Реферат: Физкультура при близорукости

Реферат

на тему:

«Физкультурапри близорукости»

    ВСТУПЛЕНИЕ

Жизнь человека — постоянное иактивное взаимодействие с окружающей средой, которое невозможно без сложных исовершенных органов чувств. И важнейшим из них является зрение. Благодаря емумы различаем разнообразные предметы, правильно определяем их местоположение впространстве, воспринимаем богатейшую гамму цветовых оттенков.
  Подсчитано, что 95% информации о внешнем мире мы получаем теперьблагодаря зрению. Оно приняло на себя огромные перегрузки, на какие не былозапрограммировано в ходе эволюции! Ослабление зрения лишает человека полнотыпредставлений об окружающем мире, затрудняет его познание, ограничивает выборпрофессии.
  Одна из причин ухудшения зрения — близорукость. За последниедесятилетия число лиц, страдающих близорукостью, значительно возросло. Люди вочках стали неотъемлемой приметой современной жизни: всего в мире очки носятоколо 1 миллиарда человек. Близорукость присуща в основном молодым. Так, поданным разных авторов, близорукость у школьников колеблется от 2,3 до 16,2% иболее. У студентов вузов этот процент ещё выше.
  Проблема близорукости до недавнего времени была изученанедостаточно. За рубежом ею занимаются мало, так как бытует мнение, чтоблизорукость — наследственное заболевание и лечению почти не поддаётся.Российские офтальмологи опровергли это мнение. Сейчас многие научные учреждениянашей страны изучают пути профилактики возникновения и прогрессированияблизорукости.
  Близорукость, миопия (от греч. «мио» — щуриться и «опсис» —взгляд, зрение), — один из недостатков рефракции глаза, в результате чего люди,страдающие им, плохо видят отдалённые предметы. Миопия чаще всего развивается вшкольные годы, а также во время учёбы в средних и высших учебных заведениях исвязана главным образом с длительной зрительной работой на близком расстоянии(чтение, письмо, черчение), особенно при неправильном освещении и плохихгигиенических условиях,
  Если вовремя не принять мер, то близорукость прогрессирует, чтоможет привести к серьёзным необратимым изменениям в глазу и значительной потерезрения. И как следствие — к частичной или полной утрате трудоспособности.
  Исследования последних лет существенно пополнили и углубилипредставления о механике происхождения близорукости. Как установлено,близорукость чаще всего возникает у детей и взрослых с недостаточным физическимразвитием. Это позволяет по-новому оценить значение физической культуры в профилактикеблизорукости и её прогрессирования.
  Развитию близорукости способствует также ослабление глазных мышц.Этот недостаток можно исправить с помощью специально разработанных комплексовфизических упражнений, предназначенных для укрепления мышц. В результатепроцесс прогрессирования близорукости нередко приостанавливается илизамедляется.
  Ограничение физической активности лиц, страдающих близорукостью,как это рекомендовалось ещё недавно, в настоящее время признано неправильным.Однако и чрезмерная физическая нагрузка может оказать неблагоприятное влияниена здоровье близоруких людей.
  Именно поэтому так важны методические разработки по подборуфизических упражнений для всех, кто в той или иной степени страдаетблизорукостью, но стремится заниматься спортом.
 
   
  Специальные упражнения для наружных мышц глаз

  Приведённые ниже специальные физические упражнения(или их варианты)необходимо выполнять с целью профилактики появления и прогрессированияблизорукости не реже 3 -–4 раз в неделю.
1. Исходное положение (и. п.) – сидя. Крепко зажмурив глаза на 3 – 5 сек., азатем открыть глаза на 3 – 5 сек. Повторить 6 – 8 раз. Упражнение укрепляетмышцы век, способствует расслаблению мышц глаз и улучшает кровообращение в них.
2. И. п. – сидя. Быстро моргать в течение 1 мин. (с перерывами). Способствуетулучшению кровообращения.
3. И. п. – стоя. Смотреть прямо перед собой 2 – 3 сек., держать палец правойруки по средней линии лица на расстоянии 25 – 30 см от глаз, перевести взглядна кончик пальца и смотреть на него 3 – 5 сек., опустить руку. Повторять 10 –12 раз. Упражнение снижает утомление, облегчает зрительную работу на близкомрасстоянии.
4. И. п. – стоя. Вытянуть вперёд руку, смотреть на кончик пальца, расположенныйпо средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до техпор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6 – 8 раз. Упражнение облегчаетзрительную работу на близком расстоянии.
5. И. п. – сидя. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальца.Повторять в течение 1 мин. Упражнение расслабляет мышцы и улучшаеткровообращение.
6. И. п. – сидя. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно, голованеподвижна. Повторять 8 – 12 раз.
7. И. п. – сидя. Медленные круговые движения глазами в одном, а затем в другомнаправлении (4 – 6 раз).


  Физические упражнения для внутренних (цилиарных) мышц глаз
 
  Тренировка внутренних, цилиарных, мышц глаза проводится по методу,называемому «метка на стекле», и на «аккомодотренере».
  При выполнении упражнения «метка на стекле» занимающийся в очкахстановится у окна на расстоянии 30 – 35 см от оконного стекла. На этом стеклена уровне его глаз крепится круглая метка диаметром 3 – 5 мм. Вдали на линиивзора, проходящей через эту метку, пациент намечает какой-либо предмет дляфиксации, затем поочерёдно переводит взгляд то на метку на стекле, то напредмет. Упражнение проводится два раза в день в течение 25 – 30 дней. Первыедва дня продолжительность каждого упражнения должна составлять 3 мин.,последующие два дня – 5 мин., а в остальные дни – 7 мин.
  Для проведения упражнений на «аккомодотренере» необходимоизготовить простой прибор. Он представляет собой кусок плотного картона илифанеры в форме ракетки (примерно 20 х 10 см). В нижней части её (над рукояткой)делается горизонтальная щель, в которую вставляется линейка длиной 50 – 60 см.Вертикально расположенная ракетка должна свободно перемещаться по линейке. Напередней поверхности ракетки, в её центре, нанесена буква «с» величиной примерно2 мм.
  Упражнения выполняются следующим образом. Тренирующийся надеваеточки, полностью корригирующие близорукость, дополнительно прикрепив к ним +3диоптрии, и приставляет к одному глазу (другой глаз прикрывает) линейкуприбора. Затем медленно перемещает ракетку по линейке по направлению к глазу дотех пор, пока буква «с» не станет расплывчатой и похожей на букву «о». Послеэтого занимающийся медленно отодвигает ракетку от глаза, добиваясь того, чтобыбуква «с» вначале была ясно видна, а потом расплылась. Как только этопроизойдёт, ракетку вновь приближают к глазу, а затем отодвигают и т. д.Упражнение проводят в течение 10 мин. для каждого глаза отдельно с интервалом10 – 20 мин. Необходимо следить за тем, чтобы буква на ракетке во времявыполнения упражнения была хорошо освещена. Дополнительная линза в +3 диоптрииприставляется для более полного расслабления цилиарной мышцы.
  Из приведённых далее физических упражнений, способствующихтренировке внутренних мышц глаз, используйте на каждом занятии с такимрасчётом, чтобы упражнять цилиарные мышцы не менее 4 – 5 мин. Эти упражненияможно выполнять подряд или чередовать с общеразвивающими.
1. Подбросить мяч обеими руками вверх и поймать. Выполнить 7 – 8 раз.
2. Бросить мяч сильно об пол, дать ему возможность подняться вверх, пойматьодной или обеими руками. Выполнить 6 – 7 раз.
3. Передача мяча партнёру из-за головы. Выполнить 10 – 12 раз.
4. Броски теннисного мяча в мишень. Повторить 6 – 8 раз каждой рукой.
5. Броски мяча в баскетбольное кольцо двумя и одной рукой с расстояния 3 – 5 м.Выполнить 12 – 15 раз.
6. Верхняя (нижняя) передача партнёру волейбольного мяча. Выполнять 5 — 7 мин(5 – 7 мин. для нижней передачи).
7. Игра в бадминтон через сетку и без неё в течение 15 – 20 мин.
8. Игра в большой теннис у стенки и через сетку в течение 15 – 20 мин.
 
  Общеразвивающие упражнения, которые можно сочетать с движениемглаз

  При выполнении этих упражнений голову не поворачивать, движения глазамивыполнять медленно.
1. И. п. – лёжа на спине, руки в стороны, в правой руке теннисный мяч. Рукисоединить впереди (по отношению к туловищу), передать мяч в левую руку.Вернуться в и. п. смотреть на мяч. Повторить 10 – 12 раз.

2. И. п. – лёжа на спине, рукиопущены вдоль туловища, в правой руке мяч. Поднять руку с мячом вверх (заголову) и, опуская её, передать мяч в другую руку. То же другой рукой. Смотретьна мяч. Повторить 5 – 6 раз каждой рукой. При поднимании руки – вдох, приопускании выдох.
  Мужчинам эти два упражнения можно выполнять с гантелью весом 1 –3 кг.
3. И. п. – лёжа на спине, руки в стороны. Выполнять скрестные движения прямымируками. Следить за движением кисти одной, затем другой руки. Выполнять 15 – 20сек. Дыхание произвольное.
4. И. п. – сидя на полу, упор руками сзади, прямые ноги слегка подняты.Выполнять ими скрестные движения 15 – 20 сек. Смотреть на носок одной ноги.Голову не поворачивать. Дыхание не задерживать.
5. И. п. – то же. Одна нога несколько поднимается, другая опускается, затемнаоборот. Смотреть на носок одной ноги. Выполнять 15 – 20 сек.
6. И. п. – сидя на полу, упор руками сзади. Мах правой ногой вверх – влево. Тоже левой ногой вверх – вправо. Смотреть на носок. Повторить 6 – 8 раз каждойногой.
7. И. п. – то же, прямая нога слегка поднята. Выполнять ею круговые движения водном и другом направлении. Смотреть на носок. То же другой ногой. В течение 10– 15 сек. каждой ногой.
8. И. п. – стоя, держать гимнастическую палку вверх, прогнуться – вдох,опустить палку – выдох. Смотреть на палку. Повторить 6 – 8 раз.
9. И. п. – стоя, держать гантели впереди. Круговые движения руками в одном идругом направлении 15 – 20 сек. Смотреть то на одну, то на другую гантель.Выполнять круговые движения 5 сек. в одном направлении, затем впротивоположном.
10. И. п. – стоя, рука впереди держит обруч. Вращать обруч в одном ипротивоположном направлении 20 – 30 сек. Смотреть на кисть. Выполнять одной идругой рукой.
11. И. п. – стоя, смотреть только вперёд. Повернуть голову направо, затемналево. Повторить 8 – 10 раз в каждую сторону. Смотреть на какой-либо предмет,находящийся на расстоянии 3 м и более.
 
  Упражнения для укрепления мышц шеи и спины
 
  Умногих близоруких людей наблюдается сутулость, что говорит о слабостимышц задней поверхности туловища, которая может способствовать появлению ипрогрессированию близорукости. Поэтому рекомендуем выполнять ежедневноприведённые ниже физические упражнения, включая их по 3 – 4 в каждый комплекс.
1. Ходьба обычная, на носках, с небольшой подушечкой (наполненной песком) наголове.
2. И. п. – стоя, ноги врозь, руки на поясе. Наклоны вперёд прогнувшись, спинапрямая, лопатки соединить, смотреть вперёд.
3. И. п. – сидя на стуле, держаться руками за спинку внизу. Подать грудьвперёд, прогнуться, затем вернуться в и. п.
4. И. п. – сидя на стуле (гимнастической скамейке), кисти на затылке. Наклонитьголову вперёд, затем отводить её назад, оказывая руками небольшоесопротивление.
5. И. п. – стоя, руки сзади в замок. Отводить руки назад, прогибаться.
6. И. п. – стоя, гимнастическую палку держать сзади. Отводить её назад,прогибаться.
7. И. п. – лёжа на спине, ноги согнуты, локти на кровати (кушетке; полу).Опираясь затылком, локтями и стопами, поднять туловище (таз); вернуться в и. п.
8. И. п. – то же. Прогнуться в грудном отделе позвоночника, вернуться в и. п.
9. И. п. – лёжа на животе, руки вдоль туловища. Поднять голову и плечи,прогнуться, вернуться в и. п.
10. И. п. – то же. Приподнять голову, плечи и прямые ноги, прогнуться.
 
  Упражнения для укрепления передней брюшной стенки
 
Наклоненное вперёд туловище близорукого человека во время стояния, ходьбы исидения способствует расслаблению и ослаблению мышц передней брюшной стенки.Поэтому рекомендуем регулярно выполнять приведённые ниже физические упражнения,включая их по 2 – 3 в каждый комплекс.
1. И. п. – лёжа на спине, одна рука на животе. Сделать вдох, приподнимаябрюшную стенку, затем выдох, втягивая её.
2. И. п. – то же. Сделав вдох и не выдыхая, выпятить и втянуть брюшную стенку.Повторить несколько раз.
3. И. п. – лёжа на спине, руки вдоль туловища. Приподнять голову, руки вперёд,опустить.
4. И. п. – лёжа на спине, руки на затылке. Поднять голову и плечи, затемопустить.
5. И. п. – лёжа на спине. Согнуть ноги и подтянуть к груди с помощью рук.
6. И. п. – сидя на полу, упор руками сзади, прямые ноги подняты. Развести ноги,затем выполнить скрестное движение, вновь развести.
7. И. п. – сидя на полу, носками держаться за нижнюю рейку гимнастическойстенки, руки вдоль туловища. Слегка наклониться назад и вернуться в и. п. Тоже, кисти на затылке. То же, но руки подняты вверх.
  При выполнении упражнений на укрепление передней брюшной стенкилюдям с близорукостью высокой степени нужно учитывать, что для них нежелательныпродолжительные и напряжённые переходы из положения сидя в положение лёжа иобратно. Вдох выполняется в и. п., а при напряжении передней брюшной стенки –выдох. Степень применяемых усилий не должна быть большой.
 
  Дыхательные упражнения
 
1. И. п. – стоя. На четыре счёта сделать вдох, затем на четыре счёта – выдох.Повторить 6 – 8 раз. То же, но вдох, и выдох делать на шесть счётов.
2. Это же упражнение делать во время ходьбы. На четыре (шесть) шага – вдох,затем на четыре (шесть) – выдох.
3. Сочетание медленного бега с углублённым дыханием.
4. И. п. – стоя, руки на животе. При вдохе надавить руками на переднюю брюшнуюстенку, слегка выпятить живот, при выдохе втянуть брюшную стенку.
5. И. п. – стоя. Сделать вдох и, не выдыхая, несколько раз выпятить животвперёд, а затем втянуть. Повторить 5 – 6 раз.
6. И. п. – стоя. Поднять руки через стороны вверх – вдох, опустить – выдох.
7. И. п. – стоя, кисти на затылке. Делая вдох на четыре счёта, локти отвестиназад, лопатки соединить, прогнуться. При выдохе на четыре счёта – лопаткивперёд.
8. И. п. – стоя. Поднять руки вверх, ногу – назад, вдох, и. п. – выдох. То жедругой ногой.
9. И. п. – стоя, руки сзади в замок. Отвести руки назад, прогнуться – вдох, и.п. – выдох. Повторить 8 – 10 раз.
10. И. п. – стоя, руки вверх. Отводя руки назад – вдох, возвращая в и. п. –выдох. Повторить 4 – 6 раз.
  Вдох выполнять через нос, а выдох – через рот.
 
  Методика массажа и самомассажа мышц задней и боковой поверхностишеи
 
  Как показали исследования, массаж шейного отдела может стабилизироватьзрительные функции и служить одним из методов в комплексном леченииблизорукости. Этот массаж нужно проводить 2 – 3 раза в неделю. Его можновыполнять с помощью партнёра, либо заменять самомассажем.
  Массаж и самомассаж выполняются в положении сидя на стуле. Примассаже, сидя верхом на стуле, руки кладут на спинку и голову опускают на них.Массажист стоит сбоку и массирует левой рукой правую часть шеи, а правой –левую. Выполняются поглаживание, выжимание и разминание. При поглаживаниидвижение руки начинается от границы волосяного покрова ( волосы необходимоподнять) и завершается на дельтовидной мышце. Движения выполняются ритмичноодной либо двумя руками без значительного давления – 30 – 40 сек. (с однойстороны). Затем следует выжимание без большого давления – 20 – 30 сек.Используются следующие приёмы разминания: одной рукой, затем «щипцы» и двойноекольцевое (двумя руками) продолжительностью 2 – 3 мин. Можно применять вибрациюкулаком продолжительностью 10 — — 20 сек. Завершается массаж поглаживанием – 4– 6 движений.
  Массаж задних и боковых мышц шеи занимает около 10 мин.
  При самомассаже следует сесть на стул ровно, облокотившись на егоспинку, голову держать прямо. Выполняются следующие элементы: 1) поглаживаниеодной и двумя руками – 20 – 30 сек.; 2) растирание четырьмя пальцами по кругу –1 мин.; 3) разминание одной и двумя руками – приём «щипцы» – 1 мин.
  Общая продолжительность самомассажа 5 – 6 мин.
 
   
  Комплекс упражнений для молодых женщин
 
1. Ходьба на месте ( на 4 шага – вдох, на 4 – 6 – выдох) в течение 30 – 40 сек.
2. И. п. – о. с.? 1 – руки через стороны поднять вверх, потянуться – вдох, 2 –опустить руки через стороны – выдох. Не поворачивая голову, смотреть сначала накисть одной, затем другой руки. Повторить 5 – 6 раз.
3. И. п. – о. с., кисти к плечам. Круговые движения согнутыми руками. Повторитьпо 6 – 8 раз вперёд и назад. Локтями описывать большие круги, дыханиепроизвольное.
4. И. п. – о. с. Приседания на носках, туловище держать прямо. Смотреть нанеподвижный предмет, стоящий на уровне головы. Повторить 10 – 16 раз.
5. И. п. – сидя, ноги врозь. 1 – 2 – два наклона к одной, 3 – 4 – два наклона кдругой ноге. Стараться лицом коснуться колена. Наклоняться по 8 – 12 раз ккаждой ноге.
6. И. п. – сидя, глаза закрыты. Круговые движения головой. Выполнять медленнопо 5 – 6 кругов в одну и другую стороны.
7. И. п. – лёжа на спине. 1 – поднять обе ноги и носками постараться коснутьсяпола за головой, 2 – вернуться и. п. Повторить 8 – 10 раз.
8. И. п. – стоя на коленях. 1 – прямое туловище наклонить назад, голову назад,2 – вернуться в и. п. Повторить 8 – 12 раз.
 
  Комплекс упражнений с гантелями весом 3 кг для мужчин
 
1. Ходьба и медленный бег на месте в течение 40 – 45 сек. Дышать ритмично.
2. И. п. – о. с. 1 – поднять руки с гантелями вверх – назад, прямую ногуотнести назад, прогнуться, 2 – вернуться в и. п. Повторить 8 – 12 раз.
3. И. п. – стоя, ноги врозь, руки впереди. Выполнить круговые движения руками.Смотреть (не поворачивая голову!) сначала на кисть одной, затем на кисть другойруки. Повторить 4 – 6 раз в каждом направлении.
4. И. п. – стоя, наклонившись вперёд, прогнувшись (спина прямая), руки встороны. Выполнять повороты туловища. Смотреть на кисть отводимой в сторонуруки, голову слегка поворачивать. Повторить по 6 – 8 раз в каждую сторону.Дыхание произвольное.
5. И. п. – сидя на полу, упор руками сзади, ноги подняты и разведены. Гантели спомощью резинки укреплены на стопах. Круговые движения прямыми ногами.Смотреть, не поворачивая головы, сначала на носок одной, затем – другой ноги.Повторить 6 – 8 раз в каждом направлении.
6. И. п. – сидя, руки с гантелями вверху, ноги закреплены. 1 – лечь на спину, 2– сесть. Повторить 10 – 12 раз.
7. И. п. – лёжа на левом боку, руки с гантелями вверху, ноги закреплены. 1 — наклониться вправо (поднять туловище), 2 – вернуться в и. п. Повторить 6 – 8раз, лёжа на каждом боку.
8. И. п. – лёжа на животе, руки с гантелями вверху. 1 – поднять руки, голову,плечи и прямые ноги, прогнуться; 2 – вернуться в и. п.
  Подобные комплексы каждый занимающийся может составить сам,усложняя упражнения или увеличивая число их повторений.
 
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
Близорукость появляется прогрессирует чаще всего в тех случаях, когда дети ивзрослые нарушают нормальный режим зрительной работы, по многу часов (безперерыва) читают, особенно в положении лёжа, при плохом освещении или вдвижущемся транспорте, а также недостаточно занимаются физкультурой, нетренируют мышцы глаз.
  Ослаблению аккомодации глаз способствует острые респираторные,хронические и инфекционные заболевания. Поэтому вопрос профилактики этихзаболеваний должен стать заботой не только медиков, но и каждого человека.
? О. с. – основная стойка: ноги вместе, руки опущены вдоль туловища.




еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту