Реферат: Зеньковский Василий Васильевич

(1881-1962)

ЗеньковскийВасилий Васильевич- философ и психолог. Окончил естественно-математическийфакультет Киевского университета, затем учился на филологическом факультете.Профессор Киевского университета /c 1915/. В 1918 — министр культуры ивероисповеданий в правительстве гетмана Скоропадского. С 1919 — эмигрант,работал в Белграде, Праге, Париже. В 1942 принял священнический сан. Отконцепции всеединства Вл. Соловьева шел к построению метафизики человека иинтуитивизму. Разработал концепцию психофизического взаимодействия.

Фундаментальноезначение для психологии Зеньковский видит, как впрочем и большинствосовременных психологов, в различии акта и содержания души.

«Есличеловек зависит от природы, от социальной среды, то всё же бесспорным являетсяв нём факт свободы. Но акты свободы, коренясь в метафизической глубинечеловека, получают свою творческую силу лишь при сочетании с благодатнойпомощью „свыше“ — без этого они бессильны и почти всегда отдаютчеловека во власть зла. Только используя богословское понятие»первородного греха", мы можем понять одновременно наличие свободы вчеловеке и ограниченность её. Раз будучи принятым, понятие первородного греханеизбежно привело меня к пересмотру основных начал метафизики, а затемгносеологии. Без понятия первородного греха нельзя понять раздвоениепознавательной силы в человеке (раздвоение разума и сердца). Учение отцовЦеркви о необходимости восстановления утраченного единства человеческого духачерез Церковь привело меня к пересмотру всех философских построений в светехристианства, и я могу дать лишь одно наименование моим взглядам: «опытхристианской философии».

Главные сочинения:

«Проблемапсихофизической причинности», «Православие и культура»,«Основы христианской философии», «История русскойфилософии», «Русские мыслители и Европа».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии