Реферат: Проблемы дефиниции и оценки политического риска
Подколзина Инна Александровна, к.э.н., научныйсотрудник ИМЭМО РАН
Однимиз важнейших условий укрепления позиций России на международной арене и ееинтеграции в мировое хозяйство является нормализация политической обстановки,которая в настоящее время характеризуется крайне высокой степеньюнестабильности. Для зарубежных политиков и бизнесменов Россия представляетсядовольно интересным и перспективным, но весьма рискованным партнером. Болеетого, политический фактор несет в себе потенциальную угрозу экономическойстабилизации: долгосрочные инвестиции в российскую экономику, являющиесянеобходимым условием экономического подъема становятся затруднительными из-завысокого уровня риска, генерируемого политической средой.
Впоследнее время понятие “политический риск”, всего лишь несколько лет назадотсутствовавшее в лексиконе российских политологов и экономистов, все чащепоявляется на страницах периодической печати, хотя и трактуется несколькоупрощенно.
Зарубежом интерес к проблеме политических рисков возник в конце 50х гг. в связи ссобытиями на Кубе. В 70е гг. в крупнейших корпорациях формируются специальныеструктуры, занимающиеся оценкой уровня риска, которому подвержена деятельностькомпаний в других странах. Однако до начала 80х годов изза сложности проблемы инедостаточной разработанности методов анализа политическому риску отводитсяподчиненная роль в общей оценке странового риска. Резкий рост интереса кпроблеме политического риска одновременно с ростом скептического отношения квозможности его прогнозирования был отмечен после Иранской революции 1979 г.,которая, вызвав, с одной стороны, многочисленные споры о вероятности исполненияполитических прогнозов и надежности оценок уровня политического риска,предоставила, с другой стороны, огромный фактический материал для исследованийв этой области. На 80-е годы приходится наибольшее количество публикаций на этутему, внимание в которых уделяется методам анализа политического риска.Практическая значимость данных исследований привела к созданию значительногочисла консультационных фирм, специализирующихся на оценке политических рисков вразных странах.
ДоXVII века не существовало общего понятия для обозначения риска; удача инесчастья предопределялись роком и фортуной. Новая эпоха, трансформировавпредставления о судьбе, идеалах и целях, принесла осознание риска как ключевогофактора человеческой деятельности и одного из условий достижения успеха.“Понятие риска становится центральным в обществе, которое прощается с прошлым,с традиционными способами деятельности, которое открывается для неизведанногобудущего… В среде, где нет больше рока, любая деятельность, даже строгоувязанная с установленными образцами, в принципе исчисляется в понятиях риска,т.е. поддается своего рода общей оценке степени ее рискованности с точки зрениявозможных результатов.”
Всловаре Вебстера “риск” определяется как “вероятность ущерба или потерь”, т.е.риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события.Расширенное толкование риска идентифицируется с понятием неопределенности,означающим невозможность точного прогнозирования оптимального вектора развитиясложной системы и несущим в себе не только вероятность негативных последствий,но также и позитивные возможности.
Всовременных условиях оценка риска является теоретической базой для принятиярешений в политике и экономике. Для преодоления неопределенности, с которойсталкиваются инвесторы в зарубежной стране, проводится анализ странового риска/country risk/, определяющего “вероятность того, что суверенное государство илинезависимые кредиторы в определенной стране не будут иметь возможности илижелания выполнить свои обязательства по отношению к иностранным кредиторами/или инвесторам.”
Врамках общего странового риска различают некоммерческий, или политический, икоммерческий риски. Последний делится в зависимости от уровня своего влияния:1) на уровне государства — риск неплатежеспособности /sovereign risk/,“ассоциирующийся с предоставлением займов иностранным правительствам”, 2) науровне компаний — трансфертный риск /transfer risk/ — “риск того, что припроведении экономической политики отдельная страна может наложить ограниченияна перевод капитала, дивидендов и процентов иностранным кредиторам иинвесторам.”
/>
Значениетермина “политический риск” достаточно широко — от прогнозирования политическойстабильности до оценки всех некоммерческих рисков, связанных с деятельностью вразличных социально-политических средах.
Подполитическим риском в узком смысле слова понимается вероятность финансовыхпотерь для фирмы в результате воздействия неблагоприятных политических факторовв стране размещения инвестиций.
В.Вестони Б.Сорж определяют политический риск как “действия национальногоправительства, которые мешают проведению деловых операций, изменяют условиясоглашений или приводят к конфискации собственности иностранных компаний.”Подобным образом рассматривает политический риск Д.Джодис: “изменения вусловиях проведения операций иностранными компаниями, возникающими в ходеполитического процесса.” По определению Кобрина, политический риск — “непредвиденные обстоятельства, возникающие в политической среде и принимающиеобычно форму ограничений в проведении операций.” Г.Райс и И.Махмауд настаиваютна необходимости учитывать не только внутренние политические события в стране,но и международную политическую ситуацию. Согласно этим авторам, политическийриск может быть определен как внутристрановые и международные, конфликтные иинтеграционные события и процессы, которые могут (или не могут) привести кизменениям в правительственной политике внутри страны или в зарубежных странах,что выразится в неблагоприятных условиях или дополнительных возможностях(касающихся, напр., прибыли, рынков, персонала) для фирмы.
Успехделовых операций в зарубежной стране, в той степени, в которой он определяетсяполитическими факторами, не зависит исключительно от рисков, которые могутразрушить или нанести тяжелый ущерб чьим-либо ожиданиям. Крупные успехи вбизнесе были достигнуты благодаря не только предвидению и избежанию риска, нотакже предвидением и использованием политических возможностей (напр., НатанРотшильд использовал информацию о битве при Ватерлоо для успешной операции наЛондонской фондовой бирже). Для инвесторов, решающих, размещать или нетинвестиции в какой-либо стране, перспектива политической стабильности,способствующей экономическому росту, также важна, как и вероятностьполитической нестабильности, которая может сделать инвестиции крайненевыгодными. Значительная часть специалистов по политическому рискупридерживается мнения, что политическое событие не обязательно несет риск длябизнеса, но может также означать новые возможности. Они предлагают под термином“политический риск” понимать “неопределенность Среды, в которой действуют всенерыночные силы”. Это означает, что при прогнозировании политического рисканеобходимо учитывать не только негативные изменения, но также и позитивные,представляющие дополнительные возможности для бизнеса, при этом в финансовоманализе базовый риск является нейтральным, предполагающим как положительные,так и отрицательные отклонения.
Некоторыеисследователи политического риска (С.Робок, С.Кобрин, Дж.Саймон) выделяютмакро- и микрориск, в зависимости от уровня экономических субъектов, на которыйони распространяются. Макрориск ассоциируется с вероятностью политическихсобытий, отражающихся на всех иностранных субъектах в стране размещения. Кмикрорискам относятся риски, специфичные для отрасли, фирмы или даже отдельногопроекта.
Классификацияполитических рисков проводится на основе разделения событий, вызванных либодействиями правительственных структур в ходе проведения определеннойгосударственной политики, либо силами, находящимися вне контроля правительства.В соответствии с этим принципом Ч.Кеннеди предложил деление политического рискана экстра-легальный и легально-правительственный. Подобной классификациипридерживаются Ж. де ла Торре и Д.Некар.
/> Экстра-легальный риск Легально-правительственный риск Макрориск Революция Изменение инвестиционного законодательства Микрориск Терроризм Торговое регулированиеИсточник:Charles R. Kennedy, Political Risk Management, 1987, p.7.
Экстра-легальныйриск означает любое событие, источник которого находится вне существующихлегитимных структур страны: терроризм, саботаж, военный переворот, революция.
Легально-правительственныйриск является прямым продуктом текущего политического процесса и включает такиесобытия как демократические выборы, приводящие к новому правительству иизменениям в законодательстве, касающегося торговли, труда, совместныхпредприятий, денежной политики.
Некоторыеисследователи (М.Фицпатрик, В.Ашер, Т.Брювер) считают существующую дефинициюполитического риска неудовлетворительной из-за того, что она конституируетполитический событийный риск. По их мнению, основное внимание должно уделятьсядинамике политического действия, из которого возникают события, поскольку можноточнее спрогнозировать природу конфронтации или понять действия политическихсил, чем предсказать победителей и проигравших.
Подверженностьполитическим рискам.
/> Действия легитимных структур События, вызванные действиями неконтролируемых правительством силНепредвиденные
обстоятельства
/> /> Потеря контроля за деятельностью фирмы— полная или частичная экспроприация
— насильственное лишение прав управления
— конфискация собственности фирмы — разрыв договора
— война
— революция
— терроризм
— забастовки
Падение ожидаемой прибыли— неприменимость “национального режима”
— уменьшение доступа к финансовым, трудовым и сырьевым рынкам
— контроль над ценами, товарами, деятельностью
— валютные ограничения
— ограничения денежных переводов за границу
— требования к экспортным характеристикам
-националистически настроенные продавцы и поставщики
-угрозы враждебных группировок
— навязанные извне финансовые ограничения
— навязанные извне ограничения на импорт и экспорт
Источник:J. de la Torre, D. H. Neckar, Forecasting political risks for internationaloperations, p.223.
В80-х годах активно проводились исследования по проблемам развития и улучшенияметодов прогнозирования. В работах Дж.Остина и Д.Йоффи, Т. Морана,В.Оверхольта, Т.Шрива уделялось внимание общим методам оценки и анализаполитического риска. Другая группа ученых, среди которых Дж.Морган, С.Марк,Дж.Сасси и С.Дила, сосредоточила свои усилия на индивидуальных подходах фирм.
Задачаприкладных исследований риска состоит в том, чтобы снизить остротунеопределенности, предусмотреть возможные негативные и позитивные последствияее развития. Современные методы позволяют количественно и качественно оценитьвероятность достижения цели, отклонения от цели или неудачи.
Цельмониторинга политического риска достаточно ясна: защитить зарубежные инвестициикомпаний путем прогнозирования возможных рисков, возникающих в политическойсреде. При проведении анализа политический риск выводится из стабильности инаправленности политики правительства данной страны.
Доконца 70-х большинство международных фирм ограничивали свой анализполитического климата в стране качественными оценками, проведенными сиспользованием методов 'old hands' (“старых знакомств”) и 'grand tours'(“больших туров”). Анализ проводился не регулярно, а лишь в тех случаях, когдарешался вопрос о новых инвестициях. Если политический риск представлялсяслишком высоким, инвестиции либо не размещались (принцип 'go/no go'), либо кстоимости проекта добавлялась “премия за риск” для учета высокой вероятностипотерь. До тех пор, пока не происходило крупной катастрофы, политическийрейтинг страны не переоценивался.
Оценкиполитического риска по методу 'old hands' представляют собой традиционныеотчеты, составленные специалистами, обладающими знаниями о соответствующейстране и поддерживающими контакты с влиятельными и хорошо информированнымилицами в этой стране (учеными, дипломатами, журналистами, бизнесменами).Главным недостатком этого метода является то, что компании в большой степениприходится полагаться на суждения аутсайдеров.
Метод'grand tour' предполагает посещение группой экспертов исследуемой страны иналаживание там контактов с местными лидерами, правительственными чиновниками ибизнесменами. Отрицательной чертой этого метода является возможноеприукрашивание собираемой информации и излишне оптимистичный прогноз.
Наиболеесистематичным качественным методом является метод Delphi (Дельфи), по которомуна первом этапе аналитики компании разрабатывают систему переменных дляконкретного случая, а затем привлекают широкий круг экспертов, которыеопределяют вес каждой переменной для рассматриваемой страны.
Качественныйподход позволяет оценить специфику каждой конкретной ситуации. В некоторыхслучаях внимательное исследование различных специфических элементов,определяющих ситуацию, может быть более важным, чем проведение систематическойколичественной оценки. Большим недостатком этого метода является чрезмернаясубъективность оценок. Старые стереотипы иностранного общества могут сыгратьроковую роль при принятии решений. Дж.Саймон оценил этот подход как“спорадический, основанный на селективном, неконтролируемом восприятии илиидеологических и личностных пристрастиях”.
Р.Руммельи Д.Хинен обосновали необходимость комбинированного подхода, который позволилбы соединить субъективное восприятие иностранной Среды с количественныманализом объективных данных для формирования общего восприятия (GESTALT)странового риска. В настоящее время комбинированный подход к оценке страновогориска использует большинство фирм.
Формализацияи моделирование макро-политических и экономических рисков начали широко развиватьсяв середине 70-х. Рост задолженности развивающихся стран вызвал повышенныйинтерес к так называемым рискам неплатежеспособности. Специфическая природаэтих рисков привела к необходимости систематического анализа макроэкономическихданных, хотя при этом признавалась необходимость вовлечения некоторыхсубъективных элементов.
Количественныйподход к оценке странового риска позволяет сравнивать различные страны постепени риска, используя единый числовой фактор риска, который суммируетотносительное влияние определенного количества социально-политических факторовпосредством различных политических и социальных индикаторов. Главнымнедостатком количественных методов является использование узкого определенияполитического риска и концентрация на ограниченном количестве подвидов риска,таких как политическая нестабильность, валютный контроль и экспроприация.Полный список возможных рисков, с разной степенью потенциального влияния наиностранные инвестиции, гораздо шире и включает несколько сотен политических,экономических и социально-культурных факторов. Выбор факторов и определение ихотносительного веса остается основной проблемой количественного метода.
Другаяпроблема заключается в том, что попытка приспособить количественную шкалурисков для международных сравнений наталкивается на отраслевую/проектнуюориентированность большинства страновых рисков. Напр., добывающие отраслигораздо больше подвержены экспроприации, чем высокотехнологичныепроизводственные отрасли. Более того, то, что рассматривается как фактор рискадля большинства отраслей (напр., политическая нестабильность), вполне можетбыть фактором дополнительных возможностей для некоторых других отраслей (напр.,военно-промышленного комплекса). Поскольку различные страны обладают различнымотносительным уровнем риска для разных инвесторов, постольку сфера примененияколичественной шкалы странового риска сужается.
Дляраннего обнаружения благоприятных или неблагоприятных тенденций в странеприменяется метод агрегированных статистических данных. На этой основе в 70-е годыбыли разработаны две модели (PSSI; Ecological Approach), основанные на точныхпричинных взаимосвязях и опирающиеся в первую очередь на эконометрические идругие объективные данные. Модель Political System Stability Index была впервыеописанная Д.Генделем, Г.Вестом и Р.Мидоу. Измеряя напрямую серию дискретныхкомпонентов политической и социальной Среды (таких как количество мятежей,этнолингвистическая фрагментация, эффективность законодательства и др.), модельпретендует на независимость от умозрительных заключений и искажений. С этойцелью в модель вводились дополнительные конфиденциальные оценки по индексам,рассчитываемым по каждому компоненту.
Втораямодель, так называемый “экологический” подход Кнудсена (Knudsen's EcologicalApproach), основывается на предположении, впервые высказанном Т.Гурром, о том,что высокая степень национальной фрустрации будет существовать там, гдесуществует разрыв между ожиданиями людей и их благосостоянием (динамическиеконцепции). Взаимодействуя с видимым иностранным сектором, эта фрустрация можетпривести к интервенции или экспроприации, причем иностранные фирмы послужат“козлом отпущения” в неспособности существующего политического порядкаудовлетворить экономические и политические чаяния народа.
Вторуюгруппу составляют экспертные оценки, являющиеся обычно конечным продуктоммногоступенчатого консультационного процесса, который может вовлекать или невовлекать метод Дельфи. Некоторые из этих отчетов используют эконометрическиеданные, но их основной характеристикой является прогрессивное ранжированиедостаточно большого количества стран в соответствии с более или менее яснойлогикой анализа. Первой фирмой такого рода стала служба BERI (BusinessEnvironment Risk Index). Составление рейтинга стран по уровню риска включает всебя несколько этапов: выбор переменных (политическая стабильность, степеньэкономического роста, степень инфляции, уровень национализации и др.),определение веса каждой переменной (максимальный вес имеет переменнаяполитической стабильности), обработка показателей по методу Delphi сиспользованием экспертной шкалы, выведение суммарного индекса, теоретическирасполагающегося в пределах от 0 до 100 (минимальный индекс означаетмаксимальный риск, и наоборот). Как правило, индексы стран не достигают крайнихзначений.
Сравнительныерейтинговые системы, использующие схожие методологии, разрабатываютсяконсалтинговыми фирмами Frost & Sullivan (the World Political RiskForecast), Business International and Data Resources Inc. (Policon). Большинствоиз них доступны в режиме on-line и, как в случае с Policon, пользователи могутисключать вес различных переменных, либо включать свою собственную оценочнуюинформацию. Большим шагом вперед стало создание банков политических данных(World Handbook of Political and Social Indicators).
Последнейвышла на поле “экспертного” рейтинга Futures Group; ее отчеты PoliticalStability Prospects сочетают данные наблюдений в формальных моделях сэкспертными оценками для создания индексов стабильности по вероятностномураспределению.
Следуетупомянуть две финансово ориентированные рейтинговые системы: InstitutionalInvestor's Country Credit Rating и Euromoney's Country Risk Index, охватывающие109 и 116 стран соответственно. В модели Euromoney рейтинг странового рискасоставляется путем комбинирования набора индикаторов типа Лондонской ставкипредложений по межбанковским кредитам (LIBOR), первичного ценообразования,межбанковских кредитов и т.д. Для характеристики общих экономических иполитических тенденций, таких как степень национального контроля над ключевымисекторами экономики, политическая нестабильность, международный статус страны,изменения в торговом балансе правительства и фирм применяются целые группыпеременных. Количественные параметры используемых индикаторов обычнокомбинируются с мнениями экспертов и формируют сложную динамическую модель,позволяющую прогнозировать развитие национальной и международной экономики.Преимущество индикаторов в их объективности и (в большинстве случаев)измеряемости, что позволяет быстро создавать точные отчеты о событиях. Однакокрупной проблемой остается теоретическая обоснованность индикаторов. Другойпроблемой является статичность рейтингов по определению: они рассматриваютпрошедшие события и условия, которые могут не иметь никакой связи с будущим.
Экспертныемодели оценки риска
Модель Тип риска Количество стран, участвующих в рейтингеПериодичность
составления
рейтинга
Business Environment Risk Index (BERI) страновый 48 ежеквартально BERI Political Risk Index (PRI) политический - - BERI Foreland финансовый - - World Political Risk Forecast (WPRF) политический и экономический 80 ежемесячно International Country Risk Guide (ICRG)политический, финансовый,
экономический
более 100 ежемесячно Institutional Investor's Country Credit Rating финансовый 109 - POLICON политический - - Control Risks страновый 70 еженедельно Oxford Analytical Data страновый 50 ежедневно Euromoney's Country Risk Index финансовый 116 -Составленопо: D.Frey and D.Ruloff, The methodology of political risk assessment: Anoverview, World Futures, N.Y., 1988, Vol.25, №1/2, pp.6-7;
J.de la Torre, D.Neckar, Forecasting political risks for internationaloperations, International Journal of Forecasting, Amsterdam, 1988, Vol.4, №2,p.228.
Наиболеесерьезной критике экспертные системы подвергаются за скрытую взаимосвязь междусоциально-экономическими факторами и политическим риском, что затрудняетприменение рейтингов для решения специфических задач.
Нарядус экспертными оценками для исследования внутриполитической нестабильности какключевого фактора политического риска применяется эконометрическоемоделирование. В основе эконометрической модели, разработанной профессорамиСиракузского университета Вильямом Коплином и Майклом О'Лири и получившейнаибольшую известность, лежат уравнения множественной регрессии. В моделиКоплина-О'Лири политическая нестабильность рассматривается как такое явлениеполитической жизни определенной страны, которое характеризуется широкимприменением насилия против правительства в виде заговоров, государственныхпереворотов, гражданских войн, межнациональных конфликтов и т.п. При этомразличается нестабильность в правящей верхушке, связанная с борьбой за властьвнутри правящего слоя, и социальная нестабильность, возникающая в результатеактивной деятельности оппозиционных социально-политических сил.
Науровне корпораций заключения об уровне риска в стране часто являются ни чеминым, как “количественным описанием политической Среды, включенным винвестиционное предложение”.
Примеромэкстенсивной встроенной модели является ESP (Economic, Social and Politicalsystem), разработанная фирмой Dow Chemical для своих операций в ЛатинскойАмерике. Метод предполагает предварительный сбор информации по определеннойстране, посещение этой страны группой экспертов, верификацию информациипосредством интервью с сотрудниками отделения фирмы и местными лидерами,окончательный анализ информации группой экспертов, составление сценариеввозможного развития событий. Преимущество этого подхода в том, что онспециально разработан конкретных потребностей компании и привлекает к анализу какрядовых членов компании, так и высший руководящий состав, тем самым гарантируя,что отношение к результатам оценки будет достаточно серьезным. Однако этотметод достаточно дорог и требует большого количества времени.
Другимметодом анализа и оценки политического риска является создание рейтинга странпо уровню риска на основе структурированного и стандартизированного спискавопросов.
Наиболеесложный, но эффективный подход, разработанный Shell Oil для оценки возможностейразведки, разработки и переработки нефти в определенной стране, и егопоследующие варианты (напр., модели, разработанные Risk Insights, Inc.),включает формальную спецификацию рассматриваемых отношений, экспертные мнения,обработанные методом лимитирования сужденческих ошибок, сложный статистическийалгоритм, комбинирующий результаты агрегированных эконометрических данных ииндивидуальных оценок. Главным ограничением метода является его дороговизна.
До80-х годов в широком контексте сканирования внешней Среды экономические итехнологические области рассматривались как более важные и имеющие большеевлияние на бизнес, чем политические и социальные, которые, как считалось, нетолько более сложны и неструктурированны, но и более неопределенны и менеепредсказуемы. Тенденция относиться к социально-политическому развитию как кдействию провидения, которым невозможно управлять и на который можно толькореагировать тогда, когда действия уже становятся видимыми, определиланедостаточную разработанность аналитических инструментов в этой области.
Кпересмотру этой тенденции привели привели активные исследования по разработкеподходящих социальных индикаторов, которые могли бы использоваться наряду стакими широко распространенными экономическими индикаторами как валовойвнутренний продукт (ВВП) и индекс потребительских цен. Социальные индикаторы,напр., “объективные” — такие как статистически выраженные демографическиесдвиги, или “перцептуальные” (поведенческие), типа изменения отношения кработе, обработанные и стандартизированные для международных сравнений,несомненно станут важной составной частью количественных и качественных методовоценки политического риска. Селективные социально-политические индикаторыиспользуются в некоторых методиках оценки странового риска как указателиполитической стабильности. Р.Руммель и Д.Хинен используют такие индикаторы, какстепень авторитаризма, переходные этапы экономики, уровень образования поотношению к безработице, баланс силы между военными и гражданскими властями.
Дляоценки личностного фактора при анализе политического риска М.О'Лири иВ.Коплиным была разработана модель под названием Prince model. Анализируятвердость позитивной, нейтральной или негативной позиции конкретного лица,степень его влияния и значение для него данного вопроса (каждый критерий оцениваетсяпо пятибалльной шкале, затем перемножается и суммируется по всем участникам),модель позволяет количественно (долей положительных баллов в общем количестве)рассчитать вероятность принятия того или иного решения правительством.
Б.Ливиразработал аналитическую сеть, интегрирующую социально-культурные переменныенаряду со всеми неэкономическими факторами в количественный структурированныйподход к оценке странового риска.
Общуюсхему взаимодействия политических, социальных и экономических факторов,определяющих уровень риска в стране представил Ч.Кеннеди в работе “Управлениеполитическим риском”.
/>
*Коэффициентобеспечения импорта страны валютными резервами.
**Отношениегодовых платежей к экспорту страны
Подсоциальной неоднородностью понимается количество и численность различныхэтнических, племенных, религиозных и региональных групп. Расслоение обществапроисходит в том случае, когда указанные выше группы совпадают в значительнойстепени с нижним, или беднейшим классом, что резко усиливает политическуюнестабильность. Распределение дохода показывает степень неравенстваэкономических групп в обществе. Чем выше это неравенство, тем выше вероятностьполитической нестабильности.
Кеннедивыделяет четыре основных типа политических систем: 1) авторитарно-традиционная(монархия или военная диктатура); 2) авторитарно-мобилизационная(тоталитаризм); 3) либерально-демократическая (парламентская илипрезидентская); 4) новая независимая (бывшие колонии). Наиболее стабильными онсчитает вторую и третью системы, относительно стабильной — первую, наименеестабильной — четвертую. Как крайне нестабильная рассматривается политическаясистема в случае, когда военные имеют возможность и желание изменитьправительство.
Наличиев недавнем прошлом страны гражданской войны, революции, военных переворотов,включаемых в показатель “последняя внутренняя война”, считается прецедентом длявозможного решения будущих конфликтов. Легитимность правящей элиты означаетсоблюдение большей частью населения правительственных распоряжений. Появлениепротивоположных тенденций, а также высокая степень государственного насилия надгражданами (репрессии) усиливают вероятность политической нестабильности.Прогрессивные программы земельных реформ необходимы для устойчивого перехода отпреимущественно аграрного к индустриальному обществу.
Вклассификации, предложенной Дж. де ла Торре и Д.Некаром, выделяются внутренниеи внешние источники политических и экономических факторов риска. Такое делениедостаточно условно, поскольку факторы из различных групп могут оказыватьвлияние друг на друга.
/> Экономические факторы Политические факторыВнутренние
факторы
Население и доход
-численность и структура
-экономический рост и доход на душу населения
-естественный прирост
-распределение дохода
Трудовые ресурсы и занятость
-величина и состав
-отраслевая и территориальная структура
-производительность
-миграция
-уровень безработицы
Отраслевой анализ
-сельскохозяйственное производство и самообеспеченность
-отраслевая и территориальная структура; тенденции развития
-размер и динамика государственного сектора
-национальные приоритеты и стратегические отрасли
Экономическая география
-природные ресурсы
-экономическая диверсификация
-топография и инфраструктура
Правительство и социальные службы
-источники и структура правительственных доходов
-отраслевое и территориальное распределение расходов
-размер и рост бюджетного дефицита
-жесткость программ расходов
-зависимость регионов от центральных источников дохода
Основные показатели
-индекс цен
-уровень заработной платы
-процентные ставки, денежное предложение и т.д.
Состав населения
-этнолингвистическая, религиозная, племенная или классовая гетерогенность
-степень участия в экономической и политической власти
-иммиграция и эмиграция
Культура
-культурные, религиозные и моральные ценности
-открытость и интенсивность культурных связей
Правительство и институты
-конституционные принципы и конфликты
-гибкость национальных институтов
-роль и влияние армии, церкви, партий, прессы, образовательных учреждений и т.д.
Власть
-лидеры
-ключевые фигуры, поддерживающие status quo
-роль и влияние аппарата внутренней безопасности
Оппозиция
-влияние и источники
Основные показатели
-забастовочная активность
-вооруженные выступления и террористические акты
-количество и условия содержания политических заключенных
-уровень официальной коррупции
Внешние
факторы
Внешняя торговля
-текущий платежный баланс, его составляющие
-ценовая эластичность экспорта и импорта
-стабильность основных статей импорта и экспорта
-эволюция условий торговли
-географическая направленность торговли
Внешний долг и его обслуживание
-внешний долг, его абсолютный и относительный уровни
-сроки и условия погашения
-обслуживание долга по импорту и экспорту
Иностранные инвестиции
-величина и относительное значение
-отраслевое и территориальное распределение
-основные инвесторы (страны и международные организации)
Платежный баланс
-динамика
-сальдо резервов
-движение капиталов
Основные показатели
-валютный курс (официальный и неофициальный)
-изменения международных условий заимствования
Положение на международной арене
-международные договора
-позиция по международным вопросам, голосование в ООН
Финансовая поддержка
-финансовая, продовольственная помощь, военная поддержка
-предпочтительные экономические и торговые связи
Ситуация в регионе
-пограничные конфликты
-внешняя военная угроза
-революция в соседнем государстве
-беженцы
Отношение к иностранному капиталу и инвестициям
-национальное инвестиционное законодательство
-отношение к иностранным инвесторам в провинции
-судебная практика
Основные показатели
-соблюдение прав человека
-оппозиция за пределами страны
-причастность к террористическим актам в третьих странах
-дипломатические и торговые конфликты
Источник:De la Torre, J., Neckar D., Forecasting political risks for internationaloperations, International Journal of Forecasting, 1988, 4, p.234
Анализвнутренних экономических факторов позволяет составить общую характеристикуэкономического развития страны и выделить наиболее уязвимые области. Внешниеэкономические факторы определяют степень влияния внешних ограничений навнутреннюю экономическую политику: высокая степень зависимости и значительныйразмер внешней задолженности усиливают риск вмешательства правительства винвестиционную деятельность. Проблема оценки внутренних социально-политическихфакторов в значительной доли субъективности. При определенных условиях внешняяполитическая обстановка может сыграть роль катализатора политическойнестабильности в стране.
Множествоподходов, описанных выше, высвечивает сложность и многоразмерность проблемыанализа и оценки политического риска. Все рассмотренные модели имеютопределенные преимущества и недостатки. Экспертные системы критикуются за то,что в них не всегда четко прослеживаются причинные отношения. Эконометрическиемодели часто страдают сложностью обеспечения текущими источниками данныхбольшинства независимых переменных, необходимых для анализа. Встроенные моделимогут быть дороги, продолжительны во времени и географически ограничены. Изэтого следует, что оптимальный подход должен сочетать лучшие стороны каждого изметодов и давать возможность измерять макрориски и интерпретировать ихприменительно к проектно-специфическим условиям.
/>
Источник:De la Torre, J., Neckar D., Forecasting political risks for internationaloperations, International Journal of Forecasting, 1988, 4, p.230
Взаключении следует отметить, что анализ политического риска в России имеетнекоторую специфику. Во-первых, политическая традиция, несовершенстводемократических институтов и переломный момент исторического развития обусловилизначительную роль личностного фактора, которому необходимо уделятьдополнительное внимание при оценке политического риска. Во-вторых, существеннымфактором неопределенности является наличие множества разнотипныхполитико-территориальных образований, обладающих различным экономическимпотенциалом, разнородных по национальному составу и опирающихся на разныеисторические, политические, культурные и религиозные традиции. Региональныеконфликты оказывают как прямое воздействие на общую политическую обстановку,так и косвенное влияние на ситуацию в других регионах, поскольку решениерегиональных проблем требует дополнительных субсидий, что ведет к ростудефицита федерального бюджета, изменениям в налоговом законодательстве,сокращению социальных расходов (а, следовательно, возрастанию социальнойнапряженности), увеличению размера государственного долга, колебаниямпроцентных ставок и валютного курса, т.е., ухудшению политического иинвестиционного климата в стране. Недостаточный учет региональной специфики,пожалуй, является основным недостатком существующих зарубежных методик при ихэкстраполяции на Россию. Для адекватного анализа политического риска необходимопроведение подробных исследований отдельных регионов (или групп регионов), учетотносительного “веса” каждого региона (группы), включение региональныхиндикаторов в общую схему оценки странового риска.
Ксередине 90х гг. политический фактор по силе своего воздействие на ход событийв России превзошел все прочие. В целом, риск, вызываемый текущими политическимипроцессами, крайне высок, и может быть охарактеризован как риск переходногопериода: любые события в политической жизни могут иметь последствия гораздоболее разрушительные, чем в стабильно развивающейся стране.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.cfin.ru/