятельность коммерческих банков путем применения различныхэкономических инструментов или  изданияпрямых директивных указаний. Оно может быть направлено на расширение объемаденежной массы или на  его сокращение.Тем самым регулируются зависящие от количества денег в обороте экономическийрост, уровень инфляции и безработицы.

                   Одной из основных функцийЦентрального банка является  егодеятельность как эмиссионного центра. Он обладает монопольным правом выпуска иизъятия из обращения денежных знаков на территории РФ, то есть Центральный банкможет производить эмиссию наличных денег. Эта процедура выглядит следующимобразом.

                  Потребности в наличныхденьгах в каждом регионе могут очень быстро изменяться. В связи с  огромными расстояниями доставка денег врегионы непосред-ственно из ЦБ заняла бы довольномного времени. К моменту их поступления в пункт назначения потребность вналичных деньгах там бы уже изменилась. Следовательно, в регионе образуетсялибо излишек, либо недостаток денежных средств, что влечет за собой проблемы вэкономике.

                 Поэтому для оперативногопроведения налично-денежной эмиссии в России ЦБ создана сеть расчетно-кассовыхцентров (РКЦ).Они расположены в различных регионах страны и обслуживаютнаходящиеся там коммерческие банки. Деньги в РКЦ поступают из межрегиональныххранилищ ЦБ, которые, в свою очередь, пополняют свои запасы напрямую с печатнойфабрики Гознака и монетного двора. Эмиссия наличныхденег в РКЦ осуществляется через резервные фонды и оборотные кассы. Резервныйфонд РКЦ – место хранения денежных знаков, которые могут быть выпущены вобращение при возникающей потребности в них. Хранящиеся там деньги не считаютсянаходящимися в обороте, а значит, и не увеличивают объем денежной массы. Черезоборотную кассу РКЦ деньги непосредственно вводятся в оборот, а также в неесдаются полученные коммерческими банками в результате кассовых операцийналичные деньги.

                Из оборотной кассы РКЦ наличныеденьги поступают в оборотную кассу коммерческого банка. Сумма средств, находящихсяв этой кассе, строго лимитирована. Величина лимита согласовываетсяруководством  банка с территори-альнымучреждением ЦБ, в котором имеется корреспондентский счет банка. РКЦ выдаетбанкам денежную наличность в пределах установленного лимита. Всю сверх-лимитную наличность банки должны сдавать в РКЦ. Такимобразом  ЦБ через свои территориальныеучреждения следит за соблюдением коммерческими банками правил хранения  и оборота наличных денег.

              В свою очередь, коммерческие банки следят за соблюдением кассовойдисциплины в обслуживаемых ими организациях. У них, как и у банков, существуетоборотная касса, которая формируется на основе установленных совместно с банкомлимитов.

            Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается ежегодно ипредставляет собой максимально допустимый остаток наличных денег, который можетоставаться в кассе на конец рабочего дня. Для установления этого лимита предприя-тием осуществляется специальный расчет на основеследующих показателей:

-<span Times New Roman"">              

налично-денежная выручка за последние 3 месяца;

-<span Times New Roman"">              

среднедневная выручка;

-<span Times New Roman"">              

среднечасовая выручка;

-<span Times New Roman"">              

выплаты наличными деньгами за последние 3 месяца (кроме расходов на заработную плату и выплаты социального характера);

-<span Times New Roman"">              

среднедневной расход наличных денег;

-<span Times New Roman"">              

сроки и время сдачи выручки.

         Затем этот расчет направляется в банк,где он изучается. В результате, при признании этого расчета целесообразным исоответствующем действующему законо-дательству банкустанавливает рассчитанный предприятием лимит. При несоблюдении же данныхусловий банк требует от предприятия пересчета лимита с учетом законо-дательных ограничений.

        Для пополнения своей оборотной кассыпредприятия получают наличные деньги в коммерческом банке. Для этого имнеобходимо в заранее установленные сроки представить в банк расчеты лимитасвоей кассы, календарь выплат средств на заработную плату и другие цели,составленные на основе прогнозов кассовых оборотов (кассовых планов).

                   В кассовых планахуказываются:

-<span Times New Roman"">              

поступление денег в организацию ( кроме денег,получаемых в банке) и их распределение ( расходуются на месте, сдаются в банк ит.п.);

-<span Times New Roman"">              

расходы организации;

-<span Times New Roman"">              

расчет оплаты труда и составленный на его основекалендарь выдачи заработной платы рабочим и служащим.

Образецкассового плана приведен в этой работе.

        На основе этих документов  банкрассчитывает потребность обслуживаемых им предприятий в наличных деньгах иимеет право получать соответствующую сумму в оборотной кассе РКЦ  ЦБ. Таким образом выпуск в оборот наличныхденег осуществляется в несколько этапов. Его механизм представлен на схеме.Система коммерческих банков играет в нем существенную роль путем проведениякассовых операций.

            Существует комплекс правил,регулирующих проведение коммерческими банками кассовых операций. Эти правилазакреплены в Положении «О порядке ведения кассовых операций в кредитныхорганизациях на территории РФ» от 25 марта 1997 года N56. В нем рассмотрены как общие вопросы организации кассовойработы в банке, так и частные, касающиеся, например, использования банкоматов, порядка хранения драгоценных металлов и т.п.Рассмотрим этот документ.

               Для осуществления кассовыхопераций, в частности, кассового обслужи-ванияфизических  и юридических лиц, кредитныеорганизации создают кассовый узел по месту своего расположения. Однакокредитная организация имеет право открывать операционные кассы вне кассовогоузла для осуществления более оперативного кассового обслуживания населения. Вэтих кассах могут совершаться операции по приему и выдаче вкладов, продаже ипокупке ценных бумаг, приему платежей от физических лиц, а также выдаче средствна заработную плату. Кроме того, кредитная организация имеет правоустанавливать банкоматы и иные устройства для выдачиналичных денег.

                    Для кассового обслуживания клиентов, а такжедля обработки денежной наличности в кредитной организации создается кассовоеподразделение. В его состав входят приходные, расходные, приходно-расходные,вечерние кассы, кассы пересчета и другие. Их количество и точный переченьустанавливается руководством кредитной организации. Руководителем кассовогоподразделения назначается заведующий кассой, заведующий хранилищем ценностей,старший кассир или другой

Печатная фабрика Гознак,        монетный двор

Межрегиональные хранилища ЦБ РФ

Головные РКЦ ЦБ РФ

Система РКЦ ЦБ РФ

Система коммерческих банков

Организации различных форм собственности

Население

Схема налично-денежного оборота в РФ

кассовыйработник данной кредитной организации. Он несет полную материальнуюответственность, так же как и остальные кассовые и инкассаторские работники.

                   Для кассовых работниковкредитных организаций существует ряд запретов. Это передоверие работы сценностями другим лицам, проведение операций с наличностью, минуя операционныхработников, хранение личных ценностей вместе с ценностями кредитной организациии другие.

                Кредитные организации проводяткассовые операции, включающие в себя прием и выдачу наличных денег, как с юридическими,так и с физическими лицами. При этом процедуры приема и выдачи наличных денегнесколько различаются.

                Прием денежной наличности оторганизации осуществляется по объявлением на взнос наличными, которые состоятиз объявления, ордера и квитанции. Образец этого документа представлен в даннойработе. При этом следует учитывать, что организации могут вносить наличныеденьги только на свой расчетный или текущий счет. При правильном заполненииобъявления на взнос наличными  указаннаяв нем сумма денег отражается в кассовом журнале по приходу, затем объявление навзнос наличными передается в кассу, где кассовый работник принимает наличныеденьги и выдает вносителю квитанцию на их фактическуюсумму. Если же деньги в кассу не были внесены, записи в кассовом журналеаннулируются.

                 Принятая в течениеоперационного дня сумма наличных денег вместе с приходными документами сдаетсязаведующему кассой.

                  Наличные деньги могутприниматься и в послеоперационное время. В этом случае их прием осуществляетсявечерними кассами. Принятые деньги зачисляют-ся насчета клиентов кредитной организации не позднее следующего рабочего дня.

                  Выдача организациям наличныхденег производится по денежному чеку, который клиент предъявляет операционномуработнику. Затем клиенту выдается контрольная марка для предъявления в кассу.При надлежащем оформлении докумен-тов кассовыйработник выдает получателю наличные деньги.

                 По результатам приходных ирасходных операций кассовым работни-ком составляетсясводная справка о кассовых оборотах. 

                  Прием наличных денег отнаселения осуществляется по приходным кассовым ордерам. В нихпроставляются  следующие обязательныереквизиты:

-<span Times New Roman"">              

дата;

-<span Times New Roman"">              

фамилия, имя, отчество клиента;

-<span Times New Roman"">              

номер счета в кредитной организации;

-<span Times New Roman"">              

сумма денег, подлежащих зачислению на счет;

-<span Times New Roman"">              

подписи клиента, операционного работника и кассовогоработника.

                 Прием коммунальных, налоговыхи других аналогичных платежей производится по извещениям и квитанциямустановленных форм.

                  Прием денег на счета повкладам граждан подтверждается соответству-ющейзаписью в документе, остающемся у клиента ( например, в сберегательной книжке).

                  Выдача наличных денег населениюпроисходит таким же образом с использованием расходного кассового ордера саналогичными реквизитами.

                  Также выдача денег населениюможет производится с помощью банкоматов,установленных кредитной организацией. Деньги для загрузки банкоматавыдаются заведующим кассой по расходному кассовому ордеру. Деньги, оставшиеся вбанкомате на конец рабочего дня, принимаются в кассупо приходному кассовому ордеру, а деньги, выданные клиентам, на основаниираспечатки банкомата и мемориального ордераотражаются по их картсчетам.

                 К кассовым операциям кредитныхорганизаций относятся также операции по доставке и инкассации денег и другихценностей и по их хранению.

                Операции по доставке иинкассации денег осуществляются бригадами инкассаторов. Накануне доставкиналичных денег получатель предъявляет в кредитную организацию денежный чек.Заведующий кассой или другой кассовый работник предварительно подготавливаетденежную наличность для доставки и выдает ее инкассаторам при предъявлении  соответствующих документов. Прием денег ворганизации осуществляется кассиром или комиссией уполномоченных лиц. Ониполучают деньги от инкассаторов после взаимной проверки удостоверений личностии документов, дающих им право на проведение данной операции. Подобным жеобразом осуществляется инкассация денег и других ценностей.

                      Полученные операционнойкассой деньги и другие ценности кредитная организация хранит в хранилищахценностей, опечатанных ответственными за сохранность ценностей должностнымилицами.

                      В операционной кассекредитной организации должна проводится ревизия.

Онапроизводится:

-<span Times New Roman"">              

не реже 1 раза в квартал, а также по состоянию на 1января;

-<span Times New Roman"">              

при смене должностных лиц, ответственных за сохранностьценностей;

-<span Times New Roman"">              

в других случаях по решению руководства кредитнойорганизации.

                   Вместе с ревизией ценностейможет проводиться проверка организации кассовой работы.

                    По результатам ревизиисоставляется акт, в котором указываются следующие данные:

-<span Times New Roman"">              

фактические и учетные суммы денег и ценностей;

-<span Times New Roman"">              

обнаруженные излишки и недостатки денег и ценностей;

-<span Times New Roman"">              

правильность ведения кассовых операций;

-<span Times New Roman"">              

правильность оформления кассовых документов и другие.

                    Кредитные организации такжеимеют право совершать операции с драгоценными металлами на основании договоров,заключенных с клиентами. Прием и выдача драгоценных металлов осуществляются поспецификациям. В них указываются:

-<span Times New Roman"">              

номер;

-<span Times New Roman"">              

масса и проба каждого слитка;

-<span Times New Roman"">              

количество слитков.

                  Операции по приему и выдачедрагоценных металлов оформляются актом приема-передачи, в котором указываются

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

наименование метал

·<span Times New Roman"">        

вид слитков;

·<span Times New Roman"">        

масса;

·<span Times New Roman"">        

проба;

·<span Times New Roman"">        

дата;

·<span Times New Roman"">        

наименование кредитной организации и клиента.

                  Драгоценные металлыучитываются заведующим кассой в книге учета драгоценных металлов или в книгеучета денежной наличности и других ценностей. Драгоценные металлы такжепередаются в хранилище ценностей, однако, хранятся там отдельно от другихценностей.

                  Кроме того, существуетмножество правил, касающихся упаковки банкнот и монет, их хранения и т.п.

                    Как упоминалось ранее,банки систематически проводят проверки кассовой дисциплины в обслуживаемых имиорганизациях. Такие проверки должны производится в организации не реже одногораза в два года. Период, за который банк рассматривает состояние кассовойдисциплины предприятия не может быть менее трех месяцев.

                 Банки проводят проверкикассовой дисциплины по следующим направлениям:

1)<span Times New Roman"">          

Ведение кассовой книги и других кассовых документов.

2)<span Times New Roman"">          

Полнота оприходованияденежной наличности, полученной в банке.

3)<span Times New Roman"">          

Соответствие записей в кассовой книге данным банка.

4)<span Times New Roman"">          

Полнота сдачи денег в операционную кассу банка.

5)<span Times New Roman"">          

Целевое расходование наличных денег из кассовойвыручки предприятия.

6)<span Times New Roman"">          

Осуществление расчетов наличными деньгами междуюридическими лицами, в частности, соблюдение законодательно установленныхпредельных сумм налично-денежных расчетов;

7)<span Times New Roman"">          

Соблюдение установленного банком лимита остатка кассы,сроков и порядка сдачи денежной выручки.

8)<span Times New Roman"">          

Целевое использование наличных денег, полученных вбанке.

                Результаты проверки оформляютсясправкой о кассовых операциях. При нарушении организацией правил работы с денежной наличностью один экземпляр этойсправки направляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика дляпринятия мер финансовой и административной ответственности.

                      Наложение штрафовосуществляется в соответствии с Указом Президента РФ «Об осуществлениикомплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иныхобязательных платежей» от 23 мая 1994 года.

                     Штрафы на организацииналагаются в следующих размерах:

·<span Times New Roman"">        

-за осуществление расчетов наличными денежнымисредствами с другими организациями – в двукратном размере суммы произведенногоплатежа;

·<span Times New Roman"">        

-за неоприходование в кассуденежной наличности – в трехкратном размере неоприходованнойсуммы;

·<span Times New Roman"">        

-за накопление в кассе наличных денег сверх установленноголимита – в трехкратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности.

                     На руководителейорганизаций, допустивших нарушения кассовой дисциплины, налагаютсяадминистративные штрафы в размере 50 минимальных размеров оплаты труда.

                     Таким образом, кассовыеоперации коммерческих банков заключа-ются не только вприеме и выдаче наличных денег. Как известно, коммерческие банки являютсяосновным звеном банковской системы государства. Под руководством ЦБ банки организуюти регулируют денежный оборот. При этом первичной является организациябезналичного денежного оборота. Однако на уровне расчетов предприятий  с населением, а также отдельных физическихлиц между собой главенствующую роль, в силу своей распространенности,приобретают расчеты наличными деньгами. Боль-шинствоиз них совершается без посредничества коммерческих банков, но в итоге конечнымпунктом движения денежной наличности является касса банка. Таким образом, банксвязывает наличный денежный оборот с безналичным и осуществляет контроль закассовой работой своих клиентов. Это способствует упорядочиваниюналично-денежного оборота. Кроме того, через систему коммерческих банков осуществляется налично-денежнаяэмиссия и обратный процесс – изъятие денег из обращения. В результате основнойфункцией кассовых операций банков ( как и других блоков операций) являетсяпомощь ЦБ в осуществлении денежно-кредитной политики государства.

Список использованной литературы

Банковское дело.  Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П.Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2003

Деньги, кредит, банки. Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы истатистика, 2001

КазимагомедовА.А., Ильясов С.М.  Организация денежно-кредитного регулирования.– М.: Финансы и статистика, 2001

ПещанскаяИ.В. Организация деятельности коммерческого банка.-М. ИНФРА-М, 2001

Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки.- Ростовн/Д: «Феникс», 2001

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию