Реферат: Электроная вычислительная техника в профессии товароведа

           Нет,  пожалуй сейчас сферыдеятельности, в которой не использовалась бы электронно-вычислительная техника. Не стала исключением  и торговля – отрасль, как известно, одна изнаиболее информационно насыщенных. Огромные потоки информации циркулируют навсех уровнях  правления торговлей — отраслевом, региональном. Но самая разнообразная и динамично изменяющаясяинформация формируется на ровне торговых предприятий и, преобразуясь,поступает на верхние уровни управления как основа для принятия экономических иорганизационных решений.

С конца60-х – начала, 70-х, к которым относится освоение ЭВМ в торговле, у нас встране основное внимание уделялось разработке создаваемых на базе мощных,универсальных ЭВМ автоматизированных систем правления для высших и среднихзвеньев правления торговлей –министерств торговли союзных республик, оптовых и оптово-рознечных объединений, областных и краевыхуправлений торговли, а также для особо крупных предприятий розничной торговли.И до настоящего времени основной концепцией АСУ в отрасли являлась концепциейразвития   АСУ в отрасли являласьконцепция отраслевой автоматизированной системы управления торговлей (ОАСУТ) врамках отдельной республики или экономического района. Но её реализацияпринесёт значительный экономический эффект только в том случае, еслитехнической базой таких ОАСУТ станет совокупность взаимно согласованныхвычислительных комплексов, функционирующих на различных уровнях управленияторговлей: от АСУ министерства торговли республики или областного управленияторговлей до локального управления торговлей до локальных вычислительных системна отдельных торговых предприятиях, как оптовых, так и розничных.

Однакоесли разработке АСУТ на высшем и среднем уровнях управления торговлей уделяетсязначительное внимание, то использование вычислительных комплексов на ровнеотдельных магазинов находится на начальной стадии. Во многом это объясняетотсутствием соответствующей  материальнойбазы: использованием мощных, универсальных и дорогостоящих ЭВМ в масштабе отдельноготоргового предприятия является, как правило, экономически нецелесообразным.Хотя и известен опыт работы таких предприятий, как универсам “Иманта “ в Риге, универсам “Северный” и универмаг “Юбилей”в Ленинграде, имеющихся локальных ВЦ, созданных на базе микропроцессорнойтехники фирмы “NCR” (National CashRegister”).Новые возможности для широкого внедрениявычислительных средств в масштабе отдельного торгового предприятия появились сразвитием производства отечественных микроЭВМ и микропроцессорной техники. ВЗаочном институте советской торговли были проведены исследования, цель которыхобосновать необходимость создание системы оперативного контроля товародвижения(СОКТД) на торговом предприятии типа  “универсам”основанной на использовании микроЭВМ.Такая система включает комплексорганизационных, технических, математических и других средств, предназначенныхдля регистрации информации, связанной с движением товара, по месту и в моментёе возникновения .

             Регистрации подлежат первичныедокументы: товарно-транспортные накладные; различные приходные и расходныедокументы; данные о товарах, поступающих в продажу; данные о расчётах спокупателями.Технические средства системы образуют микроЭВМ имикропроцессорные устройства, используемые для взвешивания товаров                       и кассовых операций. Сих помощью автоматизируются практически все виды учёта кассовых, планово-экономических и бухгалтерских операций, которые выполняются в оперативномрежиме, по мере движения товара.В конце рабочего дня автоматическивырабатываются товарные отчёты, отчёты о движении тары.Исключаетсямногоканальная обработка одних и тех же документов различными службамиправления, необходимость во внутреннем документообороте полностью отпадает.Оперативно решаются вопросы пополнения товарных запасов. Благодаря повышениюпроизводительности труда работников аппарата управления появилась возможностьсокращение их численности.

Системаоперативного контроля товародвижение (СОКТД) была опробована в московскомуниверсаме №3, где её поэтапное внедрение началось с января 1983г., универсам“Кунцевский” и других торговых предприятиях, где она получила своё дальнейшееразвитие.

Какпоказал опыт, наибольшего эффекта от применения СОКТД можно ожидать толькотогда, когда торговый персонал использует ЭВМ самостоятельно, безпосредничества специалистов  области ЭВМна базе современных персональных микроЭВМ — дешевых, удобных ивысокопроизводительных. К их числу относятся такие микропроцессорные комплексыи персональные ЭВМ, как СМ-1810, ЕС-1840, “Роботрон-1715”,”Искра-1030” и др.

Ключевойвопрос оперативного контроля товародвижения – как регистрировать каждуюпокупку. Для автоматизации процесса регистрации покупок в ряде стран используюттак называемые штриховые коды, которые наносят на упаковку товаров. Информацияс них считывается с помощью специальных лазерных сканирующих устройств, которыеподключаются к компьютерным кассовым терминалам, устанавливаемым в расчетномузле магазина. Оборудование это дорогое, а его применение обусловлено широкимиспользованием штриховых товарных кодов. В нашей стране роботы в этомнаправлении ещё только разворачиваются, и говорить об их практическом значениипока рано.

Естьдругой путь. Он -  в использование» иинтеллектуально развитого» ммикропроцессорноготерминала в качестве кассового аппарата, предназначенного для количественногоучёта продаваемых товаров всех наименований. Кассир, имея перед собой дисплей,вводит код товара (он может при необходимости вывести его на экран). Свведением  в ЭВМ кода реализация каждоготовара автоматически учитывается. Стоимость такого оборудования относительноневысока. К тому же дисплейный кассовый терминал может использоваться не тольков расчетном узле, но и в других звеньях системытовародвижения: при регистрации поступления товаров, нарабочих местах администратора, товароведа, бухгалтера.

Системаоперативного контроля товародвижения с использованием дисплейного кассовоготерминала демонстрировалась на Международной специализированной выставке“Автоматизация-83”и получила многочисленные положительные отзывы со стороны какспециалистов в области АСУ, так и практически и руководящих работниковторговли. СОКДТ награждена дипломом Оргкомитета СССР.В 1985г. на Всесоюзнойвыставке “Изобретательство и рационализация” награждена серебряной медалью ВДНХСССР.

         Торговля, является отраслью, наиболееотсталой в техническом отношении, а её потребность в автоматизированнойобработке данных удовлетворяется только на 4%, в связи с чем вопрос о введенииЭВМ на торговом предприятии стоит наиболее остро. Основной целью внедрениясредств вычислительной техники в торговле являются улучшения качествауправления торговлей за счет повышения его оперативности, что в конечном счетеобеспечит повышение экономической эффективности деятельности отрасли и болееполное удовлетворения спроса покупателей и с наименьшими затратами времени иресурсов.

Однако,говоря о применении вычислительной техники в торговле, необходимо иметь ввидуряд специфических особенностей ее использования в этой отрасли вообще и наторговом предприятии в частности, которые следует учитывать при разработке ивнедрения различного рода электронных устройств и систем. Эти особенности можноусловно разделить на две группы:

Особенности,связанные с «природой» торговой информации;

Особенностифункционирования ЭВМ в сфере управления торговыми объектами.

Кпервой группе можно отнести, во-первых, необходимость первичной торговойинформации в местах её возникновения. Практика показала, что эффективноеуправление розничной торговли возможно лишь на основе учета индивидуальныхпокупок, совершаемых на розничных торговых предприятиях. В связи с этимвозникает проблема разработки и производства различных устройств дляавтоматического сбора и накопления данных непосредственно в узлах расчетаторговых объектов.

      Во-вторых, отличительной особенностьюторговой информации является много мерность её структуры, поскольку длякомплексного решения задач управление торговлей требуются разносторонниесведения о реализованных товарах. Это приводит к тому, что неделимая (в смыслееё последующей обработки на ЭВМ) единица информации может включать в себянесколько как количественных, так и качественных признаков характеризующихучитываемый вид товаров (например, цена, масса, количество, сорт, кондиция ит.п.

<span Times New Roman",«serif»">      В-третьих, многомерностьструктуры торговой информации и разнообразие форм деятельности торговыхорганизаций обусловливают необходимость комплексного ее использования. Этовыражается в том, что один и тот же информационный массив может последовательнообрабатываться по различным признакам в зависимости от целей конкретнойрешаемой задачи (направление товародвижением изучение спроса).

В-четвертых,исходная информация и результат ее обработки представлены обычно в табличнойформе, причем формы используемых таблиц весьма разнообразны. Это предъявляетопределенные требования к системам фиксации экономической информации намашинных носителях, программам ее обработки и к устройствам вывода ЭВМ.

Применениесейчас в торговле микропроцессорной техники и микроЭВМ идет по следующимосновным направлениям:

Осуществлениеавтоматизированных расчетов с покупателями;

Автоматизированнаярегистрация, накопление и обработка торгово-экономической информации;

Оптимизацияусловий труда работников торгового предприятия, а также режимов работыторгово-технологического оборудования.

Всеэлектронные устройства и комплексы, созданы на базе микропроцессорной техники ииспользуемые на предприятиях розничной торговли можно обледенить в четырегруппы.

1.Электронныеконтрольно-кассовые машины (ЭККМ). Они наиболее распространенный типвычислительных средств в розничной торговле.

В развитии ЭККМ наблюдаетсясейчас две противоположные тенденции. С одной стороны, ЭККМ конструктивно ифункционально упрощаются, становясь терминалами внутримагазиннойЭВМ. При этом кассовые аппараты только принимают, передают, показывают ипечатают информацию, а все вычислительные и логические операции выполняетцентральная ЭВМ. С другой стороны, они технически усложняются, превращаясь вмногофункциональные, оснащаемые встроенными микропроцессами и наделеннымопределённым “интеллектом” машинами, что позволяет использовать их в качествезвеньев распределённой АСУ торговым предприятием.

2. Автоматизированные узлырасчёта (АУР) с покупателями, функционирование которых основано на оптическомили магнитном “считывании” сканирующим устройством данных о покупке. Пропускаяспособность АУР на 20% выше, чем у ЭККМ, не оборудованных сканирующимиустройствами. Однако увеличение пропускной способности расчетных узлов за счетавтоматического сканирования и использования машиночитаемых кодов- не основнойкритерий полезности АУР. Наиболее существенный выигрыш от внедрения АУРзаключается в качественно новых возможностях сбора и многоаспектного анализакоммерческой информации. Так, внедрение АУР и дальнейшее их развитие будутспособствовать снижению издержек обращения, улучшению использования живоготруда, более обоснованному принятию решений по управлению.

3. Электронные терминалыспециального назначения, предназначенные для сбора и обработкиторгово-экономической информации при решении локальных управленческих задач, ккоторым относятся: малогабаритные электронные терминалы-регистры со сканирующимкарандашом для составления заказов на товары и миниатюрные калькуляторы,спряженные с центральной микроЭВМ, приспособленные для учета реализации товаровпо различным признакам.

4. Локальные вычислительныекомплексы (ЛВК), созданные на базе микроЭВМ и микропроцессорных устройств,служат технической базой для автоматизированного управления всеми основнымизвеньями. Большинство ЛВК представляет собой многоуровневую вычислительнуюсистему, построенную по принципу “распределённого интеллекта”. В качестветерминалов для ЛВК могут служить все перечисленные выше устройства (ЭККМ, АУР,электронные терминалы специального назначения). Основная задача системуправления торговым предприятием на базе ЛВК – помочьадминистративно-управленческому аппарат оперативно принимать обоснованныерешения и избавить их от операций рутинного характера. Применение таких системособенно эффективно при управлении товарными запасами, товародвижением.

Особенности существованияэкономической информации в торговле и применяемой вычислительной техникиприводят к необходимости учёта ряда организационных, технических условий,целенаправленное использование которых позволит существенно повыситьэффективность ЭВМ в управлении деятельностью торгового предприятия.

Децентрализованная обработкаэкономической информации в торговле позволяет оперативно, а значит, и болееэффективно, использовать результатыобработки исходнойинформации для непосредственного управления деятельностью торговогопредприятия. Наряду с этим резко уменьшаются затраты, а в ряде случаев и вовсеотпадает необходимость в проведении каналов связи между отдельными торговымипредприятиями и центральной ЭВМ, обслуживающей эту группу предприятий,уменьшается загруженность центрального процессора ЭВМ более высокогоиерархического уровня управления, повышается надёжность работы и гибкостьработы и гибкость всей АСУТ.

Такое построение АСУТ имеетзначительные преимущества пред централизованными жесткими системами: ониболее оперативны, надежны и легче компонуются. Их проще развивать,видоизменять, моднрнезировать, добовляяновые задачи и исключая задачи, которые стали ненужными. Технические средства вотдельных звеньях этих систем легче заменять на новые, более совершенныеустройства.

Основными пользователямивычислительной техники на торговых предприятиях являются представители массовыхпрофессий, не имеющие в большинстве своем соответствующей квалификации идостаточно глубоких знаний в области ЭВМ. Это обстоятельство обусловливаетнеобходимость максимального упрощения процедуры обращения пользователя к ЭВМ иеё периферийным устройствам. Они должны быть по возможности сведены киспользованию специальной клавиатуры для вызова из памяти стандартных программобработки данных или применению сменных кассет, на которых записанысоответствующие программы и массивы данных.

Важнейшими функциями управленияторговым предприятием являются анализ торговой ситуации и оперативноеиспользование полученных данных с помощью средств вычислительной техники.

Осуществляются попыткичастичной автоматизации первичного учета путем соединения фактурныхмашин(бухгалтерских автоматов, кассовых аппаратов) с перфораторами, чтопозволяет одновременно с оформлением первичных документов заносить информациюна перфоленту или перфокарты.Для этой цели созданонемало специализированных счетно-перфорационных машин, однако их эффективностьи быстродействие ограничены тем, что информацию вносят вручную с использованиемклавиатур, а затем переноса с перфоленты на магнитные носители.Из-затакой несогласованности аппаратных средств АСУТ длительность сбора и подготовкиданных для их обработки на ЭВМ возрастает примерно вдвое.

В этой связи актуальнойявляется разработка специальной счетно-вычислительной техники, обеспечивающеймеханизацию сбора информации и автоматическую ее регистрацию на носителях,пригодных для непосредственного ввода в ЭВМ.

С появлением микропроцессоров имикроЭВМ начался качественно новый этап развития вычислительной техники.Широкому ее распространению способствуют такие важные особенностимикропроцессоров и построенных на них устройств, как высокие функциональныевозможности и производительность, низкая стоимость, малая потребляемаямощность. Использование микроЭВМ и микропроцессоров позволит в полной меререализовать модульный принцип создания АСУТ. Разработка такихвзаимосогласованных модулей на микропроцессорах приведет к ускорению проектированияи внедрения локальных АСУТ в соответствии с требованиями конкретного заказчика.

Использование большихинтегральных схем, модулей и узлов, реализующих отдельные стандартные программысбора, ораотки и анализа информации, создаетпредпосылки для упрощения процедуры обращения торговых работников с ЭВМ, апроизводство микроЭВМ различной мощности позволит решить проблему созданиялокальных АСУТ для средних и малых торговых организаций и предприятий. Учитываямногочисленность таких предпрятий, подобные системыдолжны быть достаточно компактными, дешевыми и удобными в обращении, чтобы бытьпригодными для массового использования.

МикроЭВМ и микропроцессорнаятехника должны стать центральным звеном в создании современных периферийныхустройств, обеспечивающих автоматизацию первичного учета торговой информации.Расширение их применения может идти по двум направлениям.

Первое направление связано ссозданием микропроцессорных торговых терминалов и других периферийныхустройств, осуществляющих необходимые расчетные операции с покупателями иодновременно автоматически накапливающих и фиксирующих данные на машинномносителе информации. К таким устройствам следует отнести:

Электронные кассовые аппараты сдостаточно широкими функциями возможностями, програмноеуправление которыми осуществляется с помощью микропроцессоров;

Автоматические электронные весыс регистрацией показаний взвешивания, последующей обработкой данных по заданнымпрограммам и выдачей результатов на печать с накоплением информации намагнитном носителе;

Специальные терминалы,позволяющие вести диалог с управляющей микроЭВМ непосредственно из отделов искладских помещений торгового предприятия.

Второе направление связано ссозданием средств автоматизированной подготовки первичных (приходно-расходных,отчетных и др.)документов с одновременной фиксацией информации на магнитныхлентах и магнитных дисках. Такими средствами являются:

Электронные бухгалтерскиеаппараты и специальные терминалы, подключаемые непосредственно к микроЭВМ, накоторых решаются задачи учета и анализа;

Бухгалтерские фактурныеавтоматы, управляемые с помощью микропроцессоров, которые позволяютмеханизировать процесс подготовки различных первичных документов содновременным накоплением, первичной обработкой и фиксацией информации на магнитныхносителях для последующего его использования в различных звеньях управления.

Дальнейшее использованиевычислительной техники на торговых предприятиях должно идти по путикомплексного использования исходных данных для решения большой группы задач,связанных с учетом кассовых операций, управление товаровождением,прогнозированием спроса и соответственно комплекстнойавтоматизацией всех стадий процесса управления: от первичного учета до подачикоманды на управление и наиболее полного использования мощностногопотенциала универсальной микроЭВМ, имеющей широкий набор периферийногооборудования. По своим техническим возможностям микроЭВМ хорошо согласуются сособенностями обработки информации в торговле и позволяют создать экономичныелокальные АСУТ для средних и малых предприятий. Причем применениемикропроцессоров становится экономически оправданным именно для таких малыхсистем управления. Микропроцессоры могут быть при этом использованнылибо в качестве основы при создании специальных торговых терменаловлибо в качестве модуля при построеннии специалезированной микроЭВМ для среднего и нисшего звеньев управления.

Специализированные микроЭВМ имикропроцессорная техника в перспективе займут ведущее положение средитехнических средств, обеспечивающих управление деятельностью торговыхпредприятий.

На основе центральной микроЭВМи комплекта микропроцессорных терминалов построена СОКТД – система оперативногоконтроля товародвижения.

                    

 

   

             

еще рефераты
Еще работы по маркетингу, товароведению, рекламе