Реферат: Оценка финансового состояния предприятия
Содержание
Введение
Глава I.Теоретические основы оценки финансового состояния предприятия
1.1 Основные особенности, цели и методика финансового анализа
1.2 Важнейшие показатели финансового состояния предприятия
1.3 Применение финансовой отчетности для оценки финансовогосостояния предприятия
1.4 Краткая характеристика ОАО «МИЗ им. М.Горького»
Глава II.Оценка финансового состояния предприятия на примере ОАО «МИЗ им.М.Горького»
2.1 Расчет динамики и структуры прибыли
2.2 Расчет динамики и структуры баланса
2.3 Расчет финансовой устойчивости предприятия
2.4 Расчет показателей ликвидности
2.5 Расчет финансовых коэффициентов
Глава III.Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Управление бизнесом в рыночной экономике характеризуетсямногими особенностями, следует выделить некоторые из них. Во-первых, в общейсовокупности ресурсов предприятия доминирующую значимость приобретаютфинансовые ресурсы. Во-вторых, принятие управленческих решений финансовогохарактера всегда осуществляется в условиях неопределенности. Во-вторых, следствиемреальной самостоятельности предприятий основной проблемой руководителейстановится поиск источников финансирования и оптимизация инвестиционнойполитики. В-четвертых, устанавливая коммерческие отношения с каким-либоконтрагентом, можно полагаться исключительно на собственную оценку егофинансовой состоятельности. В этих условиях обоснованность принимаемыхуправленческих решений в отношении некоторого хозяйствующего субъекта, а многиеиз этих решений по сути своей имеют финансовую природу, в значительной степениопределяется качеством финансово-аналитических расчетов. Оценка финансовогосостояния фактически сводится к анализу финансовой деятельности предприятия.
Анализ – одна из общихфункций управления экономическими системами, значимость которой не подверженавлиянию времени, и вряд ли может быть переоценена. В той или иной степенианализом занимаются все, кто имеет хоть малейшее отношение к деятельностихозяйствующих субъектов. Анализ как некоторая разновидность целесообразнойдеятельности человека многогранен и имеет множество областей приложения, однаиз них – финансовая деятельность субъекта хозяйствования. Финансы предприятияследует трактовать, как его кровеносную систему. Насколько хорошо функционируетэта система, настолько жизнеспособно предприятие. Совокупность аналитическихпроцедур, позволяющих принимать решения финансового характера в отношениинекоторого субъекта хозяйствования, и может быть поименована финансовыманализом в широком смысле.
Организация финансовых потоков и управление ими зависят отмногих факторов; в их числе: тип бизнеса, размеры предприятия, егоорганизационная структура управления и др. Действующим законодательством Россиипредусмотрено создание различных типов хозяйствующих субъектов,организационно-правовая форма которых накладывает определенный отпечаток и напринципы управления финансами в том или ином случае. Учитывая такие важныесвойства финансовой отчетности, как регулярность составления, известность ееосновных показателей, определенность алгоритмов и правил составления, наличиеподтверждения первичными документами можно сказать, что бухгалтерская(финансовая) отчетность в условиях рынка становится практически единственнодостоверным средством коммуникации. Кроме всего прочего достоверность данныхотчетности предприятий определенных форм собственности подтвержденанезависимыми экспертами (аудиторами) и отчетность относится к документам,подлежащим хранению в течение определенного и достаточно длительного срока,поэтому с ее помощью можно получить представление о финансовой историипредприятия.
Поэтому столь актуальнойявляется тема данной работы, так как в условиях рыночной экономики необходимовладеть знаниями в области финансовой оценки и уметь применить их на практике.
Кроме того, своевременноевыявление негативных тенденций в финансово-хозяйственной деятельностипредприятия дает возможность руководству предпринять определенные действия,чтобы не допустить банкротства.
Цель данной работы –исследовать основные направления оценки финансового состояния предприятия. Длядостижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследоватьсущность и методы финансового анализа;
- изучить важнейшиепоказатели финансового состояния предприятия;
- рассмотретьприменение финансовой отчетности для оценки предприятия.
Глава I. Теоретические основы оценкифинансового состояния предприятия
1.1 Основные особенности, цели и методика финансового анализаЭлементы аналитической функции присущи любой хозяйственнойдеятельности. Однако начало определенной формализации и систематизациианалитических процедур традиционно связывают с процессом становления и развитиябухгалтерского учета. Богатая информационная база, формируемая в рамкахбухгалтерского учета предоставляет хорошие возможности для аналитическихрасчетов, что становится особенно актуальным по мере развития рыночныхотношений.
В содержательном плане финансовый анализ можно представлятькак процесс, заключающийся в идентификации, систематизации и аналитическойобработке доступных сведений финансового характера, результатом которогоявляется предоставление пользователю рекомендаций, которые могут служитьформализованной основой для принятия управленческих решений в отношении данногообъекта анализа.
К основным особенностям финансового анализа относятся:
- обеспечение общейхарактеристики имущественного и финансового положения предприятия;
- приоритетностьоценок: платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности;
- базирование наобщедоступной информации;
- информационноеобеспечение решений тактического и стратегического характера;
- доступность крезультатам анализа любых пользователей;
- возможностьунификации состава и содержания счетно-аналитических процедур;
- доминантаденежного измерителя в системе критериев;
- высокий уровеньдостоверности и верифицируемости итогов анализа (в пределах достоверностиданных публичной отчетности).
В определенных случаях для реализации целей финансовогоанализа бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую отчетность.Отдельные группы пользователей, например, руководство и аудиторы, имеютвозможность привлекать дополнительные источники (данные производственного ифинансового учета). Тем не менее, чаще всего годовая и квартальная отчетностьявляются единственными источниками внешнего финансового анализа.
Методика финансовогоанализа включает три взаимосвязанных блока:
- анализ финансовыхрезультатов деятельности предприятия;
- анализфинансового состояния предприятия;
- анализэффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Основная цель финансовогоанализа – получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных)параметров, дающих объективную и точную картину финансового состоянияпредприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов,в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом интерес представляет кактекущее финансовое состояние предприятия, так и прогноз на ближайшую илиотделенную перспективу, то есть, ожидаемые параметры финансового состояния.
Содержание конкретныхцелей финансового анализа существенно зависит от задач субъектов финансовогоанализа. Цели финансового анализа достигаются в результате решенияопределенного взаимосвязанного набора аналитических задач, которые представляютсобой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных,технических и методических возможностей проведения этого анализа. Основнымифакторами являются объем и качество исходной информации.
Чтобы приниматьуправленческие решения в области производства, сбыта, финансов, инвестиций иноввоведений, руководству требуется постоянная осведомленность посоответствующим вопросам, возможная лишь в результате отбора, анализа, оценки иконцентрации исходной информации.
Основной принципаналитического чтения финансовых отчетов – это дедуктивный метод, то есть отобщего – к частному. Но он должен применяться многократно. В ходе такогоанализа как бы воспроизводится временная и логическая последовательностьхозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результатыдеятельности.
Финансовый анализявляется прерогативой высшего звена управленческих структур предприятия,способных влиять на формирование финансовых ресурсов и на потоки денежныхсредств. Эффективность или неэффективность частных управленческих решений,связанных с определением цены продукта, размера партии закупок сырья илипоставок продукции, заменой оборудования или технологии, должна пройти оценку сточки зрения общего успеха предприятия, характера его экономического роста ироста общей финансовой эффективности
Основными функциями финансового анализа являются:
- объективнаяоценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловойактивности объекта анализа;
- выявлениефакторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;
- подготовка иобоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;
- выявление имобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов,повышение эффективности всей хозяйственной деятельности.
Примерная схема анализа финансовойдеятельности приведена на рисунке.
/>
Рис. Схема финансовогоанализа предприятия
Главной целью любого вида финансового анализа является оценкаи идентификация внутренних проблем предприятия для подготовки, обоснования ипринятия различных управленческих решений, в том числе:
- в областиразвития;
- выхода изкризиса;
- перехода кпроцедурам банкротства;
- покупки-продажибизнеса или пакета акций;
- привлеченияинвестиций (заемных средств).
Таким образом, ключевымвопросом для понимания сущности и результативности финансового анализа являетсяконцепция хозяйственной деятельности предприятия как потока решений обиспользовании ресурсов с целью получения прибыли.
Независимо от того, вкакой сфере производства осуществляется деятельность предприятия, конечная цельне меняется. Все многообразие решений для достижения этой цели может бытьсведено к трем основным направлениям:
- решения повложению капиталов (ресурсов);
- операции,проводимые с помощью этих ресурсов;
- определениефинансовой структуры деятельности предприятия.
1.2 Важнейшие показателифинансового состояния предприятия
Платежеспособность и финансовая устойчивость являютсяважнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия вусловиях рыночной экономики. Понятие «финансовая устойчивость»организации многогранно, оно более широкое в отличие от понятий «платежеспособность»и «кредитоспособность», так как включает в себя оценку различныхсторон деятельности организации. Отечественные экономисты по-разному трактуютсущность понятия «финансовая устойчивость».
Финансовая устойчивость — это определенное состояние счетовпредприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. При исследованиифинансовой устойчивости выделяется обособленное понятие — «платежеспособность»,не отождествляемое с предыдущим.
Финансовая устойчивость есть целеполагающее свойство оценкиреального финансового состояния организации, а поиск внутрихозяйственныхвозможностей, средств и способов ее укрепления определяет характер проведения исодержания экономического анализа. Таким образом, финансовая устойчивость — этогарантированная платежеспособность и кредитоспособность предприятия врезультате его деятельности на основе эффективного формирования, распределенияи использования финансовых ресурсов.
Термин «платежеспособность», являющийся важнымкомпонентом финансовой устойчивости, тоже на сегодня не имеет однозначногоопределения. В экономической литературе зарубежных стран, в работах авторов,занимающихся традиционным анализом ликвидности баланса, установлено, чтоглавная цель анализа ликвидности — вынести суждение о платежеспособностипредприятия. При этом платежеспособной считается такая организация, котораяспособна своевременно выполнить свои обязательства. Здесь понятиеплатежеспособности охватывает не только абсолютную или краткосрочную, но идолгосрочную платежеспособность.
По мнению других зарубежных авторов, ответ на вопрос оплатежеспособности дается с точки зрения «правила минимального финансовогоравновесия», т. е. платежеспособно то предприятие, у которого достаточнособственных источников формирования оборотных средств. В экономическойотечественной литературе также существуют различные точки зрения о содержанииплатежеспособности.
Платежеспособность рассчитывается по данным баланса, исходяиз характеристики ликвидности оборотных активов, т. е. времени, котороенеобходимо для превращения их в денежную наличность. Таким образом,платежеспособность, характеризуя степень ликвидности оборотных активов,свидетельствует прежде всего о финансовых возможностях организации полностьюрасплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга.
Коэффициенты ликвидности в западной практике позволяютопределить способность предприятия в течение года оплатить свои краткосрочныеобязательства. Во многом они напоминают отечественные характеристикиплатежеспособности. Отсутствие денег на этих счетах не всегда означаетнеплатежеспособность организации, так как они могут поступить в течениеближайших дней. Только постоянное кризисное отсутствие наличности приводит ктому, что организация становится «технически неплатежеспособной», аэто уже можно рассматривать как первую ступень на пути к банкротству. Западныепоказатели платежеспособности также оценивают степень защищенности интересовкредиторов и инвесторов. По своей экономической сущности это уже показатели,характеризующие структуру капитала субъекта хозяйствования.
1.3 Применение финансовой отчетности для оценки состоянияпредприятия
Учитывая такие важные свойства финансовой (бухгалтерской)отчетности, как регулярность составления, известность ее основных показателей,определенность алгоритмов и правил составления, наличие подтвержденияпервичными документами можно сказать, что бухгалтерская (финансовая) отчетностьв условиях рынка становится практически единственно достоверным средствомкоммуникации. Кроме всего прочего достоверность данных отчетности предприятийопределенных форм собственности подтверждена независимыми экспертами(аудиторами) и отчетность относится к документам, подлежащим хранению в течениеопределенного и достаточно длительного срока, поэтому с ее помощью можнополучить представление о финансовой истории предприятия.
Бухгалтерская отчетность есть система показателей обимущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта, а такжефинансовых результатах его деятельности за отчетный период, представленных, какправило, в табличной форме и сформированных непосредственно в результатезакрытия счетов Главной книги. Поскольку при закрытии счетов их сальдо могутпопадать либо в отчет о прибылях и убытках, либо в баланс, основными формамибухгалтерской отчетности являются именно эти две формы. Любые другие формы, посути, являются аналитическими расшифровками или дополнением к первым двумформам. Опираясь на отчетность, пользователь-собственник получает представлениео следующих аспектах деятельности своего предприятия с целью принятиядальнейших управленческих решений в зависимости от полученных результатов анализа:
- имущественном ифинансовом положении с позиции долгосрочной перспективы;
- финансовыхрезультатах, регулярно генерируемых предприятием. То есть, прибыльно илиубыточно работает предприятие в среднем.
Первый аспект деятельности находит отражение в бухгалтерскомбалансе: активная сторона баланса дает представление об имуществе предприятия, пассивная– о структуре источников его средств.
Второй аспект представлен в «Отчете о прибылях и убытках»– все доходы и расходы предприятия за отчетный период в определенныхгруппировках приведены в этой форме. Рассматривая форму в динамике можнопонять, насколько эффективно в среднем работает данная компания.
Основанием для признания структуры баланса предприятиянеудовлетворительной, а предприятия — неплатежеспособным является выполнениеодного из следующих условий:
- коэффициенттекущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;
- коэффициентобеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеетзначение менее 0,1.
При наличии установленных оснований для признания структурыбаланса неудовлетворительной, в случае, если коэффициент восстановления(утраты) платежеспособности, определенный исходя из значения периодавосстановления платежеспособности, равного шести месяцам, и установленногозначения коэффициента текущей ликвидности, равного двум, имеет значение большеединицы, может быть принято решение о наличии реальной возможности упредприятия восстановить свою платежеспособность.
При отсутствии установленных оснований для признанияструктуры баланса неудовлетворительной, в случае, если коэффициентвосстановления (утраты) платежеспособности, определенный исходя из значенияпериода утраты платежеспособности, равного трем месяцам, и установленногозначения коэффициента текущей ликвидности, равного двум, имеет значение меньшеединицы, может быть принято решение о том, что предприятие в ближайшее время несможет выполнить свои обязательства перед кредиторами (об утратеплатежеспособности предприятия).
Основными направлениями финансового анализа являются:
1. Анализ структурыбаланса.
2. Анализприбыльности деятельности предприятия и структуры производственных затрат.
3. Анализплатежеспособности (ликвидности) и финансовой устойчивости предприятия.
4. Анализоборачиваемости капитала.
5. Анализрентабельности капитала.
6. Анализпроизводительности труда.
Традиционно и в особенности при проведении внешнего анализа вкачестве исходной информации используется стандартный бухгалтерский баланс(форма № 1). Данные об имуществе и источниках должны быть сбалансированы междусобой.
Активы должны бытьструктурированы по их экономической природе (по принципу отнесения стоимости напроизводимую продукцию, срокам использования и степени ликвидности).
Данные об источниках финансирования должны быть разделены попринципу собственности и срокам привлечения.
Таким образом, подводя итоги изложенному можно сделатьследующие выводы:
- основной цельюфинансового анализа является оценка финансового состояния и выявлениевозможностей эффективного функционирования предприятия;
- главной задачейфинансового анализа является эффективное управление финансовыми ресурсамипредприятия.
1.4 Краткая характеристика предприятия ОАО «МИЗ им. М.Горького»
МИЗ – Тумботино им. М. Горького адрес: Россия, Нижегородскаяобл, Павловский р-он, р.п. Тумботино, ул. Пушкино, 1
Медико-инструментальный завод им. М. Горького – один изведущих российских предприятий по производству медицинских инструментовосновано в 1884 году. Титановые инструменты производства «МИЗтумботино» получили высокую оценку у вречей многих европейских стран иСША. 120-летний период развитияпредприятия характеризуется постоянным совершенствованием номенклатуры идоведения качества до мирового уровня. Системакачества проиводства предприятия соответствует требованиям международныхстандартов. Медицинские инструменты предприятия имеет европейский сертификаткачества CE и в настоящее время прохидитсертификацию FDAна американскомконтиненте.
МИЗ Тумботино оснащено современным эффективным отечественнымоборудованием и техникой из стран Европы, США и Японии. Это позволяетосуществлять полный цикл производства медицинского оборудования, а такжеизготавливать любой инструмент по требованию врачей и обеспечивать развитиеперспективных медицинских технологий необходимым инструментом. Продукция ОАОМИЗ им. М.Горького экспортируется в 26 стран мира, в том числе и страны СНГ,Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Ближнего Востока. Доля экспортасоставляет 30% от общего объема реализации.
Глава II.Оценка финансового состояния предприятия на примере: «ОАО МИЗ им.М.Горького Тумботино»
2.1 Расчет динамики и структуры прибыли
Объектом анализа являетсяприбыль.
Финансовый результатдеятельности предприятия характеризуется суммой полученной прибыли и уровнемрентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, темэффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние.
В процессе оценкииспользуются следующие показатели прибыли:
Прибыль от реализациипродукции, товаров, услуг – разница между суммой маржинальной прибыли ипостоянными расходами отчетного периода.
Общий финансовыйрезультат до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль) – финансовыерезультаты от реализации продукции, работ и услуг, доходы и расходы отфинансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные и чрезвычайныедоходы и расходы.
Чистая прибыль – этоприбыль финансово-хозяйственной деятельности за вычетом налогов и другихобязательных платежей. В прибыль от финансово-хозяйственной деятельностивключается прибыль от реализации продукции, товаров, работ и услуг, прибыль отпрочих и внереализационных операций.
Основными источникамиинформации являются: «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2), «Отчетоб изменении капитала» (форма №3), соответствующие таблицы бизнес-планапредприятия.
Данные расчетов подинамике и изменению структуры прибыли от финансово-хозяйственной деятельностив соответствующих аналитических таблицах.
Таблица 1 Динамика показателей прибыли
Наименование показателей 2008г. 2009г. Абсолютное отклонение, тыс. руб. Темп роста, % Выручка от продажи товаров, работ и услуг 144039 101182 -42857 70,24 Себестоимость проданных товаров, работ и услуг 101424 69638 -31786 68,66 Валовая прибыль 42615 31544 -11071 74,02 Коммерческие расходы 11234 7753 -3481 69,01 Управленческие расходы 25158 18305 -6853 72,76 Прибыль от продаж 6223 5486 -737 88,16 Процент к получению - - - - Процент к уплате 107 42 -65 39,25 Прочие доходы 13488 11060 -2428 82,00 Прочие расходы 23130 12481 -10649 53,96 Прибыль до налогообложения (3526) 4023 +7549 - Отложенные налоговые активы 781 - -781 - Отложенные налоговые обязательства 26 1134 +1108 - Текущий налог на прибыль 852 367 -485 43,08 Чистая прибыль отчетного года (3623) 2522 +6145 - Постоянные налоговые обязательства 942 697 -245 73,99Прибыль отфинансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2009г. по сравнению с 2008г.увеличилась на 7549 тыс. руб., что заслуживает положительной оценки вдеятельности предприятия. Увеличение прибыли от финансово-хозяйственнойдеятельности произошло за счет снижения коммерческих и управленческих расходов,из-за позитивного влияния уменьшения затрат на производство (см. таблицу 1).
В 2009г. по сравнению с2008г. на предприятии произошло снижение коммерческих расходов на 3481 тыс.руб., и прочих операционных расходов на 10649 тыс. руб., что заслуживаетположительной оценки.
Чистая прибыль в 2009г.по сравнению с 2008г. увеличилась на 6145 тыс. руб., что оцениваетсяположительно.
2.2 Расчет динамики иструктуры баланса
Анализируя структуру идинамику баланса, прежде всего, необходимо сравнить темпы роста валюты балансас темпами роста объемов продаж:
%ОРП = (ОРП2009/ОРП2008)*100%
ОРП за 2008 год = 144 039(тыс. руб.)
ОРП за 2009 год = 101 182(тыс. руб.)
%ОРП = (101 182 / 144039)*100% = 70,25% (ОРП уменьшился на 29,75%)
∆ОРП =ОРП2009 – ОРП2008 = 101 182 – 144 039 = — 42 857 (тыс.руб.)
%∆ОРП =(∆ОРП/ОРП2008)*100% = (-42 857 / 144 039) * 100% = -29,75%
Среднегодоваястоимость имущества:
Аб ср. = (Аб нач. + Аб кон.) / 2
за 2008г.: Аб ср. = (186 976 +187254) / 2 = 187 115 (тыс. руб.)
за 2009г.: Аб ср. = (187 254+ 188 121) / 2 = 187 687,5 (тыс. руб.)
%Аб ср. = Аб ср.2009г. /Аб ср.2008г. * 100%
%Аб ср. = 187 684,5 / 187 115 * 100%= 100,31% (Валюта баланса увеличилась на 0,31%)
Данные расчета сводятся ваналитическую таблицу:
Таблица 2 Динамика изменения ОРП и валюты баланса за 2004-2005г.г.
Показатели 2008 2009 ОРП, тыс.руб. 144 039 101 182 Темп роста ОРП, % - 70,25 Валюта баланса, тыс.руб.(средняя) 187 115 187 687,5 Темп роста валюты баланса, % - 100,31/>
Рисунок 1 Соотношениероста валюты баланса и объема реализованной продукции
Имеет место увеличение средней валютыбаланса на 2009 год по сравнению с 2008 годом на 0,31, что при прочих равныхусловиях оценивается положительно. Увеличение средней валюты баланса произошлоза счет увеличение дебиторской задолженности и увеличения краткосрочныхфинансовых вложений. Увеличение средней валюты баланса на 0,31% при сниженииОРП на 29,75% можно оценивать только отрицательно, так как это свидетельствуето понижении отдачи всего имущества, при снижении его количества. Для характеристики финансовогосостояния предприятия, которое является важным показателемконкурентоспособности предприятия, по данным бухгалтерского балансарассчитываются следующие показатели на начало и конец периода.
Общая стоимость имущества Аб =стр.300 – 244 – 252
Стоимость внеоборотных активов Ав =стр.190
Стоимость оборотных активов Qс = стр.290 – 244 – 252
Стоимость запасов и затрат М =стр.210 + 270
Дебиторская задолженность Дзд =стр.230 + 240 – 244
НДС = стр.220
Денежные средства Дс = стр.250 + 260 — 252
Общая сумма источников средств К =стр.700 – 244 – 252
Величина собственного капитала Кс =стр.490 + 640 + 650 – 244 – 252
Величина заемного капитала Зк = стр.590 + 690 – 640 – 650
Долгосрочные кредиты и займы Дк = стр.590Краткосрочные кредиты и займы Зс = стр.610 + 630 + 660
Кредиторскаязадолженность Кзд = стр.620
Для оценки динамики и структурыбаланса его статьи группируются по степени ликвидности (статьи актива) и посрочности обязательств (статьи пассива).
Актив баланса содержит сведения оразмещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, то есть о вложенияхв конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия, ихпроизводства и реализации продукции, и об остатках свободных денежных средств.
Таблица 3 Аналитическая группировка статей актива баланса за 2009 год.
Актив баланса Обозначение Начало периода Конец периодаАбсол. отклонение,
тыс. руб.
Темп роста, % тыс. руб. % тыс. руб. % 1. Общая стоимость имущества Аб 187254 100,0 188121 100,0 +867 100,46 1.1. Внеоборотные активы Ав 70491 37,64 69463 36,92 -1028 98,54 1.2. Оборотные активы Qс 116763 62,36 118658 63,08 +1895 101,62 1.2.1. Запасы М 97207 51,92 105838 56,26 +8631 108,88 1.2.2. Дебиторская задолженность Дзд 15043 8,03 10501 5,58 -4542 69,81 1.2.3. НДС НДС 2962 1,58 2314 1,23 -648 78,12 1.2.4. Денежные средства Дс 1551 0,83 5 0,01 -1546 0,32/>
Рисунок 2 Соотношениевалюты баланса, внеоборотных активов и оборотных активов
По данным таблицы 3 видно, что кконцу 2009 года имеет место увеличение валюты баланса, что при прочих равныхусловиях оценивается положительно и свидетельствует об улучшении имущественногоположения предприятия. Увеличение валюты баланса произошло за счет увеличенияоборотных активов на 1895 тыс. руб., в том числе значительно увеличилась материальныхзапасов. Последнее вряд ли можно оценивать положительно – данное положениеослабляет финансовое положение предприятия из-за уменьшения собственныхисточников средств. Уменьшение внеоборотных активов произошло в основном засчет уменьшения основных средств с 56320 до 53403 тыс. руб., что оценивается,при прочих равных условиях отрицательно, так как внеоборотные активы образуютпроизводственно-техническую базу предприятия и определяет его производственныевозможности, поэтому их уменьшение может плохо отразится на производственноймощности предприятия. Увеличение запасов на 8631 тыс. руб. или на 8,88%заслуживает отрицательной оценки. Так же отрицательной оценки заслуживает уменьшениеденежных средств на 1546 тыс. руб., следовательно, денежных средств недостаточнодля осуществления очередных расчетных платежей.
Таблица 4 Аналитическая группировка статей пассива баланса за 2009г
Актив баланса Обозначение Начало периода Конец периодаАбсол. отклонение,
тыс. руб.
Темп роста,
%
тыс. руб. % тыс. руб. % 1. Общая сумма источников средств К 187254 100,0 188121 100,0 +867 100,46 1.1 Собственный капитал Кс 171339 91,50 173861 92,42 +2522 101,47 1.2 Заемный капитал Зк 15915 8,50 14260 7,58 -1655 89,60 1.2.1 Долгосрочные кредиты и займы Дк 1578 0,84 2713 1,44 +1135 171,92 1.2.2. Краткосрочные кредиты и займы Зс - - 198 0,11 +198 - 1.2.3. Кредиторская задолженность Кзд 14337 7,66 11349 6,03 -2988 79,16/>
Рисунок 3 Соотношениевалюты баланса, собственных и заемных средств
Если в активе балансаотражаются средства, то в пассиве источники их образования. Финансовое состояниепредприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своемраспоряжении и куда они вложены.
При анализа пассивабаланса можно сделать вывод об положительных тенденциях изменения соотношениясобственных и заемных средств. Собственный капитал увеличился на 2522 тыс. руб.или на 1,47% по сравнению с началом 2009года. Заемный капитал уменьшился на 1655 тыс. руб. или на 10,4%, при чем на уменьшениев основном повлияло уменьшение кредиторской задолженности, что заслуживает положительнойоценки. Но нужно отметить значительное увеличение долгосрочных кредитов изаймов (на 1135 тыс. руб. или на 71,92%), что нельзя оценить положительно.
2.3 Расчет финансовойустойчивости предприятия
Финансовое состояниепредприятия может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным.Способности предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранятьравновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде,постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательностьв границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовомсостоянии, и наоборот.
Основным критерием оценкифинансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его нормативнымиисточниками формирования запасов и затрат.
Для оценки необходимыследующие показатели:
1. Общая величиназапасов:
М = стр. (210+270)
2008 года: М = 97 025тыс. руб.
2009 года: М = 105 838тыс. руб.
2. Размерсобственных оборотных средств:
СОС = Кс – Ав
2008года: СОС = 171 339 –70 491 = 100 848 тыс. руб.
2009 года: СОС = 173 861– 69 463 = 104 398 тыс. руб.
3. Размерсобственных оборотных средств с учетом краткосрочных кредитов и займов(нормальные источники формирования запасов и затрат):
ИФЗ = Кс+Дк+Зс-Ав
2008 года: ИФЗ = 171 339+ 1578 + 15 915 – 116 763 = 72 069 тыс. руб.
2009 года: ИФЗ = 173 861+ 2713 + 14 260 – 118 658 = 72 176 тыс. руб.
Имеем:
2008г. СОС > М: 100 848 тыс. руб. > 97 025 тыс. руб.
2009г. СОС > М: 104 398 тыс. руб. < 105 838тыс. руб.
На предприятии в 2009 годунаблюдается предкризисная финансовая устойчивость, т.к. нормальных источниковсредств недостаточно для формирования запасов и затрат.
2.4 Расчет показателейликвидности
Ликвидность балансаопределяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срокпревращения которых в денежную форму соответствует сроку платежа обязательств.Ликвидность баланса определяется с целью оценки кредитоспособности предприятияи характеризуется его текущей и перспективной платежеспособностью. Ликвидностьактивов – это величина, обратная ликвидности баланса по времени превращенияактивов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный видактивов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидностибаланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степениих ликвидности и расположенных по порядку убывания ликвидности, собязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения ирасположенными в порядке возрастания сроков. Приводимые ниже группировкиосуществляются по отношению к балансу. Дляанализа ликвидности статьи актива группируются по степени ликвидности:
А1 – наиболее ликвидные активы(денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения)
А1 = стр.250 + 260 – 252
А2 – быстро реализуемые активы(дебиторская задолженность и прочие оборотные активы)
А2 = стр.230 + 240 + 270 – 244
А3 – медленно реализуемые активы (запасы, НДС, долгосрочныефинансовые вложения)
А3 = стр.210 +220 +140
А4 – трудно реализуемые активы (основные средства и иныевнеоборотные активы)
А4 = стр.190 – 140
Статьи пассива группируются по степени срочности их оплаты:
П1 –срочные обязательства (кредиторская задолженность и ссудыне погашенные в срок)
П1 = стр.620
П2 – краткосрочные обязательства (краткосрочные кредиты изаймы)
П2 = стр.610 + 660
П3 – долгосрочные обязательства (долгосрочные кредиты изаймы)
П3 = стр.590
П4 – постоянные пассивы (капитал и резервы, задолженностьучастникам по выплате доходов, доходы будущих периодов, резервы предстоящихрасходов)
П4 = стр.490 + 630 + 640 + 650 – 244 – 252
Данные расчетов сводим ваналитическую таблицу.
Таблица 5 Расчет ликвидности баланса за 2009 год
Актив Начало периода, тыс. руб. Конец периода, тыс. руб. Пассив Начало периода, тыс. руб. Конец периода, тыс. руб. /> />А1
А2
А3
А4
1 551
15 225
99 993
70 485
5
10 501
108 158
69 457
П1
П2
П3
П4
14 337
-
1 578
171 339
11 349
198
2 713
173 861
баланс 187 254 188 121 баланс 187 254 188 121
Баланс считаетсяабсолютно ликвидным, если соблюдается система неравенств:
/>
Определяется платежныйизлишек или платежный дефицит
Даты Группы I группа (А1-П1) II группа (А2-П2) III группа (А3-П3) IV группа (А4-П4) Начало периода, тыс.руб. -12 786 +15 225 +98 415 — 100 854 Конец периода, тыс.руб. -11 344 +10 303 +105 445 -104 404Так как не соблюдаетсянеравенство 1, то баланс в 2009 году не считается абсолютно ликвидным.
Окончательный вывод оликвидности баланса производится по значениям коэффициентов ликвидности,которые рассчитываются на начало и конец периода.
1. Коэффициент абсолютнойликвидности
Кал = А1/(П1+П2)≥0,2
2. Коэффициенткритической ликвидности
Ккл = (А1+А2)/(П1+П2)≥0,7
3. Коэффициент текущейликвидности
Ктл = (А1+А2+А3)/(П1+П2)≥2
Данные расчетов сводятсяв аналитическую таблицу 6.
Таблица 6 Коэффициенты ликвидности предприятия
Коэффициенты Норматив 2009 год начало конец Кал ≥0,2 0,11 0,0004 Ккл ≥0,7 1,17 0,91 Ктл ≥2 8,14 10,28/>
Рисунок 4 Показателиликвидности
За отчетный период имеетместо значительного уменьшение коэффициента абсолютной ликвидности (на 0,1096),а так же наблюдается отрицательная тенденция у коэффициентов критическойликвидности и у коэффициента текущей ликвидности.
Коэффициент критическойликвидности показывает платежеспособность предприятия на период, равныйдлительности оборота дебиторской задолженности. Значение его очень важно длявладельцев акций предприятия. Значение коэффициента критической ликвидности наконец 2009 года составило 0,91, т. е. наблюдается тенденция к уменьшению егозначения. При этом значение его имеет значение, близкое к установленномунормативу. Это означает, что предприятие не может в полной мере отвечать посвоим обязательствам на период, равный длительности оборота дебиторскойзадолженности.
Значение коэффициентатекущей ликвидности свидетельствует о возможностях предприятия отвечать посвоим обязательствам на период, равный длительности оборота всех оборотныхсредств. Значение его очень важно для владельцев облигаций предприятия, т.е.его долгосрочных кредиторов. Значение коэффициента текущей ликвидности на конец2009 года составило 10,28, что значительно выше установленного норматива, и посравнению с началом 2009 года он имеет тенденцию к повышению, что при прочихравных условиях оценивается отрицательно. С уменьшением коэффициента текущейликвидности уменьшается возможность предприятия отвечать по своимобязательствам на период, равный длительности оборота всех оборотных средств.
Данные расчетыподтверждают предкризисное состояние предприятия.
2.5 Расчет финансовыхкоэффициентов
Финансовые коэффициенты являютсяотносительными показателями и их анализ заключается в сравнении их с базиснымизначениями, оптимальными значениями или критическими и изучении их динамики.Анализ заключается в правильности их расчетов в сравнении их величин срекомендуемыми, базисными и в изучении их динамики за отчетный период или заряд лет.
Расчет коэффициентов за 2009 год:
1. Коэффициент общей рентабельностипредприятия:
К1R = />= />
2. Коэффициент чистой рентабельностипредприятия:
К2R = />
3. Коэффициент чистой рентабельностисобственного капитала:
К3R = />
4. Коэффициент общей рентабельностипроизводственных фондов:
К4R = />
5. Коэффициент чистой прибыли нарубль оборота:
К1У = />
6. Коэффициент прибыли от реализациипродукции:
К2У = />
7. Коэффициент общей прибыли на рубльоборота:
К3У = />
8. Коэффициент капиталоотдачиимущества:
К1а = />
9. Коэффициент использованияпроизводственных фондов:
К2а = />
10. Коэффициент оборачиваемости всехоборотных средств:
К3а = />
11. Коэффициент оборачиваемыхзапасов:
К4а = />
12. Коэффициент оборачиваемостидебиторской задолженности:
К5а = />
13. Коэффициент оборачиваемостибанковских активов:
К6а = />
14. Коэффициент оборачиваемостисобственного капитала:
К7а = />
15. Коэффициент автономии:
Ка = />
16. Коэффициент соотношения заемных исобственных средств:
Кзс = />
17. Коэффициент обеспеченности собственнымисредствами:
Ко = />
18. Коэффициент имуществапроизводственного назначения
Ки = />
Остальные расчеты осуществляютсяаналогично. Расчеты сводятся в аналитическую таблицу.
Таблица 7 Финансовыекоэффициенты ОАО «МИЗ им. М.Горького» за 2008 – 2009г.г.
Обозначение коэффициента Норматив 2008г 2009г Отклонения Оценка рентабельности предприятия K1R > 0,5 -0,08 0,02 +0,1 K2R > 0,25 -0,08 0,013 +0,093 K3R > 1,5 -0,15 0,015 +0,165 K4R > 0,25 -0,11 0,026 +0,136 Оценка эффективности управления K1У > 0,25 -0,04 0,025 +0,065 K2У > 0,25 0,02 0,31 +0,29 K3У > 0,25 -0,04 0,039 +0,079 Оценка деловой активности K1а > 3 2,00 0,54 -1,46 K2а > 5 2,87 0,65 -2,22 K3а > 5 3,62 0,86 -2,76 K4а > 50 6,83 0,99 -5,84 K5а > 30 10,26 7,92 -2,34 K6а > 40 261,78 130,05 -131,73 K7а > 4 3,78 0,59 -3,19 Оценка рыночной устойчивости Kа > 0,5 0,57 0,95 +0,38 Kзс < 1 0,35 0,07 -0,28 Kо > 0,6-0,8 не менее 0,1 0,28 0,88 0,60 Kи > 0,5 0,68 0,85 +0,171. Коэффициент общейрентабельности предприятия показывает, сколько рублей балансовой прибыли (прибылиот всей финансово-хозяйственной деятельности до налогообложения) приходится на1 рубль имущества предприятия.
Коэффициент общейрентабельности в 2009 году по сравнению с 2008г. повысился от -0,08 до 0,02,что ниже установленного норматива, но наблюдается тенденция к его увеличению.Это свидетельствует о недостаточно эффективном использовании капитала,вложенного в деятельность предприятия на длительный срок, но наблюдаетсяпозитивная динамика. Негативное влияние на величину показателя оказывает отрицательнаясумма прибыли от финансово-хозяйственной деятельности в 2008г. и относительнонебольшой суммы прибыли в 2009г. В большей степени это обуславливается прочих ивнереализационных расходов.
2. Коэффициент чистойрентабельности предприятия показывает, сколько рублей чистой прибыли приходитсяна 1 рубль имущества предприятия. Коэффициент чистой рентабельности в 2009г. посравнению с 2008г. увеличился с -0,08 до 0,013, что ниже установленногонорматива и заслуживает отрицательной оценки. Невысокое значение этогокоэффициента связано с относительно небольшой суммой прибыли отфинансово-хозяйственной деятельности и чистой прибыли, полученной предприятием.Динамика так же положительна.
3. Коэффициент чистой рентабельности собственного капиталапоказывает, сколько рублей чистой прибыли предприятия приходится на рубльсобственного капитала. Значение этого коэффициента имеет положительнуюдинамику, но она ниже рекомендуемого значения, и заслуживает отрицательнойоценки. Это связано с невысоким уровнем чистой прибыли.
4. Коэффициент общей рентабельности производственных фондовпоказывает эффективность основных фондов и оборотных материальных активов. Значениеэтого коэффициента в 2008г. составило -0,11, что оценивается отрицательно. В2009г. произошло увеличение значения коэффициента до 0,026, что оцениваетсяположительно и говорит о том, что предприятие достаточно эффективноиспользовало основные средства и оборотные материальные активы.
5. Коэффициент чистой прибыли на рубль оборота в 2008гсоставил -0,04, что оценивается негативно и означает, что на один рубльреализованной продукции приходится полученный убыток, а не прибыль. В 2009г.наблюдается увеличение значения коэффициента до 0,025, что оцениваетсяположительно, так как прослеживается тенденция повышению и на 1 руб. вложенныхсредств было получено 2,6коп..
6. Коэффициент прибыль от реализации продукции показывает,сколько прибыли от реализации продукции приходится на рубль реализованнойпродукции приходится на рубль реализованной, товаров, работ и услуг. Значениеэтого коэффициента в 2008г. не соответствует оптимальному (0,25), однако в 2009г.наблюдается тенденция к увеличению от 0,02 до 0,31, что при прочих равныхусловиях оценивается положительно. Это свидетельствует о некотором повышенииприбыли от реализации продукции.
7. Коэффициент общей прибыли на рубль оборота в 2008г.составил
-0,04, что оценивается негативно и показывает, что на одинрубль оборота приходится убыток, а не прибыль. В 2009г. значение коэффициентаувеличилось до 0,039, что оценивается положительно, так как прослеживаетсятенденция повышения и показывает, что на один рубль оборота приходится 0,039 рубляприбыли от всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия доналогообложения. Это соотношение коэффициентов свидетельствует о позитивномвлиянии внереализационных результатов и прочей реализации.
8. Коэффициент капиталоотдачи имущества в 2008г. составил2,00, что оценивается негативно, так как значение коэффициента ниже оптимальнорекомендуемого, чем выше этот коэффициент, тем успешнее работает предприятия. В2009г. значение коэффициента составило 0,54, что оценивается отрицательно, таккак наблюдается тенденция к снижению этого коэффициента. Это в некоторойстепени связано со снижением объемов производства.
9. Коэффициент использования производственных фондовнесколько уменьшился в 2009г. по сравнению с 2008г. с 2,87 до 0,65. Этоткоэффициент характеризует степень использования основных фондов и материальныхоборотных активов и измеряется величиной выручки на единицу стоимости средств,вложенных в производство. В данном случае значение данного коэффициента несоответствует оптимальному, что оценивается отрицательно, и наблюдаетсятенденция к его резкому снижению.
10. Коэффициент оборачиваемости всех оборотных средствсоставил в 2008г. 3,62, а в 2009г. 0,86 при рекомендуемой величине более 5.
Отрицательно влияют на величину этого коэффициента недостаткиработы маркетинговых служб, занимающихся вопросами продвижения товаровпредприятия на рынке.
11. Коэффициент оборачиваемости запасов в 2008г. составил6,83, что оценивается негативно, так как значение более чем в двадцать разменьше рекомендуемого, а чем больше этот коэффициент, тем больше скорость оборотазапасов предприятия. В 2009г. он составил 0,99, что можно оценивать тольконегативно, прослеживается тенденция к уменьшению. В немалой степени на этудинамику оказало негативное влияние увеличение незавершенного производства.
12. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности в2009 году по сравнению с 2008г. уменьшился с 10,26 до 7,92. Этот коэффициентсвидетельствует о состоянии расчетов с партнерами. Наблюдается тенденция кснижению этого коэффициента, к тому же, значение его далеко от оптимального,что оценивается отрицательно и свидетельствует о высокой продолжительности оборотадебиторской задолженности.
13. Коэффициент оборачиваемости банковских активов в 2008г.составил 261,78, что оценивается положительно, так как его значение на многовыше рекомендуемого. Но нужно отметить, что в 2009г. наблюдается уменьшение данногопоказателя.
14. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала в 2008г.составляет 3,78, что оценивается негативно, так как величина нижерекомендуемого значения и далека от оптимального и свидетельствует онедостаточно высокой деловой активности предприятия. В 2009г. значениесоставило 0,59, что можно оценить только отрицательно.
15. Коэффициент автономии на конец 2009г. по сравнению сконцом 2008гуыеличился с 0,57 до 0,95. Этот коэффициент показывает, какая долясобственного капитала приходится на все имущество предприятия.
16. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств наконец 2009г. по сравнению с началом 2009г. уменьшился с 0,35 до 0,07. Величинаэтого коэффициента ниже его критического значения, что является нормальнымявлением, к концу года наблюдается тенденция к некоторому уменьшению значенияэтого коэффициента.
17. Коэффициент обеспеченности собственными средствамисоставляет на начало 2009 года 0,28, что оценивается положительно. Наблюдаетсятенденция к резкому увеличению показателя с 0,28 до 0,88, что оценивается положительно.
18. Коэффициент имущества производственного назначения.Значение этого коэффициента показывает долю имущества производственногоназначения и свидетельствует о росте производственного потенциала предприятия.Значение этого коэффициента на начало 2009г. составляет 0,68, а на конец 2009г.0,85, что оценивается положительно, так как значения этого коэффициента вышенорматива, но наблюдается тенденция к его увеличению.
Глава III. Мероприятия по улучшениюфинансового состояния предприятия
Обобщающая оценка финансово-экономической устойчивостипредприятия дается на основе таких финансовых показателей, как рентабельность иприбыль. Чистая прибыль является основным итогом деятельности предприятия,которая с одной стороны является основным источником финансированиядеятельности предприятия, а с другой стороны источником доходов местного игосударственного бюджета.
На данном предприятии за отчетный период наблюдаетсяувеличение суммы прибыли от всей хозяйственной деятельности предприятия.Положительное влияние оказало увеличение объема реализованной продукции.
Основными путями снижениясебестоимости, повышения рентабельности продукции и повышения рентабельностипредприятий являются:
- ростпроизводительности труда;
- уменьшение затратсырья, материалов, топлива, основных фондов на единицу продукции;
- снижение расходовпо обслуживанию производства и управлению;
- улучшениекачества продукции, сокращение непроизводительных расходов и потерь.
Одним из путей повышенияприбыли является снижение издержек производства. Снизить издержки производстваможно путем лучшего использования имеющихся основных фондов, совершенствованияорганизации труда, сокращения потерь от рабочего времени, т.е. используя любыефакторы повышения эффективности производства.
Основные пути увеличенияфинансов предприятия – оптимизация использования денежных средств и ликвидацииих дефицита, так как финансовая и инвестиционная деятельности предприятия неприносят прибыли, только убыток.
Для поддержанияпостоянной конкурентоспособности ОАО «МИЗ им. М.Горького» необходимоввести глубокое исследование и анализ конъюнктуры рынка, осуществлятьразработку новых товаров, работ и услуг, и осуществлять поиск новых рынков,покупателей и заказчиков.
Необходимо постоянно контролироватьсостояние расчетов с покупателями, особенно с отсроченным платежам,устанавливать определенные условия кредитования дебиторов, предлагатьпокупателям гибкую систему скидок, стимулирующую своевременную оплату запродукцию и другие виды экономического воздействия, следить за соотношениемдебиторской и кредиторской задолженности.
Несмотря на некотороеувеличение чистой прибыли в 2009 году, перед предприятием остро стоит вопрособновления основных средств.
Одним из основных направлений по улучшению деятельностипредприятия является изыскание внутренних резервов по улучшению прибыльностипроизводства и достижению безубыточной работы за счет более полногоиспользования производственной мощности предприятия, повышения качества иконкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рациональногоиспользования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращениянепроизводительных расходов и потерь.
Заключение
В ходе данной курсовой работебыла проведена комплексная оценка результатов деятельности предприятия наоснове экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятияОАО «МИЗ им. М. Горького». Информационнойбазой для анализа являлись бухгалтерские балансы за 2008 и 2009 г.г., отчет оприбылях и убытках за 2009г. По даннымотчетности были составлены и проанализированы сравнительные аналитическиебалансы. В ходе работы было обнаруженоследующее:
— увеличение прибыли отпродажи товаров, работ и услуг.
Далее в ходе исследованияпроводился анализ ликвидности баланса. Для этого было выполнено следующее:
— произведена группировкаактивов по степени их ликвидности и пассивов по срокам их погашения;
— рассчитаны значенияактивов и пассивов по вышеуказанным группам на каждую отчетную дату;
— выполнен анализрезультатов сравнения этих значений и выявлена оптимальная ликвидность балансаорганизации;
— по результатам расчетатекущей ликвидности сделан вывод о платежеспособности предприятия вкраткосрочном периоде;
— рассчитаны финансовыекоэффициенты ликвидности, которые оказались ниже нормируемых значений, что,говорит о не значительной финансовой нестабильности организации.
Затем в процессе работыдана оценка финансовой устойчивости предприятия. Здесь было отмечено, что:
— для данного предприятияхарактерно устойчивое финансовое положение;
— предприятие обладаетфинансово — экономической самостоятельностью.
Список литературы
1. Г.В. Савицкая «Анализхозяйственной деятельности предприятия», Москва ИНФРА-М 2008г.
2. Н.П. Любушин «Комплексныйэкономический анализ хозяйственной деятельности», 2007г.
3. О.И. Волков, В.К.Скляренко «Экономика предприятия», Москва ИНФРА-М 2008г.
4. Г.Н. Лиференко «Финансовыйанализ предприятия», Издательство «ЭКЗАМЕН» Москва 2008г.
5. А.А. Белов, А.Н.Белов «Бухгалтерский учет», Москва «Эксмо» 2007г.
6. Л.Е. Басовский,Е.Н. Басовская «Комплексный экономический анализ хозяйственнойдеятельности предприятия», Москва ИНФРА – 2006г.
7. Положения побухгалтерскому учету
8. Г. Спиридонов «НовыеПавловские очерки», Нижний Новгород 2009г.
9. Ковалев В.В.,Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.:Проспект, 2004. – с. 240
10. Патрушина Н.В.Анализ финансовых результатов по данным финансовой отчетности/Бухгалтерскийучет. М.: 2005. №5, с. 68-72.
11. Справочникфинансиста предприятия. 3-е изд., доп. и перераб. ИНФРА-М, 2004.
12. ПриказФедеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от23.01.2005 г. №16 «Методические указания по проведению анализа финансовогосостояния предприятия»
13. Гинзбург А.И.Экономический анализ. Учебное пособие. – Спб: Питер, 2004.