Реферат: Памятка по оформлению дипломной работы

                                                           УТВЕРЖДЕНО

                                                           Учебно-методической комиссией

факультета физической культуры и спорта СГУ

……………………………………… М.И. Бочаров

                                                        «…….»……………………….20     г.

ПАМЯТКА

основные требования коформлению и содержанию 

дипломной работы (проекта)

         Дипломная(квалификационная) работа является завершающим этапом обучения в ВУЗе. Онапредусматривает выполнение теоретических и экспериментальных исследований вразличных областях знаний (теория и методика физвоспитания, физиология спорта,возрастная физиология, педагогика, психология, история и т.п.) физическойкультуры и спорта. Избранная самостоятельно тема дипломной работы должнасоответствовать основной специальности выпускника.

         Дипломнаяработа должна быть отпечатана на печатающей машинке или набрана на компьютере(шрифт Times New Roman, размером – 14) на одной странице стандартноголиста (Формат А4) и представлена в сброшюрованном виде. Объем работы не менее35-50 страниц машинописного текста через 2 интервала или, при печатании накомпьютере в Win word – полуторный интервал. Поля страницы: левое — 30 мм,верхнее и нижнее — 25 мм, правое – 12 мм.

         Названиеглав печатается посередине строки прописными буквами (например, КУЛЬТУРА).Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста сверху и снизу тремяинтервалами. Точка в конце заголовка не ставится. Каждая глава печатается с новойстраницы. Таблицы, рисунки, схемы, фотографии как в работе, так и в приложениидолжны быть выполнены на стандартных листах размером 210х297 мм или вклеены настандартные листы белой бумаги. Подписи и пояснения к фотографиям, рисункам ит.п. должны быть с лицевой стороны с низу.

         Таблицыпечатаются в тексте рукописи или на отдельных страницах. В последнем случаетаблица размещаются по контексту, и эта страница нумеруется в общем порядке.Таблицы могут быть напечатаны отдельно от текста работы в виде приложения сосвоей сквозной нумерацией страниц. В этом случае они размещаются в конце всейработы. Примечания и сноски к таблицам печатаются непосредственно под ними.Слово «Таблица» с порядковым номером располагается в правом верхнем углу надтаблицей и пишется полностью. Перед порядковым номером таблицы знак «№» неставится (например, Таблица 1).

         Всестраницы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульноголиста до последней страницы работы без пропусков. Нумерация страницы проставляетсявверху с права без точки в конце.

Первой страницей текста считается титульный лист, нанем номер страницы не указывается. На последующих страницах, начиная с ВВЕДЕНИЯставятся порядковые номера страниц.

Библиографическая ссылка на литературу в текстедается в круглых скобках (Иванов К.П., 1996; Петров И.М., Осипов С.О., 1999).Если есть повторения одного и того же автора несколько раз  – (Бочаров М.И.,1997а, 1999б и т.п.). Сначала делаются ссылки по годам отечественных авторов,затем иностранных. Если ссылка делается по тексту то пишется, например, — «И.П.Павлов (1918) впервые показал значимость …». Цитаты по тексту всегда берутся вкавычки «.….», со ссылкой на автора. На неопубликованные работы, как правило,не ссылаются. Иногда в ссылках используется нумерация, соответствующая спискулитературы в квадратных скобках, например,  [1, 2, 7, 127].

На протяжении всей рукописи необходимо употреблятьединообразные термины (например, «двигательные качества», «физическиекачества»)  условные сокращения и обозначения. Нельзя одним и тем же терминомобозначать разные понятия. Новые термины, которые вводятся автором илималоизвестны читателям, следует объяснять. Иностранные слова и терминырекомендуется употреблять только в исключительных случаях: во-первых, когда ониполучили широкое распространение и слились с русским языком (аут, аутсайдер ит.п.); во-вторых, когда без них нельзя обойтись при изложении научных фактов (гипокинезия,аэробные процессы и т.п.); в-третьих, когда необходимо познакомить читателя сновыми или малоизвестными терминами, встречающимися в зарубежной литературе.

Изложение результатов собственных исследований непринято вести от собственного имени («я утверждаю», «мною открыто» и т.п.).Нельзя злоупотреблять вступительными словосочетаниями в начале абзацев и фраз(«Следует подчеркнуть ..», «Необходимо заметить», «Что касается» и т.п.).

Ссылаясь в тексте на таблицы и рисунки, следуетизбегать слов: «представлены», «даны», «дает». Следует писать: «приведены» (отаблицах), «показаны» (о рисунках). Ссылки на таблицы и рисунки желательнорасполагать в скобках в соответствующем месте текста без слова «смотри».Например, «время двигательной реакции (табл. 4) характеризуется …».

Не рекомендуется: часто употреблять одинаковыеслова, словосочетания и обороты; дважды использовать какое-либо понятие в однойфразе; располагать близко друг к другу слова, образованные от одного корня(«нагрузка» и «груз», «школа» и «школьник» и пр.), сходные по звучанию илисливающиеся в произношении («у учащихся», «об обмене», «при применении» и т.п.).Следует избегать длинных предложений: они затрудняют понимание текста.

Список литературы печатается в конце работы.

Ниже представлены образцы написания отдельных глав,разделов, примерная структура работы, списка литературы.

(образец)

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЫКТЫВКАРСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

КАФЕДРА ФИЗИОЛОГИИ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

    Допущена к защите

_____________________

Зав. каф. М.И. Бочаров

«___» __________200  г.

ДИПЛОМНАЯРАБОТА

ВЛИЯНИЕ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ НАИММУННУЮ

СИСТЕМУ СПОРТСМЕНОВ

        

 

Научный руководитель:

ученая степень,звание,                                                        Ф.И.О.(полностью)

        

         Исполнитель:

         (группа)                                                                       Ф.И.О.(полностью)

        

Сыктывкар, 2002

(образец)

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                  стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА

УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ  ..….

1.1.    Физиологические основы умственной работоспособности …..

1.2.    Физиология мышечной работоспособности ……………………

1.3.    Механизмы расширения работоспособности человека …………

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ..………..

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХОБСУЖДЕНИЕ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У

СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИКОВ ………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………….

ВЫВОДЫ ………………………………………………………………..

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (не обязательно)…………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……… ……………………………………….

Приложение ……………………………………………………………..

 

/>

3

ВВЕДЕНИЕ

         (Содержит краткое значение и обоснованиеизучаемой проблемы, актуальность избранной темы, известные положения оразрабатываемой проблеме, малоизученные стороны проблемы, цель и задачисобственного исследования. Введение занимает 1-2 страницы).

/>

4

Глава 1. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ.

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКАУМСТВЕННОЙ

И ФИЗИЧЕСКОЙРАБОТОСПОСОБНОСТИ

         (Содержит подробныесведения по теме исследования со ссылками на авторов и год изданияпервоисточника (Иванов К.П., 1965; Ткаченко Е.Я., Яковлев В.А., 1973). Особовыделяются основные теоретические положения. Этот раздел должен включать в себяанализ научных сведений. Каждый подраздел должен заканчиваться кратким резюме(т.е. что изучено, а что нет?). В резюме выделяются дискуссионные вопросы иобозначаются пути их решения. Цитируемая литература должна включать сведения, втом числе, последних лет, не менее 25 источников. Допускаются ссылки на авторовв виде нумерации [1, 4, 42]. Объем этой главы 10-15страниц.

              (образец)

_____________________________________________________________________

19

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯИ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

         (Глава содержит подробную характеристику объектаисследования, условия проведения, описание методов исследования, этаповвыполнения работы, процедуры исследования. При необходимости можно приводитьформы анкет, опросных листов и т.п. Указываются методы математической обработкиматериала и т.п.). Объем главы 3-7 страниц.

/>

24

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫСОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙРАБОТОСПОСОБНОСТИ У СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИКОВ

         (Подробно описываются основные результатыисследований со ссылками на рисунки, таблицы, фотографии и т.п. Доказываетсядостоверность тех или иных сдвигов с помощью статистических характеристик.Приводятся краткие объяснения полученным данным со ссылками на первоисточники,известные факты. Выдвигаются собственные научные гипотезы, предположения на основанииобобщения всего экспериментального материала). Объем главы 20-25 страниц срисунками и таблицами.

/>

44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         («Заключение» носит обобщающий характерполученных результатов исследования. При условии содержательного обсужденияматериала и описания основных положений работы в Главе 3, заключение можноопустить и сразу перейти к ВЫВОДАМ). Объем заключения не более 3 страниц.

/>

___________________________________________________________________

47

ВЫВОДЫ

1.   (Первыйвывод, как правило, носит обобщенный и гипотетический характер о наблюдаемыхявлениях).

2.   (Второй ипоследующие выводы носят конкретный характер, где кратко и точно излагаютсяосновные научные факты и их объяснение).

3.  

4.  

5.   (Последнийвывод, как правило, носит теоретико-практический характер).

Выводы должны соответствоватьпоставленным в работе задачам. Количество выводов не менее трех.

/>

48

ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ

         (Приводится перечень конкретных рекомендаций дляпрактического использования основных результатов работы или научных посылок дляпроведения дальнейших исследований в той или иной области и т.п.)

/> <td/> />
        

49

(Образец написаниябиблиографии)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Примеры:

         Книги одного,двух и трех авторов

         Фролов И.Т.Перспективы человека. – 2-е изд., перераб.  и доп.- М.: Политиздат, 1666.- 234с.

         Морозов Б.М.,Фадеев В.Е., Шинкаренко В.В. Планирование работы.- М.: Мысль, 1988.- 244 с.

         Материалысъездов, конференций, симпозиумов

         Электроника испорт, Свердловск, февраль 2000 г.: Тез. докл. VIIнауч.-техн. Конф.- Свердловск, 2000,- 41 с.

         Депонированныенаучные работы

         Разумов Р.О.История спорта.- М., 1988.- 44 с.- Деп. В ИНИОН РАН 05.06.88, № 32444.

         Диссертация

         Иванов К.П.Мышечная системы: Дис. … канд. биол. наук.- М., 1899.- 203 с.

         Автореферат

Иванов К.П. Мышечная системы: Автореф. дис. … канд.биол. наук.- М., 1899.- 203 с.

Из книги

         Иванов К.П.Мышечная системы // Гомеостаз / Под ред. М.И. Попова.- Киев: Наукова Думка,2000.-  С. 40-67.

         Из журнала

         Иванов К.П.Мышечная системы  // Физиол. человека.- 1999.- № 5.- С. 34-56.

         Из трудов

         Иванов К.П.Мышечная системы // Гомеостаз / Сыкт. гос. ун-т.- 1999.- Вып. 34.- С. 56-78.

         Из материаловконференции

         Иванов К.П.Мышечная системы // IV Междунар. конф. молодых ученых:Тез. докл.- М., 1999.- С. 32-34.

            Примечание: Все авторы перечисляются валфавитном порядке.

/>

60

Приложение 1.

         (Формируется в зависимости от вида и объемаинформации).

/>

Составитель:

М.И. Бочаров

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту