Реферат: Финансы Украины

(шпаргалка)

1.Понятие финансов и финансовой деятельности Украины.

2.Регламентация финансовой деятельности по Конституции Украины.

3.Задачи финансовой деят-ти гос-ва в условиях перехода к рыночной экономике.

4.Методы финансовой деятельности гос-ва.

5.Принципы финансовой деят-ти Украины.

6.Состав финансовой системы Украины.

7.Роль экономических нормативов в фин. деят-ти гос-ва.

8.Предмет, наука и отрасль финансового права. Источники финансового права.

9.Финансово-правовые отношения, их содержание и важнейшие особенности.

10.Финансово-правовые нормы, их виды и структура.

11.Место фин. права в системе правовых наук Украины.

12.Санкции, применяемые к предприятиям, орг-циям, объединениям и гр-нам занарушение норм фин. права.

13.Система органов, осуществляющих контроль.

14.Виды и формы фин. контроля. Санкции, применяемые ГНА за нарушение норм фин.права.

15.Финансовый контроль-специальная отрасль гос-ного контроля.

16.Методы фин. контроля. Обяз-ти главных бухгалтеров по контр. зафинансово-хоз-ной деят-тью по Положению об организациях бухгалтерского учета иотчетности в У-не.

17.Источники формирования децентрализованных фондов предпр-тий в свете З-на опредпр-тиях.

18.Порядок распределения прибыли производственных объединений, предпр-тий иорг-ций пром-ти по действующему зак-ву.

19.Порядок образ-ния и расходования фондов: а) развития произв-ва, науки, техники;б) фонда матер-ного поощрения; в) соц-ного развития на предпр-тиях, орг-циях,объединениях.

20.Хар-ка фин. планов предприятий, орг-ций, объединений. Порядок их утверждения.

21.Понятие бюджета Украины.

22.Бюджетное устройство У-ны по действующему зак-ву.

23.Порядок составления и рассмотрения, утверждение Гос-ного бюджета.

24.Бюджетные права Украины и местных Советов по действующему зак-ву.

25.Система доходов Гос-ного бюджета У-ны.

26.Роль бюджетной комиссии ВРУ в разработке З-на о Гос-ном бюджете на 1997г.

27.Понятие бюджетного процесса. Стадии его. Бюджетный период.

28.Принципы бюджетного процесса Украины.

29.Долгосрочное банковское кредитование. Порядок формирования фонда кредитования;источники возмещения полученных ссуд и оплаты процентов.

30.Структура дох-ов и расх-ов Гос. бюджета У-ны (по з-ну «О Гос. бюджете на 1997г.).

31.Бюджетная классификация и ее назначение.

32.Принципы и порядок распределения доходов и расходов между отдельными бюджетами.Мероприятия по усилению финансовой базы местных Советов.

33.Бюджетное регулирование. Его задачи и методы (на примере з-на «О Гос. бюджетена 1997г.).

34.Роспись бюджета. Не правовое значение.

35.Исполнение расходной части бюджета. Распорядители бюджетных кредитов, их виды,права и обязанности.

36.Акцизный сбор (плательщики, объекты обложения).

37.Понятие налогов. Налоговые правоотношения. Положение о взыскании невнесенных всрок налогов и налоговых платежей.

38.Отв-ть плательщиков и контроль за соблюдением зак-ва о налогах. Порядокприменения и взыскания фин. санкций органами ГНА по инструкции ГНА Украины от20.04.95  №28.

39.Подоходный налог гр-ан У-ны, иностр. гр-ан и лиц без гр-ва (группыплательщиков, порядок обложения и уплаты).

40.Льготы по подоходному налогу с населения.

41.Сметно-бюджетное финансирование. Понятие, принципы.

42.Виды иностр. инвестиций по З-ну У-ны от 19.03.96.

43.Компенсация и возмещение убытков иностр. инвесторам.

44.Понятие и формы гос-ного кредита.

45.Понятие, назначение и принципы банковского кредитования.

1.Понятие финансов и финансовой деятельности Украины.

Фин.деят-ть в У-не строится на экономической основе гос-ва.

Финансы- это совок-ть эконом. отношений по формированию децентрализованных фондовденежных ср-в в распоряжении каждого из них для осущ-ния деят-ти с цельюполучения прибыли (дохода).

Фин.деят-ть необходима в любом гос-ве. Ее появление связано с появлением гос-ва.Фин. деят-ть обуславливает процесс развития экономики в гос-ве. Все фин.ресурсы в гос-ве представлены централизованными и децентрализованными фондамиден. ср-в. Централиз. фонды принадлежат гос-ву, они представлены-гос. бюджет,бюджеты местных советов, целевыми фондами-пенсионными фондами, фондами соц.страхования, профсоюзов. Все централизован. фонды-ден. ср-ва отраслей нар.хоз-ва фирм, объединений, предприятий всех форм соб-ти. Централиз. фонды образуютсяза счет ресурсов всех отраслей.

Фин.деят-ть-это система ден. отношений, возникающее в связи формирования,распредел., использования централиз. и децентрализов. доходов денежных ср-в.

Гос.финансы-это система ден. отношений, к-рые возникли одновременно с гос-вом инеразрывно связаны с его существованием и функционированием.

2.Регламентация финансовой деятельности по Конституции Украины.

Фин.деят-ть широко регламентирована в К-ции У-ны, в частности п.4 и 85 относит кполномочиям ВРУ утверждение гос. бюджета У-ны и внесение изменений в него, контроль за его исполнением. Исходя из необходимости обеспечения экономическойбезопасности гос-ва п. 2 ст. 92 закрепляет, что исключительно законамиустанавливается: гос.бюджет и бюджетная система, система налогообложения,налоги, эконом., ден. рынки, статус лиц и иностр. выплаты и т.д. Ст.95Конституции закрепляет, что бюджетн. Система Украины строится на основахсправедливого и непредвзятого распределения обществ-го богатства между гр-намии территориальными громадами. Ст. 96 Кон-ии закрепляет за ВРУ утверждениебюджета на определенный срок. Участие КМУ и счетной палаты, НБУ в осуществлениифин. деятельности закреплено в ст. 92, 100. Ст. 99 определяет национальную ден.единицу. Ст. 116 закрепляет за КМУ проведение финансовой, ценовой,инвестиционной политики. Ст.138 относит к ведению Автономной Республики Крым(АРК) разработку, утверждение и исполнение бюджета АРК. Ст. 143 закрепляетучастие органов местного самоуправления (ОМСУ), территориальных громад впроведении финансовой деятельности.

3.Задачи финансовой деят-ти гос-ва в условиях перехода к рыночной экономике.

Вусловиях перехода к рыночной экономике всем институтам фин. деят-ти придаетсябольшое значение, т.к. они вносят определ. вклад в развитие экономики гос-ва.

Основнойзадачей финансовой деятельности государства является:

максимальноеобеспечение всего финансирования и исполнения задач, стоящих перед государствомна разных этапах развития.

Отношения,возникающие в процессе финанс. деятельности, являются не только экономическими.Правовое регулирование финанс. деятельности является одной из форм гос.управление экономикой.

Наданном этапе, когда Украина стоит на пути перехода к рын. экономике, государство осуществляет фин. деятельность, руководствуясь основными принципамигосударственного управления: плановость, равноправие наций и национальныхменьшинств, участие трудящихся в управлении, законность и финансоваядисциплина.  Отношения обеспечения финансовых принципов является также одной изглавных задач гос-ва фин. деятельности.

Фин.деятельность является основной отраслью управления, специальной задачей которойявляется мобилизация средств для всех отраслей управления. С помощью фин.деятельности обеспечивается финансирование государства.

4.Методы финансовой деятельности гос-ва.

Длямобилизации ден. средств гос-во применяет:

· Метод установления обязательных платежейи налогов. С помощью  этого метода изыскивается все прямые и непрямые налоги,обязательные платежи, взносы в целевые фонды.

· Метод добровольного привлечения средств.Состоит в том, что государство привлекает в свое распоряжение временносвободные средства населения и предприятий путем выпуска гос. займов,денежно-вещевых лотерей, вклады населения.

· Сочетание обязательного и добровольногострахования (институт страхования).

Прирасходовании средств:

· Метод бюджет. финансирования, т.е.безвозвратный безвозмездный целевой отпуск средств на определенные нужды.

· Банковское кредитование, т.е. возвратный,возмездный, целевой, срочный отпуск средств под залог.

5.Принципы финансовой деят-ти Украины.

· Плановость. Каждая сфера фин.деятельности обязательно планируется фин. планы бюджета, предприятия (балансдоходов и расходов), министерства (сводный баланс расходов и доходов), вучреждениях и организациях — смета доходов и расходов, в банках — кредитныйплан и кассовый план.

· Учета и контроля. Для учета — установкаодинаковой методики бух.учета (постановление КМУ № 25 93 года «Об организациибух.учета в Украине», т.е. для юр. и физ. лиц установлены единые правила учета.

· Контроль — он осуществляется от именигос-ва (ВРУ, ГНА, казначейства, органы местн. самоупр-ния, контрольно-ревиз.служба У-ны.)

· Равноправие национальностей и нац.меньшинств, т.е. учитывается требования, специфика малых народов.

· Участие нас-ния в управлении деламигос-ва, т.е. через тех, кого мы избрали (депутатский корпус).

· Законности, т.е. соблюдение финанс.дисциплины (сфера планирования, рассмотрение и утверждение бюджета, исполнениеего, админ. и угол. отв-ть.).

6.Состав финансовой системы Украины.

Совок-тьфин. институтов, объединяющих опред. фин. отношения по образованию ииспользованию соответствующих централизованных и децентрализованных фондовденежных ср-в представляет собой фин. систему У-ны.

Всяфин. система состоит из централизованных и децентр. фондов.

Централиз.-гос-вособирает ден. ср-ва для выполнения внутр. и внешн. ф-ций. Через этот фондгос-во обеспечивает содержание соц. сферы, соц. защиты нас-ния, развитие нар.хоз-ва, отрасли, к-рые способствуют развитию всей экономики производственной инепроизв. сфер. Сюда входят: гос. бюджет У-ны, местные бюджеты, фонд соц.страхования и соц. защиты Пенсионный фонд, Чернобыльский фонд, Фонд занятости.

Децентрализов.фонды-это институт финансов гос. предприятий и отраслей нар. хоз-ва. Ониформируются от доходов предприятий.

Институткредитования: банковские кредиты.

Институтгос. кредита.

Институтгос. и коммерческого имущественного и личного страхования, для потерь отразличных страховых случаев.

Институтрасчетов. Обязательно присутствует в каждом из названных ин-тов, носит хар-рустанавливаемого порядка по ср-вам расчета между субъектами в строгоустановленных формах, применение к-рых обязательно для каждого клиента.

Ин-тденежного обращения-это установленная форма деят-ти по выдаче наличных денег наопред. нужды. Порядок исп-ния наличных денег регулируется спец. актами окассовых операциях.

Ин-твалютных расчетов обеспечивает вал. операции, к-рые связаны с обеспечениемвнешне-экон. связей.

7.Роль экономических нормативов в фин. деят-ти гос-ва.

Экономическиенормативы это обоснованные расходы денежных средств на единицу, с применениемтех. норм выраженных в натуральном и денежном выражении, эти нормы определяютсяв зависимости от конкретной сферы и для конкретных целей.

Контингентсеть и штат.

Контингент,на примере нашего ВУЗа, это количество или численность студентов. Сеть – кол-воструктурных подразделений в составе бюджетного учреждения. Штаты расчитываютсяисходя из контингента и из структуры подразделения.

Этинормативы всегда минимальны и определены с режимом экономии.

8.Предмет, наука и отрасль финансового права. Источники финансового права.

Фин.право-это совок-ть правовых норм, регулирующих процесс мобилизации,распределения и исп-ния централиз. и децентрализ. ден. ресурсов с цельюобеспечения задач и ф-ций гос-ва. Фин. право регулирует большую группуотношений, связанную с опред. полномочиями управленческой сферы, регулируетбюджетный процесс, кредитование и ден. систему, ин-т страхования и налог.систему.

Предметфин. права-это общ-ные отношения, возникающие в процессе фин. деят-ти,формирования, распределения и использования гос. централизованных фондов идецентрализован. Фондов всех форм соб-ти.

Отрасльфин. права регулирует определ. Круг общ-ных отношений, отличающихся от др.общ-ных отношений своими особ-тями. В отрасль фин. права входит теоретическаячасть, к-рая изучает понятия в фин. праве, содержание действий фин.-правовыхнорм и фин. правоотношений, способы защиты интересов гос-ва, юр. и физ. лиц,остальные положения науки фин. права, полномочия органов, осуществляющих фин.деят-ть и фин. контроль. Теоретическая часть делится на общую и особенную.

Фин.-правоваянаука исходит из основных предпосылок фин. деят-ти, изучения прошлого опыта,теоретических исследований и действия эконом. з-нов в настоящем времени. В фин.науке разработаны эконом. з-ны, направленные на развитие общ-ва.

Отличиенауки фин. права и фин. правом:

· фин. право действует на основе действ.зак-ва;

· наука фин. права-это теоретические обоснования;

· наука фин. права изучает все ин-ты фин.права, опирается на ин-ты фин. права и базируется на нормах фин права.

Источникифин. права:

· нормативно-правовые акты (законы, указы,постановления). Все эти акты не ограничены в пространстве и во времени.

· все фин. правовые акты, к-рые ограниченыво времени и в пространстве (бюджет, кредитные планы банков и т.д.)

9.Финансово-правовые отношения, их содержание и важнейшие особенности.

Всеотношения, к-рые возникают в гос-ве при перераспределении доходов и образованиицентрализованных и децентрализ. фондов регулируются соответствующими группаминорм фин. права, явл. фин. правоотношениями. С ними связано возникновение,изменение и прекращение фин. правоотношений. К фин.-правов. отношениямотносятся:

· отношения между ПУ, ВРУ и КМУ по поводупринятия законов налог. системы, конкретных налогов, бюджетной системы,ежегодное принятие ВРУ бюджетной резолюции, составления, рассмотрения,утверждения контроля об исполнении и утверждении отчета об исполнении гос. бюджетаУ-ны.

· отн-ния между ВРУ и органами местного ирегионального самоуправления по поводу ежегодных отчислений, общего-ных налогови платежей в пользу местного бюджета (сбалансирование всех бюджетов У-ны путемпроцентных отчислений из гос. бюджета, дотаций                               ).

· отношения между Минфином, Казначейством иМин-вами и ведомствами по поводу составления проекта гос. бюджета.

· отношения между фин. и налог. органами ифиз. и юр. лицами по уплате налогов, обяз. платежей и сборов в доход гос. иместного бюджетов.

· отношения между Минфином, Казначейством июр. лицами, получающие бюджетное финансирование.

· отношения между фин. органами и кредитнойсистемой (НБУ, Укрсоцбанк и др. установленных 10 коммерческих банков У-ны).

Матер.содержание фин. правоотношений явл. поведение субъектов (уплата налогов,сборов, платежей). Юр. содержание-субъективные права и обяз-ти, установленныефин.-правовыми нормами.

10.Финансово-правовые нормы, их виды и структура.

Фин.-прав.Нормы — это обязательные предписания гос. органами по поводу мобилизации,распределении и использования центр. и децентр. фондами, выраженные вкатегорической форме и обеспеченной принудительной силой закона. Ф-п нормыустановлены на основании законодательных актах. Они носят обязательный,императивный  х-р. Эти нормы по своему содержанию определяют х-р финансовойдеятельности.

Видынорм:

·обязывающие нормы — нормы, которыеустанавливают обязательный характер выполнения предписаний, и в случае ихневыполнения применяются принудительные меры законов в форме санкций.

·запрещающие нормы (носят х-р запрета,например, запрещается хранить наличку в кассах, превышающих лимит).

·уполномачивающие нормы (например, банкустанавливает проценты от пользования кредитом по своему усмотрению).

Структура:

нормасостоит из 3-х элементов:

·гипотеза — наличие условий, с которымисвязываются возникновение финансово-правовых отношений.

·диспозиция — это установленные правиладозволенного поведения юр., физ лиц с одной стороны и гос-ва с другой.

·санкция — это форма ответственности занарушение этой нормы.

11.Место фин. права в системе правовых наук Украины.

В число отраслейУкраинского права входит финансовое право. Оно регулирует определенный кругобщественных отношений, отличающихся от других общественных отношений своимиособенностями. Сфера действия финансового права — отношения, возникающие врезультате применения государством такого экономического рычага, как финансы, иосуществления им в связи с этим финансовой деятельности. Поэтому для определения места финансового права, требуется выяснить, что такое финансы Украины.

Финансы— одна из стоимостных экономических категорий (к ним относятся также деньги,прибыль, себестоимость, и др.), свойственных социалистической системе народногохозяйства. С помощью этих категорий определяется мера труда и мера потребления,производится оценка результатов работы предприятий и стимулированиепроизводственной деятельности работников и трудовых коллективов. На этаперазвития рынка, в который вступила Украина, роль экономических рычаговусиливается. Необходимость активного -применения их стала требованиемКонституции Украины.

Всеэто говорит о все повышающейся роли фин. права в системе правовых наук Украины.

12.Санкции, применяемые к предприятиям, орг-циям, объединениям и гр-нам занарушение норм фин. права.

Санкциипо налогам применяются последовательно:

1.Пеня — за несвоевременную уплату налогов (0,3% за каждый день просрочки /письмоГНА № 19-0211/10-1877 от 14.03.97/)

· подоходный налог-5%

· с прибыли-учетные ставки НБУ на деньисчисления пени (ставки по кредиту).

2.Принудительное взыскание со счета не внесена в срок платежей и налогов. Еслинет ср-в на счету, НА предусматривает арест на счет, лишает предприятие возм-типользоваться счетом до момента начисления задолженности.

Обращениевзыскания на сумму дебитора-недоимщика. Те предприятия, к-рым недоимщикперечислил деньги, на эти деньги утан. арест.

Вслучае укрытия дохода. Админ. способ защиты применяется ко всем юр. лицам.Санкция-это механизм этого способа.

Ссуммы укрытого дохода исчисляется налог и 200% штраф от размера доначисленногодохода. Адм. штраф в этом случае применяется к руководителям и гл. бухгалтеру вразмере от 2 до 5 необл. минимумов. Если же на протяжении года у предприятияустановлено повторно укрытие дохода, на него налогается штраф в размере 500% отисчисленной суммы налога. На д. лиц-размер от 5 до 10 необл. минимумов.

Вслучае злостного укрытия дохода в крупн. размерах примен. угол. отв-ть (ст.1482 УКУ)

· Укр. дохода в крупн. размерах до 100необлагаемых минимумов (угол. отв-ть до 3 лет).

· Укр. доходов в особо крупных размерах1000 минимумов. До 10 лет с конфискацией им-ва либо без него.

Припривлечении к угол. отв-ти устанавл. пеня с момента возникновения и приинфляции принимается индекс инфляции.

Покредитам: примен. последовательность:

· повышение ставки на 10% за несвоеврем.возврат очередных сумм

· за несвоеврем. возврат, а также занецелевое использование-санкция: прекращение кредитов, досрочный отзыв суммполученного кредита.

Поден. обращению:

поположению о кассовых операциях о порядке использования наличных ден. ср-в,санкция состоит в том, что устанавл. кол-во сверхлимитной суммы наличных ден.ср-в подлежат изъятию в доход бюджета и штраф 200% от изъятой суммы.

13.Система органов, осуществляющих контроль.

Контрольза фин. деят-тью в У-не осуществляют:

· Гос. налоговые администрации

· Контрольно-ревизионная служба У-ны

З-он«О ГНА» определил полномочия ГНА-ций по взысканию налогов и др. обязательныхплатежей, осущ-нию контроля за правильностью исчисления и уплаты этих платежей,и соблюдению налогового зак-ва.

Дляосущ-ния гос-ного контроля за финансово-хоз-ной деят-тью действует Гос. КРС.

ПередГКРС поставлена осн. задача: контроль за расходованием ср-в и матер. ценностей,их сохранностью, состоянием и достоверностью бухучета и отчетности в Мин-вах иведомстывах, Госкомитетах и фондах, бюджетных учреждениях, в предприятиях иорг-циях, получающих ассигнования из бюджетов всех уровней.

Кзадачам КРС относится разработка предложений по устранению выявленных ревизияминедостатков и нарушений; предупреждение их в дальнейшем.

14.Виды и формы фин. контроля. Санкции, применяемые ГНА за нарушение норм фин.права.

Взависимости от времени проведения финконтроль бывает: предыдущий, поточный и последующий.Предыдущий осуществляется на стадии разработки прогрнзных расчетов бюджета иплана, целью является проверка обоснованности расчетов. Он производится доначала реализации решения осуществить денежные операции. Поточный(оперативный)-контроль осуществляется во время исполнения плана, производстваденежных операций. На этой стадии задачей является достижение наиболеерационального использования финресурсов. Последующий контроль осуществляетсяпутем ревизии, проверок, инвентаризации. Он разрешает определить положениефиндисциплины, причины ее нарушения.

См.П.13.

5.Согласно пункту 7 части первой статьи 11 Закона Украины «Огосударственной  налоговой службе в Украине» государственным налоговыминспекциям предоставлено право применять к предприятиям, учреждениям,организациям и гражданам финансовые санкции в виде взыскания:

5.1.Двукратного размера доначисленной по результатам проверки суммы налога, иногоплатежа в бюджеты, взноса в государственный целевой фонд, а в случае повторногонарушения на протяжении года после установления нарушения предыдущей проверкой- в пятикратном размере доначисленной по результатам проверки суммы налога(платежа, взноса).

5.2.Десяти процентов надлежащих к уплате сумм налогов или иных платежей в бюджетыили взносов в государственные целевые фонды на непредставление  илинесвоевременное представление государственным налоговым инспекциям налоговыхдеклараций, расчетов, аудиторских заключений и иных документов, необходимых дляисчисления налогов, иных платежей и взносов, а также за непредставлениеучреждениям банков платежных поручений на уплату налогов, иных платежей вбюджеты, взносов в государственные целевые фонды.Финансовые санкции применяютсянезависимо от причин, по которым произошло занижение плательщикам суммы налога,иного платежа или взноса в налоговых декларациях, расчетах. Для примененияфинансовых санкций не имеет значения и наличие умысла в действияхсоответствующих работников предприятия, учреждения, организации илигражданина-плательщика.

Указаннаяответственность наступает в том случае, если нарушение произошло вследствиеошибочного применения законодательства о налогообложении, халатности,неопытности или расчетной ошибки. Финансовые санкции применяются независимо отпричин, по которым произошло занижение плательщикам суммы налога, иного платежаили взноса в налоговых декларациях, расчетах. Для применения финансовых санкцийне имеет значения и наличие умысла в действиях соответствующих работниковпредприятия, учреждения, организации или гражданина-плательщика.

Указаннаяответственность наступает в том случае, если нарушение произошло вследствиеошибочного применения законодательства о налогообложении, халатности,неопытности или расчетной ошибки.

15.Финансовый контроль-специальная отрасль гос-ного контроля.

Финконтроль(ФК) является фактором дальнейшего развития рыночных отношений. С его помощьюзакрепляется вмешательство государства в его внутрехоздеятельностьсоответствующих юр. и физ. лиц. Содержание ФК определяется финдеятельностьюгосударства, составной частью которого он является. Его задачи:

1.Обеспечитьсвоевременное наиболее эффективное поступление денежных средств.

2.благоприятствоватьих увеличению

3.Помочьнайти новые источники дохода.

4.Рациональное,целевое, наиболее эффективное распределение, экономное расходование денежныхсредств. На практике проявляется в проверке финпланов юр.лиц, плановпроизводства, планов по себистоимости, прибыли и т.д. ФК – это деятельностьгосорганов или госорганизаций по обеспечению законности финдисциплины ицелевого назначения при перераспределении денежных средств и связанных с этимматценностей. Правовая основа осуществления контроля это Конституция, в которойопределены принципы, основные права и обязанности госорганизаций в областиконторля. Также за последнее время вУкраине приняты законы «О ГНА Ук-ны» и «Оаудиторской деятельности».

16.Методы фин. контроля. Обяз-ти главных бухгалтеров по контр. зафинансово-хоз-ной деят-тью по Положению об организациях бухгалтерского учета иотчетности в У-не.

МетодыФК это приемы и способы его осуществления. К методам ФК можно отнести проверку,анализ финхоздеятельности, отчеты. Основные методы – проверка и ревизия.Проверка – это обследование и изучение отдельных участков финхоздеятельностиюр.лиц. Ревизия – метод документального контроля за финхоздеятельностьююр.лиц.Большинство ревизий планируются и производятся в установленные сроки.Полная ревизия – охват всех сторон деятельности юрлица. Частичная – однусторону деятельности. Комплексная – производится представителями несколькихорганов. По результатам ревизии оформляется акт, который подписываетсяруководителем ревизгруппы и главбухом предприятия.

17.Источники формирования децентрализованных фондов предпр-тий в свете З-на опредпр-тиях.

Источникамиформирования децентр. фонда предприятия является:

·денежные и материальные взносы учредителей

·доходы, полученные от реализации продукцииа также от других видов хоз. Деятельности

·доходы от ценных бумаг

·кредиты банков и др. кредиты

·капитального вложения и дотаций избюджетов

·поступления от разгосударствеления иприватизации собственности

·приобретение имущества и др. предприятий иорганизаций

·благотворительные взносы

·иные источники, не запрещенные законом

18.Порядок распределения прибыли производственных объединений, предпр-тий иорг-ций пром-ти по действующему зак-ву.

Распределениеприбыли:

прямоеучастие в распределении прибыли, командировочные расходы, отчисления вамортизационный фонд, фонд эконом. стимулирования, гос. фонд на развитиепроизв-ва 40%, фонд соц.-эконом. развития, фонд материального поощрения,страхование и резервный фонд 5%.

19.Порядок образ-ния и расходования фондов: а) развития произв-ва, науки, техники;б) фонда матер-ного поощрения; в) соц-ного развития на предпр-тиях, орг-циях,объединениях.

Гос.расходы — это регламентированные прав. нормами планомерный процесс целевогоиспользования мобилизованных гос-вом ден. ср-в в целях выполнения им своихзадач и функций.

Г.р.осуществляются в строгом соответствии с финансовыми законами.

Источникамигос. расходов явл. централизован. фонды — гос. бюджэт и децентр. фонды — фондыпредприятий.

20.Хар-ка фин. планов предприятий, орг-ций, объединений. Порядок их утверждения.

Фин.план/фп/ предназначен для прогнозирования фин. перспективы развития предприятия, атакже для определения его текущих доходов и расходов. Фп предприятиявзаимосвязан и базируется в наряде фин. расчетов, составленных по отдельнымнаправлениям в деятельности предприятий:

посбыту продукции

·по сырью и материалам

·производству

·рекламе

·кап. Вложений

·научно-исследов. Разработка и т.д.

Фппредприятий составляется фин. или эк. Службой. Службой предприятия — на 1 год сразбивкой по кварталам, а также на 3-5 лет.

Фпсостоит из следующих разделов:

·доходы и поступления ср-в

·расходы и отчисления ср-в

·кредитные взаимоотношения

·взаимоотношения с бюджетом

В1-ом разделе планируется прибыль, амортизацион. отчисления, иные доходы. Во 2-мотражается распределение прибыли предприятий, затраты на кап. Вложения и т.д. В3-м планируются суммы банковских кредитов, а также расходы на погашения этихссуд и уплаты %% за эти ссуды. В 4-м отражаются суммы по налогам и инымплатежам в бюджет, а также суммы ассигнований из бюджета.

Основнымиметодами составления фп явл. метод экстраполяции, нормативный метод, методматематического моделирования и др. методы.

21.Понятие бюджета Украины.

Бюджетгосударства можно определить, как установленный нормами закона, принятогоВерховной Радой или решением местных Советов народных депутатов план

созданияи использования централизованного (для государства или определенной территории)фонда средств, необходимого для осуществления их задач и функций государства вцелом и органов местного самоуправления.

Бюджетрассматривается в 3-х аспектах: экономическом, материальном и правовом.

· С эк. Точки зрения б — это система эк.отношений, по средствам которых формируется, распределяется и используется гос.фонд ден. ср-в для выполнения функций государства.

· Местный б — это система эк. отнош., посредствам  которых формируется распределяется и используется местн. фонды ден.ср-в для выполнения функций, возложенных на этот регион.

· С матер. точки зр. — это централизованныйфонд ден. ср-в (госуд-й или органа местн. самоуправления), который расходуетсядля опосредования их функционирования.

Задачигос. бюджета:

· приостановление спада производства

· всемерное стимулирование отечественногопороизв-ва

· укрепление ден. единицы

· полнота охвата налогообложением

· соц. защита нас-ния и др.

22.Бюджетное устройство У-ны по действующему зак-ву.

Під бюджетним устроєм розуміють установлену правови-ми нормамиорганізацію і принципи побудови бюджетної сістеми,її структури, взаємозв'язок між окремими ланкам бюджетної системи. Бюджетнийустрій згідно з Законом Ук раїни «Про бюджетну систему України» визначається зура куванням державного устрою і адміністративно-територіального поділуУкраїни.

Україна як незалежна держава має державний бюджет, який дозволяєїй здійснювати свої функції. У складі України й автономне утворення — АвтономнаРеспубліка Крим, які також має свій республіканський і місцеві бюджети.

На території України існує система місцевих бюджетів-фінансово-економічна база місцевих органів самоврядування очолюваних місцевимиРадами народних депутатів. Кожна ланка місцевих бюджетів за законодавством єсамостійною Самостійність місцевих бюджетів полягає в тому, що затвердженнябудь-якого з них здійснюється відповідною Радою народних депутатів — обраним народом представницьким орга-ном. Виконання цихбюджетів здійснюється місцевими органами державної виконавчої влади.Самостійність бюджетів забезпечується наявністю власних дохідних джерел іправом визначати направлення їх використання і витрачання. Однак справжньоїсамостійності місцеві бюджети досягнуть тоді, коли закріплених за ними доходіввистачитиме на всі заходи, пов'язані із функціонуванням місцевогосамоврядування. Таким чином, бюджетна система України включає: Державнийбюджет; Бюджет Автономної Республік) Місцеві бюджети включають обласні, міські,раионні, районні в містах, сільські та селищні

Бюджет Автономної Республіки Крим об'єднує республіканський бюджетта бюджети районів і міст республіканського підпорядкування Криму.

Кожна Рада народних депутатів затверджує бюджет, з якогофінансуються витрати, пов'язані з функціонуванням її та органів виконавчоївлади.

Бюджети вищого рівня об'єднуються з нижчестоящими певної територіїз метою аналізу і визначення засад державною регулювання економічного ісоціального розвитку України

Бюджетстроится на принципах целостности, полноты, достоверности, гласности, наглядностии самостоятельности всех бюджетов, которые входят в бюджетную систему Украины.

23.Порядок составления и рассмотрения, утверждение Гос-ного бюджета.

Составлениебюджета.

Порядоки сроки составления проекта бюджета (государственного) определяет КабинетМинистров Украины. Сроки представления на рассмотрение и утверждениеустанавливает Президент Украины или Президиум Верховного Совета Украины. Поместным бюджетам эти функции принадлежат местной администрации исоответствующему Совету народных депутатов.

ВерховныйСовет не позднее 15 июня текущего года разрабатывает и представляет ПрезидентуУкраины на рассмотрение специальное постановление (бюджетную резолюцию) обосновных направлениях бюджетной политики на наступающий бюджетный год (ст.26Закона «О бюджетной системе Украины»).

Согласност.7 Закона Украины «О бюджетной системе Украины» в редакции от 29.06.95 г. иконституционно закрепленных полномочий (ст.96 Конституции Украины), КабинетМинистров Украины не позднее 15 сентября каждого года представляет нарассмотрение Верховного Совета Украины проект государственною бюджета Украины иотчет о его исполнении. Следовательно, стадия составления проектагосударственного бюджета Украины завершается в момент представления егоКабинетом Министров Украины — Верховному Совету Украины для последующегорассмотрения и утверждения (п.4 ст.85 Конституции Украины). По местным бюджетампроекты администрация представляет местному Совету народных депутатов.

ПроектЗакона Украины о бюджете Украины на соответствующий бюджетный год долженсоответствовать «Правилам оформления Закона Украины о государственном бюджетеУкраины» утвержденным Постановлением Верховного Совета Украины от 06.05.96 г. №170, которые определяют основные требования предъявляемые к проекту Закона Украиныо бюджете.

Работапо составлению проекта бюджета, как правило, начинается за пять — шесть месяцевдо начала планируемого года.

Проектбюджета составляется на основе показателей прогноза экономического исоциального развития государства или отдельного региона. При разработкегосударственного бюджета в основу принимаются научно обоснованные экономическиенормативы, проекты сводных балансов доходов и расходов, сводные сметы расходовминистерств и ведомств, балансы доходов и расходов предприятий и учреждений, состоящих на республиканском бюджете не входящих в состав министерств иведомств.

Проектгосударственного бюджета по техническому оформлению представляет собой пакетрасчетов по доходам и расходам, построенных в полном соответствии с бюджетнойклассификацией по разделам, главам, параграфам и статьям, отражающихэкономическое содержание включаемых мероприятий. Юридическое значение проектабюджета состоит в том, что разработка его осуществляется на основефинансово-правовых норм действующего законодательства по доходам — системыналогообложения и устанавливаемых обязательных платежей; ставокналогообложения, применяемых льгот, сроков уплаты, по расходам — научно-обоснованных и утвержденных экономических нормативов; установленногопорядка финансирования отраслей народного хозяйства и отдельных мероприятий.

Рассмотрениеи утверждение бюджета.

Второйстадией бюджетного процесса является рассмотрение и утверждение бюджета.Представленный Верховному Совету проект государственного бюджета передаетсяпостоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета, финансов и цен длярассмотрения и подготовки проекта к утверждению.

Стадиюрассмотрение и утверждение бюджета условно можно разделить на два этапа:

предсессионноерассмотрение проекта бюджета, т.е. подготовка его к рассмотрению на сессииВерховного Совета;

рассмотрениеи утверждение проекта на сессии.

Постояннаякомиссия Верховного Совета Украины по вопросам планирования, бюджета, финансови цен, после анализа проекта бюджета рассматривает его по различным направлениямсвоей деятельности. К ним относятся: контроль и выборочные проверки с изучениемхозяйственной деятельности на местах; заслушивание на заседаниях постояннойкомиссии руководителей министерств и ведомств; рассмотрение проекта бюджета насовместных заседаниях с привлечением отраслевых и функциональных постоянныхкомиссий.

Завершаетсяпредварительное рассмотрение проекта бюджета составлением постоянной комиссиейпо вопросам планирования, бюджета, финансов и цен заключения по планированиюбюджета. Проект государственного бюджета вместе с заключением постояннойкомиссии по вопросам планирования, бюджета, финансов и цен представляетсяПрезидиуму Верховного Совета, что даёт основание для рассмотрения проектабюджета на сессии Верховного Совета Украины.

Второйэтап рассмотрения проекта государственного бюджета Украины проходит на сессииВерховного Совета Украины и начинается с доклада Министра финансов Украины отимени правительства. Вторым выступает председатель постоянной комиссии повопросам планирования, бюджета, финансов и цен. Только после этого выступаютнародные депутаты с обсуждением проекта бюджета. Завершается обсуждение проектавыступлением Министра финансов с заключительным словом и голосованием поотдельным направлениям бюджета.

ЗаВерховным Советом Украины, единственным органом законодательной власти, (п.4ст.85 Конституции Украины) закреплено право на утверждение государственногобюджета, осуществление контроля за ходом его выполнения, утверждение отчета обисполнении и внесении изменений в государственный бюджет Украины. ВерховныйСовет  по одобренному бюджету принимает Закон «О государственном бюджетеУкраины» на новый бюджетный год, который публикуется в официальных источниках.

Согласноп.23 ст.26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. висключительной компетенции сельских, поселковых, городских Советов находитсяутверждение местных бюджетов.

24.Бюджетные права Украины и местных Советов по действующему зак-ву.

З-онУ-ны «О бюджетной системе У-ны» содержит гарантии соблюдения прав в отраслибюджетной деят-ти Советов нар. депутатов всех уровней, закрепляется за нимивозм-ть компенсировать за счет ср-в бюджета вышестоящих Советов, если на основеих решения уменьшились доходы или увеличились расходы бюджета нижестоящего тер-ногоуровня.

СНДнижест. органов и их исп. органы имеют право не принимать к исполнению решениявысших органов, если эти решения не обеспечены бюджетными ресурсами.

Зак-вомустановлено, что ВРУ на протяжении одного бюджетного периода не может приниматьз-ны, влияющие на уменьшение доходов или увеличение расходов бюджета безвнесения соотв. изменений и дополнений в З-он «О гос. бюджете У-ны». Органывышестоящего уровня не могут изымать из бюджетов нижестоящих органов:

·бюджетные ср-ва, создающиеся на началах типичнобюджетного года;

·доходы бюджетов, дополнительно полученныхв процессе исполнения бюджета, суммы превышения доходов над расходами,создающиеся в рез-те увеличения поступления в бюджет или экономии.

25.Система доходов Гос-ного бюджета У-ны.

Подсистемой доходов понимается совокупность, вкл. в них налогов, обяз. платежей,целевых взносов.

Пометодам привлечения ср-в:

·налоги,

·обяз. платежи,

·прочие доходы,

·взносы в гос. целевые фонды

Самыйбольшой уд. вес имеет НДС.

Всоставе доходы гос. и местного бюджета:

·прямые налоги,

·непрямые,

·неналоговые обязат. платежи (гос.пошлина),

·гос. целевые фонды,

·доходы от гос. кредита,

·доходы от обяз. личностного и им-венногострахования.

Поконкретным источникам неналогового гос. и местн. бюджета:

·за услуги гос-ва через уполном. имиорганы,

·получение гос-вом по праву соб-ти,

·сборы,

·доходы от применения фин. санкций,

·прочие доходы.

Неналоговыедоходы:

·гос. пошлина,

·отчисления по геолого-разведовательнымработам,

·уплата за соц. использование природныхресурсов,

·отчисления на содержание и ремонтаавтодорог.

26.Роль бюджетной комиссии ВРУ в разработке З-на о Гос-ном бюджете на 1997г.

Постійна комісія з питань бюджету готує доповідь і таблицю пропідтримані поправки і перелік відхилених поправок. Текст доповіді та іншіматеріали роздаються депутатам не менш як за 5 днівдо засідання Верховної Ради, на якому заслуховується доповідь комісії з питаньбюджету про поправки до проекту бюджету і провадиться перше читання проектузакону про Державний бюджет. Після обговорення доповіді на голосуванняставиться постанова про схвалення висновків і пропозицій постійної комісії зпитань бюджету. Якщо така постанова не підтримується. Верховна Рада приймаєрішення або про повернення доповіді на доопрацювання в постійну комісію зпитань бюджету або про розгляд на пленарному засіданні всіх поправок, щонадійшли до постійної комісії з питань бюджету.

У разі схвалення доповіді постійної комісії з питань бюджету напленарному засіданні розглядаються тільки ті поправки, які відхилені комісією іна розгляді яких наполягають ініциатори їх внесення

27.Понятие бюджетного процесса. Стадии его. Бюджетный период.

Бюджетныйпроцесс-это регламентированная нормами бюджетного права деят-ть управомоченныхна то органов по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета, исполнению исоставлению отчета о его исполнении.

Б.п.делится на 4 стадии:

·составление,

·рассмотрение и утверждение,

·исполнение и контроль за их исполнением

·составление и утверждение отчета

28.Принципы бюджетного процесса Украины.

·Верховенство з-ной власти,

·Полнота охвата в бюджете. В каждый бюджетвкл. все направления по доходной и расходной части,

·Реальность вкл. в бюджет показателей подоходам и расходам,

·Специализация показателей бюджета,

·Гласность,

·Публичность.

29.Долгосрочное банковское кредитование. Порядок формирования фонда кредитования;источники возмещения полученных ссуд и оплаты процентов.

Кредит- капитал банка в ден.форме, передающийся во времен. Пользование на условияхобеспечения возврата, срочности и целевого х-ра использования.

Долгосрочныйбанковский кредит — кредит представленный более чем на 3 года. %% за егоиспользование рассчитываются с момента получения и до полного погашениякредита. Долгосрочные кредиты могут предоставляться для формирований основныхфондов. Объектами кредитования могут быть кап. Затраты на реконструкцию,модернизацию и расширение действующих фондов на новое строительство, наприватизацию и т.д. Основными источниками формирования банковского кредитногоресурса явл. собственные средства банков, остатки на расчетных и текущихсчетах, привлеченных физ и юр лиц на депозитные счета до востребования, насрочные, межбанковские кредиты и средства, полученные от выпуска ценных бумаг.Кредитные операции осущ. Банками в границах предусмотренных ресурсов.

Пошлиныбанковского кредитования и  насчитанных за ним %% осуществляется заемщиком срасчетного  или текущего счета. Если расчетный счет должника открытый вуправлении банка, погашение долга за кредитором и уплата %% осущ-ся платежнымпоручением заемщика при условии признания долга заемщиком платежным требованиембанка в уставнов-м законом порядке. В случае невозможности заемщика уплатитьдолг он стягивается с поручителей в установ. Законом  порядке.

30.Структура дох-ов и расх-ов Гос. бюджета У-ны (по з-ну «О Гос. бюджете на 1997г.).

Доходыбюджета образуются за счет поступлений от оплаты физ. и юр. лицами налогов,сборов и иных обяз. платежей, поступлений из др. источников, установл. Зак-вомУ-ны. Доходв БУ делятся на доходы гос. бюджета У-ны, республиканского бюджетаАР Крым и местных бюджетов.

Ср-вагос. БУ, бюджета АР Крым и местных бюджетов расходуются лишь на цели и впределах, утвержденных з-ном У-ны «о гос. бюджете».

Расходыделятся на текущие и расходы развития.

Текущие-эторасходы на финансирование сети предприятий, учреждений, орг-ций и органов.

Расходыразвития-это расходы бюджета на финансирование инвестиционной и инновационнойдеят-ти.

31.Бюджетная классификация и ее назначение.

Б.К.-этогруппировка доходов и расходов по строго определенным группам всех налогов иплатежей, поступающий в бюджет и целевого финансирования из бюджета. Кринериемклассификации по доходам явл. эконом. зничение источника доходов бюджета всистеме налогов и обязат. платежей.

БКэто единоя систематизированная функциональная группировка доходов и расходов пооднородным признакам обеспечивающая общегосударственную и международнуюсравнимость бюджетных данных. Структура БК разрабатывается и утверждается ВРУ.

ТехническиБК характеризуется группировкой всех источников доходов и расходов с введениемдля них разделов, глав, параграфов и по расходам и статей.

Главы-поотраслям н/х.

Параграфы-конкретныеналоги.

Этаклассификация помогает при планировании и по доходам и расходам.

32.Принципы и порядок распределения доходов и расходов между отдельными бюджетами.Мероприятия по усилению финансовой базы местных Советов.

·Балансированность каждого бюджетанезависимо от объема закрепляемых источников доходов, обеспечения каждойадм.-тер-ной единицы финансирования мероприятий предусм. планами соц. и эконом.развития.

·Создание условий, обеспечивающихзаинтересованность местных органов самоуправления в увеличении бюджетныхресурсов, в выполнении планов поступлений в бюджет общегос. и местных налоговна своей тер-рии, а также возм-ть устранения кассовых разрывов (расходпревышает доход).

Враспределении расходов по всем видам бюдж. примен. принцип подчиненности, т.е.все п.у.о финансируются из гос. бюджета У-ны. Все п.у.о., подчиненные органамместного самоуправления финансируются из местных бюджетов.(коммунальнойслужбы).

33.Бюджетное регулирование. Его задачи и методы (на примере з-на «О Гос. бюджетена 1997г.).

БР-этопредоставл. ср-в из общегос. источников дохода, получаемые в местн. бюджетвышестоящих уровней в бюджет нижестоящих ур-ней с целью сбалансирования их длявыполнения планов эконом. и соц. развития на соотв. тер-рии.

БРпринимает такие методы:

·Метод процентных отчислений от общегос.источников доходов.

·Тогда, когда не удается сбалансироватьнижестоящий бюджет, примен. сторой метод-это метод установления дотаций илисубвенций.

Дотациядается тогда, когда затраты на пр-во сыревых ресурсов выше их отпускной цены.Дотация выделяется всегда в твердых суммах и имеет целевое назначение.

Субвенция-этовид фин. ресурсов, выделяемых из гос. бюджета, но носящий хар-р эконом.выравнивания доходов в регионе с низким уровнем налогообложения. Она выделяетсяна регион в строго опред. сумме.

34.Роспись бюджета. Не правовое значение.

Росписьб — планово-финансовый акт, составленный в форме таблицы,  рб  по вертикалиотражает каждый из источников доходов и конкретных плательщиков (министерств,ведомств, отд. Предприятий, организаций), уплачивающих этот налог; направлениесредств в расходной части бюджета и субъектов определенного    (школы,техникумы), а по горизонтали — время (1, 2, 3 и 4 квартал) поступления доходов.По расходам — срок открытия Б кредитов утвержд. Минфином.

Наосновании Бр обеспечивается поступление доходов и финансирование расходов. Онасоставляется в соответствии с утвержденным Б при необходимой детализацииисточников доходов целевого направления расходов.

35.Исполнение расходной части бюджета. Распорядители бюджетных кредитов, их виды,права и обязанности.

Бюджетныеассигнования или средства, представленные по утвержденному Б на финансированиеопр. Видов расходов, носят название бюдж. кредитов.

Финансированиерасходов с резервного фонда КМУ осуществляется по постановлению КМУ всоответствии с письменным обоснованием министерств и ведомств. КМУ обязанежемесячно предоставлять ВРУ докладные письменные отчеты о затратах срезервного фонда с обоснованием их необходимости, экономичности иэффективности. Рассмотрение и принятие решения в отношении одобренных данныхрасходов осущ. ВРУ.

Б.Кредиты распределяются по кварталам в соответствии с б. Росписью.

Б.Финансирование выделяется по специально уполномоченным для этого должностныхлиц (руководителей мин-в, ведомств) распорядителей средств.  По своемуправовому положению распоряд. Средств делятся на главных распоряд. Инижестоящих, которые делятся на распоряд-й первого и второго уровней.

Распоряд.1-го уровня получают Б. Финансирование как на непосредственное содержаниевозглавляемых ими организаций, так и другими подчиненных им учреждений,используют средства на произв-хоз деятельность своей организации, открывают Б.Финансирование  подведомственным органам,  контролируют их целевые расходы.

Распорядители2-го уровня получают Б. Финансирование  в общем определенном установленном эк.нормативы, используют получение финан-ние по целевому  назначению с режимомэкономии.

36.Акцизный сбор (плательщики, объекты обложения).

Стаття1. Акцизний збір — це непрямий податок на високорентабельні та монопольнітовари (продукцію), що включається до ціни цих товарів (продукції).

Переліктоварів (продукції), на які встановлюється акцизний збір, та ставки акцизногозбору затверджуються Верховною Радою

Стаття2. Платниками акцизного збору є:

суб'єктипідприємницької діяльності — виробники підакцизних товарів (продукції), а такожсуб'єкти підприємницької діяльності, що імпортують підакцизні товари(продукцію), а також громадяни України, іноземні громадяни та особи безгромадянства, які ввозять (пересилають) предмети (товари) на митну територіюУкраїни відповідно до законодавства.

Стаття3. Об'єктом оподаткування є:

а)обороти з реалізації вироблених в Україні підакцизних товарів (продукції)шляхом їх продажу, обміну на інші товари (продукцію, роботи, послуги),безплатної передачі товарів (продукції) або з частковою їх оплатою;

б)обороти з реалізації (передачі) товарів (продукції) для власного споживання,промислової переробки (крім оборотів з реалізації (передачі) для виробництвапідакцизних товарів), а також для своїх працівників;

в)митна (у разі її відсутності — закупівельна) вартість імпортних товарів(продукції), придбаних за іноземну валюту або в порядку обміну чи безплатноїпередачі.

37.Понятие налогов. Налоговые правоотношения. Положение о взыскании невнесенных всрок налогов и налоговых платежей.

Під податком і збором (обов'язковим платежем) до бюджетів та додержавних  цільових фондів слід розуміти обов'язковий внесок до бюджетувідповідного рівня або державного цільового фонду, здійснюваний платниками упорядку і на умовах, що визначаються законами України про оподаткування.

Сукупність податків і зборів (обов'язкових платежів) до бюджетівта до державних цільових фондів, що справляються у встановленому законамиУкраїни порядку, становить систему оподаткування.

38.Отв-ть плательщиков и контроль за соблюдением зак-ва о налогах. Порядокприменения и взыскания фин. санкций органами ГНА по инструкции ГНА Украины от20.04.95  №28.

См.Вопрос 13, 15

39.Подоходный налог гр-ан У-ны, иностр. гр-ан и лиц без гр-ва (группыплательщиков, порядок обложения и уплаты).

Платникамиприбуткового податку (суб'єктами оподаткування) в Україні є громадяни України,іноземні громадяни та особи без громадянства (надалі — громадяни) як ті, щомають, так і ті, що не мають постійного місця проживання в Україні.

Догромадян, що мають постійне місце проживання в Україні, належать громадяниУкраїни, іноземні громадяни та особи без громадянства, які проживають в Україніу цілому не менше 183 днів у календарному році.

Об'єктомоподаткування у громадян, які мають постійне місце проживання в Україні, єсукупний оподатковуваний доход за календарний рік (що складається з місячнихсукупних оподатковуваних доходів), одержаний з різних джерел як на територіїУкраїни, так і за її межами.

Об'єктомоподаткування у громадян, які не мають постійного місця проживання в Україні, єдоход, одержаний з джерел в Україні.

Привизначенні сукупного оподатковуваного доходу враховуються доходи, одержані як внатуральній формі, так і в грошовій (національній або іноземній валюті).

Доходи,одержані в натуральній формі, зараховуються до сукупного оподатковуваногодоходу за календарний рік за вільними (ринковими) цінами, якщо інше непередбачено цимДекретом

Ставкиподатку

1.Прибутковий податок з сукупного оподатковуваного доходу громадян за місцемосновної роботи (служби, навчання) обчислюється за такими ставками:

 -----------------------------------------------------------------

 Розмір місячного сукупного оподатко- * Ставки та розміри податку

 вуваного доходу (у мінімальних мі-   *

 сячних заробітних платах)            *

                                      *

 -----------------------------------------------------------------

 1 мінімальна заробітна плата включно   не оподатковується

 

 від 1 мінімальної заробітної плати     10 процентів суми, що

 + 1 крб. до 10 мінімальних заробіт-    перевищує мінімальну заро-

 них плат включно                       бітну плату

 

 від 10 мінімальних заробітних плат     податок з 10 мінімальних

 + 1 крб. до 20 мінімальних заробіт-    заробітних плат + 20 про-

 них плат включно                       центів суми, що перевищує

                                        10 мінімальних  заробітних

                                        плат

 

 від 20 мінімальних заробітних плат     податок з 20 мінімальних

 + 1 крб. до 30 мінімальних заробіт-    заробітних плат + 35 про-

 них плат включно                       центів суми, що перевищує

                                        20 мінімальних  заробітних

                                        плат

 

 понад 30 мінімальних заробітних        податок з 30 мінімальних

 плат                                   заробітних плат + 50 про-

                                        центів суми, що перевищує

                                        30 мінімальних  заробітних

                                        плат

2.Із сум авторських винагород, що виплачуються спадкоємцям повторно(неодноразово), податок нараховується до джерел виплати у складі сукупногооподатковуваного річного доходу за наведеними у пункті 1 цієї статті ставками,збільшеними вдвічі, але не більше 70 процентів.

3.Із сум доходів, одержуваних громадянами не за місцем основної роботи тагромадянами, які не мають постійного місця проживання в Україні, податокнараховується до джерел виплати за ставкою 20 процентів.

4.Із сум доходів, одержуваних громадянами — засновниками і учасниками підприємству вигляді дивідендів за акціями та внаслідок розподілу прибутку (доходу) цихпідприємств та інших корпоративних прав, податок нараховується до джерелвиплати у складі сукупного оподатковуваного річного доходу за ставкою 15процентів.

Особливостіоподаткування окремих категорій громадян викладені у відповідних розділах цьогоДекрету.

Порядокперерахування податку до бюджету

Підприємства,установи і організації усіх форм власності, фізичні особи — суб'єкти підприємницької діяльності після закінчення кожного місяця, але не пізнішестроку одержання в установах банків коштів на виплату належних громадянам сумзобов'язані перераховувати до бюджету суми нарахованого і утриманогоприбуткового податку за минулий місяць.

Зазначеніюридичні і фізичні особи одночасно з поданням чеків на отримання коштів длявиплати належних громадянам сум за другу половину місяця подають до установбанків платіжне доручення на перерахування до бюджету утриманих сумприбуткового податку.

Чекина отримання коштів для виплати належних громадянам сум приймаються  установамибанків тільки за умови пред'явлення платіжного доручення на перерахування добюджету утриманих сум прибуткового податку.

Юридичніі фізичні особи, які не мають рахунків в установах банків, а також ті, щовиплачують заробітну плату з виручки від реалізації продукції і надання послуг,перераховують утримані суми податку до бюджету через установи банків наступногодня після виплати належних громадянам сум.

40.Льготы по подоходному налогу с населения.

1.Сукупний оподатковуваний доход зменшується на суму, що не перевищує за кожнийповний місяць, протягом якого одержано доход, встановленого чиннимзаконодавством розміру мінімальної місячної заробітної плати (неоподатковуваниймінімум). Hеоподатковуваний мінімум введено в шкалу ставок оподаткування

2.Сукупний оподатковуваний доход додатково зменшується на суму, що не перевищуєза кожний повний місяць, протягом якого одержано доход, встановленого  чинним законодавством   розміру мінімальної місячної заробітної плати(неоподатковуваний  мінімум) одному з батьків (опікунів, піклувальників) накожну дитину  віком до 16 років,  якщо  місячний  сукупний  оподатковуваний доход  не перевищує розміру десяти  мінімальних  місячних  заробітних  плат,встановленого чинним законодавством.

Зазначенапільга зберігається до кінця  року,  в  якому  діти досягли  16-річного  віку, а  в  разі  смерті  дітей  -

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.cooldoclad.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по экономике