Реферат: Урока: Подготовка к написанию сжатого изложения по теме «ничто не проходит бесследно»


Урок развития речи в 8 классе


Тема урока: Подготовка к написанию сжатого изложения по теме «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО»


Цели:

учебно-познавательные:

Подготовить учащихся к написанию сжатого изложения художественно –публицистического текста;

Повторить алгоритм написания сжатого изложения;

интеллектуально-развивающие:

Продолжить работу по формированию навыков анализа текста, выделения в тексте главной и второстепенной информации;

Развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать;

Развивать умение наблюдать лингвистический материал, самостоятельно находить нужную информацию в тексте;

воспитательные:

Раскрыть важную нравственную проблему ответственности человека перед собой и людьми.


^ Тип урока:

Комбинированный(повторение теории, обучение работе по сжатию текста, словарная работа, творческая работа(написание сжатого изложения)).


^ Оборудование урока:

Дидактический материал (текст изложения 1 - экземпляр для каждого учащегося, тексты памяток написания изложений).


Ход урока:

I. Оргмомент.

Сообщение темы и цели урока .

^ II. Вступительное слово учителя.

Рассказать о каком-то случае, событии в вашей жизни можно подробно со всеми деталями, а можно и кратко, т. е. самое главное, без подробностей и каких-либо моментов уточнения. Например, о том, как вы всей семьей отдыхали на даче в воскресный день

можно написать сочинение на несколько страниц. А можно сообщить кратко:«Воскресенье вся наша семья провела на даче».Умение кратко и лаконично говорить очень важно в современной жизни. В каких ситуациях может это потребоваться? Это, например, сообщение учителя в момент анализа ваших контрольных работ на уроке, или обзор новых книг, вышедших из печати, или объявление программы передач по телевидению, рапорт солдата своему командиру о выполнении приказа и т. д. На уроках литературы и русского языка вы научились выделять самое главное в текстах, эти умения помогут в написании сжатого изложения.

– Что значит: пересказать текст подробно, сжато?

Слово сжато от глагола сжать (сократить, уменьшить в объеме). Сжать можно за счет того, что мы исключим, уберем из текста детали (подробности) или обобщим отдельные факты, действия.


^ III Работа по памяткам написания изложений .


Памятка «Как работать над сжатым изложением»:

1. Прочитать текст, определить его тему и главную мысль, отметить изобразительно-выразительные средства.

2. Подумать, кому будет адресовано сжатое изложение, какова его задача.

3. Выделить в тексте все части.

4. Определить, какие части можно исключить, объединить. Почему?

5. Составить план сжатого изложения.

6. В каждой части текста отметить главное.

7. Отметить то, что можно объединить.

8. Подобрать обобщающие слова и предложения.

9. Изложить сжато каждую часть.

10. Подумать, как связать части между собой.

11. Перечитать написанное изложение. Все ли в нем будет понятно тому, кому оно адресовано.


III. Чтение текста учителем.


^ НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО.


Кем я буду? Каким буду? Сколько сил затрачиваем мы в юности на разрешение этих вопросов… Мне хочется поговорить о том, как рождается мечта, как она захватывает человека и поворачивает за собой его жизнь.

Я была совсем девчонкой, когда в Харьков, где жила наша семья,приехала Айседора Дункан. Музыка, летящая белая туника, ни на что прежде виденное не похожий танец, смелость, сила, мужество… До этого дня вопрос о моем будущем считался в доме решённым. Отец, сам медик по образованию, считал, что его дочь – прирождённый хирург. Но тут… Ещё он не кончился, этот поразительный танец, а я уже знала, что буду балериной. Пришлось отдать меня в балетную школу. Я занималась, делала успехи и была счастлива, пока лет в 15 не наступила пора увлечения кинобоевиками. Я совершенно потеряла голову. Все полетело: музыка, балет. В те годы актёр лично, без всяких дублёров, должен был проделать всё, что происходило на экране. Звёзды самолично скакали верхом, бросались с высоты в море, выпрыгивали из горящих домов. И я с головой ушла в спорт. … И так же внезапно, ломая налаженную жизнь и установившиеся

планы на будущее, вспыхнуло сумасшедшее увлечение цирком. «Союзгосцирк» купил за границей группу леопардов, и я стала дрессировщицей.

В молодости я сама удивлялась своим внезапным перевоплощениям, думала о непостоянстве своей натуры. Но с годами стала понимать, что дело совсем не в этом. Ничто не было «вдруг», каждый резкий поворот в судьбе был связан с какой-то встречей. Всякое новое увлечение – с человеком, заразившим меня своим примером. Люди, которые нас восхищают, их талант, обаяние личности, пример их жизни – вот, если вдуматься, истинные вехи на нашем пути, вот что даёт нам силы для неустанного движения вперед.

И даже если мы прощаемся со своим увлечением, оно не исчезает бесследно…

Наши учителя, наставники – это не только те, кто давал нам уроки и ставил отметки. Так уж устроено – человек становится самим собой, преломляя в себе других людей. Идя за ними, он постигает собственное призвание.

(И. Бугримова).


^ IV. Анализ текста .




Беседа по следующим в о п р о с а м :


1. Какова тема и главная мысль этого текста?

2. К какому типу речи относится?

3. Докажите, что этот текст публицистического стиля.

4. Какие элементы композиции характерны для рассказа?

5. Где в этом рассказе экспозиция, где завязка?

6. Укажите развязку в рассказе.

7. На сколько смысловых частей можно разбить текст?

8. Что можно сохранить, а что убрать как второстепенное в каждой части текста?

9. Какие части текста можно объединить?


^ V. Сжатие текста и составление плана .


1 часть.

Кем я буду? Каким буду? Сколько сил затрачиваем мы в юности на разрешение этих вопросов… Мне хочется поговорить о том, как рождается мечта, как она захватывает человека и поворачивает за собой его жизнь.


^ Кем и каким я буду? Эти вопросы часто задаются в юности, когда рождается

мечта, захватывающая человека и поворачивающая за собой его жизнь (22

слова).


1) Рождение мечты.


2 часть. А)


Я была совсем девчонкой, когда в Харьков, где жила наша семья, приехала Айседора Дункан. Музыка, летящая белая туника, ни на что прежде виденное не похожий танец, смелость, сила, мужество… До этого дня вопрос о моем будущем считался в доме решённым. Отец, сам медик по образованию, считал, что его дочь – прирождённый хирург.


Вопрос о будущем Ирины Бугримовой, когда она еще была девчонкой, считался в семье решенным. Отец, сам медик по образованию, утверждал, что его дочь – прирожденный хирург (25 слов).


А) Дочь – прирожденный хирург


2 часть. Б)


Но тут… Ещё он не кончился, этот поразительный танец, а я уже знала, что буду балериной.


Но однажды, увидев поразительный танец Айседоры Дункан, Ирина решила

стать балериной (11 слов).


Б) Поразительный танец Айседоры Дункан


2 часть. В)

Пришлось отдать меня в балетную школу. Я занималась, делала успехи и была счастлива, пока лет в 15 не наступила пора увлечения кинобоевиками. Я совершенно потеряла голову. Все полетело: музыка, балет. В те годы актёр лично, без всяких дублёров, должен был проделать всё, что происходило на экране. Звёзды самолично скакали верхом, бросались с высоты в море, выпрыгивали из горящих домов. И я с головой ушла в спорт.


Занятие в балетной школе приносили успехи пока не наступила пора увлечения кинобоевиками. Подражание звездам – актерам работающим без дублеров, привели ее в спорт (22 слова).


В) Спорт без дублеров

2 часть. Г)

… И так же внезапно, ломая налаженную жизнь и установившиеся планы на будущее, вспыхнуло сумасшедшее увлечение цирком. «Союзгосцирк» купил за границей группу леопардов, и я стала дрессировщицей.


В это время « Союзгосцирк» купил за границей леопардов и, ломая налаженную жизнь, Ирина увлекшись цирком становится дрессировщицей.

(18 слов).


Г) «Союзгосцирк»


- Озаглавьте вторую смысловую микротему по рассмотренным подтемам ?


( Вопросы о будущем)


3 часть.

В молодости я сама удивлялась своим внезапным перевоплощениям, думала о непостоянстве своей натуры. Но с годами стала понимать, что дело совсем не в этом. Ничто не было «вдруг», каждый резкий поворот в судьбе был связан с какой-то встречей. Всякое новое увлечение – с человеком, заразившим меня своим примером.


Эти юношеские внезапные перевоплощения Ирина Бугримова поняла с

годами, что они связаны с яркой встречей, с человеком, заразившим своим

примером (19 слов).


3) Встреча с человеком, заражающим своим примером.


4 часть.


Люди, которые нас восхищают, их талант, обаяние личности, пример их жизни – вот, если вдуматься, истинные вехи на нашем пути, вот что даёт нам силы для неустанного движения вперед. И даже если мы прощаемся со своим увлечением, оно не исчезает бесследно…Наши учителя, наставники – это не только те, кто давал нам уроки и ставил отметки. Так уж устроено – человек становится самим собой, преломляя в себе других людей. Идя за ними, он постигает собственное призвание.


Люди, которые нас восхищают, их талант, обаяние личности, – истинные

вехи на жизненном пути. Они не исчезают бесследно. Человек становится

самим собой преломляя в себе других людей, постигает собственное

призвание (29 слов)


4) Постигнуть собственное призвание или «…истинные вехи на нашем пути».


^ План сжатого изложения:


1) Рождение мечты.

2) Вопросы о будущем:

А) Дочь – прирожденный хирург

Б) Поразительный танец Айседоры Дункан

В) Спорт без дублеров

Г) «Союзгосцирк»

3) Встреча с человеком, заражающим своим примером.

4) Постигнуть собственное призвание или «…истинные вехи на нашем пути».


^ VI. Пересказ по плану .

· Каждый абзац плана пересказывается с учетом сжатия текста, сохраняя его микротему, лексику этого отрывка, стилевую

значимость.

· Обратить внимание, что второй пункт плана включает в себя рассказ – повествование об увлечениях И.Бугримовой.

· Обратить внимание, что третий и четвертый пункт плана объединяют два последних абзаца текста, в которых ярко прослеживается обобщение и вывод идейного содержания.


^ VII. Орфографическая и пунктуационная подготовка .


Необходимо повторить:

1. Словарная работа.

Прирожденный хирург, поразительный танец, дублер, дрессировщица, подражание, перевоплощение, преломляя, обаяние личности, балерина.

2. Объяснить значение слов: вехи пути, преломляя в себе других людей, призвание.

3. Правописание глагольных окончаний.

4. Не и ни с местоимениями (ничто не было).

5. -Тся и -ться в глаголах .

6. Безударные гласные в корне слова. (Благодарить, привязать, остановиться, верёвка и др.).

7. Произвести синтаксический разбор предложений, объяснить постановку знаков препинания.

^ Но однажды, увидев поразительный танец Айседоры Дункан, она решила стать балериной.

Люди, которые нас восхищают, их талант, обаяние личности - истинные вехи на жизненном пути.

Особое внимание следует обратить на постановку тире.


VIII Повторное чтение текста учителем.


^ IX. Ученики переходят на выполнение работы.


По составленному плану написать сжатый текст «Ничто не проходит

бесследно».


X. Подведение итогов урока.


Сжатый текст


Кем и каким я буду? Эти вопросы часто задаются в юности, когда рождается

мечта, захватывающая человека и поворачивающая за собой его жизнь (22

слова).


Вопрос о будущем Ирины Бугримовой, когда она еще была девчонкой,

считался в семье решенным. Отец, сам медик по образованию, утверждал,

что его дочь – прирожденный хирург (25 слов).

Но однажды, увидев поразительный танец Айседоры Дункан, Ирина решила

стать балериной (11 слов). Занятие в балетной школе приносили успехи пока

не наступила пора увлечения кинобоевиками. Подражание звездам – актерам

работающим без дублеров, привели ее в спорт (22 слова).

В это время « Союз госцирк» купил за границей леопардов и, ломая

налаженную жизнь, Ирина увлекшись цирком становится дрессировщицей

(18 слов).

Эти юношеские внезапные перевоплощения Ирина Бугримова поняла с

годами, что они связаны с яркой встречей, с человеком, заразившим своим

примером (19 слов).

^ Люди, которые нас восхищают, их талант, обаяние личности, – истинные

вехи на жизненном пути. Они не исчезают бесследно. Человек становится

самим собой преломляя в себе других людей, постигает собственное

призвание (29 слов, всего 147 слов).


Муниципальное образовательное учреждение

Ильинская основная общеобразовательная школа

Гаврилов – Ямского района


Конспект урока

по русскому языку


Подготовка

к сжатому изложению

в 9 классе


по теме:

«НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО»


Составили:


Минаева Л.Н

Кабанова М.В

Савлева Н.Ю


Декабрь 2010 года
еще рефераты
Еще работы по разное