Реферат: Китайская империя

      КИТАЙСКАЯ ИМПЕРИЯ   

Самые первые цивилизации в Китаевозникли более чем 4000 лет назад, по берегам трёх рек: Хуанхэ, Чанцзян,Сицзян. Согласно традиционному изложению первой была династия Ся, первым жеимператором династии был У, ему приписывалось укращенние рек: строительствонасыпей, а также строительство каналов.

Династия Шан

 Династия Шан была первой, о которой дошлисведения, первым императором был Цян, правила династия Китаем 400 лет. В этовремя крестьяне в Китае выращивали просо, рис и шелковичные деревья. Секрет щелоковой нити был открытоколо 2690 года женой великого «Жёлтого Императора» Цзы-Лин Ши. Она началавыращивать шелковицы и выводить на них шелковичных червей. Щёлк, очень ценился,им пользовались при расчётах вместо денег.

 Среди ремесленников было очень распространеныбронзовые котлы для поклонения предкам. Для предсказания судьбы китайцы (вэпоху Шан) люди использовали кости животных, на которых были выгравированыкитайские иероглифы. Также китайцы в это время разводили крупный рогатый скот(свиней, овец и т. д.).

Династия Чжоу.

 Правила эта династия Китаем 800 лет.Родоначальники эпохи, простые пастухи, изгнали последних правителей династииШан, который стал жестоким и беспощадным.

 Представители этой династии принесли с собой новыенавыки обработки железа, из которого они делали оружие и орудия труда. Новыйметалл обеспечивал китайцам победу в войнах, так как металл был поражающепрочен.

 Более всего империя Чжоу известна рождением легендарного учителя,философа Кун-Фу-цзы или Конфуция.

Династия Цинь.

В III веке до н. э. возникла мощная династияЦинь. Первым и последним императором династии был Ши-Хуанди. Он ввёл единуюсистему мер и веса.

 Но самой значительным событием бала постройкаВеликой китайской стены, длина которой 2250 км, а если прибавить все изгибы, тополучится около 6000 км. Появилась в военных целях, ради защиты империи отварваров.

Также Щи-хуанди был отличным воином.Но некоторые действия императора настроили население против правителя. Онприказал уничтожить все документы прошлых веков, не относящихся к династииЦинь. Кроме того, пытался уничтожить все работы Конфуция(212 г. до н. э.). Аещё он казнил 400 учёных.

В 210 г. до н. э. он умер, ачерез 4 года династию Цинь свергли.

Династия Хань.

Начиная с 202 года до н. э. вКитае правили императоры династии Хань. Китайские правители очень стремились кзахвату новых земель, так У-ди («воинственный император») сумел добавить ктерритории значительную часть Азии, южную Маньчжурию,  и большую часть юго-восточного побережья.

 Несмотря на протяженность Китая, государствооставался свободным от влияния других культур, прежде всего, потому что был, независим экономически.

 Императоры династии Хань пытались восстановитьдокументы, уничтоженные  ранее династиейЦинь.

Повторно были открыты идеифилософа Конфуция.

Одной из основных приболей Китаясчитался щёлк. Торговля щёлком осуществлялась на суше, и на рубеже I века н.э. основной дорогойсвязывающей Китай с западном миром, был Щелоковый путь. Протянувшийся на  4022 км дорога связывала две империи- Ханьскую и Римскую.

Первое бумажное производство,появилась в Ханьском Китае, где вскоре широко распространились бумажныедокументы.

В это время появились первыезадатки иглоукалывания (Су-Джок).

Династия Суй.

Династия Суй была основана 581г.И первым императором династии стал Ян Цзянь. Он впервые после падения империиХань в 220г. смог обеднить Китай. Ян Цзянь снизил налоги и срок воинскойповинности. Столицей он объявил Цзань-ан. Во время его правления началось распространениябуддизма из Индии. Всё это способствовало возрождению страны.

Второй и последний императординастии Суй-Ян-ди. При его правлении был восстановлен Великий канал. Также опстроил дворцы, парки, причём на деньги, которые он получил, отдав приказсобрать налоги за 10 лет верёд. Кристиане восстали и убили императора в 618 г.

Династия Тан

Ли Юань, сановник при династии Суй, основал затем династиюТан, которая просуществовала до 918 года. Это было время достижений Китая внауке и в искусстве.

Процветала торговля щёлком, были изобретены фарфор, порох(был изобретён случайно: один учёный пытался создать эликсир бессмертияполучился порох, сначала он использовался в фейверках, для военных целей),книгопечатание.

Династия Сун.

После падения династии Тан в 907 году в течение 53 летимператоры пытались воссоединить Китай и начать новые династии. Наконец напресто взошёл первый император династии Сун в 960 г. Ему удалось воссоединитьстрану. Правда она была уже меньше и менее мощнее, чем в прошлом. Странамедленно возрождалась: развивалось сельское хозяйство, увеличивалось население.

В 1068 году Ван Аньши (первый министр) упростил системуналогов и сократил огромную армию до разумных приделов. Хотя эти сокращенияэкономили деньги, они давали возможность другим народам вторгаться в Китай.

Удавалось сдерживать набеги завоевателей до1126 года, именнотогда семью императора захватили в плен, спастись удалось только сыну — в этовремя его не было дома. Он и создал новую империю – Южносунскую, а столицейстал Ханчжоу. Она просуществовала недолго, пока её не разорили монголы подруководством Хубилая.

Несмотря на угрозы вторжения, процветало искусство: рисункина щёлке и бумаге.

Китайские династии продолжились династией Мин, котораявыделилась тем, что, был построен великий город Пекин до сих пор являющимсястолицей Китая.

еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран