Реферат: Реферат Отчет 62 с., 1 ч., 80 источников

Реферат

Отчет 62 с., 1 ч., 80 источников.

Обучаемые старших классов школ, системы профтехобразования, студенты вузов, группы риска, табакокурение, пьянство, алкоголизм, преступность, методика, профилактика, социальное здоровье, здоровый образ жизни


Итоговая цель проекта «Разработка типовой методики профилактики групп риска среди старшеклассников и обучаемых образовательных учреждений профессионального образования. Социальный контроль», осуществляемого созданными для этого тремя исследовательскими группами, является разработка пакета методик, направленных на профилактику групп риска по трем основным направлениям: употребление алкогольных напитков, табакокурение, правонарушения.

В течение первого этапа работ по проекту в соответствие с техническим заданием были выполнены все основные задачи. А частично и перевыполнены.

Во-первых, на основе значительного массива проанализированной научной и методической литературы, материалов исследований, была проанализирована ситуация в среде обучаемых по указанным отклонениям. Материалы анализа включены в отчет по 1 этапу работы. Другой стороной работы являлось определение реальных возможностей образовательных учреждений в осуществлении профилактической работы. Что весьма важно при проектировании методик профилактики.

Во-вторых, проанализировано состояние научно-методической базы профилактики указанных отклонений и составлен обзор наличных методик. Выявлены, как слабая разработка методической базы, так и низкая эффективность самих методик (по причине их трудоемкости, некачественности и малой эффективности). Еще одна причина, высокая общая загруженность и слабая подготовленность педагогов учебных заведений к работе с методиками.

В-третьих, разработана, апробирована методика интервью руководящих работников среднего образования (директора школ, заместители по учебно-воспитательной работе, преподаватели). Практически завершен опрос. Материалы опроса анализируются и будут представлены в отчете за второй этап, как это предусмотрено техническим заданием.

В-четвертых, разработана методика (анкета) для учащихся старших классов средних школ и студентов вузов по определению их самочувствия и жизненным планам в условиях кризиса. Материалы опроса обработаны и включены в отчет по 1 этапу. (перевыполнение).

Группам разработчиков выдано задание по модернизации в течение срока проекта действующих учебных программ в рамках подготовки специалистов по специальности «Организация работы с молодежью» и по профилю «Социология молодежи и молодежной политики», осуществляемой на факультете социологии СПбГУ. Срок окончания работ – совпадает с окончанием работ по 2 этапу. Конечная цель (4, заключительный этап) разработка УМК (программная часть, учебник, хрестоматия).

По итогам опроса подготовлена служебная записка, направленная в Аппарат Правительства Российской Федерации и в соответствующий департамент Минобрнауки РФ.

Материалы 1 этапа включены в программу Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь – позитивная сила развития российского общества», которая состоится 24-25 сентября 2009 г. на Факультете социологии Санкт-Петербургского университета.

Проблематика исследования включена в рабочий план по подготовке монографии «Социальное здоровье и здоровый образ жизни», осуществляемый разработчиками темы. Выход в свет 1 половина 2010 г.

По теме работы опубликованы 3 печатные работы.

объект исследования или разработки: Обучаемые образовательных учреждений, включая группы риска. Предмет – методическая база профилактики групп риска по выделенным направлениям.

цель работы: Разработка типовой методики профилактики групп риска молодежи образовательных учреждений, с учетом опыта группы разработчиков. В задачи проекта входит а) обобщение опыта разработки методик работы по профилактике социальных отклонений в среде учащейся и студенческой молодежи в целом и особо – в отношении групп риска; б) оценка существующего уровня развития методической базы; в) получение оперативной информации через проведение экспертных опросов специалистов по работе с учащейся молодежью и опроса учащейся и студенческой молодежи, а особо – интервью с представителями групп риска; г) оценка проблематики подготовки кадров по работе с молодежью и уровня подготовки этих кадров, включая и рекомендации по их подготовке в действующих системах; д) в задачи проекта входит изучение подходов к формированию системы работы с группами риска применительно к социальным институтам различного уровня.

метод или методологию проведения работы;

результаты работы: Итоги анализа материалов и литературы. Анализ и оценка существующей ситуации, а также методической базы по профилактике групп риска по выделенным направлениям

степень внедрения: На 1 этапе не планировалось

рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов НИР: На 1 этапе не планировались

область применения: система образования и воспитания обучаемых в учебных заведения

экономическая эффективность или значимость работы: Не рассчитывалась ввиду отсутствия соответствующих методик
еще рефераты
Еще работы по разное