Реферат: Урок по технологии в 5 классе тема: хлопок и его свойства


Урок по технологии в 5 классе

ТЕМА: ХЛОПОК И ЕГО СВОЙСТВА.

СТОРОНЫ ТКАНИ. НИТИ ОСНОВЫ И УТКА.


ЦЕЛЬ УРОКА: 1. образовательная – знакомство с хлопком, с

основами современной текстильной промышленностью;

дать понятие о натуральных волокнах; научить опре-

делять стороны тканей; нити основы и утка.


2.развивающая – развитие познавательных интересов,

умений сравнивать, обобщать, делать выводы;

развитие творческого мышления, расширение их круго-

зора, формирование практических навыков в работе с

тканями.


3.воспитательная- воспитание уважения к людям

труда/профессии работн. текстильной помыш-сти/,

экономности и бережливости; пробуждение

эстетического вкуса.


ОБОРУДОВАНИЕ: Наглядные пособия « Хлопок», игла, ножницы,

образцы тканей, лупа, ИК.


^ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: Объяснение, беседа, наблюдение,

выполнение уч-ся практической работы.


МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: Природоведение 4 кл.,

Труд 2 кл.


Ход урока:

1.Орг.момент Повторение: 1.На какие виды делятся текстильные волокна?

2.Что такое лен,и как получают льн. волокна?


2.Объяснение Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним

уч. с элемент. волокном растительного происхождения- хлопком.

беседы Научитесь определять стороны ткани, нити основы и

утка. / зап. тему уока/

Хлопчатник известен человеку уже 5 тыс. лет.

Это однолетнее кустарниковое растение (высотой 1 м.)

Родина хлопка- Индия, Юж. Америка.

До 16 в. индийцы держали в тайне производство хлопка.

В Европу привозили уже готовые ткани. В России хлопок

выращивают с 18 века. Сейчас хлопчатник одевает весь мир.

Более 20 млн.т. хлопка производят ежегодно. В мире

произрастает 35 видов хлопка, но только 4 вида подходят

волокон. На благо человека используют все растение:

- семена ( на волокна)

- ветки и отходы (вата, бумага, картон)


Первичная обработка хлопка

коробочка (семена с волокнами 7-15 тыс. вол.)----

хлопок сырец---- очищение ---- прочесывание----ровницы----

пряжа и нитки---- ткань суровая---- ткань отбельная----

ткань крашеная.


Свойства хлопка

Природный цвет волокон хлопка – белый или кремовый.

Волокна хлопка имеют различную длину от 6-50 мм.

Они прочные, легкие, мягкие, обладают слабой осыпаемос-

тью, высокой гигроскопичностью (способность волокон

поглощать влагу). Во время горения ощущается запах

жженной бумаги. Ткани вырабатываемые из волокон

хлопка называют хлопчатобумажными( х/б)

Н-р: ситец, сатин, бязь, фланель, вельвет.

Изделия из х/б тканей дают ощущение необыкновенного

комфорта.

Физ.минутка


Люди работающие в текстильной промышленности

из пряжи и ниток на ткацких станках изготовляют ткань.


Ткань – переплетение двух нитей- нити основы и нити

утка. Распространенное в х/б тканях переплетение-

полотняное, когда н.о. и н. ут. переплетаются через

одну нить.

Нити идущие вдоль ткани называют основой.

Они прочные, равномерные, определяют длину ткани.


Нити утка идут поперек ткани. Они неравномерные,

определяют ширину ткани.


Определение нити основы в ткани:

По кромке

По степени растяжения ( по звуку)

Нити основы- прямые, а нить утка-извитые.


Стороны ткани

Ткань имеет лицевую и изнаночную стороны.

Лицевая сторона: гладкая, блестящая у нее яркий

цвет и рисунок, на ней меньше узелков и ворсинок.


Изнаночная сторона: матовая, шероховатая,

у нее бледный цвет и рисунок, на ней больше узелков

и ворсинок.

Вид лицевой и изнаночной стороны зависит от отделки.

Цель отделки- придать красивый внешний вид и улучшить качество ткани.

Способы отделки:


Ткань гладкокрашеная- окрашенная в один цвет.




Ткань набивная (пестротканая)- на которой набивают (печатают) рисунок.




Ткань ворсовая - имеет небольшой ворс.


4.Закрепление Кроссворд:

изученного

материала



Сторона на которой наносится рисунок(лицевая).

Единичная составляющая пряжи (волокно).

Волокно растительного происхождения(хлопок).

Долевая нить ткани( основа).

Поперечная нить ткани( уток).



5.Подведение

итогов.

Сегодня на уроке вы познакомились с натуральным

волокном растительного происхождения –хлопком.

Научились определять стороны ткани, нити основы и утка.

Все эти знания и умения пригодятся вам на уроках

технологии при пошиве изделия.


Выставление оценок за урок.

Записываем домашнее задание:

записи в тетради, подг. к тесту, тетрадь, выкройки.


еще рефераты
Еще работы по разное