Реферат: Милтон Фридмен - основатель монетаризма
Содержание
Введение. 2
1.Монетаризм. 4
2. Биография Милтона Фридмена. 6
3.Неоконсерватизм Милтона Фридмена. 10
4.Количественная теория денег. 14
Заключение. 22
Литература. 26
/>Введение
Экономика,описанная живым языком Фридмана и наполненная его неуемной энергией, перестаетбыть «унылой наукой». Это о нем президент Буш сказал, чтоамериканской нации и всему миру повезло, что Милтон Фридман стал экономистом...[1]
Джордж Ф.Уилл
Существенныйвклад в развитие экономики ХХ века внес американец Милтон Фридман. ПредложенныйФридменом денежный анализ и экономическая политика оценивается очень высоко, апо результатам научных исследований, широте кругозора его единственнымсоперником среди экономистов XX в. может быть только Кейнс.
Кейнсианскаятеория, обосновавшая необходимость вмешательства государства в экономику, в50—60-е годы и в первой половине 70-х годов помогла правительствам западныхстран обеспечить довольно высокие темпы хозяйственного развития, наибольшуюзанятость работников и подъем общего благосостояния. Но в 1973—1975 гг. мощныймировой экономический кризис убедительно продемонстрировал: замена рыночногосаморегулирования макроэкономики государственным управлением ею не способнаизбавить общество от кризисных потрясений, безработицы и инфляции. Поэтому неслучайно, что против кейнсианства подняли своего рода «восстание»неоконсерваторы, стремившиеся отстоять принцип невмешательства государства вэкономику. Неоконсерваторы выявили слабые стороны учения Дж. Кейнса ипротивопоставили им свои теоретические и практические разработки[2].
Наиболеевидным представителем неоконсерваторов в США является М. Фридмен. СтановлениеФридмана в качестве экономиста прослеживается с его первых самостоятельныхшагов в данной науке. Его вклад в теорию и практику экономической науки велик:он является плодотворным исследователем и популярным писателем-экономистом, участвуетв важных исследованиях, проводимых правительственными и академическимиинститутами, руководит т.н. чикагской школой экономистов.
Наибольшую известность Милтон Фридманприобрел как основатель «Монетаризма» – нового экономического учения.
/>1. Монетаризм
Термин «монетаризм» был введен в современную литературуКарлом Бруннером в 1968 г. Монетаризм представляет собой одно из наиболеевлиятельных течений в современной экономической науке, относящееся к неоклассическомунаправлению, утверждающей, что совокупный денежный доход оказываетпервоочередное влияние на изменение денежной массы. Он рассматривает явленияхозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих всфере денежного обращения.
Монетаризм – экономическая теория и практическаяконцепция хозяйственного управления государством, согласно которой определяющаяроль отведена количеству денег в обращении и связи между денежной и товарноймассой. Главный способ воздействия на экономику – это регулирование эмиссии,валютный курс национально-денежной единицы, кредитный процент, налогооблагаемаяставка, таможенные тарифы[3].
Одновременно с критикойкейнсианской макроэкономической теории и экономической политики, монетарнуютеорию определения уровня национального дохода и теорию цикла, со своимисторонниками разработал лидер монетаристов Милтон Фридмен.
Идейные корни монетаризма уходят вэкономическую теорию, согласно которой, обеспечиваемая рыночной конкуренциейгибкость цен и ставок заработной платы ведет к тому, что колебания совокупныхрасходов воздействуют на цены продукции и ресурсов, а не на уровеньпроизводства и занятости. Таким образом, рыночная система, если она неподвергается государственному вмешательству в функционирование экономики,обеспечивает значительную макроэкономическую стабильность.
Рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США иВеликобритании, где он был принят в качестве основной теории при разработкеэкономической политики, связан с обострением инфляционных процессов и ихвоздействием на состояние экономики.
За более чем три десятилетиясуществования монетаризм расширил свое влияние, претерпел определенныеизменения. Он стал претендовать на роль универсальной общеэкономическойдоктрины, способной решить такие экономические проблемы, как эффективностьэкономического регулирования, роль государства в экономической жизни и т.п.Монетаризм широко пропагандируется его представителями как кредитно-денежнаяполитика, специально направленная на контроль роста денежной массы.
/>2. Биография МилтонаФридмена[4]
Американский экономист Милтон Фридменродился в Бруклине в 1912 году. Он был четвертым ребенком и единственным сыном в бедной семьеэмигрантов, выходцев из Румынии. Через год после рождения Милтона семьяпереехала в небольшой городок Рахуэй в 20 милях от Нью-Йорка. Когда Милтонуисполнилось 15 лет и он учился в последнем классе средней школы, отец умер, изабота по обеспечению семьи легла на плечи матери и старших сестер.
Еще в школе у Фридмена проявилсяглубокий интерес к математике. В 16-летнем возрасте Фридман по конкурсному отбору был принят вРутгерский университет с правом получения частичной стипендии. В 1932 г. он былудостоен степени бакалавра сразу по двум дисциплинам — экономике и математике.Получив степень магистра в Чикагском университете в 1933 г., Фридман перешелдля аспирантской стажировки в Колумбийский университет.
В конце 1934 г. он возвращается вЧикагский университет, став ассистентом-исследователем. Следующим летом онпринял участие в крупномасштабном проекте исследований потребительского бюджетадля Национального комитета по природным ресурсам США. Сотрудничество Фридмана сНациональным бюро экономических исследований США (НБЭИ) началось в 1937 г. В1940 г. он написал научный труд «Доходы от независимой частной практики»,который впоследствии лег в основу диссертации, за которую Фридман в 1946 г. былудостоен в Колумбийском университете степени доктора по экономике.
В 1940 г. преподает в университетеВисконсина, в 1941—1943 гг. — сотрудник Министерства финансов в составе группыисследователей в области налогов.
В годы второй мировой войны Фридманучаствует в разработке налоговой политики по заданию федерального министерствафинансов и проводит исследования в Колумбийском университете по военнойстатистике. В 1945-1946 гг. он преподает экономику в Миннесотском университете.Затем Фридмен возвращается в Чикагский университет и становитсяассистентом-профессором по экономике. При содействии НБЭИ он начинает длившуюсямногие годы работу над созданием монетарной теории.
В 1950 г. Фридмен в качествеконсультанта по реализации «плана Маршалла», предусматривавшего восстановлениеразрушенной войной экономики стран Западной Европы, прибывает в Париж, гдестановится активным защитником идеи плавающих валютных курсов. Онпредсказывает, что фиксированные валютные курсы, введенные Бреттон-Вудскимсоглашением, в конечном счете потерпят провал, что и произошло в начале 70-хгг.
Публикация в 1963 г. фундаментальноготруда «Становление денежной системы в США», написанного Фридманом в содружествесо специалистом в области экономической истории Анной Дж. Шварц, позволилавысветить важность теории Фридман не только в прикладном смысле, но и в областиистории денежного обращения.
Фридмен был удостоен Премии памятиНобеля по экономике в 1976 г. «за достижения в области анализа потребления,истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также запрактический показ сложности политики экономической стабилизации». Хотяприсуждение Фридмену премии вызвало ряд возражений со стороны профессиональныхэкономистов и лиц, живо интересующихся вопросами экономики, вклад лауреата втеоретические и прикладные исследования получил широкое признание. Кроме Нобелевскойпремии, Фридмен был удостоен медали Джона Бейтса Кларка Американскойэкономической ассоциации (1951) и почетных ученых степеней многих американскихи зарубежных университетов и колледжей.
Фридмен заслужил признание в качествесоветника президента Ричарда М. Никсона, несмотря на свои расхождения с ним повопросу об установлении жесткого контроля уровня цен и заработной платы в 1971г. Взгляды Фридмена на важность невмешательства государства в социальнуюполитику получили широкую известность благодаря постоянным публикациям вотведенной для него с 1966 г. колонке журнала «News-week», а такжеблагодаря более ранней публикации книги «Капитализм и свобода».
Вернувшись из Чикагского университетав 1977 г., Фридман становится старшим исследователем Гуверовского института приСтанфордском университете. В течение трех десятилетий он является активнымчленом Американской экономической ассоциации, президентом которой он был в 1967г.
Им была разработана методикасоставления международного рейтинга экономической свободы. При выводе конечнойцифры в расчет берутся 37 показателей — размеры государственного сектора,уровень защиты частной собственности, вмешательство государства в деятельностьсубъектов рынка, свобода передвижения товаров и капиталов и другие и т.д…Экономист подчеркивает необходимость «сфокусировать внимание на вопросахэкономической свободы», ведь «все нации, стоящие за международным терроризмом,испытывают недостаток в экономической свободе»[5].
В общей сложности Перу МилтонаФридмена принадлежит более 30 книг, свыше 400 статей.
В свои 90 лет Фридман по-прежнемурегулярно выдает комментарии на множество экономических тем, от судьбы евро додефляции и экономического кризиса в Японии. Впрочем, прислушиваются к егомнению все-таки не потому, что лауреат, а потому, что он гениальный провидец.Так, в 70-е годы Милтон предсказал возвращение рыночной экономики на мировуюарену, в 80-е предвидел развал коммунизма, а не далее как три года назад, в1999 году, когда Америка переживала интернетовский бум, предупредил, что долгоэтому буму не продлиться[6].
Ниже будут представлены основныеэкономические идеи Милтона Фридмана.
/>3. НеоконсерватизмМилтона Фридмена
ПониманиеФридменом сущности рыночного хозяйства и его важнейших сторон проявляется присравнении двух основных типов экономики: рыночного и командного, а такжепри попытке ответить на вопросы о том, в какой степени рыночный механизм можетбыть внедрен в командную экономику, до какого предела элементы команднойсистемы допустимы в рыночной экономике.
Болеежизнеспособной Фридмен считает рыночную систему, нежели командную, прежде всегопотому, что свободный обмен, на котором она основана, «осуществляется толькотогда, когда он выгоден обеим сторонам»[7].
Авторхарактеризует идеальную рыночную экономику как систему, в которой совершеннонезависимые индивиды руководствуются собственными интересами и для достижениясвоих целей выступают в отношении добровольного и взаимовыгодного обмена друг сдругом.
Однаков реальной жизни «чистых» систем нет. В рыночной системе встречаются элементыкомандной экономики в тех областях, где-либо рынок не способен функционироватьвообще, либо эффективность не является единственной целью, либо результатыдействий одних людей могут затронуть интересы других людей, которые не имеютнепосредственного отношения к действиям первых. Подобные отклонения от «чистой»рыночной системы также полностью не исчезают, причем это может быть результатомкак сознательной политики правительства, так и действия стихийных сил. Этиэлементы придают системе динамичность и способность к выживанию независимо отпричин их сохранения[8].
Задачаповышения эффективности функционирования мировой экономической системы состоитв том, чтобы свести к минимуму элементы командной системы в западных странах иразвивать в возможно более широких масштабах рыночный механизм (с учетомполитических и экономических ограничений) в социалистических странах, гдесоциальные цели преобладают над производственными и перераспределение доходовнеизбежно. В этих странах перераспределение доходов лучше осуществлять не черезрегулирование цен, а через налоги и субсидии. Что касается предприятий, то онидолжны нести ответственность за свою деятельность, и их цены должныопределяться в терминах прибыли, а не в натуральных показателях.
Механизмцен, действующий в рыночной экономике Милтон Фридман называет «нервной»системой. Он выделяет три функции цен: информационную, стимулирующую ираспределительную. Информационная функция связана с тем, что цены несут в себеинформацию о потребностях в тех или иных товарах, о дефиците или избыткересурсов и т.д. Вторая функция состоит в стимулировании людей использоватьимеющиеся ресурсы с тем, чтобы получить наиболее высоко оцениваемые рынкомрезультаты, применяя наиболее экономичные способы производства. Наконец, третьяфункция показывает, что и сколько получает тот или иной экономический субъект.Все эти функции цен тесно взаимосвязаны, и попытки подавить одну из них негативносказываются и на других. Именно эта тенденция характерна, по мнению Фридмана,для плановой экономики, где предпринимаются попытки сохранить стимулирующуюфункцию, отделив ее от распределительной: «Цены стимулируют людей толькопотому, что влияют на распределение доходов. Если то, что человек получает засвою деятельность, не зависит от того, что он делает, если цены не выполняюттретью функцию — распределения дохода, то ему нет смысла беспокоитьсяотносительно информации, которую несет в себе цена, и нет смысла реагировать наэту информацию». Причем это относится не только к командной экономике, но и крыночной со значительными элементами вмешательства государства. Этовмешательство ведет к тому, что людям обеспечивается уровень доходов независимоот цены, за которую они могут продать свои услуги на рынке. Механизм цен хороштем, что постоянно вырабатывает информацию, позволяющую оценивать деятельностьчеловека и соответствующим образом ее корректировать[9].
Типсобственности, установленный в обществе, в решающей мере определяет характерхозяйственного механизма: «Если вся собственность последовательно обобществленаи все цены централизованы, не остается места для механизма, который вкакой-либо мере может воспроизводить функционирование капиталистическогопредприятия»[10].
Важнейшим методологическим принципомФридмена является эмпирическая проверка любых теоретических постулатов. Тестомна правильность научной гипотезы или теории является их подтверждение в ходереального экономического развития. Этим и только этим оценивает Фридмен реализмтой или иной теории, сколь бы нереалистичными не выглядели ее утверждения. Онвыступает против любой экономической теории, положения или прогнозы которой неподдаются эмпирической проверке. Этот ведущий принцип Фридмен мастерскипроводил во всех своих работах[11].
Анализу проблем денег, денежногообращения, стратегии и тактики кредитно-денежной политики в современныхусловиях посвящена едва ли не самая значительная часть работ Фридмена.
/>4. Количественная теорияденег
Вцелом Милтон Фридман относится к сторонникам количественной теории денег. Подней следует понимать не целостную концепцию, а подход, рассматривающий деньгикак фактор, влияющий на краткосрочные колебания деловой активности, а такжестремление объяснить, почему люди хотят держать то или иное количество денег,иными словами, это теория «спроса на деньги»[12].
Спросна деньги (или другие виды активов) зависит от трех основныхфакторов: общей, суммы богатства, которым обладает общество в различных формах- аналог бюджетного ограничения; издержки дохода от этой формы богатства и отдругих альтернативных его форм; целей и предпочтений собственников богатства.Богатство включает все источники «дохода» или потребительских благ. Одним изэтих источников является производительная способность самого человеческогобытия.
Фридманвыделяет пять основных форм богатства: деньги, трактуемые как требованияили как товарные единицы с фиксированным номинальным значением; облигации,трактуемые как требования выплаты в фиксированных номинальных единицах; акции,трактуемые как право на определенную часть дохода предприятия; физическиеблага; человеческий капитал[13].
Приопределении вида и основных переменных функций спроса на деньги Фридманосновывается на оптимизационной модели индивидуального поведения, в которой вкачестве бюджетного ограничения фигурирует величина совокупного богатства,включающего как все виды активов, так и «человеческий капитал». Различные видыбогатства рассматриваются как субституты денег. Желательный объем денежныхсредств (как одного из активов) в общем портфеле активов определяется взависимости от соотношения доходности активов, оценок изменения покупательнойспособности денег, совокупного богатства индивида и ряда других переменных.
ПредложеннаяФридменом функция спроса на деньги является ключевым моментом его денежнойтеории: зная параметры этой функции, можно определить степень воздействияизменений денежной массы на динамику цен или процента. Это, однако, возможнолишь в том случае, если функция устойчива. Признавая в целом эмпирическиеоценки этой функции, Фридмен вместе с тем полагал, что многие связанные с нейвопросы остались нерешенными и требуют дальнейшего рассмотрения[14].
Стало общим местом утверждение, что втеории денег нет ничего менее существенного, чем их количество, выраженное вдолларах, фунтах или песо. Действительно, если бы единицей счета вместо долларастал вдруг цент, то нам бы пришлось просто умножить количество денег на сто,как и все другие номинальные величины (цены, активы, обязательства); но никакихдругих эффектов в экономике это не вызвало бы.
Совсем иначе обстоит дело сколичеством денег в реальном выражении, или реальным количеством денег, котороеизмеряется массой товаров и услуг, покупаемых за номинальное количество денег.Это реальное количество денег оказывает сильнейшее влияние на эффективностьэкономического механизма, на оценку людьми их богатства и на действительную величинутакового. Проблема количества денег оказывается тесно связанной с рядоммоментов, уже давно привлекавших пристальное внимание специалистов, а именно,какими должны быть: оптимальные цены; оптимальная процентная ставка;оптимальный запас капитала; оптимальная структура капитала.
Важнуюроль в обосновании Фридменом предположений, касающихся зависимости между массойденег в обращении и рядом макроэкономических характеристик, сыграл егоисторико-статистический анализ денежного обращения США за столетний период. Этиисследования позволили ему сделать следующие выводы: для стабильности ценважное значение имеет неинфляционный рост денежной массы; если изменения ценпредсказуемы и не очень значительны, экономический рост может осуществлятьсякак при растущих, так и при падающих ценах; взаимосвязи между изменениями массыденег и теми переменными, на которые масса денег оказывает влияние, оставалисьнеизменными, несмотря на различные причины роста массы денег; основноенаправление их воздействия на экономику — от изменения массы денег к изменениюдохода, а не наоборот.
Прианализе исторических тенденций в сфере денежного обращения автор сосредоточилвнимание на исследовании зависимости между ценами, объемом производства иденежной массой в долгосрочном плане. Решение же текущих вопросов экономическойполитики требует знания особенностей взаимосвязи между темпом роста цен иуровнем безработицы («кривая Филлипса») в краткосрочной перспективе. Речь идето выяснении того, в какой мере и в пределах какого временного интервалаполитика расширения совокупного спроса, а, следовательно, увеличения массыденег в обращении может и может ли вообще привести к снижению уровнябезработицы.
ПозицияФридмена по вопросу о характере взаимосвязи между темпом роста цен и уровнемзанятости по существу была определена его моделью номинального дохода.Основной вывод этой модели можно сформулировать следующим образом. Принекоторых предположениях о виде ряда макроэкономических функций и адаптивномхарактере ожиданий равновесия траектория движения экономики определяется еебазовыми социально-экономическими и производственными характеристиками, которыеобычно называются реальными факторами. И лишь в том случае, если ожиданияэкономических субъектов расходятся с реальностью, можно предположить, чтоизменения номинального совокупного спроса повлияют на реальный объемпроизводства и занятости. В терминах гипотезы о естественном уровне безработицыэто означает, что неучтенные изменения номинального спроса и цен могут из-заошибок в прогнозах привести к отклонению безработицы от естественного уровня,но такая ситуация не может быть активной, и по мере адаптации экономическихсубъектов возникшее отклонение текущего значения нормы безработицы отестественного уменьшается. Для его поддержания требуются все более значительныеденежные «вливания» в экономику, которые, в конечном счете, окажутсянеэффективными, а единственным их результатом будет рост цен. Таким образом,Фридман ставит под сомнение одно из основополагающих положений политики «точнойнастройки», а именно, что увеличение массы денег в обращении способно повыситьуровень занятости.
Несогласен он и с другим, не менее важным тезисом, что увеличение массы денег вобращении ведет к снижению процентной ставки. По его мнению, увеличение массыденег в обращении, как правило, происходит в результате операций на открытомрынке, когда федеральные резервные банки осуществляют покупки государственныхценных бумаг у коммерческих банков, увеличивая тем самым их резервы и создаваявозможность расширения масштабов депозитно-чековой эмиссии. В этом случаеснижение процентной ставки (из-за повышения рыночной стоимости ценных бумаг)происходит параллельно с увеличением банковских резервов. На этом, однако,процесс не заканчивается. Его окончание определяет целый комплекс процессов,связанных с ростом объема расходов и номинальных доходов и последующимповышением цен, ослабляющим первоначальное снижение процента. Более того,сколько-нибудь продолжительная политика кредитно-денежной экспансии,способствующая росту цен, благоприятствует формированию инфляционных ожиданий,которые способствуют повышению процентной ставки.
Такимобразом, Фридман выступает против сложившегося стереотипа в представленияхотносительно целей и задач кредитно-денежной политики. Это, однако, неозначает, что он преуменьшает значимость этой политики. Напротив, среди всехспособов воздействия на экономику он отдает предпочтение именнокредитно-денежной политике как наиболее приемлемому для демократическогообщества способу вмешательства в экономику, не приводящему к чрезмерномудиктату правительства и уменьшению индивидуальной свободы. Но при этом он четкоопределяет характер и цели кредитно-денежной политики. Он отстаивает принципградуализма (постепенности), предполагающий, что мероприятия в рамках этойполитики осуществляются медленно, рассчитаны на годы и не являются быстройреакцией на изменения конъюнктуры. Стабильность движения массы денег авторрассматривает как одно из важнейших условий стабильности экономики в целом. Онпредлагает отказаться от попыток использования кредитно-денежных рычагов длявоздействия на реальные переменные (уровень безработицы, производства) и вкачестве целей этой политики определяет контроль над номинальными переменными,прежде всего ценами. Достижение этой цели Фридмен видит в следовании «денежномуправилу», предполагающему стабильный и умеренный рост денежной массы в пределах3—5% в год.
Всоответствии с определенными стратегическими установками автор предлагаетвнести некоторые коррективы в институциональную структуру кредитно-денежнойсферы и в практику определения тактических мероприятий в области контроля надденежной массой. Прежде всего он выступает за ограничение всевластияфедеральной резервной системы, за подчинение ее казначейству, с тем чтобыобеспечить единство руководства кредитно-денежной и фискальной политикой. Чтокасается конкретного выбора непосредственного объема кредитно-денежногорегулирования, то в последние годы Фридмен все более склоняется к тому, чтобыконтролировался рост не собственно денежной массы (или каких-либо ееагрегатов), то есть депозитно-чековой эмиссии, а так называемых «сильных денег»— обязательств правительства США, не приносящих процента, которые являютсяглавной составляющей банковских резервов и представляют основу пирамиды средствобращения и платежа. По окончании некоторого переходного периода величина этогопоказателя должна быть зафиксирована, а количество различных денежных активовбудет определяться действием рыночных сил: соотношением спроса на эти видыактивов со стороны экономических субъектов (индивидов и фирм) и их предложениясо стороны различных финансовых институтов. Эта рекомендация, котораяотличается от ранее отстаиваемой Фридменом идеи жесткого контроля со стороныфедеральной резервной системы над денежной массой, отражает изменение позицииФридмена по вопросу о возможностях современной банковской системы, а также оважности денег и различных денежных агрегатов в современной экономике. Вместе стем это положение (вместе с его высказываниями в пользу плавающего валютногокурса и уменьшения правительственного вмешательства в сфере валютных отношений)отвечает принципиальным мировоззренческим установкам Фридмена на обеспечениевозможно большей экономической свободы.
Таким образом, Милтон Фридманвыявляет следующие положения монетарной теории, составляющие ее ядро.
1) Фундаментальное различие между номинальным и реальнымколичеством денег.
2) Кардинальное отличие перспектив, открывающихся передотдельным индивидуумом и обществом в целом при изменении номинальногоколичества денег.
3) Решающая роль стремлений отдельных субъектов, которуюотражает различие понятий «ex ante» и «ex post». В момент получениядополнительной наличности объем затрат превосходил ожидаемый объем получений(ex ante: затраты превосходят получения). Ex post: обе величины оказываютсяравными. Но попытки индивидуумов истратить больше, чем они получают, заранееобреченные на провал, приводят к общему росту затрат и получений.
4) Отличие конечного состояния от процесса перехода в этосостояние демонстрирует разницу между долгосрочной статикой и краткосрочнойдинамикой.
5) Смысл понятия «реальный запас денег» и его роль в процессеперехода от одного стационарного состояния равновесия к другому.
Заключение
Монетаризм — теория, исходящаяиз представлений о решающем влиянии денежной массы на цены, инфляцию и на ходэкономических процессов. Монетеристы сводят управление экономикой прежде всегок контролю государства над денежной массой, эмиссией денег[15].
Лауреат Нобелевской премии поэкономике 1976 года Милтон Фридмен, являющийся интеллектуальным лидероммонетаристкой школы, положил начало эмпирическим и теоретическим исследованиям,показывающим, что деньги играют гораздо более важную роль в определении уровняэкономической активности и цен, чем предполагала кейнсианская теория.
Монетарная экономическая теорияФридмена дает ясное представление об используемых им экономических методах.Экономические модели, как он полагает, следует оценивать по их способностипрогнозировать реальные экономические результаты, а не по их умозрительнымпостроениям. Кроме того, простые, основанные на использовании единственныхуравнений модели явлений, происходящих в денежной сфере, намногопредпочтительнее моделей, предлагаемых сторонниками Кейнса, которые основаны намножестве систем уравнений. Монетарная доктрина Фридмена стала жизнеспособнойосновой существующих доктрин.
Многие предложения Фридмана, такие,как сокращение объема вмешательства государства в экономику, введение наемнойвоенной службы, использование т.н. «негативного подоходного налога» (выплат избюджета лицам с недостаточными доходами), получили практическое воплощение.Другие предложения — получение образования на основе поручительстваотносительно последующей оплаты, отказ от социальной защищенности и минимальнойзаработной платы — до сих пор встречают серьезные возражения со стороныполитиков.
Несмотря на часто приклеиваемый емуполитическими оппонентами ярлык «консерватора», Фридмен оказываетсянамного ближе к классическому либерализму Адама Смита и Джона Стюарта Милля,чем к традиционно консервативному крылу экономического учения. Он верит, чтопреследуемые им цели в действительности не расходятся с целями современноголиберального течения. Он говорит: «Различный подход к экономическойполитике, особенно для непосвященных, проистекает в основном из-за различияпрогнозов последующих экономических действий, а не вследствие несхожестифундаментальных принципов и понятий». Так, Пол Сэмюэлсон назвал его«экономическим экономистом»[16].
Активноработает Фридман и в настоящее время. Периодически можно встретить в СМИ еговысказывания, мнения о событиях, происходящих в области экономики. Так, МилтонФридман относительно денег сказал недавно, «пусть общие деньги возникнут тем жепутем, каким возник общий язык, в ходе добровольного сотрудничества… большенадежд на то, что надежные общие деньги возникнут в результате добровольногосотрудничества через рыночный процесс, а не в результате подгоняемойправительством кооперации через политический процесс»[17].
Милтон Фридман выступил снеожиданно пессимистическим прогнозом относительно будущего евро. Он заявил,что нынешняя зона евро рано или поздно «распадется». «Такиекрупные государства, как Германия, Франция и Италия, очень скоро обнаружат, чтосоздание зоны евро было ошибкой. Внутри этой зоны существуют значительныеполитические расхождения. Рано или поздно эта система рухнет», — предрекает Фридман. По его мнению, единственное, что может спасти ситуацию — создание единого государства — Соединенных Штатов Европы. Другой прогнозФридмана менее сенсационен: он предсказывает скорое экономическое возрождениеЯпонии, которая последние десять лет испытывает серьезные финансово-экономические трудности. «Япония еще удивит всех в предстоящие пятьлет», — цитирует ИТАР-ТАСС слова нобелевского лауреата[18].
Экономика, описанная живым языкомФридмана и наполненная его неуемной энергией, перестает быть «унылой наукой».Выступая в мае с речью, посвященной Фридману, президент Буш сказал, чтоамериканской нации и всему миру повезло, что Милтон Фридман «провалил экзаменына получение квалификации статистика страхового общества и стал вместо этогоэкономистом». Джон Мейнард Кейнс, чья экономическая пальма первенства былаотнята у него Фридманом, отметил, что миром правят идеи экономистов иполитических философов. «Практики, считающие себя свободными от любыхинтеллектуальных влияний, чаще всего попадают в рабство к каким-нибудьустаревшим экономистам», — сказал он. Но, глядя на то, как Фридман легко иизящно преодолел свое 90-летие, невозможно назвать его «устаревшим». Он все еще- живое воплощение интеллектуальной энергии. Адам Смит, чье знамя Фридман вотуже много лет несет высоко над головой, сказал однажды: «В каждой нациинайдется много одряхлевшего». Благодаря Милтону Фридману в нашей нации гораздоменьше «одряхлевшего», чем могло быть.
Литература
1. Историяэкономических учений. Учебник для эк. Вузов. М.: Норма — М, 1998г
2. Количественнаятеория денег М.Фридман
(http://ek-lit.agava.ru/fridson.htm)
3. Курс экономики:Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. – ИНФРА – М, 1997. – 270 с.
4. ЛауреатыНобелевской премии: Энциклопедия: Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1992 г.
5. Райзберг Б.А.,Лозовский Л.Ш. Учебный экономический словарь. – М.: Рольф: Айрис-пресс, 1999. –416 с. – (Домашний репетитор)
6. Экономическаятеория: Хрестоматия. 2-е изд./Сост., коммент., словарь, предм. Указ. – Е.Ф.Борисов. – М.: Высш. шк., 2000. – 432 с.
7. Избранные трудыМ.Фридмена //Вопросы экономики. 1989. № 12. С. 141— 146
8. Четыре шага ксвободе //Общественные науки и современность. 1991. № 3.
9. В. М. Солодков«Экономическая теория Милтона Фридмена» //США: Экономика, политика, идеология,1992 год, №6
10. Праздникинтеллектуальной энергии Джордж Ф.Уилл /Washington Post 2003.
11. http://www.mediatext.ru/info/news/59
12. http://www.psycho.ru/mag
13. Friedman,Milton. «Free to Choose, Among Currencies Too». //Wall Street Journal,19 December 1991, p. A14. libertarium.ru/old/library/money/money.08.html
14. http://aksentiev.narod.ru/gallery/friedman.htm
15. http://wn.ru/finance/news/11.09.2002/index.html