Реферат: Исследование престижности, популярности, объемов продаж, спроса и предложения на автомобили различных фирм на российском рынке
Программа прикладногоэкономико-социологического исследования
Выполнил Осипов С.В. Группа: 2ДМ2
Московский государственныйавтомобильно-дорожный институт
(Технический университет)
Кафедра социологии
Москва 1997
Введение
Внастоящее время на российском рынке появляется все больше автомобилей различныхмарок и моделей. Как правило, это новые или подержанные импортные машины; нонедавно некоторые отечественные производители объявили о начале выпуска илисвоих собственных новых моделей, или некоторых иностранных. Правительствопытается защитить российские автозаводы, вводя высокие таможенные сборы иакцизы на иномарки, но, несмотря на это, российским производителям автотехникиприходится существовать в условиях довольно жесткой конкуренции с иностраннымипроизводителями: сейчас, когда выбор на рынке очень широк, покупатель можетсделать выбор или в пользу нового отечественного автомобиля, или в пользуподержанного, а может быть, и нового импортного. Производителю необходимо точнознать, почему покупатель выбирает или не выбирает его продукцию, какиетребования он к ней предъявляет.
Какроссийским производителям, так и российским продавцам импортных автомобилейнеобходимо иметь информацию о том, на основании чего покупатель принимаетрешение о покупке той или иной машины, какие качества продукции влияют на еговыбор, какие требования и рекомендации высказывают покупатели, чтобы правильнорассчитывать объёмы выпуска продукции или продаж.
Этими объясняется целесообразность разработки программы социально-экономическогоисследования в нынешних условиях мнения потенциальных покупателей, а такжепродавцов и производителей автомобилей.
1. Методологическое обоснование программыэкономико-социологического исследования
1.1 Проблема исследования:
Отсутствиев нужном объёме данных о мнениях, пожеланиях и требованиях потенциальныхпокупателей автомобилей к предлагаемой продукции для принятия наиболеерациональных рыночных решений производителями и продавцами автомобилей.
1.2. Цель исследования:
— изучение основных закономерностей в пожеланиях и требованиях потенциальныхпокупателей автомобилей;
— разработка конкретных рекомендаций по учёту вышеуказанных закономерностейпроизводителям и продавцам автотехники .
1.3 Задачи исследования:
— определение характерных мнений, пожеланий и требований в отношении различныхавтомашин;
— оценка конкурентоспособности данной марки автомобиля на основе мненийопрошенных;
— оценка влияния престижа марки автомобиля на объём продаж;
— определение места и роли данной марки на рынке;
— изучение намерений потенциальных покупателей в связи с модернизацией иливыпуском новых моделей отечественных автомобилей;
— разработка рекомендаций по результатам исследования.
1.4. Объект исследования:
Посетителии участники выставки «Автосалон МОСКВА`97»
1.5. Единица наблюдения:
Посетительили участник выставки «Автосалон МОСКВА`97»
1.6. Единица учёта:
Посетительили участник выставки «Автосалон МОСКВА`97»
1.7. Предмет исследования:
Исследованиеосновных тенденций и закономерностей в требованиях потенциальных покупателейавтомобилей на основе анализа их мнения об автомобилях различных марок.
1.8. Гипотезы исследования:
— более высокий уровень информированности о свойствах и технических данныхавтомобиля данной марки оказывает влияние на выбор покупателей;
— объём предлагаемого технического обслуживания, его качество и цена, а такжесрок предоставляемой гарантии оказывают влияние на объём продаж автомобилейданной марки;
— повышение таможенных сборов и акцизов на импортные автомобили обусловливаетповышение спроса на отечественные автомобили;
— несмотря на повышение таможенных сборов и акцизов на импортные автомобили,спрос на автомобили наиболее престижных марок не уменьшается;
— цена автомобиля не обязательно является решающим фактором при выбореавтомобиля;
— покупатель, который будет использовать автомобиль далеко от крупных городов,скорее выберет отечественную машину.
1.9. Логический анализ проблемы,интерпретация и операционализация ключевых понятий
Результатомлогического анализа и теоретической интерпретации проблемы является выделениеключевых понятий (табл.1.1-см. следующую страницу) :
Таблица1.1
Ключевыепонятия, используемые в инструментарии исследования
№ п/п Ключевые понятия Номера вопросов в бланке 1. Интерес к автомобилю данной марки 2. Предпочтения потенциальных покупателей 3. Качества автомобиля (спектр требований покупателя) 4. Причины выбора той или иной машины 5. Социально-демографические показатели (паспортичка бланка)Длятого чтобы перейти к эмпирически измеряемым признакам, нужно спуститься отобщих к более частным понятиям, допускающим операционализацию. Я ограничусьраскрытием лишь одного ключевого понятия, по другим ключевым понятиям в таблице1.2 (на следующей странице) приводится список вопросов, их раскрывающих.
1.10. Логическая структура инструментариядля изучения мнения потенциального покупателя (раскрыто только понятие 2 )
2. Характеристика инструментария ипроцедура организации полевого обследования
Инструментариемданного исследования является «анкета для изучения престижности и популярностиавтомобиля данной марки» (см. раздел 3).
Ванкете использована сквозная нумерация вопросов (1 ,..., 20) и независимая отних сквозная нумерация трёхразрядным шифром возможных вариантов ответа (001 ,...,150).
Примерывидов шкал приведены в таблице 2.1.
Таблица2.1
Примерыиспользования различных видов шкал в бланке опросного листа
№ Вид шкалы Номер вопроса в бланке 1. Неупорядоченная, альтернативная шкала наименований 1.1 Частный случай — дихотомическая шкала 2. Неупорядоченная, неальтернативная шкала наименований 3. Полностью упорядоченная (ранговая) шкала наименований 4. Идеальная метрическая шкалаВбланке использованы различные типы вопросов. Примеры применения винструментарии тех или иных типов вопросов с образцами ответов на них приведеныв таблице 2.2.
Таблица2.2
Примерыиспользования различных типов вопросов в инструментарии исследования
№ п/п Тип вопроса Номер вопроса в бланке 1 2 3 1. ПО СОДЕРЖАНИЮ 1.1.1 О фактах 1.1.2 О личности респондента 1.3 О мнениях, оценках и суждениях 2. ПО ФОРМЕ 2.1 Полностью закрытые 2.2 Не полностью закрытые 2.3 Открытые 2.4 Линейные 2.5 Табличные 2.6.1 Альтернативные 2.6.2 Дихотомические 2.7 Неальтернативные 2.8 Ретроспективные 2.9 Проективные 2.10 Прямые 2.11 Косвенные 2.12 Личные 2.13 Безличные 3. ПО ФУНКЦИИ 3.1 Основные 3.2 Неосновные 3.3 Вводные 3.4 На компетентность 3.5 Вопросы-фильтры 3.6 Вопросы-«ловушки»Всеоткрытые вопросы бланка имеют шифры для построения шкал-кодификаторов(классификаторов), т.е. перехода от открытой формы к неполностью или полностьюзакрытому вопросу. Пример: кодификатор ответов (записей) респондентов повопросу №
х.Какую марку иностранного автомобиля Вы считаете лучшей ?
___________________________
(напишите)
(шифры00х ,..., 0хх)
КОДИФИКАТОР
00х.Ауди
00х.БМВ
00х.Дженерал Моторс
0хх.Мерседес-Бенц
0хх.Мицубиси
0хх.Опель
0хх.Пежо
0хх.Роллс-Ройс
0хх.Крайслер
0хх.Вольво
0хх.Форд
0хх.Фиат
0хх.Фольксваген
0хх.Затрудняюсь ответит
3. Анкета для изучения престижности ипопулярности автомобиля данной марки
Уважаемыйпосетитель (участник) выставки!
ПредлагаемВам поучаствовать в программе экономико-социологического исследования, цельюкоторого является изучение престижности, популярности, объёмов продаж, спроса ипредложения на автомобили различных фирм на российском рынке.
Мнение,высказанное Вами по сформулированным в анкете вопросам, Ваши предложения ипожелания позволят уточнить позиции различных отечественных и зарубежныхпроизводителей автомашин на российском рынке.
Призаполнении анкеты надо внимательно прочитать каждый вопрос и обвести шифр (одинили несколько) выбранного варианта ответа или записать свой ответ в специальноуказанном месте. Будьте, пожалуйста, внимательны, на некоторые вопросы можнодать несколько ответов. Подписывать анкету не требуется.
Надеемсяна Ваши искренние и обстоятельные ответы, от которых во многом зависитобоснованность наших рекомендаций по итогам этого исследования.
ЗАРАНЕЕБЛАГОДАРИМ ВАС ЗА УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ!
Кафедрасоциологии МАДИ(ТУ)
1.КакВы считаете, достаточно ли широк спектр моделей, предлагаемый российскимипроизводителями автомобилей?
001.Да, достаточно.
002.Скорее, достаточно.
003.Скорее, недостаточно.
004.Нет, не достаточно.
005.Не знаю, затрудняюсь ответить.
2.Как Вы считаете, достаточно ли широк спектр моделей автомобилей импортногопроизводства, представленный на российском рынке?
006.Да, достаточно.
007.Скорее, достаточно.
008.Скорее, недостаточно.
009.Нет, не достаточно.
010.Не знаю, затрудняюсь ответить.
3.1.Какой автомобиль Вы бы предпочли?
011.Новый отечественный.
012.Новый импортный.
013.Подержанный импортный.
014.Затрудняюсь ответить.
3.2.Почему Вы предпочли бы именно такой автомобиль?
__________________________________________________________________
(напишите)
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
(шифры015...020)
4.Каким должен быть максимальный пробег подержанной «иномарки» (в хорошемсостоянии), чтобы Вы предпочли её новой отечественной машине того же класса?
021.Менее 5000 км.
022.5000-10000 км.
023.10000-20000 км.
024.20000-35000 км.
025.35000-50000 км.
026.50000-75000 км.
027.75000-100000 км.
028.Более 100000 км.
029.Никогда не предпочту импортную машину.
030.Затрудняюсь ответить.
5.1.Какую марку отечественного автомобиля Вы считаете наилучшей?
_____________________
(напишите)
(шифры031...036)
5.2.Почему Вы считаете эту (эти) машину лучшей?
___________________________________________________________________
(напишите)
________________________________________________________________________________________________________________________________________
(шифры037...042)
6.Какую марку автомобиля Вы считаете наилучшей?
_____________________
(напишите)
(шифры043...070)
6.1.Почему Вы считаете эту (эти) машину лучшей?
______________________
(напишите)
(шифры071...075)
7.Какой фактор был бы для Вас решающим при покупке автомобиля?
076.Цена.
077.Надежность.
078.Мощность и динамические качества.
079.Комфорт.
080.Внешний вид.
081.Прочее. _______________________________________________
(напишите)
8.Хотели бы Вы, чтобы Ваш автомобиль был оборудован(можно дать нескольковариантов ответа):
082.Автоматической коробкой передач.
083.Подушками безопасности.
084.Нейтрализатором выхлопа.
085.Противоугонной системой.