Реферат: Задачи Образовательные: познакомить учащихся с новым произведением; отрабатывать навык выразительного чтения. Развивающие
МОУ Старомайнская средняя общеобразовательная школа №1
Открытый урок чтения
в 3 классе
Н. А. Некрасов
Дедушка Мазай и зайцы.
Учитель Кузнецова В.Г.
Задачи
Образовательные:
познакомить учащихся с новым произведением;
отрабатывать навык выразительного чтения.
Развивающие:
развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;
пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
развивать связную устную речь учащихся.
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным.
Оборудование
Картина Левитана «Весна. Большая вода»»;
портрет Н.А.Некрасова;
карточки для индивидуальной работы;
запись на доске «Любить природу – значит любить Родину»;
учебники.
^ Ход урока
1. Организация начала урока
Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу.
2. Актуализация знаний.
( портрет писателя на доске)
- С творчеством какого поэта вы познакомились на прошлом уроке? Что можете рассказать о жизни и творчестве Н.А.Некрасова? С какими произведениями познакомились?
3. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть стихотворений Н.Некрасова
4. Подготовка к усвоению нового материала
а) Работа по картине И.Левитана «Весна. Большая вода»
- Где происходит действие, изображенное на картине? Когда река выходит из берегов? Что она может затопить? Как это явление называют в народе?
б) Сообщение темы урока
- Один такой случай о половодье описал в своем стихотворении Николай Алексеевич Некрасов. Как называется стихотворение вы узнаете, если расшифруете запись:
(«Дедушка Мазай и зайцы»)
– Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением, которое называется “Дедушка Мазай и зайцы”. Как вы думаете о чем рассказал дед Мазай Н.Некрасову. Этот рассказ будет веселым или грустным? Об этом вы узнаете, когда прочитаете сами это стихотворение. В учебнике записан только отрывок стихотворения. Поэтому послушаете предысторию этого произведения.
– В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек. Влюбленный в природу, он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках. Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. В этих походах его неизменным спутником был дед Мазай. Мазай знал много забавных рассказов, и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, совершенно неожиданно пошел сильный дождь. Охотники спрятались в каком-то заброшенном сарае, и , пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном интересном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение, которое назвал “Дедушка Мазай и зайцы”.
в) Словарная работа
- Так как стихотворение было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения. Значения каких слов вы можете найти в словаре учебника? (гинуть, сажень, зипун аршин).
- Но в тексте встретятся еще несколько слов, которые могут быть для вас непонятны. Но объяснить значение слов постарайтесь сами, опираясь на подсказку.
Игра «Объяснялки»
(Раздаются карточки:)
o Силки (силок)
o Багры (багор)
o Тягота
o Потеха
o Лопочут
o «Лопочут ушами»
o Ухнул (от слова «ух»)
o Тяжесть, груз
o Петли для ловли птиц
o Забава, веселье
o Шесты с металлическим крючком
o Издал резкий, громкий звук
o Говорят быстро, много, неясно.
o Шевелят ушами, выражая испуг, беспокойство
(Проверка самостоятельной работы. Те дети, которые не справились с заданием, или справились, но не полностью, исправляют свои ошибки во время проверки)
г) Отработка навыка чтения трудных слов
(Для слабочитающего ученика дается карточка со словами)
Бо – ло – тис – том низ – мен – ном
сил – ка – ми по – ло– водь –е
под – би – ра- лась ско – ман – до – вал
слу – шай – тесь скрес – тив – ши
сбе – си – лись
(Ему предлагается прочитать слова в карточке, а остальным найти их в учебнике.)
5. Первичное восприятие произведение.
( Стихотворение читает сильный ученик.)
-Понравилось ли вам стихотворение? Почему? Какое настроение у вас было, когда слушали его? Обоснуйте свой ответ.
-Хотели бы вы еще раз перечитать это стихотворение?
6. Повторное чтение стихотворения. Работа по содержанию произведения
( Дети читают стихотворение по смысловым частям).
Чтение первой части.
- Почему мало дичи осталось в тех местах, где жил дедушка Мазай? В каких словах мы слышим большой упрек мужикам? Как нужно читать эти слова? Озаглавьте эту часть (название частей учитель записывает на доске). В какую беду попали зайцы? Кто их спас? Какую картину можно нарисовать к этому эпизоду? Озаглавьте эту часть.
Чтение второй части.
- Как вели себя зайцы при виде Мазая? Почему они стали прыгать в лодку сами? Как Мазай называет зайцев? О чем говорят эти слова? С какой интонацией прочитаем слова дедушки Мазая? Озаглавьте эту часть.
Чтение третьей части.
– Найдите слова, которыми называет Мазай зайцев в этой части. С чем сравнивает зайца, стоящего на пне? Почему Мазай назвал зайца «горемыка»? озаглавьте эту часть.
Чтение четвертой части.
- На кого была похожа зайчиха, которая копошилась у куста? Жалко ли вам ее? Почему? Озаглавьте эту часть.
Чтение пятой части.
- Какие чувства испытал Мазай, когда увидел зайцев на пне? Как размещались зайцы на бревне? Как надо читать эти строки? Озаглавьте эту часть.
Чтение шестой части.
- Как отнеслись односельчане к находке Мазая? Как прочитать эти слова? Найдите и прочитайте слова, описывающие поведение зайцев увидевших берег. Как Мазай называет зайцев в этом эпизоде? Какие слова сказал дед зайцам на прощание? Почему? Озаглавьте эту часть.
(На доске появляется запись
1. Зайцы на островке.
2. Спасение.
3. Зайчонок на пне.
4. Зайчиха в кустах.
5. Зайчишки на бревне.
6. На берегу.
7. Игра - тест
(Детям, читающим не очень хорошо, раздаются карточки и они пользуются учебником. Сильные ученики выполняют задание на слух.)
- Вы внимательно прочитали стихотворение. Посмотрим, как вы его запомнили?. Найдите ошибки в следующих строчках:
Впятеро больше бы дичи велось,
Если мешками ее не ловили…
Только осенние воды сойдут…
Сами ни с места; я взял одного.
Прочим скомандовал: плывите за нами…
Только уселась команда босая,
Весь островок пропал под водой…
Глядь, у куста копошиться лосиха…
Тут мои зайчики точно сбесились,
Смотрят, на задние лапки встают,
Дружно кричат, грести не дают…
8. Подведение итогов урока
- С каким произведением сегодня познакомились? Кто его автор?
- Что вы узнали о жизни животных весной?
- В любом произведении автор хочет выразить свою основную мысль – идею произведения. Какова главная мысль этого произведения?
9. Постановка домашнего задания
1. Подготовить выразительное чтение стихотворения.
2.Найти и прочитать выразительно стихотворение полностью.
10. Оценивание работы учащихся на уроке.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Аннотация Урок «Вред курения»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы в 6 классе. Н. А. Некрасов. «Крестьянские дети.»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
О. П. Журавель Класс делится на две команды, выбирается жюри. Входе урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Н. А. Некрасов "Крестьянские дети" (умк г. С. Меркина) Девяткина Инесса Владимировна, учитель русского языка и литературы, моу сош №1 г. Аксая. Тип урок
17 Сентября 2013